Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обидно.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 250 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:24

Сегодня общался с контрагентом из ФРГ. Бывший наш. Хвастался, что только в этом году взял два станка типа WFL-M60.

На мой восхищенное восклицание - ну ни фига себе у тебя обороты! (каждый такой станочек от 300 тон евро) он меня просто убил. Говорит что его прокредитовало государство, на развитие производства под НОЛЬ!!! (пишу еще раз НОЛЬ) процентов с отложенным платежом на год. Общий срок кредитования -5 (ПЯТЬ) лет!!!!

Объясните мне, дураку, с высшим образованием, которому полтэкономию читали еще преподаватели старой школы, почему у нас так нельзя!!!! Да на таких условиях, я готов всякие КРУ за контролем выделенных средств хоть каждый день принимать!!! Да на таких условиях всякие вопросы типа - "Как повысить эффективность научно-технического потенциала в производстве?" (кстати я бы тоже хотел узнать как можно повысить эффективность потенциала ?) отпадают в принципе.

ГДЕ, вашу мать, программы по развитию производства? Почему Сбербанк России кредитует производство в Словакии под 2.5 %? Ипотека у него там - 1.89%!!! Эффективные менеджеры вашу мать!!!!

• MihaT, Ярослаff, Mehan_Ik и 4 другим это нравится

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#2 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 262 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 20:21

При всём уважении, лучше такие темы на этом форуме не создавать. Нутро сжигаем раньше времени, за зря к тому же... Очень уж за Державу обидно.

• ЭНЕРГОТОНИКА это нравится

#3 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 21:12

Тему я создал в 

• Ярослаff это нравится

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#4 Galant

Galant

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 539 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 21:39

Мне кажется, он немного исказил ситуацию.
Скорее всего ему это предложение сделал производитель станков через свой банк. Поэтому тонкости финансирования могли остаться ему неизвестными.

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#5 alex-zh174

alex-zh174

Знаток

• ГородЧелябинск
  • 211 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 21:53

У меня брат родной в европе проживает,  специалист  какого то там, совместного американо и какой то европейской страны, предприятия. Купил жилье, большое и дорогое, но не хватило каких то 40 тыс евро. Дали ипотеку. Под 0,48 %.

Почувствуй себя идиотом, да?

• MihaT, Ярослаff, Mehan_Ik и еще 1 это нравится

#6 alex-zh174

alex-zh174

Знаток

• ГородЧелябинск
  • 211 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 21:57

А вы о станках.. 

Как же грустно -----------------  в нашей раше жить..

#7 alex-zh174

alex-zh174

Знаток

• ГородЧелябинск
  • 211 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 22:02

Она вроде родная наша, наша раша. Но ни черта своих сыновей не любит. Гнобит и жалит 

Вы правильно топик назвали.. 

ОБИДНО..

• Dimon012, Mehan_Ik и ingenerkons это нравится

#8 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 038 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 17:53

По поводу станков, я уже как-то писал на форуме, покупка новых станков для замены, реновации, по нашему законодотельству идёт из доходов, некоторые расходы(сейчас я уже не помню конкретно какие) освобождаются от уплаты налога с дохода, покупки оборудования от налога на доходы не освобождается, так что думайте сами, правительство, дума и пр. не заинтерисовано в развитии производства.

Для примера ещё скажу, недавно на майле читал статью о пенсиях наших россиян, ну дык там говорилось, что накопительная часть может быть использована в реальном секторе экономики (для справки - если почитать энциклопедический справочник, то окажется, что реальный сектор экономики - это тот сектор реального производства материальных благ), но по мнению правительства, а именно министерства финансов к реальному сектору нужно отнести иммитентов(выпускающие ценные бумаги), а также сюда относются и микрокредитные организации... вот так то

#9 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 19:45

Станков новых нет, приходит такой молодой специалист на завод и сразу лицом об грустную реальность, что станки старше его лет на 20 и ни о каком ЧПУ речи не идет, и все навыки которые получил и все новые программы которые изучил невозможно применить, а потом когда уже сгорит раз и станок новый.

• MihaT это нравится

С уважением Владимир.

#10 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 20:37

Контрагент предложил переезжать в Германию , создавать там гмбх и брать заказы на производство отсюда.Будем думать, потому как хворостиной обуха не перешибешь.
  • Lancia_Rally, Mehan_Ik и ingenerkons это нравится

Михаил Калашников

#11 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• 262 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:04

Тему я создал в 

Так я никаких претензий не имею! Полностью согласен с Вами...

НО грустно очень всё это(

Всё ж давно известно: труба газ/нефть и продажа др. сырья и ростит-плодит этих эффективным менеджеров. На кой им что-то развивать, если можно продать???

Закончится на материке - будут бурить в море, на шельфе, у чёрта на рогах... Везде подход временщиков, прибыль бы получить и гори оно всё синим пламенем....

Чёртово правительство объясняет медленное развитие промышленности высокой стоимостью  модернизации больших предприятий...

А кому они нужны эти гиганты? Чем грузить километровые заводские цехи? Может, не с них нужно начинать?

Ведь есть много маленьких предприятий, расходы на модернизацию которых будут в десятки раз меньше.

На Урале телепаются Кировградский завод твёрдых сплавов, а мы на Сандвики и пр. слюной исходим. Покупаем прокатные валки в Японии и Германии, а Кушвинский завод прокатных валков перебивается с хлеба на воду. Валки в СССР производили только 3 завода: два на Украине и один в РСФСР, кушвинский. Предприятий, специализирующихся на мех. обработке и того больше... И т.д. и т.п.; многие форумчане могут продолжить этот список...

Правильно, что ребята не идут на заводы и/или КБ, а сваливают... На маленькой з/п со старым оборудованием далеко не уедешь: и прожить плохо получится, и на работу без интереса ходить тошно.

Вот поэтому-то и паршиво читать, что "там" всё хорошо, где государство поддерживает свою промышленность. А между собой мы сколь угодно можем обсуждать придонное положение промышленности - ничего не изменится.

• MihaT, ingenerkons и ЭНЕРГОТОНИКА это нравится

#12 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• 262 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:07

Контрагент предложил переезжать в Германию , создавать там гмбх и брать заказы на производство отсюда.Будем думать, потому как хворостиной обуха не перешибешь.

И правильно предлагает)))

#13 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:46

Хорошая, кстати, тема, по поводу заказов деталей в Германии. Если что срастется- свистите, подключусь.

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#14 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 12:18

По поводу станков, я уже как-то писал на форуме, покупка новых станков для замены, реновации, по нашему законодотельству идёт из доходов, некоторые расходы(сейчас я уже не помню конкретно какие) освобождаются от уплаты налога с дохода, покупки оборудования от налога на доходы не освобождается, так что думайте сами, правительство, дума и пр. не заинтерисовано в развитии производства.

Меня российское налоговое законодательство приводит просто в шок. Все, на что она заточена - это на трубу,  коррупцию, оффшоры, продажу ресурсы за фантики и фантики оставить там, гед их напечатали. Таким образом издержки налоговые будут минимальны.

Но если смотреть на проблему глобально, с позиции наднационального руководства - то тут картина может быть иной.
Вот в той же Германии технологии и производительность труда выросла за последние 15-20 лет так, что она запросто может закидать всю Россию станками, автомобилями, оборудованием, да и многое чем.  Было бы сырье и энергия. Если развивать еще станкостроение в России - то получится, как в деревне, на 500 человек три заправки, ни на одной из которых нет прибыли. В Германии такое пресекается жестоко, ты не получишь разрешения открыть заправку там, где их уже достаточно, чтобы не удавить всех.

Посему на самом деле все настолько многогранно, что нельзя однозначно ответитьна вопрос, что такое хорошо и что такое плохо

• ЭНЕРГОТОНИКА это нравится

#15 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 16:14

...

Но если смотреть на проблему глобально, с позиции наднационального руководства - то тут картина может быть иной.
Вот в той же Германии технологии и производительность труда выросла за последние 15-20 лет так, что она запросто может закидать всю Россию станками, автомобилями, оборудованием, да и многое чем.  Было бы сырье и энергия. Если развивать еще станкостроение в России - то получится, как в деревне, на 500 человек три заправки, ни на одной из которых нет прибыли. В Германии такое пресекается жестоко, ты не получишь разрешения открыть заправку там, где их уже достаточно, чтобы не удавить всех.

Посему на самом деле все настолько многогранно, что нельзя однозначно ответитьна вопрос, что такое хорошо и что такое плохо

Не согласен. Станкостроение должно быть свое. Иначе опять зависим. Захотят немцы в ПО станка жучка засунуть - все враз встанет или начнет сбоить (банальное вредительство). Технологии которые необходимы - купить у немцев, что не продают - украсть. Запустить свое. Развить дальше. После этого закрыть поставки извне. Но. Опять все упирается в наших дефективных манагеров от ВШЭ. Пусть я буду неправ, но нет на них цветка душистых прерий. :). Реальный управленец был. Нам с него учиться и учиться. И нечего смотреть с чьей-либо стороны. У нас своя сторона - одна, и все остальные должны быть пофигу.

• MihaT, Ярослаff, ingenerkons и еще 1 это нравится

Михаил Калашников

#16 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 18:41

Не согласен. Станкостроение должно быть свое. Иначе опять зависим. Захотят немцы в ПО станка жучка засунуть - все враз встанет или начнет сбоить (банальное вредительство). Технологии которые необходимы - купить у немцев, что не продают - украсть. Запустить свое. Развить дальше. После этого закрыть поставки извне. Но. Опять все упирается в наших дефективных манагеров от ВШЭ. Пусть я буду неправ, но нет на них цветка душистых прерий. :). Реальный управленец был. Нам с него учиться и учиться. И нечего смотреть с чьей-либо стороны. У нас своя сторона - одна, и все остальные должны быть пофигу.

В том то все и дело, что работает эта концепция разделения труда, хоть международного, хоть в границах области, лишь при условии полного взаимного доверия. Если нет - то тогда в каждой области надо свое станкостроение развивать.

К сожалению, это пока что идиллия..

#17 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 26 Июль 2015 - 22:52

Согласен что может пока по продукции не всей можем конкурировать, но если свое не производить тогда и те крохи опыта пропадут или станут не актуальны.

• efendia это нравится

С уважением Владимир.

#18 efendia

efendia

Знаток

• 34 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 10:17

Меня российское налоговое законодательство приводит просто в шок. Все, на что она заточена - это на трубу,  коррупцию, оффшоры, продажу ресурсы за фантики и фантики оставить там, гед их напечатали. Таким образом издержки налоговые будут минимальны.

А все просто. У нас государство от всех проблем самоустранилось еще в 90-х типа - рынок все сам отрегулирует. Вот и получается что на западе государство все регулирует, стимулирует и где надо пресекает, а у нас только треп начиная с премьера. Да еще самое интересное  -  где начинают что то улучшать и реформировать становится почему то только хуже.  Интересно почему?

#19 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 038 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:17

А Да еще самое интересное  -  где начинают что то улучшать и реформировать становится почему то только хуже.  Интересно почему?

Ну это-то как раз и не сложно, улучшением занимаются дилетанты, которые сами мало что умеют делать  :P, вот дойдет это течение с верху и до самого низа, совсем труба будет  :huh:

• ingenerkons это нравится

#20 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 11:39

Ну это-то как раз и не сложно, улучшением занимаются дилетанты, которые сами мало что умеют делать  :P, вот дойдет это течение с верху и до самого низа, совсем труба будет  :huh:

Не допускать дилетантов на нашем уровне. На уровне инженеров работающих на "земле". Гнобить и гнать. Ну а если начальник дурак.... Можно пытаться по разному. Если начальник будет умный дурак - то технические проблемы не будет мешать решать, а если дурак-дурак, то ему лобную кость всегда запудрить можно. Ну а дефективных манагеров крутить на доп. финансирование инженерной деятельности. Рассказывать им что это все сложно, требует дополнительного финансирования.... Ну в общем "ты мужик понял" :). По другому пока не вижу способа с ними работать.

• Ярослаff и ingenerkons это нравится

Михаил Калашников

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных