Перейти к содержимому

Фотография

Цех с нуля

монтаж организация призсводства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 mastak007

mastak007

Новичок

• ГородМосква,
    • Сфера деятельности:Производство
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 12:04

Добрый день, уважаемые форумчане. Я молодой и совсем зеленый специалист. Которому дико повезло устроиться после института попасть на крупное предприятие. Изначально устраивался технологом по металлообработке. Но оказался в отделе развития по металлообработке. На данный момент на производстве перевооружение, и я занимаюсь различного рода документацией в виде технических заданий и так далее, для закупке большого кол-ва оборудования.

По словам начальства после закупки оборудования нас (молодых) отправят заниматься полностью наладкой производства от монтажа до получения первых деталей.

Опираясь на ваш опыт в производстве, подскажите как с чего начать и на какие основные тезисы опираться??

Все приходит с опытом ик такому меня в институте не готовили...)))

Помогите советом...дабы не ударить лицом в стружку))))

• ingenerkons это нравится

#2 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• 265 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 12:23

А начать нужно с возвращения в цех...

• Derambovich это нравится

#3 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 803 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 12:52

Добрый день, уважаемые форумчане. Я молодой и совсем зеленый специалист. Которому дико повезло устроиться после института попасть на крупное предприятие. Изначально устраивался технологом по металлообработке. Но оказался в отделе развития по металлообработке. На данный момент на производстве перевооружение, и я занимаюсь различного рода документацией в виде технических заданий и так далее, для закупке большого кол-ва оборудования.

По словам начальства после закупки оборудования нас (молодых) отправят заниматься полностью наладкой производства от монтажа до получения первых деталей.

Опираясь на ваш опыт в производстве, подскажите как с чего начать и на какие основные тезисы опираться??

очень интересный подход у вашего руководства. Это как если бы нужно было создать команду по F1, а поручили это людям только что закончившим курсы по вождению с кат.В.

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#4 kore

kore

Знаток

• 52 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 13:12

Обычно фирма-поставщик сама занимается монтажом и пусконаладочными работами, в том числе и "сдачей станка по детали". Если, конечно, фирма не из разряда "Рога и Копыта".

И люди, которые занимаются пусконаладкой, имеют необходимые компетенции, накопленные годами.

#5 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 13:36

Сдача станка по детали это как правило опция и за отдельные деньги, как и обучение персонала. А так стандартный пакет, служба механика и энергетика устанавливает и подключает станок, представитель фирмы выставляет и проверяет на паспортную точность станок. 

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#6 mastak007

mastak007

Новичок

• ГородМосква,
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 14:30

А что касается компоновки.

Открыть книжку по проектировки? 

#7 kore

kore

Знаток

• 52 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 15:02

"Компоновка"  - речь о планировочном решении? =) Тогда Вам стоит обратиться к документу ОНТП 14-93 - это нормы технологического проектирования предприятий машиностроения.

Если не секрет, что за завод? Или это структура типа ОДК или Вертолеты России?

#8 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 251 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 15:40

Сходите в аналогичный цех с старым оборудованием. Найдите опытного мастера. Пусть он вам расскажет как цех устроен и как он хочет видеть цех. Затем посмотрите будущую номенклатуру выпускаемых изделий. Посмотрите плановую загрузку. Отсюда и пляшите.

P.S. А вообще - завидую. Создать самому, современное производство, под себя, имея карт-бланш по оборудованию и и это сразу, после института .....Мечта!!!! .Вот где реально можно побыть создателем!!! ЗАВИДУЮ!!!!

P.P.S Вам бы лет 7 поработать на "коленке" перед этим - вот тогда бы Вы ощутили всю прелесть предоставляемых Вам возможностей. И еще раз - ЗАВИДУЮ!!!!!

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#9 DIN536

DIN536

Знаток

• 315 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 15:59

Если компания серьезная, то цех с нуля должен быть начинаться с проекта.

Огромный документ с чертежами и прочим, где все, начиная от географических координат и

кончая качеством воды для уборных описано.

Насколько я понимаю уже идет закупка оборудования, то этот документ должен существовать.

Для спецификации поставщикам выписываются от туда все релевантные данные и все.

ПС: Информация к размышлению. Интересно случается на форуме. Прибегает топикстартер, пишет и спрашивает про проблему мирового характера. Хватает оного от силы на 2 сообщения и исчезает...

Рельсы и крепеж по ДИН-536

http://www.railtravelingsystem.ru

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 21:54

Странное какое-то отношение на крупном предприятии, как то работал в мелкой шарашке и должны были привезти один станок (стояло в цеху два этот третьим), так вот цех лично с директором шагами промеряли все двери проемы промеряли, из книжек поначитывались данных например можно искать "Основы проектирования цехов", Составили  схему и только после этого перевозили (настраивали и устанавливали монтажники приглашенные)

С уважением Владимир.

#11 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 22:14

начните с подъездов дорог, потом грузоподъмное оборудование....а потом по технологии производимых изделий делите площади для станков...в идеале с возможностью перестановки оборудования на площади с возможностью перенаправления по двум трем потокам, без завала в цехе проездов и прочих помещений....

в стружке Вы уже, могут и спросить за все....начальство аферисты по ходу, решили подкалымить)))...

совет, сбить спесь и включить голову, смотреть глазами что происходит, трезво и не спеша осмыслить ситуацию))) :)

#12 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 23:29

Вопросов нужно решить много:
1.возможности подвода коммуникаций(например вода для гидрореза или магистраль с воздухом и т.п.)
2.несущая способность перекрытий
3.возможность доставки в цех(проемы, лифт)
4.грузоподъемные механизмы
5.собственно размещение оборудование с учетом габаритов и специфики операций
6.монтаж и наладка-прерогатива поставщика, впрочем как и проверка на точность
  • Виктор 900 это нравится

#13 mastak007

mastak007

Новичок

• ГородМосква,
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 09:26

А что касается фундаментных плит. В техническом задании не указано как производится установка того или иного оборудования. На пол или же на фундаментную плиту. Исходя из чего отталкиваться?

Я понимаю что нужно предотвратить вибрации и так далее....

#14 kore

kore

Знаток

• 52 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 11:37

У каждой конкретной единицы оборудования есть паспорт, в котором порядок и условия монтажа должны быть прописаны. Что-то достаточно на виброопоры поставить, а под что-то и "яму" двухметровую придется рыть...универсального решения не существует) 

#15 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 20:11

У каждой конкретной единицы оборудования есть паспорт, в котором порядок и условия монтажа должны быть прописаны. Что-то достаточно на виброопоры поставить, а под что-то и "яму" двухметровую придется рыть...универсального решения не существует) 

Поддерживаю фундамент будет о многом зависит как от массы оборудования так и от типа работ выполняемых на этом оборудовании, но еще момент правильно расставить станки, обычно делают токарную группу, фрезерную ,сверлильную (это если металлообрабатывающее оборудование), по возможности размещают по технологической цепочке, но сейчас это редкость.

С уважением Владимир.

#16 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 22:57

А что касается фундаментных плит. В техническом задании не указано как производится установка того или иного оборудования. На пол или же на фундаментную плиту. Исходя из чего отталкиваться?

Требования к основанию задает поставщик оборудования. Это важный момент, т.к. Точность работы зависит от жесткости установки.

#17 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 22:12

Да предварительно нужно составить план схему сейчас хорошо можно в том же компасе накидать габаритные размеры оборудования и порасставлять, мы раньше вырезали и ручками на листе расставляли на миллиметровке и потом уже переносили на читый лист.

С уважением Владимир.

#18 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 22:51

Я полагаю, что важно принципиально расставить оборудование, с точки зрения удобства и технологичности производственного процесса. Ну например станки(скажем гидрорез) лучше располагать поближе к складу металла и т.п.

#19 mitja691

mitja691

Знаток

• 90 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 22:44

Всё зависит от типа оборудования,создаваемого им усилия на перекрытие,требуемой жёсткости основания. Так например ,пресса всегда ставятся на пол и чем больше его усилие тем мощнее должен быть фундамент.

#20 mitja691

mitja691

Знаток

• 90 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 23:02

На машиностроительном предприятии помимо технологического оборудования ставят и подъёмно-транспортное:краны,тали  и роботы-манипуляторы.Все они устанавливаются в зоне обслуживания оборудования.Грузоподъёмность данного оборудования зависит от веса самого тяжёлого груза,перемещаемого в цехе. Последовательность работы такая:

1.определение размеров цеха

2. определение типа оборудования

3. чертёж размещения оборудования

4. определение размещения грузоподъёмного оборудования

5. определение мест подключения коммуникаций и источников электроэнергии,сжатого воздуха.Определение мощности потребляемой оборудованием и сравнение её с мощностью подстанции.

6.При нехватке мощности выяснение возможности увеличения мощности на подстанции и необходимости установки компенсаторов и устройств плавного пуска.

7.Рабочий проект и закуп оборудования

8.монтаж оборудования,в том числе грузоподъёмного

9.наладка оборудования. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных