Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нанесение покрытий на пластмассы

пластмасса покрытие полимер окраска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Kolya

Kolya

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 00:35

Как известно нанесение покрытий на пластмассы вызывает некоторые затруднения, мне хотелось бы рассмотреть данную проблему и ее решение.Название пластмассы применимо как к термопластам, так и к термоотверждающимся полимерам. Поверхности полимеров иные, чем у термопластов: они создают исключительно устойчивую к повреждениям поверхность, которая иногда используется в качестве декоративной поверхности. Поэтому, внимание будет почти полностью уделяться проблемам связанным с нанесением окраски на термопластические подложки. Большинство пластмасс используется неокрашенными или с основной окраской. Но все чаще они должны соответствовать жестким требованиям, чего проще всего добиться с помощью нанесения покрытия. Например: обеспечение возможности устранения дефектов с помощью полировки; повышение устойчивости к воздействию окружающей среды; повышение устойчивости к хим.веществам; создание декоративных или специальных поверхностей. Основными проблемами ограничивающими применение покрытий для пластмассявляются: низкая энернгмя поверхности; низкая точка плавления; подверженность воздействию растворителей, подверженность воздействию напряжения (сжатия или растяжения). В общих чертах решение всех этих и других проблем кроется в нескольких методах. Это применение грунтовочного покрытия или специальных усилителей (хлорированные полиолефины) с целью улучшения адгезии; применение радиационного отверждения; нанесение покрытия в процессе формования; включение в состав пластмассы реактивных групп вступающих в реакцию с наносимым материалом.

#2 Alexa

Alexa

Новичок

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 00:35

Че то как то странный текст для названия краткий курс, но это ладно. На мой взгляд пластмассы лучше и дешевле покрывать в процессе формования, т.е. когда горячая масса разливается по формам с нанесенным на ее внутреннюю поверхность покрытием. Вопрос стоит в другом, какую толщину покрытия нанести, как предотвратить смешение пластмассы и покрытия, а если покрытие метализированное как его наносить? и т.д.

#3 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
  • 409 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 14:47

Ребята! Читайте литературу! А то разговор как бабушек на завалинке. Стыдно.

#4 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 23:08

Знаю, что на пласт массы хорошо ложатся полиуретановые покрытия и покрытия на основе эпоксидных смол.

#5 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 10:28

В установке плазменного напыления. Класные пластиковые зеркала получалось делать, напыляя серебро, оксидом титана получали золотое покрытие).

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

Темы с аналогичным тегами пластмасса, покрытие, полимер, окраска

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных