Перейти к содержимому

Фотография

Какие виды вооружений стоило бы позаимствовать у иностранных производителей? Ваше мнение

вооружение оружие производств прибор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 800 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 22:41

Электромагнитная пушка будет использована в ходе морских учений ВМС США в середине 2016 года.

Научно-исследовательское управление ВМС США планирует провести в середине 2016 года испытание рельсотрона – артиллерийского орудия на электромагнитной основе, пишет Business Insider.

Сообщается, что перспективное орудие будет размещено на палубе высокоскоростного судна Трентон, и в ходе испытаний рельсотрон, снаряды которого контролируются при помощи GPS, будет стрелять по статическим целям на дистанции 40-80 километров.

В начале 2015 года орудие было представлено во время научной выставки ВМС США, посвященной оружию будущего. Один из официальных представителей Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки сравнил рельсотрон с грузовым поездом, "несущимся сквозь стены на скорости 100 миль в час".
-

-
Рельсотрон – орудие, использующее электромагнитную энергию для разгона снарядов, скорость которых будет превышать скорость звука в 6 раз (9000 км/ч) на дистанции до 180 километров.

Перспективное орудие обладает настолько высокой мощностью, что снаряд рельсотрона не нуждается во взрывчатых веществах. Наличие такого орудия на борту корабля значительно повысит безопасность боевых единиц военно-морских сил. ,

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#22 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 23:15

Электромагнитная пушка будет использована в ходе морских учений ВМС США в середине 2016 года.[/size]Научно-исследовательское управление ВМС США планирует провести в середине 2016 года испытание рельсотрона – артиллерийского орудия на электромагнитной основе, пишет Business Insider.[/size]Сообщается, что перспективное орудие будет размещено на палубе высокоскоростного судна Трентон, и в ходе испытаний рельсотрон, снаряды которого контролируются при помощи GPS, будет стрелять по статическим целям на дистанции 40-80 километров.[/size]В начале 2015 года орудие было представлено во время научной выставки ВМС США, посвященной оружию будущего. Один из официальных представителей Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки сравнил рельсотрон с грузовым поездом, "несущимся сквозь стены на скорости 100 миль в час".[/size]-[/size]-[/size]Рельсотрон – орудие, использующее электромагнитную энергию для разгона снарядов, скорость которых будет превышать скорость звука в 6 раз (9000 км/ч) на дистанции до 180 километров.[/size]Перспективное орудие обладает настолько высокой мощностью, что снаряд рельсотрона не нуждается во взрывчатых веществах. Наличие такого орудия на борту корабля значительно повысит безопасность боевых единиц военно-морских сил. [/size],[/size]

Интересно, сколько энергии жрет такое орудие? Корабль должен быть на атомном ходу.

#23 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 037 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 08:41

Итак рельсотрон

Сообщается, что перспективное орудие будет размещено на палубе высокоскоростного судна Трентон, и в ходе испытаний рельсотрон, снаряды которого контролируются при помощи GPS, будет стрелять по статическим целям на дистанции 40-80 километров.

Судно Трентон, считаться многоцелевым судном скорость 43узла (около 80км), 4 дизеля по 9 МВт итого примерно 36 МВт, рельсотрон потребляет примерно 16 МВт, при стрельбе он потеряет скорость примерно в половину.

То что будут стрелять на 40-80км по статистическим целям это не есть гуд, подозреваю стрелять будут со стоящего судна... далеко не все так восторженно, думаю его еще будут дорабатывать.

Я думаю судно Трентон для испытания, на сколько я знаю для рельсотрона корветы строят.

Перспективное орудие обладает настолько высокой мощностью, что снаряд рельсотрона не нуждается во взрывчатых веществах. 

Вот именно обладает высокой мощностью, устанавливается на корабле, думаю при выстреле корабль будет сдвигаться реактивной силой, в принципе не много, но для не точного попадания на 180 км много и не надо, значит корректировать нужно будет каждый выстрел, а если учесть что рельсотрон не имеет ВВ то точность попадания должна быть исключительно высокой т.е. наведение в определенные места. а не просто в корабль.

Впрочем, что-то говорить сейчас рано, будут учения, если результаты положительны, америкосы обязательно расхвастаются, а отрицательные - думаю промолчат.

#24 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 08:54

В качестве мирного использования рельсотрона были планы у разных стран использовать подобный принцип для запуска грузов на орбиту.

С уважением Владимир.

#25 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 754 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 10:54

В качестве мирного использования рельсотрона были планы у разных стран использовать подобный принцип для запуска грузов на орбиту.

Вывести что либо на орбиту исключительно выстрелом из пушки/рельсотрона нельзя, т.к. в любом случае орбита без коррекции проходит через точку пуска. Можно выводить на промежуточную орбиту, скажем в пол витка, а там включать реактивные двигатели для коррекции орбиты.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#26 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 040 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 12:55

интересно а сколько стрельба по прямой видимости на море)) вообще имеет смысл одиночный выстрел...они вроде и на боинг лазер ставили а потом тишина была...и дональд кук вроде в черном море после захвата его в прицел ракетами разворачивался на обратный курс...

#27 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 037 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 13:51

интересно а сколько стрельба по прямой видимости на море)) 

Да с горизонтом онЕ похоже просчитались, плохо видать у них в Америке с науками

https://ru.wikipedia.org/wiki/Горизонт

#28 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 800 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 14:41

А что не так с горизонтом? В чем просчитались?

#29 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 037 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 15:12

А что не так с горизонтом? В чем просчитались?

В пределах прямой видимости на 40км нужна высота 150м, значит снаряды придётся пускать по баллистической траектории, а Ето уже совсем другая песня :D

#30 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 800 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 23:03

В пределах прямой видимости на 40км нужна высота 150м, значит снаряды придётся пускать по баллистической траектории, а Ето уже совсем другая песня :D

А счего это у снаряда не будет баллистической траектории? А об управляемых снарядах, слышали что? Краснополь? Экскалибур? Квитник?

#31 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 037 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 02:08

А счего это у снаряда не будет баллистической траектории? А об управляемых снарядах, слышали что? Краснополь? Экскалибур? Квитник?

На сколько я знаю, это не про рельсотрон, там на сколько я помню вольфрамовая болванка.

#32 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 800 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 08:25

На сколько я знаю, это не про рельсотрон, там на сколько я помню вольфрамовая болванка.

Отсутствие ВВ, не определяет отсутствие систем наведения и управления.

#33 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 037 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 11:32

Но ты ведь как пример привёл три системы, которые вроде как осколочное фугасные :D
ЗЫЖ, а в твоём примере не смущает то, что например в управляемом экскалибуре разлет составляет 10м, и для справки, летит Экскалибур по полубаллистической траектории.

#34 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 15:56

Краснополь предназначен для стрельбы из дальнобойных гаубиц типа Коалиция. Летит по бал. Траектории и корректируется лаз. Подсветкой.
Новый, кстати уже радиолокационный.

#35 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2016 - 03:54

Краснополь предназначен для стрельбы из дальнобойных гаубиц типа Коалиция. Летит по бал. Траектории и корректируется лаз. Подсветкой.
Новый, кстати уже радиолокационный.

Про Краснополь ничего не скажу, но вот Сантиметр управляется только на конечной части траектории, за несколько секунд перед целью. Кстати это дает определенные преимущества, цель не успевает маневрировать.
Таким образом управляемыми на всей траектории являются только противотанковые Тоу, Корнет и пр., а так же бомбы и ракеты воздух земля.

Согласен, но для управления снарядом рельсотрона нужно решить следующие сложные задачи:

1. Ускорения, при выстреле снаряда очень большие, гораздо больше чем для ракет, поэтому электронная и механическая начинка должна быть гораздо прочнее.

2. У простого снаряда проблемы с энергетикой, нет ее, нужно иметь минимум аккумулятор, а это уже см. п.1.

3. Преимущества в загоризонтной стрельбе конечно есть, однако в любом случае снаряд летит продолжительное время, хорошо если цель наземная (никуда не убежит), а если цель корабль, он может маневрировать. Следовательно нужна система наведения, или собственный радиолокатор, или лазерная система, или еще что, но в любом случае снаряд теряет свое преимущество (неуправляемости), становится возможным этот снаряд "ослепить", подсунуть ложную цель и пр.

4. Скорость снаряда очень большая, следовательно при движении в атмосфере он будет испытывать очень большое аэродинамическое сопротивление и его скорость быстро упадет, ни разу не видел испытаний снаряда рельсотрона (видео), где бы он пролетел больше 100 метров. Думается, что для настильной стрельбы этот вариант не очень подходит.

5. Загоризонтная стрельба возможна, если бОльшая часть траектории проходит выше 100 км, а это сильно упрощает радиолокационное обнаружение, снаряда.

6. Для загоризонтной стрельбы требуется большой угол возвышения орудия (60-70 градусов), представьте себе на палубе корабля конструкцию типа эфелевой башни еще и наклоненной на нужный угол, без специальных средств это 100% опрокидывание, я даже не говорю о погодных условиях.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#36 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 040 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2016 - 17:57

сугубо личное мнение, может я и не прав, простой распил денег, куда там стрелять по каким кораблям))) никто на такие дистанции прямой видимости на море не подойдет  :D , даже как береговое орудие ставить не целесообразно да и не их это тактика, у них массированный удар всегда был, самолетами, ракетами, артиллерией....

#37 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2016 - 22:18

Почему-то вспомнилась какая-то часть Трансформеров. Там из такой супер секретной пушки засадили в огромного монстрилу:) видимо министерство обороны США ориентировалось на эти кадры, когда проплачивало миллиарды на разработку и изготовление рельсотрона...

#38 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 04:03

...никто на такие дистанции прямой видимости на море не подойдет...

Предельная дальность видимости предметов на море, при хороших атмосферных условиях, немного превышает 20 миль (37км). Дальность видимости радиолокаторов приблизительно та же, все что дальше надежно скрывается за горизонтом (самолеты можно обнаружить гораздо дальше, но только когда они летят на большой высоте, километров 10). Поэтому чтобы стрелять далеко за горизонт (100-200-300км), нужен спутник-разведчик, или самолет разведчик, или наконец корабль разведчик, находящийся недалеко от цели.

Прикрепленный файл  Дальность.jpg   14,88К   0 скачиваний

• ingenerkons это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

Темы с аналогичным тегами вооружение, оружие, производств, прибор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных