Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Запрет на перемещение новых станков

станки запрет перемещение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Galant

Galant

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 540 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:04

Брать надо станки с нормальными стойками.
Есть такие, где этих клопов нету. Перемещай куда хочешь.
Кстати, а как дела с станкостроителями а России? Живы еще? Где стойки и привода берут?

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#22 skyfireball

skyfireball

Знаток

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:06

Давайте разберем вопрос. Я купил оборудование и фактически оно мое, я могу на нем работать, могу остановить навсегда, выбросить, резать на нем селедку и при этом вам нет никакого дела до того что я с ним сделаю, но у меня есть гарантия производителя, что в определенный срок это оборудование будет работать и он производитель абсолютно бесплатно будет его ремонтировать, обслуживать (если есть договор) и т.д. Если я нарушу определенные условия эксплуатации, то меня лишат этого самого гарантийного обслуживания и не более (оборудование ведь уже мое, я его купил), и тут начинается дилемма, могу ли я его сам обслуживать, ремонтировать и пр. С точки зрения высокоточных расточных станков, в нашей службе(где я когда то работал) могли решить и эти проблемы, и мы спокойно переносили подобные станки, могли и сами отремонтировать, в принципе мы могли все работы производить сами, но гарантии придерживались, она была бесплатной, а сейчас увы  :angry:

запрет на перемещение сделан не по сервисным причинам, а по политическим (экспортный контроль).

#23 skyfireball

skyfireball

Знаток

• 36 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:08

вот первоисточник, с чего началось активное обсуждение данной проблемы, там даже указаны модели конкретных станков, с которыми начались эти проблемы http://www.practical...locking-273841/

#24 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 135 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:23

я имел ввиду - такие станки в ВПК массово применяются в России, ну или в Китае - для них и создаются эти ограничения.

а для потребителей в других странах естественным барьером является или уровень инженерного развития, или просто отсутствие ВПК как такового.

Ну дык и я про то же, продали станок он твой, не продали значит его нет, а вот можете вы игнорировать ограничение, это уже вопрос квалификации.

Зыж Пока не будет собственного производства машиностроения, так нас и будут  ограничивать, запрещать, т.е. самостоятельными мы не будем никогда, когда наконец наверху это все усвоЮт

#25 skyfireball

skyfireball

Знаток

• 36 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:50

Брать надо станки с нормальными стойками.
Есть такие, где этих клопов нету. Перемещай куда хочешь.
Кстати, а как дела с станкостроителями а России? Живы еще? Где стойки и привода берут?

стойки в основном Siemens Sinumerik берут для своих проектов российские станкостроители.

из российских стоек я слышал только о Сервоконе (http://www.servotech...index.pl?id=209) и Т-Платформы еще собираются запустить свои(http://www.t-platfor...esource-30.html)

#26 Galant

Galant

Знаток

• 1 540 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 12:18

В Германии есть вполне себе недорогие толковые приводные системы без всяких клопов.

Например, вот эти 

http://www.lti-motion.com/english/

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#27 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 15:53

ingenercons. А что за станок, если не секрет?) Просто последний раз видел, чтобы заливали фундамент, для 7-ми метрового горизонтально-протяжного станка...а фрезерные и токарные обрабатывающие центра ставят просто на виброопоры.

Не секрет деревообрабатывающий 5-ти координатный центр Sharp, да пол заливали не по особым требованиям станка, а по причине отсутствия нормального.

• Иван Сенин это нравится

С уважением Владимир.

#28 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 774 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 23:36

Я думаю, что у нас найдутся умельцы, которые смогут все эти ограничения поснимать и разблокировать.

#29 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 365 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 08:20

Proserg85

Это уже взлом получается, причем самое смешное взлом своего же оборудования. :D  Вспомнил кстати аналог подобной истории только в массах. Принтеры, точнее картриджи к ним. Уже много лет назад фирмы производители поставили на них чипы запрещающие повторную заправку, мол покупайте новый, а то фирмы в накладе остаются. Тогда почти сразу данную систему обошли, наладив перепрошивку картриджей, чтобы можно было как и раньше его повторно заряжать. Потому как пользователю было очень не удобно данное нововведение, как и в данном случае. Скорее всего действительно фирма или производство купившее подобный станок раскошелиться на специалиста который сможет обойти подобную защиту. 

• ingenerkons это нравится

#30 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 14:18

Теоретически так подумал возможно создать любое устройство срок работы которого будет измеряться десятками лет, но это не выгодно коммерсантам, по сути например станки, можно изготовить достаточно долговечными по крайне мере металл, а электронные мозги уже менять в определенные сроки.

• Иван Сенин это нравится

С уважением Владимир.

#31 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 774 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 20:53

Proserg85
 Это уже взлом получается, причем самое смешное взлом своего же оборудования. :D  Вспомнил кстати аналог подобной истории только в массах. Принтеры, точнее картриджи к ним. Уже много лет назад фирмы производители поставили на них чипы запрещающие повторную заправку, мол покупайте новый, а то фирмы в накладе остаются. Тогда почти сразу данную систему обошли, наладив перепрошивку картриджей, чтобы можно было как и раньше его повторно заряжать. Потому как пользователю было очень не удобно данное нововведение, как и в данном случае. Скорее всего действительно фирма или производство купившее подобный станок раскошелиться на специалиста который сможет обойти подобную защиту.

Глупо, конечно свое оборудование взламывать, но ситуация заставляет. Работал на одном предприятии. Купили вибростенд у французов с условием не использования в военной про-ти. Они поставили ключ, который каждый месяц необходимо было обновлять. Так наши,когда срок подходил дату на компе меняли и все работало...
  • ingenerkons это нравится

#32 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 15:45

Насчет ключей поддерживаю способ решения, извините, но мы купили оборудование, и делаем на нем то, что считаем нужным, спичками дом тоже можно спалить,хотя это по моему обычные барыги уже влезли в бизнес, надо как-то срубить денег, вот и придумали ключи и всякие защиты. Главное что должно быть защищено в стане, это чтобы его не использовали не по назначению, то есть например ограничен вес детали в 20 кг, и все поставил 21 кг и станок выдает предупреждение и не включает.

• Виктор 900 это нравится

С уважением Владимир.

#33 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 13:09

Proserg85

Знаете, я конечно, понимаю продавцов этих принтеров, им деньги нужны, но помоему это постоянное вытягивание из людей денег, почему я заплатив 5 тысяч рублей за принтер не могу его заправить за 500 рублей рядом с домом, а должен их катриж за 2 покупать, надоело это скрытое вымогательство, оадно там еще машину починить, купить оригинальные запчасти, но принтер какой-то это уж слишком.

• ingenerkons и Иван Сенин это нравится

Темы с аналогичным тегами станки, запрет, перемещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных