Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Расчет металлоконструкции , поиск литературы.

Металл СНиП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 232 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 17:51

Доброго времени суток.

Хотел бы спросить у форума литературу по вопросам пространственных структур из металлического профиля.  В данном случае я не имею ввиду «чистые» фермы. Как я понимаю у меня смесь строительных знаний + динамические нагрузки.

Чтоб я мог самостоятельно определять кол-во перемычек для жесткости,  необходимость и обоснование применения уголков (размер, кол-во расположение.)

Работаю в мебельной фирме и частенько сталкиваюсь с проблемой расчета прочности конструкции.

К примеру на рис. 1 я пытаюсь по подобию других моек сделать каркас. (Фото аналога мойки скинул).

Я сам вижу, что каркас слишком излишен, и хочу понять как его можно упростить так, чтоб выдерживал  нагрузки и не разваливался.

Для этого я определяю расчетную схему с силами (вес человека и самой мойки , мдф, раковина и прочие).

Дальше я немного теряюсь в назначении перемычек для жесткости и уголков. Не знаю, какими гостами или пособиями руководствоваться.

И в конце надо будет проверить по Эйлеру устойчивость самых нагруженных опор.

Также хочу научиться учитывать материал который есть в наличии у меня к примеру труба 20-20-2 Из него на глаз прикидывать схему. А не из расчетной схемы находить оптимальное сечение, учитывая момент сопротивления сечения W (x,y).

Читаю СНиП II - 23-81 (с исправлениями)  Но СНиП этот по строительству и в основном описывает балки.  В пункте 10.2 "Расчетные длинны элементов пространственных решетчатых конструкций" рекомендуется производить расчеты в CAD. Я же хочу сам понять логику  расчета и хотя бы примерно уметь считать и прикидывать. (Тем более не понимая ,что делаешь нельзя не то что результаты оценить начальные данные вбить)))

Аналогично Рис 2. Это каркас под ванную чугунную. Понять как назначать уголки и перемычки Как вертикальные так и поперечные.

И последнее то Рис. 3, спинка кресла. На нем есть два кронштейна, к одному подсоединен актуатор силой 4000 Н, а ко второму тяга для ног.

Расчет усилий чтобы хватило для подъема и опускания ног и спинки я рассчитал. Из таблички распределения веса человека, правила рычагов, изгибающих моментов и т.д.

НО у меня был один подвешенный момент, это то что труба 20-20-2 не выдерживала  напряжений   еще по расчетам .Я усилил каркас спинки, дополнительными врезками трубы и удлинением площади соприкосновения труб и кронштейна. Это я сделал наобум.  Как определять такие вещи, что бы точно знать изогнется спинка кресла или нет.

По образованию машиностроитель, мое это червячные цилиндрические и даже иногда планетарные редуктора.  Но сейчас в мебельной фирме и сталкиваюсь с такими незнакомыми для меня вопросами. Как я понимаю это нестандартное оборудование и надо выискивать методики расчета.

Снова повторюсь, в какую степь мне залезть. Какие металлоконструкции, может в станкостроении найду полезные для себя вещи. Или какая то книга по нестандартному оборудованию.

Как я понимаю, тут не архи-сложные расчеты, можно и на бумаге сделать примерный расчет. А потом я уже в солиде или в чем нить еще смогу перепроверить свои расчеты.

С уважением Артем.

Прикрепленные файлы

• kamenskauto это нравится

#2 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 753 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 19:19

Хотел здесь разместить справочник "Легкие конструкции каркасов", но система выдает: - Ошибка Вы не можете загружать файлы подобного типа

Могу прислать на почту...

• interesmaw и kamenskauto это нравится

#3 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 20:38

http://iefsgu.ucoz.r...d/1/118__--.pdf
http://dwg.ru/dnl/1876
  • interesmaw и kamenskauto это нравится

#4 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 737 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 05:53

Доброго времени суток.

Хотел бы спросить у форума литературу по вопросам пространственных структур из металлического профиля.  В данном случае я не имею ввиду «чистые» фермы. Как я понимаю у меня смесь строительных знаний + динамические нагрузки.

Чтоб я мог самостоятельно определять кол-во перемычек для жесткости,  необходимость и обоснование применения уголков (размер, кол-во расположение.)

...

Также хочу научиться учитывать материал который есть в наличии у меня к примеру труба 20-20-2 Из него на глаз прикидывать схему. А не из расчетной схемы находить оптимальное сечение, учитывая момент сопротивления сечения W (x,y).

...

Я усилил каркас спинки, дополнительными врезками трубы и удлинением площади соприкосновения труб и кронштейна. Это я сделал наобум.  Как определять такие вещи, что бы точно знать изогнется спинка кресла или нет.

По образованию машиностроитель, мое это червячные цилиндрические и даже иногда планетарные редуктора.  Но сейчас в мебельной фирме и сталкиваюсь с такими незнакомыми для меня вопросами. Как я понимаю это нестандартное оборудование и надо выискивать методики расчета.

...

Снова повторюсь, в какую степь мне залезть. Какие металлоконструкции, может в станкостроении найду полезные для себя вещи. Или какая то книга по нестандартному оборудованию.

Как я понимаю, тут не архи-сложные расчеты, можно и на бумаге сделать примерный расчет. А потом я уже в солиде или в чем нить еще смогу перепроверить свои расчеты.

С уважением Артем.

Что касается подобных расчетов, то думается что они не очень-то нужны, данное утверждение я подкреплю цитатой из книги А.Н.Крылова "Мои воспоминания": "Заведующим техническим бюро на заводе был инженер Pâris (Пари), человек с большим практическим опытом ... он верил своему глазу и опыту больше, нежели формулам, взятым из справочников и руководств. Зато противоположность ему составлял инженер Сольние (Saulnier), который абсолютно не обладал глазомером, про всякую мелочь говорил: «Il faut calculer cela» (надо высчитать), забывая, что эта мелочь попадает в руки, не соразмеряющие своей силы, которые, бывало, приносят хозяину кают-компании стеклянную рюмку, которую они обтирали: «ваше благородие, у нее стоячок-то отвинтился»."

Так вот в данном случае следует верить своему опыту и глазу, согласен появляются трудности пока опыта, в конкретной области, нет но это дело наживное.

Но вот пока это наживное дело происходит, Вам нужно поискать литературу по расчету пространственных балок и рам, например: http://edu.dvgups.ru...ek/frame/18.htm. Думаю простейшие методики есть у строителей, или вот наткнулся на программу "Сударушка":http://www.sdr.ru/srma.htm.

Сударушка стоит 1000р, и еще 200р стоит расчет рам.http://www.sdr.ru/

Еще наткнулся на любопытную программку, но не разбирался http://rama.sopromat.org/2009/?id=2

она частично платная.

• kamenskauto это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#5 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 09:11

Хотел здесь разместить справочник "Легкие конструкции каркасов", но система выдает: - Ошибка Вы не можете загружать файлы подобного типа

Могу прислать на почту...

Автор Сахновский ? Если да, то нашел книгу.

Спасибо буду изучать и смотреть.

#6 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 09:37

Да к слову о мебели, учитывайте еще вес конструкции, если будет жесткая, но не подъемная никто не купит)) Более того процентов 90 металлоконструкций не выдерживают толком нагрузки. У нас менеджеры решали сколько металла можно потратить, да может с конструкторской точки не правильно, но кто платит тот и заказывает. Хотя да видел диваны по стоимости сравнимые с автомобилем с электронной начинкой подогревом поворотом, там кнопок на пульте больше чем на клавиатуре, но он стоял лет 5 в магазине потом не видел.

С уважением Владимир.

#7 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 09:54

Вес конструкции врятли больше 50 кг будет. (15 кг профиль по максимуму), Панели МДФ больше будут весить имхо, + раковина итальянская (тысяч 10 р) + матрас с кожей.

Начальство хочет уложиться в 30-40 т.

Я самое интересное не рассказал по мойке.

Хотят применять термофанеру, причем прямо на этом профиле гнуть, прессом который сами собираем с усилием в 1 тонну. Причем надо осуществить в течении 5 сек. (Нужно почти мгновенно гнуть фанеру и сохранить давление , до остывания иначе она расслоится). Попросили посмотреть пресса, технологию и матрицы самодельные.

Сразу же пришла мысль делать 1 основной профиль, безбожно усиленный для фанеры, и 1 обычный для моек.

• ingenerkons это нравится

#8 Владимир Майер

Владимир Майер

Знаток

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 225 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 10:49

Я не совсем понимаю технологию сборки и конечный результат. В сборе всю раму со спинкой с вырезом можно увидеть? Как-то режут глаз вертикальные отступы в раме, а в спинке - средний профиль недорезан по нижней плоскости дуги.

И по сравнению в аналогом - гораздо уже: для дома моделей? В провинциях 120кг - самая ходовая клиентура парикмахерских. :D

ПОЗОР дилетантам: dandob-у, Игорю Петровичу и Galant-у! А Андрюша у них - Енерал!

#9 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 11:32

Я не совсем понимаю технологию сборки и конечный результат. В сборе всю раму со спинкой с вырезом можно увидеть? Как-то режут глаз вертикальные отступы в раме, а в спинке - средний профиль недорезан по нижней плоскости дуги.

И по сравнению в аналогом - гораздо уже: для дома моделей? В провинциях 120кг - самая ходовая клиентура парикмахерских. :D

Заказчик хотел кресло в мужской салон. (см. кресла барбершоп) На электрическом подъеме (покупная деталь), и с одновременным подъемом/опусканием ног и спины .

Осуществлено за счет актуатора и тяги. Большая часть нагрузи идет на правый кронштейн для подъема спины человека (около 50% веса тела), а меньшая для ног (не меньше 14% )).

Брал вес человека 150 кг (обычно в тех . паспортах таких кресел стоят цифры 150-180 кг допустимая нагрузка).

Сначала делал расчетные упрощенные схемы, + учитывал правило рычага (это размер кронштейна который работает как рычаг) + точка приложения силы. В данной конструкции , неудачно расположен актуатор .Для металла было бы легче если бы точка приложения силы от актуатора была как можно выше на спинке, легче было бы груз поднимать. Но надо было актуатор спрятать как можно дальше от глаза покупателя без применения пластмассовых форм накладок на спинку.

Кресло имеет фанерные накладки с поролоном на сидении и спинке (значит нагрузка распределенная по профилю спинки). А основные проблемы изгибы и скручивания в основании спинки . Где втулки и кронштейны.

Мне самому конструкция кресла не нравиться  и собирается оно неудобно, особенно "присобачивание" актуатора и тяги. Ноги имеют лишний ход, болтаются, хоть тягу по чертежу подобрал посчитал точное межосевое для отверстий. Но кругом сварка ручная и кронштейны варятся с допусками дай бог +-1 мм. Профиль режется тоже с допусками. Вся мех обработка ручная. А на меня ругаются, не встает тяга и актуатор. Актуатор надо подгонять по ходу, а он то нерегулируемый стандартными методами.

Добавка про кронштейн. Я считал что правый кронштейн воспринимает всю нагрузку , а насколько надо наращивать его и трубу для опирания, чтоб не выламывать профиль. Только на глазок добавлял , а это не правильно. 

В общем это кресло получилось "чудо" инженерной мысли (сарказм), даже немного стыдно.

Хотя заказчику понравилось 3 штуки берет и в серию пустит хотят.

Прикрепленные файлы

#10 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:23

А готового ничего такого нет в продаже?

#11 Mykola

Mykola

Знаток

• 753 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 23:24

До сих пор даже представить себе не мог, что кому-то придет в голову рассчитывать подобные конструкции...;) По мне, сколько приходилось собственноручно делать всякие металлоконструкции, достаточно было глянуть на аналоги, чтобы изваять подобную, что касается даже серьезных строительных... 

#12 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 23 Январь 2016 - 20:59

На своем производстве гнуть профиль будете? сталкивались с проблемой, что не все нормально гнуть получалось, за симметрию молчу, тут лучше сразу согласовывать и заранее оговаривать симметричную обработку деталей.

С уважением Владимир.

#13 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:12

На своем производстве гнуть профиль будете? сталкивались с проблемой, что не все нормально гнуть получалось, за симметрию молчу, тут лучше сразу согласовывать и заранее оговаривать симметричную обработку деталей.

Стул готов давно, там всплывали вопросы закрепления фанеры, расположения кнопок управления и прочие.

А так свой станок трубогиб ЧПУ , ограничения он гнет по R75 (сред. линия)  и трубу 20-20-2  , для других размеров и радиусов нет оправки.

Это кресло как в модели, так и в жизни выглядит. Еще обтянуто кожей, всякие логотипы, сзади механизм фиксации подголовника. (Самодельный, шумный, тугой).  Кидать фото не буду, чтоб не позорится и нe палить фирму))  Ибо заказчику в итоге кресло , нравится несмотря на мелкие косячки.

#14 kydesnik

kydesnik

Новичок

• 1 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:20

Могу подсказать следующие ресурсы http://advancesteel.ru или http://dwg.ru они даже лучше некоторых учебников. Ну, кому что... некоторые любят исключительно книги в переплёте, а не в электронном виде.

• Dimon012 это нравится

#15 interesmaw

interesmaw

Знаток

• ГородСпб
  • 232 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:39

Могу подсказать следующие ресурсы http://advancesteel.ru или http://dwg.ru они даже лучше некоторых учебников. Ну, кому что... некоторые любят исключительно книги в переплёте, а не в электронном виде.

Спасибо, форум двг посещаю регулярно, правда он преимущественно для строителей, но немного литературы есть и по машиностроению.

Второй новое для меня схоронил.

#16 Boberko

Boberko

Знаток

• 59 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 19:19

попробуйте посчитать в инвенторе. там вполне адекватный калькулятор рам.

#17 Алтайэнергомаш

Алтайэнергомаш

Участник Форума

• ГородБийск
    • Организация:ООО ПК Алтайэнергомаш
  • 13 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 09:41

Может кто знает, существуют ли калькуляторы, считающие модульные здания, фермы, прогоны. Интересует именно калькулятор металла?

Водогрейные и паровые котлы, экономайзеры, эллиптические днища и прочее котельное оборудование.

#18 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 09:17

По металлу пользуюсь иногда таким калькулятором http://www.leninsw.c...delij/14-1-0-69 . Ну а такого чтобы домики считать именно, наверное самописный надо делать в  зависимости от исходных данных.

С уважением Владимир.

#19 D_N

D_N

Новичок

• ГородСПб
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 16:07

Доброго времени суток.

Работаю в мебельной фирме и частенько сталкиваюсь с проблемой расчета прочности конструкции.

К примеру на рис. 1 я пытаюсь по подобию других моек сделать каркас. (Фото аналога мойки скинул).

Я сам вижу, что каркас слишком излишен, и хочу понять как его можно упростить так, чтоб выдерживал  нагрузки и не разваливался.

Для этого я определяю расчетную схему с силами (вес человека и самой мойки , мдф, раковина и прочие).

Дальше я немного теряюсь в назначении перемычек для жесткости и уголков. Не знаю, какими гостами или пособиями руководствоваться.

Читаю СНиП II - 23-81 (с исправлениями)  Но СНиП этот по строительству и в основном описывает балки.  В пункте 10.2 "Расчетные длинны элементов пространственных решетчатых конструкций" рекомендуется производить расчеты в CAD. Я же хочу сам понять логику  расчета и хотя бы примерно уметь считать и прикидывать. (Тем более не понимая ,что делаешь нельзя не то что результаты оценить начальные данные вбить)))

Аналогично Рис 2. Это каркас под ванную чугунную. Понять как назначать уголки и перемычки Как вертикальные так и поперечные.

И последнее то Рис. 3, спинка кресла. На нем есть два кронштейна, к одному подсоединен актуатор силой 4000 Н, а ко второму тяга для ног.

Расчет усилий чтобы хватило для подъема и опускания ног и спинки я рассчитал. Из таблички распределения веса человека, правила рычагов, изгибающих моментов и т.д.

НО у меня был один подвешенный момент, это то что труба 20-20-2 не выдерживала  напряжений   еще по расчетам .Я усилил каркас спинки, дополнительными врезками трубы и удлинением площади соприкосновения труб и кронштейна. Это я сделал наобум.  Как определять такие вещи, что бы точно знать изогнется спинка кресла или нет.

С уважением Артем.

Артем, добрый день!

Могу предложить обучение расчетам в Solidworks, с теоретической подготовкой. 

Научим решать все ваши задачи. 

С уважением,

Дмитрий.

Если интересно - дайте знать. 

#20 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 12:56

А универсальных таблиц случайно никому не попадалось по типу например есть труба 40х40х2, под своим весом она прогнется на 3 мм на расстоянии 2 метра (цифры наобум приведены не ругайте) при нагрузке например в 50 кг на расстоянии 0-0,5 прогиб составит 1 мм, при нагрузке например в 200 кг на расстоянии 3 метра прогиб составит 50 мм, что больше сечения и приведет к поломке.

С уважением Владимир.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных