Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как живется "кулибиным" в современной России?

инноватор изобретение суд вина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 MihaT

MihaT

Знаток

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 237 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 13:28

Доброго дня всем! Наткнулся на заметку о кубанском молодом учёном, которому срок светит можно сказать ни за что, ни про что.

http://www.rg.ru/201...5/batareya.html

Вот почему у нас всегда так? Таких людей поддерживать нужно, а тут в тюрьму засадить да наподольше стараются.

#2 bauman

bauman

Знаток

• 188 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 15:18

думаю у него всё будет хорошо, его скорее всего к рукам приберет Шелл.

#3 MihaT

MihaT

Знаток

• 237 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 15:30

вот так мы и теряем талантливых людей  :(, а потом жалуемся что будущего у нас нет.

#4 Galant

Galant

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 17:53

Причем тут кулибин и Россия? Это и в Еевропе так- берут того, до кого могут дотянуться. Были случаи, заказывали в с заграницы, а таможня перехватывала, отсылала владельцу марки, и если та говорила, что товар- фальшивка, то получатель шел под суд.
Спрашиваете, а почему не отправитель? Ведь это же он гарушил закон??
Ответ прост:где получатель и где отправитель?

#5 MihaT

MihaT

Знаток

• 237 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 18:01

да я все понимаю, но соразмерно ли наказание, которое требуют обвинители совершенному проступку (учитывая тот факт, что это молодой изобретатель, а не уголовник какой-то)? можно ведь было штрафом ограничится, ну чтоб неповадно было впредь.

#6 Galant

Galant

Знаток

• 1 384 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 19:20

Так это - сакральная жертва. Ибо те, кто наркоту завозит партиями, за арест могут огорчится и перестать платить оборотням денег. А то и вообще пристрелить.
А кого пристрелит изобретатель??

#7 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 20:52

А спичками дом спалить можно, а вилкой четыре дырки сделать за один удар, подождите если он может доказать, что использует на благо науки, а не во вред здоровью, то пусть использует, к тому же как то странно вроде как запрещено но тем не менее почта доставила, насколько знаю цепочка длинная доставки и узнали скорее всего потому что там открытым текстом было написано что это такое.

С уважением Владимир.

#8 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 365 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 14:13

Насколько я помню, не знание закона не освобождает от ответственности. Если имело место правонарушение, или действие которое может квалифицироваться подобным образом, то последствия должны быть соответствующие. А дальше уже разбираться по обстоятельствам. Ведь подобные прецеденты имеют весьма опасный потенциал. Имею ввиду следующее, например все без последствий и разбирательств закончилось, потому что - молодой изобретатель и т.д. и т.п.. Сразу выпустили и еще поблагодарили, так тогда существует вероятность, что расторопные граждане наладят похожее производство  :D . Скажем появится группа ученых которые будут в подвале изобретать вечный двигатель, в  котором, в качестве компонентов, нужен будет чистый героин  :D , как к ним тогда относится если они ученые?  :D  Так что придется делать свои изобретения в правовом поле  ;) .

• siago это нравится

#9 ingener71

ingener71

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 217 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 15:30

Иван Сенин, понимаете здесь проблема не в наказании, вернее не только в нем. Хорошо за нарушение наказание, но тогда для всех кто нарушает. Тут скорее недоумение почему так выборочно и так жестоко. Но думаю за него действительно не стоит переживать, он уедет. Потом когда добьется и сделает имя, мы будем по тихой грусти гордится типа он из России... 

от себя считаю глупое требование 11 лет лишения свободы!!  дали условно, сказали что нельзя так объяснили, и на этом считаю надо завершить. А по-хорошему, какому институту с лабораторией взять человека на работу и обеспечить его всеми реагентами! Наказать проще всего, создать условия для развития и соблюдения законов это тяжело.

на улице ловят всяких уродов торгующих в открытую спайсами реально приносящими вред, и ни ничего... как будто так и надо, хоть одна прокурорская г***а попросила 11 лет... 

• siago, ЭНЕРГОТОНИКА и Белый мужчина это нравится

#10 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 17:03

Дело в том, что любую новость можно преподнести как угодно и под каким угодно ракурсом. 11 лет действительно много, но мы с вами судим исключительно на основании новости размешенной на каком-то сайте. Соответствует ли она в полной мере действительности или что-то не досказано мы не знаем. То психотропное вещество, что заказывал изобретатель было ли направлено целиком и полностью на его изобретение или нет, мы тоже не знаем. Поэтому приходится полагаться на порядочность правоохранительных органов, которые в силу каких-либо соображений решили дать 11 лет. Так что тяжело судить ту или иную сторону, не обладая достаточной информацией. Мы просто привыкли предвзято относится к людям в погонах, хотя среди них далеко не такое огромное количество плохих людей как привыкла считать общественность.

• ЭНЕРГОТОНИКА это нравится

#11 Galant

Galant

Знаток

• 1 384 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 18:35

Дело в том, что любую новость можно преподнести как угодно и под каким угодно ракурсом. 11 лет действительно много, но мы с вами судим исключительно на основании новости размешенной на каком-то сайте. Соответствует ли она в полной мере действительности или что-то не досказано мы не знаем. То психотропное вещество, что заказывал изобретатель было ли направлено целиком и полностью на его изобретение или нет, мы тоже не знаем. Поэтому приходится полагаться на порядочность правоохранительных органов, которые в силу каких-либо соображений решили дать 11 лет. Так что тяжело судить ту или иную сторону, не обладая достаточной информацией. Мы просто привыкли предвзято относится к людям в погонах, хотя среди них далеко не такое огромное количество плохих людей как привыкла считать общественность.

Соответствует.

Об этом говорят люди, которые лично знают этого изобретателя, и которые давно у меня на виду. 

#12 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 20:29

Хорошо незнание закона не освобождает от ответственности согласен, но как тогда надо было поступать по закону, звонить в контроль по обороту наркотиков? можно мне провести эксперимент? Помните марганцовку, в детстве не раз пользовался, сейчас только по рецепту, мак тоже попробуй посади кустики, 

С уважением Владимир.

#13 Galant

Galant

Знаток

• 1 384 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 20:40

Странно, а когда за покупку легированной стали будут давать срок? Ведь можно сделать нож и убить!
  • Lancia_Rally это нравится

#14 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• 245 сообщений

Отправлено 16 Июль 2015 - 22:38

Galant, так и до запрета продажи ацетилена и кислодода в баллонах дойдут( Бомба ж ведь!!!

Марганцовку в аптеках уже не купить, её ж  можно использовать как окислитель при производстве дряни :D 

#15 bauman

bauman

Знаток

• 188 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 10:37

отвечаю еще раз на вопрос: плохо живется! потому что когда человек способен что-то придумать и изобрести эти люди обычно пограничные, они очень сильно погружены в свое дело, им не до чтения УК РФ. 
Иван Сенин"Скажем появится группа ученых которые будут в подвале изобретать вечный двигатель, в  котором, в качестве компонентов, нужен будет чистый героин" 
Именно этим занимается куча уродов по стране и их не арестовывают, потому как они делятся. А он взял купил и все потратил на свое изобретение, мало того что не отстегнул, так еще и с него самого взять оказалось нечего. В итоге сделали страшные глаза и завели уголовное дело, это чтобы было не повадно ученым-голодранцам что-либо изобретать.
  • siago это нравится

#16 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 488 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 11:44

Считаю парня можно оштрафовать и хватит с него (сумму так в 1тыс.руб). По нему видно (по фото), что человек увлекающийся, не похож он на террориста, просто такой изобретатель из глубинки, таким надо помогать в изобретениях, чтоб за бугор такие не уезжали. Я конечно понимаю, что закон должен быть для всех равный, но для кого-то он всегда ровнее получается, так неправильно.

• siago и ЭНЕРГОТОНИКА это нравится

#17 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 12:10

Ну вот) Судя по комментариям можно быть твердо уверенным как люди относятся к гос служащим и их компетенции в решении поставленных задач по выявлению правонарушителей. Мол все коррумпировано и по справедливости ничего не происходит. Думаю что вы утрируете и слишком предвзято относитесь к милиции. Там конечно как везде взяточничество есть и в данном случае, как кто-то предположил, возможно и имело место наказание за то, что изобретатель был не в состоянии "поделиться". Но эта история еще не закончена и на данном этапе - 

"Прикубанский райсуд Краснодара приговорил Лопатина к трем годам условно за "совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере". Факт контрабанды психотропных веществ в суде доказать не удалось." Так что думаю эта истории будет иметь хороший конец.

Наверно я сильно доверчивый, но думаю что так и будет. Не стоит смотреть на мир и окружающих людей в негативном свете, так живется грустнее.

#18 MihaT

MihaT

Знаток

• 237 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 17:23

возобладал-таки здравый смысл у обвинителей, решили не требовать 11 лет строгача для него:

http://www.vz.ru/new.../17/756742.html

• maTross и Иван Сенин это нравится

#19 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 18 Июль 2015 - 12:45

Как говорится, хороша история которая хорошо заканчивается. Изобретатель этот конечно для себя урок на всю жизнь получил, теперь если что-либо будет заказывать наверно будет досконально проверять информацию на законность. Более того подобная история ему еще может помочь получить известностью в мире, раз эту историю и по новостям, и по интернету прокрутили. А значит если он решится продавать свои солнечные батареи, то думаю что найдутся покупатели) Так что с легкой руки прессы, получил и оправдание, и всемирную известность. Да и в стране думаю останется, как кто-то подметил выше, что судя по фото парень не богатый, а значит из страны уезжать не станет и наверняка продолжит работать.

• maTross и Виктор 900 это нравится

#20 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 488 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 12:59

Лучше уж такой опыт общения с правоохранительными органами в своей жизни не иметь, но как говорят "от сумы и от тюрьмы не зарекайся".

• Иван Сенин это нравится

Темы с аналогичным тегами инноватор, изобретение, суд, вина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных