Перейти к содержимому

Фотография

Цифровое конструирование: где этому учат и есть ли дефицит профессии?

цифровое конструирование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 250 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 22:25

...кто фактически создает прототип машины (любой). Может быть эта профессия теперь  как-то по-другому называется? ...

По поводу - кто фактически создает прототип машины. Его создает ОКБ (опытно-конструкторское бюро) имеющееся при любом серьезном предприятии. В ОКБ присутствует коллектив, каждый сотрудник которого, отвечает за свой участок работ при создании изделия. И если на предприятии не окажется опытного термиста, то сколько ни плати "цифровому инженеру" - изделие останется только в виде мультика. Тогда его только в голливуд :)

• Светлана Rosnauka это нравится

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#22 Светлана Rosnauka

Светлана Rosnauka

Участник Форума

• Сфера деятельности:Прочее
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 22:28

И смех и грех! Цифровой инженер - конструктор! Неужели действительно на портале Роснауки такие пёрлы выдают?! Я лично обучался (ходил на курсы) на свои денюжки,  потому-что мой работодатель абсолютный дурак, а без компьютера никак - отправить заявку на лазерную резку, гибку это все только в чертежных программах. Я лично пользуюсь Компасом, его возможностей вполне хватает.

На портале не выдают) Ну если есть цифровое конструирование - то как называется профессия и должность человека , который этим занимается:-)?

#23 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 018 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 22:30

Мне кажется - они же все это и придумали и нарисовали?

Правильно заметили)) Вам кажется, как бы Вам объяснить инженер это понятие довольно обширное, инженер-машиностроитель, гидравлик, прочнист, расчетчик, строитель и тд и тп...Сейчас Вы пытаетесь объять такую тему, ну как сказать оч огромную, То что на видео сделал не один человек. а воплотить это в жизнь нужна группа людей. Вы же пытаетесь все собрать в одно лицо. 

Мне кажется Вам лучше выделить какое то направление и написать о нем, к примеру 3д моделирование - к примеру станков, или роботостроение...Поверьте мне это будет намного лучше, особенно для Вас в первую очередь, потому как ниже будет стоять Ваша фамилия...

Здесь у всех разная специализация и никто с балды не берется конструировать самолет, ну или если берется то не кричит об этом на весь свет и не издает книги утверждая что это на самом деле так и есть, притом от госструктуры...просто можно попасть в большооооййййй просак...

Это люди и пытаются до Вас донести, намекая что выбранная Вами тема мягко говоря не соответствует действительности...

Когда у Вас сломается кран Вы же не вызываете электрика, а вот скоро его вызавите причем по громкой связи))) прошу только не обижайтесь... ;)

#24 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 22:32

На портале не выдают) Ну если есть цифровое конструирование - то как называется профессия и должность человека , который этим занимается:-)?

Есть в российском классификаторе профессий  или справочнике работ - цифровое конструирование ? Если есть (в чем я очень сомневаюсь) то там должно быть и название профессии исполнителя кто этим занимается.

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#25 Светлана Rosnauka

Светлана Rosnauka

Участник Форума

• 14 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 22:34

По поводу - кто фактически создает прототип машины. Его создает ОКБ (опытно-конструкторское бюро) имеющееся при любом серьезном предприятии. В ОКБ присутствует коллектив, каждый сотрудник которого, отвечает за свой участок работ при создании изделия. И если на предприятии не окажется опытного термиста, то сколько ни плати "цифровому инженеру" - изделие останется только в виде мультика. Тогда его только в голливуд :)

Понятно. Ну а дефицита профессии нет как я поняла? И в 3 Д теперь везде рисуют? 

#26 Galant

Galant

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 539 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 22:36

А разве может чертеж на бумаге сравниться в 3-Д визуализацией? И трехмерным моделированием? Или это тоже легко и специалисты есть в достатке? 

Да что с чем сравнивать? Чертежи деталей работающей приблуды, сделанные  слюнявым карандашом на затертом ватмане, гораздо ценнее трехмерных моделей хрени, которая не может работать, ломается, а то и вообще не собирается, или еще хуже- не может быть изготовлена.

Вы, как, впрочем, практически все современные менеджеры и прочие дилетанты, поставили все с ног на голову, и сегодня мне, например, несколько чуваков с важным видом доказывали, что инженер сперва делает модели, и лишь потом конструирует.

Того факта, что прежде, чем можелировать, кто-то должен все это прдумать- у них в мозгах для этого зоны вообще не отведено..

• Dimon012, ingenerkons, Виктор 900 и еще 1 это нравится

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#27 Светлана Rosnauka

Светлана Rosnauka

Участник Форума

• 14 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 22:36

Правильно заметили)) Вам кажется, как бы Вам объяснить инженер это понятие довольно обширное, инженер-машиностроитель, гидравлик, прочнист, расчетчик, строитель и тд и тп...Сейчас Вы пытаетесь объять такую тему, ну как сказать оч огромную, То что на видео сделал не один человек. а воплотить это в жизнь нужна группа людей. Вы же пытаетесь все собрать в одно лицо. 

Мне кажется Вам лучше выделить какое то направление и написать о нем, к примеру 3д моделирование - к примеру станков, или роботостроение...Поверьте мне это будет намного лучше, особенно для Вас в первую очередь, потому как ниже будет стоять Ваша фамилия...

Здесь у всех разная специализация и никто с балды не берется конструировать самолет, ну или если берется то не кричит об этом на весь свет и не издает книги утверждая что это на самом деле так и есть, притом от госструктуры...просто можно попасть в большооооййййй просак...

Это люди и пытаются до Вас донести, намекая что выбранная Вами тема мягко говоря не соответствует действительности...

Когда у Вас сломается кран Вы же не вызываете электрика, а вот скоро его вызавите причем по громкой связи))) прошу только не обижайтесь... ;)

Спасибо) Да я уж понялаю Тема выбрана не мной, просто ее сформулировали так, что я пыталась понять, куда же пойти и что принести))) Буду уточнять, а потом приду за советами.

• maTross это нравится

#28 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 22:40

Светлана, толковые инженеры всегда были в дефиците..ну разве что не были в послевоенную эпоху, благодаря некоторым мероприятиям так ругаемого ныне Сталина и Берии.

А рисовальщики кубиков на компьютерах - да навалом. Но это не значит, что эту дисциплину не надо преподавать хотя бы в школах и институтах..

Но молится на то, что раз купили компутер и программу, и привели умеющего что-то на ней делать - и прогресс рванет вперед - не стоит..

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#29 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 018 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 22:41

Спасибо) Да я уж понялаю Тема выбрана не мной, просто ее сформулировали так, что я пыталась понять, куда же пойти и что принести))) Буду уточнять, а потом приду за советами.

Можете им отнести свою мысль, описать в одном очерке нашу страну и так чтоб никто не обиделся))

Начните с того что есть реестр профессий, есть там такая профессия? или в заголовке уже будет ложь...

#30 Светлана Rosnauka

Светлана Rosnauka

Участник Форума

• 14 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 00:42

Светлана, ну что же вы РосНауку так палите? А вы-то там чем занимаетесь и как вы туда попали?

Разве вопросом обывателя можно запалить науку? Палить ее могут только сами представители. Специально, чтобы завершить еерические смешки, вопрос переформулирован. Если есть что ответить по существу - пишите)

• maTross это нравится

#31 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 01:16

Мы частенько своих конструкторов художниками называем, потому что уметь рисовать в автокаде и т.д. Ще не значит быть инженером и конструктором...
  • Dimon012, maTross и ingenerkons это нравится

#32 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 018 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 08:10

Разве вопросом обывателя можно запалить науку? Палить ее могут только сами представители. Специально, чтобы завершить еерические смешки, вопрос переформулирован. Если есть что ответить по существу - пишите)

Если бы этот обыватель не вышел потом миллионным тиражом)) то и люди попроще бы отнеслись к этому вопросу)) если канечно это не журнал Ералаш...Тут надо серьезно отнестись..

Нет никакого цифрового конструирования, так же как нет Ватманского конструирования)) или карандашного конструирования)) если перед словом поставить странные прилагательные)), смысл не изменится))

Учат на инженеров в университетах, к примеру ММФ Механико Машиностроительный факультет и тд и тп...Ну а специализаций там вагон и тележка...ну а чтобы повысить производительность труда и сократить время используют ЭВМ...хотя как показала практика увеличение работоспособности, не влияет на показатель и  уровень жизни рядового инженера...

т.е. цифровое конструирование появилось десятки лет назад, а так как большинство любят глазами, появилось потом 3д, в 3д видно где ошибка и сразу можно поправить, не надо напрягать мозг, так что Ваше утверждение что специалист начертивший в 3д умнеее простого который в 2д начертит, весьма опрометчиво, последний в голове все просчитает, а первому и не надо, машина все покажет...много щас людей поделят столбиком на листке))

Вот и начните писать как это все зарождалось и развивалось)) и пишите лучше про отечественные программы не стоит рекламировать зарубежные, марсы и сникерсы порядком надоели... :) дадите толчек нашим разработчикам и нашим инженерам)

#33 Mykola

Mykola

Знаток

• 755 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 11:06

Ваше утверждение что специалист начертивший в 3д умнеее простого который в 2д начертит, весьма опрометчиво, последний в голове все просчитает, а первому и не надо, машина все покажет...много щас людей поделят столбиком на листке))

Впервые столкнулся с 3D чертежами при строительстве склада цемента, где под оборудование, которое мне предстояло монтировать, подрядчики сооружали эстакаду. Так эти умельцы, имея в руках красиво, в аксонометрии нарисованную конструкцию, проложили балку в том месте, где должна быть установлена нория. Просто удивительно, как мы строили раньше по обычным, 2D чертежам и все складывалось, как надо...;) 

#34 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 12:13

Можете им отнести свою мысль, описать в одном очерке нашу страну и так чтоб никто не обиделся))

Начните с того что есть реестр профессий, есть там такая профессия? или в заголовке уже будет ложь...

Ну или назвать ее "digital 3Debil"

• Lancia_Rally и ingenerkons это нравится

#35 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 968 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 13:30

Можно я свои пять копеек.
Первое. Нету цифровых инженеров, есть инженеры которые используют цифровую технику.
Второе. Такой ролик может создать обычные инженер конструктор в паре с дизайнером (ну как то дизайном у конструкторов не все в порядке)
Третье. Компьютер для инженера это всего лишь инструмент, такой же как для гробовщика лопата , самое ценное у конструктора это его голова, именно этот инструмент и создаёт конструкцию

Ну и на последок, здесь кое кто писал что начало создаётся конструкция, а потом модель, я немного не так скажу, сначала, я неапримеро, продумываю как это будет работать, потом делаю необходимые расчёты, дальше прорабатываю конструкцию, это предварительные прорисовки и как окончание проработки создоется трехмерная твердотельная модель конструкции, а вот с этих моделей можно делать все что угодно: двухмерные чертежи, управляющие программы, использовать как модели для расчётов, в том числе можно сделать и такой же ролик
  • ingenerkons и Иван Сенин это нравится

#36 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 09:16

Сейчас даже на старых заводах повсеместно используют компьютеры и разнообразные электронные устройства, так что времена когда чертили от руки, как сказал классик -  дела давно минувших дней. На нашем, не скажу что богатом производстве, в свое время даже раскошелились на дорогую координатно-измерительную машину для контроля за геометрией изделий. Так как намного точнее и нагляднее чем проверять например тот же износ модельной оснастки с помощью обычных инструментов. Так что в наше время цифровые технологии это уже обязательная составляющая любого конкурентоспособного производства.

#37 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 738 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 16:49

мы готовим материал на эту тему и если вам есть что сказать, объяснить нам как выглядит работа современного инженера, как сделать так, чтобы не было разрыва между тем, что нарисованно в компьютере и тем, что надо собрать в цеху - милости просим!

Как я понимаю, собрались гуманитарии и пытаются выяснить в чем работа конструктора ;), не обижайтесь но это несколько смешно. Хотя, чем черт не шутит, ведь только гуманитарии способны донести до широких масс то, чем мы тут занимаемся.

Вот у Вас сказано: "чтобы не было разрыва между тем что нарисовано... и тем что надо собрать в цеху" да нет такого разрыва! Это едва ли не первый вопрос в квалификации конструктора, если конструктор не способен начертить так, чтобы чертеж однозначно определял конструкцию (деталь) то это вообще не конструктор! (Заметьте я даже не сказал 2Д чертеж или 3Д модель). Вот что говорит об этом википедия https://ru.wikipedia...org/wiki/ЧертёжЧертёж графическое изображение... объекта, изготавливаемого с применением в процессе его изготовления различного вида машин, механизмов, и материалов,... для изготовления, и контролирования процесса изготовления, объекта изображенного на чертеже.

И далее: Чертёж — один из видов конструкторских документов. Правила графического отображения вырабатывались веками и установившаяся сейчас система практически едина для всех стран и в наибольшей степени соответствует особенностям человеческого мозга в восприятии объектов окружающего мира.

И возвращаясь к началу, давненько я жду появления, "авторов/художников", способных действительно изобразить работу конструктора, но судя по произведениям их катастрофически мало к сожалению. Очевидно, что показывать гангстеров, полицейских и военных проще и прибыльней.

Но если Вы серьезно хотите разобраться, то единственный способ для Вас учитесь, посмотрите фильмы "Укрощение огня", "Талант" (книга: Жизнь Бережкова), или вспомним Артура Хейли (книга: "Колеса"), который перед каждой книгой работал минимум год в той отрасли которую хотел изобразить. Еще книга А.Н. Крылов "Мои воспоминания", правда там приводится и детство автора, но это можно пропустить.

Обязательно найдите консультанта, а лучше нескольких и не на общественных началах, а оплачиваемых, на мой взгляд М.М. Жванецкий, очень подходящий кандидат в консультанты, он технарь по образованию и менталитету, но успешно занимается гуманитарной деятельностью, что очень редкий случай.

Наверное скорость ведь и деньги экономит? Вот было бы интересно поговорить или понять как работает такая организация и подготовка в том же автопроме. Ведь этот "винтик", точное название должности которого (профессии) я так и не поняла пока (все-тот же инженер - одним общим словом?) - способен предприятию экономить солидные средства - например с помощью испытания машины виртуальными средствами? Или создав модель на соответствующем программном обеспечении. Вот, в частности, кто эти профессионалы, которые выполняют.

Скорость конечно деньги экономит, но далеко не всегда, ведь промышленность достаточно инертный (неспешный) механизм, где недостаточно быстро спроектировать например машину, но нужно подготовить производственные площади, оборудование, оснастку, обучить персонал...

А на счет испытаний машины виртуальными средствами, тут еще большой вопрос, если раньше просто не хватало вычислительной мощности компьютеров, то сейчас ее вполне достаточно, но посмотрите, несмотря ни на какие суперкомпьютеры в Формуле 1 не собираются отказываться от продувки в аэродинамической трубе. В НАСА и ЦАГИ, то же пользуются аэродинамическими трубами, хотя называть эти сложнейшие и дорогостоящие комплексы трубами уже как-то язык не поворачивается. Судостроители то же не отказываются от опытовых бассейнов, да и строители не брезгуют испытывать модели зданий на сейсмостойкость...

А разве может чертеж на бумаге сравниться в 3-Д визуализацией? И трехмерным моделированием? 

Еще как может! Причем еще до нашего, с Вами рождения (см. выше) были придуманы изобразительные средства, которые позволяют в двумерье, на бумаге отобразить механизм и динамику его работы, однако восприятие этого доступно только специалистам, ну на то они и специалисты. И именно потому, что неспециалистам недоступен двумерный вариант восприятия, их невероятно радует трехмерье, вот и Вы Светлана к сожалению попали под это наваждение. 

Я конечно согласен, что в трехмерье гораздо проще показать заказчику например предварительные проработки, т.к. он не специалист и ему проще хоть что-то уразуметь в 3Д, но на этом все преимущества с этой стороны заканчиваются. 

Основные преимущества 3Д проектирования IMHO в том, что 3Д модели гораздо проще передать в изготовление на ЧПУ, для двумерных чертежей компьютерных мозгов не хватает, обязательно нужен человек-посредник. (Примерно об этом, была дискуссия на форуме, О переводе бумажных чертежей, в 3Д модели).

Нарисовать в 3Д можно все что угодно, ни каких ограничений, даже летающую тарелку, только она не полетит, вот в этом и дефицит, тех кто может нарисовать в 3Д полно, но чтобы оно потом еще и "летало", тут сложности, ну а под словом летало, я подразумеваю еще: ездило, плавало, качало нефть, плавило метал и т.д...

P.S. Как видите большинство моих предложений оканчиваются многоточиями, это потому, что тема невероятно обширна, я даже не пытаюсь представить насколько.

• maTross и Виктор 900 это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#38 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 018 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 17:49

Как я понимаю, собрались гуманитарии и пытаются выяснить в чем работа конструктора ;), не обижайтесь но это несколько смешно. Хотя, чем черт не шутит, ведь только гуманитарии способны донести до широких масс то, чем мы тут занимаемся.

Вот у Вас сказано: "чтобы не было разрыва между тем что нарисовано... и тем что надо собрать в цеху" да нет такого разрыва! Это едва ли не первый вопрос в квалификации конструктора, если конструктор не способен начертить так, чтобы чертеж однозначно определял конструкцию (деталь) то это вообще не конструктор! (Заметьте я даже не сказал 2Д чертеж или 3Д модель). Вот что говорит об этом википедия https://ru.wikipedia...org/wiki/ЧертёжЧертёж графическое изображение... объекта, изготавливаемого с применением в процессе его изготовления различного вида машин, механизмов, и материалов,... для изготовления, и контролирования процесса изготовления, объекта изображенного на чертеже.

И далее: Чертёж — один из видов конструкторских документов. Правила графического отображения вырабатывались веками и установившаяся сейчас система практически едина для всех стран и в наибольшей степени соответствует особенностям человеческого мозга в восприятии объектов окружающего мира.

И возвращаясь к началу, давненько я жду появления, "авторов/художников", способных действительно изобразить работу конструктора, но судя по произведениям их катастрофически мало к сожалению. Очевидно, что показывать гангстеров, полицейских и военных проще и прибыльней.

Но если Вы серьезно хотите разобраться, то единственный способ для Вас учитесь, посмотрите фильмы "Укрощение огня", "Талант" (книга: Жизнь Бережкова), или вспомним Артура Хейли (книга: "Колеса"), который перед каждой книгой работал минимум год в той отрасли которую хотел изобразить. Еще книга А.Н. Крылов "Мои воспоминания", правда там приводится и детство автора, но это можно пропустить.

Обязательно найдите консультанта, а лучше нескольких и не на общественных началах, а оплачиваемых, на мой взгляд М.М. Жванецкий, очень подходящий кандидат в консультанты, он технарь по образованию и менталитету, но успешно занимается гуманитарной деятельностью, что очень редкий случай.

Скорость конечно деньги экономит, но далеко не всегда, ведь промышленность достаточно инертный (неспешный) механизм, где недостаточно быстро спроектировать например машину, но нужно подготовить производственные площади, оборудование, оснастку, обучить персонал...

А на счет испытаний машины виртуальными средствами, тут еще большой вопрос, если раньше просто не хватало вычислительной мощности компьютеров, то сейчас ее вполне достаточно, но посмотрите, несмотря ни на какие суперкомпьютеры в Формуле 1 не собираются отказываться от продувки в аэродинамической трубе. В НАСА и ЦАГИ, то же пользуются аэродинамическими трубами, хотя называть эти сложнейшие и дорогостоящие комплексы трубами уже как-то язык не поворачивается. Судостроители то же не отказываются от опытовых бассейнов, да и строители не брезгуют испытывать модели зданий на сейсмостойкость...

Еще как может! Причем еще до нашего, с Вами рождения (см. выше) были придуманы изобразительные средства, которые позволяют в двумерье, на бумаге отобразить механизм и динамику его работы, однако восприятие этого доступно только специалистам, ну на то они и специалисты. И именно потому, что неспециалистам недоступен двумерный вариант восприятия, их невероятно радует трехмерье, вот и Вы Светлана к сожалению попали под это наваждение. 

Я конечно согласен, что в трехмерье гораздо проще показать заказчику например предварительные проработки, т.к. он не специалист и ему проще хоть что-то уразуметь в 3Д, но на этом все преимущества с этой стороны заканчиваются. 

Основные преимущества 3Д проектирования IMHO в том, что 3Д модели гораздо проще передать в изготовление на ЧПУ, для двумерных чертежей компьютерных мозгов не хватает, обязательно нужен человек-посредник. (Примерно об этом, была дискуссия на форуме, О переводе бумажных чертежей, в 3Д модели).

Нарисовать в 3Д можно все что угодно, ни каких ограничений, даже летающую тарелку, только она не полетит, вот в этом и дефицит, тех кто может нарисовать в 3Д полно, но чтобы оно потом еще и "летало", тут сложности, ну а под словом летало, я подразумеваю еще: ездило, плавало, качало нефть, плавило метал и т.д...

P.S. Как видите большинство моих предложений оканчиваются многоточиями, это потому, что тема невероятно обширна, я даже не пытаюсь представить насколько.

как мне говорили кто работал раньше инженером может стать кем угодно но не наоборот, но чтоб писателем )))  :D  Давайте "им"  за лишний оклад статью напишем)) поможем роснауке, если больше не кому))   :D

#39 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 738 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 18:20

как мне говорили кто работал раньше инженером может стать кем угодно но не наоборот, но чтоб писателем )))  :D  Давайте "им"  за лишний оклад статью напишем)) поможем роснауке, если больше не кому))   :D

Написать-то можно, но как-то это не правильно что ли. Ведь в роснауке, есть академики, доктора наук, кандидаты наук в конце концов, а писать будут простые не остепененные инженеры?  :)

Зашел на сайт http://rosnauka.ru почитал заголовки статей, на мой взгляд жуть!

1. И на Севере сады зацветут.

2. Поужинать на Луне можно будет гигантскими улитками.
3. Белые ночи грозят ожирением.
4. Российским ученым удалось предотвратить потенциальную эпидемию чумы в будущем.
5. Российские ученые поняли, почему некоторые мыши не боятся кошек.
Все заголовки имеют несколько общих черт (да и статьи не на много лучше):

Во превых, непонятно, для чего эти знания можно применить.

Во вторых, непонятно как их проверить на работоспособность.

В третьих, если есть рекомендации они достаточно стандартны их и я могу дать.

Конечно это поверхностный просмотр, но на первый взгляд это просто желтая пресса...

Возможно по этому Светлана задает странные, на наш взгляд, вопросы.

• ingenerkons это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#40 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 22:52

Возможно по этому Светлана задает странные, на наш взгляд, вопросы.

и именно поэтому мне не захотелось тратить на это свое время.

• Dimon012 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных