Перейти к содержимому

Фотография

Накатка, рифление. Изображение на чертеже

Накатка рифление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Сергей85

Сергей85

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 36 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 01:38

На чертеже  на диаметре с накаткой проставлен размер, вопрос: данный размер должен получиться после накатки или это диаметр  под накатку?

В госте ничего не нашел, кроме как обозначение самой накатки, в  справочнике Анурьева встретил  такую фразу: на рабочих чертежах размер  диаметра проставляют на заготовку. Раньше встречал подпись в тт где оговаривалось что размер такой то после накатки. Пожалуйста внесите ясность.

#2 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 09:35

Обычно ставим диаметр со звездочкой для справки, а на полке-выноске указываем рифление и номер ГОСТа.

С уважением Владимир.

#3 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 12:47

У нас ставят размер Ф и звездочки - в ТТ пишем (** Размер до рифления.)

Конструктор должен знать и учитывать, какой размер получится после рифления и соответственно указывать нужный размер (до рифления), т.с. по месту...

Конечно, можно указать, что диаметр после рифления, тогда технологам нужно будет высчитывать исходный размер (который ДО рифления)...

И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F2, во имя Control-а, Alt-а, и Святого Del-а! Да будет так, ENTER

#4 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 774 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 22:56

Считаю, что размеры на чертеже должны быть не на заготовку, а на готовое изделие. Что значит размер для справок? И как рассчитать размер, если это часть сборки?
А справочник Анурьева не истина в последней инстанции.

#5 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 00:36

Ни разу не видел, что бы рифление делали на сборке :o

Обычно, рифление делают на деталях (входящих в сборки), которые должны вращаться в ручную (винты, оськи и т.п.)

Величина высоты рифления должна соответствовать ГОСТ 21474-75 (к примеру)...

В соответствии с ним, для рифления нужно знать "Диаметр накатываемой поверхности D", а не диаметр детали с накаткой (это дело технолога)...

И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F2, во имя Control-а, Alt-а, и Святого Del-а! Да будет так, ENTER

#6 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 18:16

Вопрос появился, а к чему знать диаметр до или после, разница то ведь небольшая будет, и рифление насколько понимаю должно помогать при откручивании и закручивании, а значит и место под захват нужно предусмотреть гораздо больше, чем размер заготовки дообработки.

С уважением Владимир.

#7 Сергей85

Сергей85

Знаток

• 36 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 23:13

Чертеж хотел сюда скинуть,дело в том что на чертеже уже стоит размер  и написано накатка, правильно ли мы выполнили требования  чертежа :ph34r:  если размер после накатки полнее. в ТТ ни слова после накатки или до должен быть размер.

#8 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 772 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 15:17

Если рифление не на всю длину, то обычно в чертеже указан диаметр нерифлёной части, а рифление - как получится, оно стандартное. Если рифление на всю длину, то обычно на диаметр ставится такой допуск, что на пять рифлений хватит.

• ingenerkons это нравится

#9 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 12:14

Даже со стороны контроля если задуматься, то рифление не так то просто проконтролировать, гладкую поверхность точнее получиться.

С уважением Владимир.

#10 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 19:20

Вот (на мой взгляд) хорошее пояснение для указываемого диаметра D

Spoiler

Ковырнул в чьих-то учебных материалах...

• Сергей85 это нравится

#11 Сергей85

Сергей85

Знаток

• 36 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 21:04

Если рифление не на всю длину, то обычно в чертеже указан диаметр нерифлёной части, а рифление - как получится, оно стандартное. Если рифление на всю длину, то обычно на диаметр ставится такой допуск, что на пять рифлений хватит.

Ваш вердикт д7h12размер до накатки? как бы прочитали, прикрепил чертеж

Прикрепленные файлы

#12 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 772 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 22:08

Я бы читал, как сказано в п. 10: до накатки. Иначе с таким допуском будет брак.

#13 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:39

Согласен нужно указать размер заготовки, ка указано в чертеже шаг рифления 0,5, а допуск получается 0,15, сложно будет его споймать на рифленной поверхности. И еще такой момент в ГОСте например 21474 явно не указано какой диаметр ставить на чертеже, но из картинки и описания следует, что указан диаметр накатываемой поверхности, то есть поверхности заготовки, опять же из того ГОСТа следует, то что для того чтобы Вам назначить шаг рифления диаметр заготовки обязан быть и допуск, как раз может оказать влияние, на выбор параметра.

С уважением Владимир.

#14 Chertil

Chertil

Знаток

• 360 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 11:13

Заранее прошу прощения, но с точки зрения функционала вопрос выеденного говна яйца не стоит! Ставить диаметр до накатки, а какой он будет после, делать что-ли больше нечего?

#15 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 22:21

Не знаю, как кому, а на мой вкус ширина накатки шипко мала =0,5мм (если сложить все размеры и вычесть из 2мм)...

Это ж все пальчики можно порезать об такую накатку - ХЗ :wacko: ...

#16 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 772 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 07:30

Не знаю, как кому, а на мой вкус ширина накатки шипко мала =0,5мм (если сложить все размеры и вычесть из 2мм)...

Это ж все пальчики можно порезать об такую накатку - ХЗ :wacko: ...

Похоже, что ширина по допускам может быть такой, что и без накатки можно порезаться... :)

#17 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 09:09

Заранее прошу прощения, но с точки зрения функционала вопрос выеденного говна яйца не стоит! Ставить диаметр до накатки, а какой он будет после, делать что-ли больше нечего?

А вот это смотря какой нормокнотроль)) Поверьте иногда всю душу вынут)) Бывало заставляли перепечатывать чертеж, так как год проката оказывался неправильным, согласен тоже надо, но можно было бы и корректором исправить, а учитывая тенденцию изменения ГОСТов не факт, что год завтра окажется правильным

С уважением Владимир.

#18 Chertil

Chertil

Знаток

• 360 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 10:35

А вот это смотря какой нормокнотроль)) Поверьте иногда всю душу вынут)) Бывало заставляли перепечатывать чертеж, так как год проката оказывался неправильным, согласен тоже надо, но можно было бы и корректором исправить, а учитывая тенденцию изменения ГОСТов не факт, что год завтра окажется правильным

Я один конструктор в конторе, сам себе нормоконтроль и техконтроль, поэтому мне все это дикостью кажется! Диаметр после накатки! Да плевать какой, не все равно рукой крутить? То есть вопрос сам собой сводится к другому, как защитить конструкторов от придирщиков, ненужных помощников и вообще заспинников.

Нешто поля допусков для поверхностей после накатки придуманы - дичь! Я думаю таких нормоконтролеров, надо и необходимо затыкать!

#19 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 18:26

То есть вопрос сам собой сводится к другому, как защитить конструкторов от придирщиков, ненужных помощников и вообще заспинников.

Нешто поля допусков для поверхностей после накатки придуманы - дичь! Я думаю таких нормоконтролеров, надо и необходимо затыкать!

Нормоконтролеры - порождение советской (сталинской) действительности (качество и точность), когда без оного действа низя было никак (иначе, полная труба - разруха, голод и т.п.)...

Сейчас, конечно гораздо проще - какие там ещё допуска (соединяется болт с гайкой, а фланец со штуцером, ну и хрен с ними), китайцы все сделают, как надо (по их нормам)...

Хотя, в сфере последних веяний с верхов (импортозамещение) - без качества и точности, опять никуда, а стало быть и допуска то же пригодятся...

Особенно в военке без них никак - иначе ракеты полетят взаместо юга на север :ph34r: ...

#20 Сергей85

Сергей85

Знаток

• 36 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 18:41

Я один конструктор в конторе, сам себе нормоконтроль и техконтроль, поэтому мне все это дикостью кажется! Диаметр после накатки! Да плевать какой, не все равно рукой крутить? То есть вопрос сам собой сводится к другому, как защитить конструкторов от придирщиков, ненужных помощников и вообще заспинников.

Да , но накатка же может быть под заливку

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных