Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Полезный soft для машиностроения. Возможен ли?

soft софт программа

Лучший Ответ bubik , 24 Сентябрь 2015 - 23:01

Всех приветствую. Хотелось бы поблагодарить всех участвующих в обсуждении в топике. Пройдя через практику и общение с народом пришел к выводу, что ситуация такая, что в одиночку что-либо сделать полезное действительно трудно. Дело в том, что изначальный замысел был не просто написать _что-либо_, а написать что-нибудь полезное, что могло бы облегчить жизнь и принести пользу, экономя время. Однако, как и выше писали уже, все простое (справочники и т.п.) не сильно нужно, а на реализацию сложных идей, предложенных выше, одного меня не хватит - все очень затратно по времени, так как это нужно все обговаривать, продумывать и в конце концов реализовывать, сопровождая еще и тестированием. В связи с чем вынужден закрыть прекратить/закрыть обсуждение и попросить у всех извинений за отобранное время и, возможно, ложные надежды на "светлое будущее". Впрочем, изначально те, кто "в теме", наверняка уже знали судьбу этих начинаний. Ситуация напомнила мне о создании игр, когда собирались даже целые команды, которые и не подозревали о том, как непросто создавать хорошие игры, и через некоторое время распадались под натиском сложности, объема работ и пропавшего интереса к проекту. После чего народ стал с опаской смотреть на предложения "А давайте сделаем супер-пупер игру?". Только, если в ловушку с играми я не попадался, то окунувшись в машиностроение довольно быстро "поймал успокоение". Всем еще раз спасибо за обсуждение и идеи.

Перейти к сообщению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 754 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 12:13

Просмотрщиков djvu много, но практически все оне базируются на одной сервисной программке (фактически загружается какой-то там драйвер, сейчас уже названия не помню), и это драйвер обрезает книгу на сотой странице  :wacko:

Да Вы что, чем я по Вашему смотрю Анурьева? А там 800 страниц минимум. Вот программа windjview: http://windjview.sourceforge.net/ru/, базируется на библиотеке  DjVuLibre, там есть не только виндовская но и макинтошевская версии. Или вот DjVuReader, EBookDroid...

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#22 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 039 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 13:24

Да Вы что, чем я по Вашему смотрю Анурьева? А там 800 страниц минимум. Вот программа windjview: http://windjview.sourceforge.net/ru/, базируется на библиотеке DjVuLibre, там есть не только виндовская но и макинтошевская версии. Или вот DjVuReader, EBookDroid...

Windjview эту программу я знаю, у меня она есть, разговор шел о планшетниках т.е. андройд
EbookDroid я ставил он читает 100 стр.

#23 Ratstar

Ratstar

Знаток

• 37 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 13:57

>EbookDroid я ставил он читает 100 стр.

Похоже, только у Вас... Я и 1200 страничные книги открывал...

#24 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 17:39

Windjview эту программу я знаю, у меня она есть, разговор шел о планшетниках т.е. андройд
EbookDroid я ставил он читает 100 стр.

Скорее всего у Вас проблемы с размером памяти, а не с программой, точнее сказать не могу, не очень много работаю с андройдом.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#25 vss

vss

Знаток

• 113 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 09:21

Если под машиностроением Вы имели в виду управление деятельностью машиностроительного предприятия, то мысли следующие:

ПО необходимо, и полностью подходящего для малого/среднего пром. предприятия я пока не обнаружил. Протестировал порядка 20 платформ, какую выбрать так и не определился.

Представления о функционале:

Во первых программа должна охватывать всю деятельность предприятия, от проектирования до динамики продаж продукта картинка должна чётко просматриваться, нельзя обойтись и без ОК, Бух, CRM, и прочих аспектов.

Во вторых все объекты должны быть параметрическими (должна быть возможность письмо, чертёж, карту испытаний, полуфабрикат, технологическую операцию и т.д. описать пользовательскими параметрами, описать логику. .....

Я думаю, что Вы не правы. Тут, как у Козьмы Пруткова - нельзя объять необъятное.

Не может быть одной системы, сочетающей в себе функционал для всех видов деятельности предприятия. Это как автомобиль, который может использоваться и в качестве реанимации, и пожарной машины, и людей возить, и бензин (уголь, технику, пиломатериалы, трубы и т.п.), и пахать, и сеять, и убирать. Я утрирую, но это как-то так.

Не получиться, чтобы сделать ХОРОШУЮ систему, объединяющую САПР, АСУ (разных уровней), АСУ ТП. Поэтому таких систем до сих пор и нет. Это как мечта руководителя об одной кнопке (утром включил, вечером выключил).

Любая приличная система требует от своих создателей колоссальных затрат труда и опыта (порой в различных отраслях знаний). Создать хорошее НЕЧТО "всё в одном" неподъемно даже для крупнейших корпораций.

Лично я (в последнее время) пришел к мысли о том, что для каждого вида деятельности предприятия вплоть до отдельных функций может быть своя система - лучшая в своем классе и наиболее подходящая для конкретного предприятия: для конструкторского проектирования, для разработки технологий, для планирования и контроля подготовки производства, для снабженцев и сбытовиков, для планирования и контроля хода производства, для бухгалтерского и налогового учета, для оперативного складского учета, и т.д.

Основная задача в этом случае сводится к обеспечению интеграции этих разрозненных систем в единое целое под названием "информационная система предприятия".

• Dimon012 это нравится

#26 инф-абразив

инф-абразив

Новичок

• ГородВолжский
    • Организация:ООО "ИНФ-АБРАЗИВ"
    • Сфера деятельности:Производство
  • 7 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 19:25

Основная задача в этом случае сводится к обеспечению интеграции этих разрозненных систем в единое целое

Согласен, бух и ок есть обновляемые хорошие платформы, но импортировать ТМЦ и сотрудников в производство и CRM, согласитесь неудобно. Автоматическая синхронизация систем даст задержки со всеми вытекающими трудностями. Я говорил о универсальных конструкторах. Для дискретного производства не так много типовых операций - объединение, изменение свойств, разделение. Виды операций - штучные, групповые. С управленческими актами тоже не сложно. Если и создавать платформу для народа, то именно в этом ключе. Да и, собственно, вопрос стоял - что Вам нужно, я озвучил. Уверен при таком решении концепций MRP и BPM в одном флаконе с общенужными блоками, продукт будет успешен (единственное ограничение - квалификация пользователей). САПР, так же как и другие специфические и долгие области типа НИР, сюда втискивать необязательно, для оперативной работы достаточно будет импорта результатов.

#27 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 20:44

А насколько реально будет сделать бесплатный аналог программы ПАССАТ http://www.truboprov...ft/passat.shtml программа довольно полезная и используется на предприятиях, но при этом расчет то ведется на основе ГОСТ.

С уважением Владимир.

#28 Ratstar

Ratstar

Знаток

• 37 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 00:07

А насколько реально будет сделать бесплатный аналог программы ПАССАТ http://www.truboprov...ft/passat.shtml программа довольно полезная и используется на предприятиях, но при этом расчет то ведется на основе ГОСТ.

Несколько конструкторов, увлекающихся программированием могут сделать. Возможно даже один, но времени потребуется немало. Для облегчения решения задачи лучше сделать в виде плагина к какой-нибудь известной CAD-системе. Типа NX, SolidWorks, Inventor... Для них расширения пишутся на платформе .NET, в которой помимо основного языка C# есть простенький VisualBasic, который любой инженер осилит.

• ingenerkons это нравится

#29 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 04:21

Зачем делать то, что уже есть? Чтобы он был бесплатным? А кто согласится работать бесплатно? У буржуев есть такая возможность, у них инженер может за пол года заработать себе на пол года вперед, ну и потом пол года делать что хочется. У нас же невыдача зарплаты в течении 2-х недель повергает семью в пропасть неплатежей, поэтому отвлечься на что-то бесплатно никакой возможности нет. 

Но мы ушли от изначальной темы, вернемся к началу.

Добрый день, форумчане. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу того, возможно ли сделать полезную программу (комплекс программ) для помощи (автоматизация / каталогизация и т.д. и т.п.) в машиностроении? Если да, то, что бы Вы хотели видеть в таком софте? Какие задачи он должен решать на Ваш взгляд?

Я независимый разработчик и готов рассмотреть и, возможно, (в зависимости от сложности и объема) реализовать Ваши идеи. Хотелось бы услышать мнение людей, которые напрямую связаны с машиностроением, работают в этой области и, возможно, знают и сталкиваются с проблемами, которые могли бы решаться с помощью компьютера и экономить кучу времени.

Насколько я знаю, нынешние CAD/CAM/прочие системы позволяют качественно решать большой спектр задач (за немалые деньги, конечно же) от создания чертежей до генерации управляющих программ и "заливке" их в станки с чпу, тем не менее, я не знаю полный цикл изготовления изделий, потому решил спросить у опытных людей.

Речь шла о автоматизации и каталогизации, да такое вполне возможно, более того я такое программировал и даже частично внедрил. От себя добавлю, в такой программе хорошо бы еще управление конструкторами, технологами и прочим персоналом.

• ingenerkons, Иван Сенин и bubik это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#30 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 12:05

Кстати на днях вышла новая версия одной интересной программы - ГОЛЬФСТРИМ, как раз полезной для машиностроительных предприятий на ровне с 1С. 

ГОЛЬФСТРИМ позволяет:
-управлять портфелем заказов;
-формировать и анализировать производственную программу на плановый период;
-оценивать плановые и фактические затраты на производство заказов с разделением по статьям затрат;
-выполнять оперативно-календарное планирование производства;
-управлять производственными спецификациями изделий;
-рассчитывать потребности в материалах и комплектующих и составлять графики закупки;
-анализировать загрузку производственных мощностей;
-формировать и учитывать выполнение рабочих нарядов, сменно-суточных заданий;
-контролировать ход изготовления и перемещения партий деталей и сборочных единиц;
-отслеживать брак и незавершенное производство;
-вести учет материально-производственных запасов и многое другое.
  Функционал подобных программ можно было бы взять за шаблон, отбиваясь от которых попытаться сделать что-то более лучшее и более функциональное. По крайнее мере это было бы разумным для независимых разработчиков.

#31 vss

vss

Знаток

• 113 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 12:41

Кстати на днях вышла новая версия одной интересной программы - ГОЛЬФСТРИМ, как раз полезной для машиностроительных предприятий на ровне с 1С. 

Нужно понять, что нет проблем с программами, есть проблемы с платежным спросом на такие программы.

На просторах РФ много не только иностранного, но и отечественного программного обеспечения для машиностроения как специфического, так и достаточно универсального.

Присутствует ПО различных классов: ERP, ASP, MES, EAM и т.д., и тому подобное.

Но, когда руководство слышит, что платить за такие системы нужно больше 20 т.руб., да еще и внедрять 1-2 года, то это мало кого устраивает. Нет у руководства предприятий желания вкладывать деньги в систему управления, когда неизвестно что будет завтра (кризис, изменение налогового законодательства, смена видов деятельности или еще какие казусы в нашей жизни). Эффективность от таких систем наступает не сразу, да и то - это в большинстве своем косвенный эффект. И бывает трудно убедить руководство, что эффект достигнут не за счет мудрого руководства, а за счет АСУ, при внедрении которого приходится изменять/перераспределять функции управления, менять методику работы подразделений.

А почему не жалеют деньги на 1С? Да потому, что бухгалтерский и налоговый учет наше государство усложнило до такой степени, что вручную справиться с валом отчетности бухгалтеры уже не в состоянии. Да и сама отчетность, а то и правила, практически ежеквартально меняются. Да и квалифицированных бухгалтеров мало осталось - та же проблема, что и с остальными специальностями (конструкторами, технологами, экономистами, с большинством рабочих специальностей).

А почему покупают САПРы (хотя и нет как 1С)? Потому что САПРы призваны обеспечить прямой эффект от внедрения - сокращение численности конструкторов и технологов за счет повышения производительности и качества труда.

Вот такие грустные мысли. Ну, а программе ГОЛЬФСТРИМ успехов.

• Dimon012 и Иван Сенин это нравится

#32 bubik

bubik

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 19:43

...
Любая приличная система требует от своих создателей колоссальных затрат труда и опыта (порой в различных отраслях знаний). Создать хорошее НЕЧТО "всё в одном" неподъемно даже для крупнейших корпораций...

...
А кто согласится работать бесплатно? У буржуев есть такая возможность, у них инженер может за пол года заработать себе на пол года вперед, ну и потом пол года делать что хочется. У нас же невыдача зарплаты в течении 2-х недель повергает семью в пропасть неплатежей, поэтому отвлечься на что-то бесплатно никакой возможности нет.
...

Золотые слова! Потому, выражая идеи и предложения, помните, я занимаюсь этим в свободное от работы время и, естественно, без какой-либо финансовой подпитки, в связи с чем я буду делать программу на свое усмотрение, но обязательно с активным участием потенциальных будущих пользователей, принимая во внимание Ваши пожелания.

От себя добавлю, в такой программе хорошо бы еще управление конструкторами, технологами и прочим персоналом.

Dimon012, Не могли бы Вы описать в черновом виде, какие примерно функции хотелось бы видеть?
  Я на данный момент решил, что в программе будет менеджер команды. Команда работает над проектом и является списком рабочих. Каждый рабочий описывается параметрами:

•     Имя
  •     Фамилия
  •     Должность

Соответственно, список этот будет не просто так "чтобы был". На такие вещи, как чертежи, комментарии и прочее можно будет указывать одного из членов команды в качестве автора / руководителя. Пока, возможно, очень примитивно, но для начала, думаю, пойдет.

И, да, кто-нибудь может дать полный список возможных должностей для предприятий (включать гендиректоров, лиц, которые занимаются бумажной волокитой, печати, подписи и т.д. и т.п. я думаю пока не стоит, )?

P.S. Я читаю все, что тут происходит, но отвечать всем не могу (и думаю, что это необязательно), потому не стоит думать, что я забросил. Если, что, всегда доступен через ЛС.
P.P.S. Попрошу, пожалуйста, не вести общение в данном топике по поводу не работающих других программ, djvu-читалок, всевозможных новостей в области ПО и т.п., чтобы не перегружать топик ненужной информацией.

• Иван Сенин это нравится

#33 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 07:00

Золотые слова! Потому, выражая идеи и предложения, помните, я занимаюсь этим в свободное от работы время и, естественно, без какой-либо финансовой подпитки, в связи с чем я буду делать программу на свое усмотрение, но обязательно с активным участием потенциальных будущих пользователей, принимая во внимание Ваши пожелания.

Dimon012, Не могли бы Вы описать в черновом виде, какие примерно функции хотелось бы видеть?
  Я на данный момент решил, что в программе будет менеджер команды. Команда работает над проектом и является списком рабочих. Каждый рабочий описывается параметрами:

•     Имя
  •     Фамилия
  •     Должность

Соответственно, список этот будет не просто так "чтобы был". На такие вещи, как чертежи, комментарии и прочее можно будет указывать одного из членов команды в качестве автора / руководителя. Пока, возможно, очень примитивно, но для начала, думаю, пойдет.

И, да, кто-нибудь может дать полный список возможных должностей для предприятий (включать гендиректоров, лиц, которые занимаются бумажной волокитой, печати, подписи и т.д. и т.п. я думаю пока не стоит, )?

Прежде всего начиная такой проект следует определится, на какие программные средства мы будем ориентироваться. Я уже упоминал, что делал нечто подобное, так вот тогда для уменьшения администраторской суеты, я сделал систему на WEB интерфейсе, однако мне пришлось поднимать локальный Web сервер, устанавливать базу данных, тогда это были Apache и MySQL, сейчас я не вполне уверен в этом выборе.

Поэтому возвращаясь к началу, на чем программировать то будем? Э-э-э, простите я несколько самовольно как бы внедрился в команду создателей, запоздало интересуюсь, Вы не против совместного творчества?

Если не против, то продолжаю вопрошать.

1. Необходимо выбрать средства программирования, очень желательно лицензионно чистые средства, иначе продажа готового продукта может оказаться под вопросом.

2. Требуется выбор СУБД, т.к. без базы данных ни как не разберешся, да и не современно без базы-то. Для начала предлагаю MS SQL Express, он бесплатный, и в случае потребности в увеличении мощности можно легко перейти на платный MS SQL server.

3. Теперь о работниках, в моем проекте речь шла о разработке документации и по этому я распределил работников в соответствие с основной надписью чертежа, см. присоединенный файл.

4. В целом в проекте я применил объектную модель (ну хорошо псевдо-объектную)  основных объектов было 3:

1. Сотрудник

2. Проект

3. Документ

5. И наконец последнее, необходимо четко себе представить как будет выглядеть и работать система, что она будет делать и как с ней будут взаимодействовать люди. Все это надо каким-то образом зафиксировать, для примера посылаю свой файл, он конечно недостаточно полный, в связи с тем, что я был единственным разработчиком, в данном случае если нас будет несколько, то спецификация системы должна быть гораздо более подробной. Прикрепленный файл  Техзадание.doc   33,5К   1 скачиваний

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#34 bubik

bubik

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 08:53

Поэтому возвращаясь к началу, на чем программировать то будем?

Я разрабатываю под ОС Linux с Qt. На выходе будет обычное Desktop приложение, доступное под Win / Linux / Mac.

Вы не против совместного творчества? Если не против, то продолжаю вопрошать.

Не против, единственное, что по части кода, мне этот проект будет нужен в качестве резюме, потому, я его пока что в одиночку буду писать (надеюсь, никого не обидет это). Предлагаю Вам внести свой вклад в логику проекта, в графический интерфейс и др. куски. Я обязательно укажу Вас в авторах и, если, вдруг речь дойдет о продаже (сильно сомневаюсь) мы обязательно договоримся. Еще возможно, что проект мне надоест или не потяну, в таком случае передам все добро Вам на дальнейшее развитие, если у Вас останется желание. Как-то так..

1. Необходимо выбрать средства программирования, очень желательно лицензионно чистые средства, иначе продажа готового продукта может оказаться под вопросом.
2. Требуется выбор СУБД, т.к. без базы данных ни как не разберешся, да и не современно без базы-то. Для начала предлагаю MS SQL Express, он бесплатный, и в случае потребности в увеличении мощности можно легко перейти на платный MS SQL server.
3. Теперь о работниках, в моем проекте речь шла о разработке документации и по этому я распределил работников в соответствие с основной надписью чертежа, см. присоединенный файл.
4. В целом в проекте я применил объектную модель (ну хорошо псевдо-объектную)  основных объектов было 3:
                   1. Сотрудник
                   2. Проект
                   3. Документ
5. И наконец последнее, необходимо четко себе представить как будет выглядеть и работать система, что она будет делать и как с ней будут взаимодействовать люди. Все это надо каким-то образом зафиксировать, для примера посылаю свой файл, он конечно недостаточно полный, в связи с тем, что я был единственным разработчиком, в данном случае если нас будет несколько, то спецификация системы должна быть гораздо более подробной. attachicon.gifТехзадание.doc

1. С Qt проблем быть не должно, думаю.
2. Т.к. в некоторой степени преследуется кроссплатформенность, то от Майкрософта лучше отказаться. В данном случае я рассматриваю SQLite, как быструю и встраиваемую базу. Если пользователям потребуется какая-то совместная работа и т.д. и т.п., то возможно придется рассматривать MySQL / PostgreSQL
3. Спасибо за файл, чуть позже загляну в него.
4. Я тоже решил построить псевдо-объектную модель примерно в таком духе:

• Проект
    • Чертежи; Просто, чтоб не потерялись и можно было открывать отсюда их 2ым щелчком, никакой речи о встроенном CAD нет)
    • Рассчеты; Тут нужно продумать немного. Рассчеты будут скорее всего п формулам и желательно бы сделатьв озмоность экспорта их в какую-нибудь математическую прогу или язык (вроде MathML, или как там его)
    • Комментарии; Тут все просто, обычные комментарии для проекта, оставляемые разными членами команды.

Пока здесь остановился. Вдобавок к этой модели планируется, база ГОСТов для быстрого поиска, менеджер команды (добавлять / удалять всех причастных к проекту) и, возможно база станков с возможностью их сравнения (по-моему, лишнее, отложил "на потом").

#35 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 16:19

Я разрабатываю под ОС Linux с Qt. На выходе будет обычное Desktop приложение, доступное под Win / Linux / Mac.

Не против, единственное, что по части кода, мне этот проект будет нужен в качестве резюме, потому, я его пока что в одиночку буду писать (надеюсь, никого не обидет это). Предлагаю Вам внести свой вклад в логику проекта, в графический интерфейс и др. куски. Я обязательно укажу Вас в авторах и, если, вдруг речь дойдет о продаже (сильно сомневаюсь) мы обязательно договоримся. Еще возможно, что проект мне надоест или не потяну, в таком случае передам все добро Вам на дальнейшее развитие, если у Вас останется желание. Как-то так..

1. С Qt проблем быть не должно, думаю.
2. Т.к. в некоторой степени преследуется кроссплатформенность, то от Майкрософта лучше отказаться. В данном случае я рассматриваю SQLite, как быструю и встраиваемую базу. Если пользователям потребуется какая-то совместная работа и т.д. и т.п., то возможно придется рассматривать MySQL / PostgreSQL
3. Спасибо за файл, чуть позже загляну в него.
4. Я тоже решил построить псевдо-объектную модель примерно в таком духе:

• Проект
    • Чертежи; Просто, чтоб не потерялись и можно было открывать отсюда их 2ым щелчком, никакой речи о встроенном CAD нет)
    • Рассчеты; Тут нужно продумать немного. Рассчеты будут скорее всего п формулам и желательно бы сделатьв озмоность экспорта их в какую-нибудь математическую прогу или язык (вроде MathML, или как там его)
    • Комментарии; Тут все просто, обычные комментарии для проекта, оставляемые разными членами команды.

Пока здесь остановился. Вдобавок к этой модели планируется, база ГОСТов для быстрого поиска, менеджер команды (добавлять / удалять всех причастных к проекту) и, возможно база станков с возможностью их сравнения (по-моему, лишнее, отложил "на потом").

SQLite вещь неплохая, но я не смог добиться от нее многопоточности, кроме всего прочего выяснилось, что она не поддерживает хранимые процедуры, таким образом для телефонного справочника она подходит, а для серьезной многопользовательской базы не очень.

Добавлю еще в проекте содержатся не только чертежи, лучше говорить о документах, документы могут быть чертежами, расчетами, спецификациями, впрочем читайте файл там все написано. Нет, на самом деле, там написано далеко не все, Вам катастрофически не хватает знаний о работе конструкторов, но попробуйте.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#36 DubovDV

DubovDV

Новичок

• Сфера деятельности:Прочее
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 15:40

Если под машиностроением Вы имели в виду управление деятельностью машиностроительного предприятия, то мысли следующие:
ПО необходимо, и полностью подходящего для малого/среднего пром. предприятия я пока не обнаружил. Протестировал порядка 20 платформ, какую выбрать так и не определился.
Представления о функционале:
Во первых программа должна охватывать всю деятельность предприятия, от проектирования до динамики продаж продукта картинка должна чётко просматриваться, нельзя обойтись и без ОК, Бух, CRM, и прочих аспектов.
Во вторых все объекты должны быть параметрическими (должна быть возможность письмо, чертёж, карту испытаний, полуфабрикат, технологическую операцию и т.д. описать пользовательскими параметрами, описать логику. Например для изделия типовой формы достаточно ввести линейные размеры с допусками и материал что бы автоматически получить чертёж, объём и вес. Выбрав для изделия типовой технологический процесс автоматически получить производственный процесс (ПП) на партию изделий, учитывающий на каждой операции технологические ограничения, прописанные алгоритмы преобразования, припуска, потери на брак и пр., из ПП сформировать сменные задания, внося факт выполнения смзд получить отчёт о движении позиций по ПП и личный вклад сотрудников для начисления ЗП, сравнивая нормативное время с фактическим присутствием сотрудников анализировать справедливость нормативов, оценивать себестоимость партий. Согласно норм расхода материалов на операции автоматически их списывать. В основе лежит конструктор преобразований материальных объектов, где узлом является технологическая операция)
В третьих бизнес логика должна настраиваться самими пользователями. Существуют BPM системы, позволяющие использовать для управления сложные бизнес процессы. Один их проектирует, другой мучается. Можно реализовать настраиваемые правила для транзакций между двумя пользователями. Например специалист по работе с клиентом получает электронное письмо, допустим с заказом (это может быть и договор, и рекламация, и другие типы документов). Создаёт на основании письма документ "заказ", при сохранении отрабатывает прописанный алгоритм: отравить на панель активных задач сотруднику для обработки заказа и оставить у себя на контроле пока тот не ответит. Причём кому какой тип документов отправлять может настроить сам пользователь. То же и в управлении проектами и управлении производством - руководители узлов учёта обмениваются такими "бумерангами".

Если добавить планшеты на участках, (вывод сменного задания и тут же ввод бригадиром факта исполнения), получается весьма симпатичная система на мой взгляд. Ведь одна из важных характеристик ПО - стоимость сбора данных. Остался не освещён вопрос с показателями для контроля - качество, сроки, рациональное использование ресурсов, пока на продумал. Но основная мысль: среда должна быть единой и гибкой - конструктор физических и управленческих операций, настраиваемый пользователями.

Доброго дня!
Задумка-то отличная и логика прослеживается, но такие идеи не только у Вас возникают, поэтому крупные вендоры это уже частично реализовали, например в Autodesk. Несомненно необходимо учитывать специфику наших предприятий при работе с документацией, но в целом вижу такую логическую цепочку:
1. Менеджер с помощью запрограммированного процесса параметрического ввода данных (iLogic Inventor + Configurator 360) прямо с планшета производит совместно с клиентом подбор детали из числа спроектированных ранее в Inventor и модернизирует их.
2. Подобранная/спроектированная таким образом деталь попадает через PDM систему Autodesk Vault к технологу, который используя системы типа Timeline составляет технологическую карту создания детали и считает трудозатраты.
3. Вся информация хранится в PDM. После заполнения и согласования проекта передается в виде сформированных спецификаций в ERP систему, в которой уже производится складская логистика материалов/заказ/производство/отгрузка/учет материалов и работ и т.д.
4. На производственных участках устанавливаются PDM-терминалы, которые уже способны прямо из PDM выдавать рабочие задания, а также инструкции и иную нормативно-справочную информацию.
Все системы, конечно же, должны между собой работать очень слаженно. Это уже задача интегратора))
Ну и конечно такая система будет хорошо работать при больших объемах и типовых конструкторских решениях, но и для позаказного производства адаптировать можно. + Осуществиться розовая мечта любого менеджера - он сможет без особого понимания процессов КТПП предлагать заказчику варианты разработок прямо с корпоративного iPad))

#37 Ratstar

Ratstar

Знаток

• 37 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 23:19

• Проект

Не знаю, что Вы под расчетами подразумеваете. Обычно это CAE-система, которая значительно сложнее, чем CAD. А раз уж "никакой речи о встроенном CAD нет", то о CAE и подавно не может быть.

Базы ГОСТов и станков - одно только их собирательство займет кучу времени, за которое Вам расхочется продолжать проект.

Мне кажется, что для одного человека слишком много работы. Я занимался программированием, и, может, у меня было недостаточно любви к этому делу, но стоило мне столкнуться с рутиной, в виде заполнения большой базы данных, и я бросал такой проект. Сделайте лучше что-нибудь специализированное. Просмотрщик DWG-файлов с полезными возможностями, вроде интерактивности или планировщик, заточенный под конструкторов/технологов или еще что-то...

Задумка-то отличная и логика прослеживается, но такие идеи не только у Вас возникают, поэтому крупные вендоры это уже частично реализовали, например в Autodesk. Несомненно необходимо учитывать специфику наших предприятий при работе с документацией, но в целом вижу такую логическую цепочку:
.......

А в идеале вообще только первый пункт оставить. Менеджер с клиентом выбирают детали, после чего запускается производство в автоматическом режиме. 

#38 DubovDV

DubovDV

Новичок

• Сфера деятельности:Прочее
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 11:24

А в идеале вообще только первый пункт оставить. Менеджер с клиентом выбирают детали, после чего запускается производство в автоматическом режиме.
[/quote]

На самом деле можно и так! Только тогда необходимо все номенклатурные варианты деталей создать заранее при помощи того же iLogic. Менеджер будет производить подбор оборудования, конструктор свою работу сделал заранее, технолог только подключает типовые процессы, а производство работает на полную катушку! Но про позаказное производство придется позабыть))

#39 Sergey K

Sergey K

Новичок

• 1 сообщений

Отправлено 29 Июль 2015 - 11:19

На форум попал в поисках чего-то, сколько-нибудь существенного по аддитивным технологиям. Занимаюсь практическим машиностроительным практически с 1978 года. В 90 годах прекратил заниматься машиностроением и ушел в сферу трехмерки и веб программирования. Ну так вот, с моим уходом, мои программы, программы других авторов практически больше не запускались, не смотря на то, что остались мои коллеги, вроде как владеющие компьютером. Компьютеры устаревали и некому было эти программы  вновь адаптировать.

А недавно беседовал со своими коллегами, которые остались в моем КБ. С их слов, полнейшая деградация. Деградация такая, что кроме как на автокаде что-то начертить и не более.

О разработке программ. В среднем я делал не более 8 операторов в день. (Да, я был конструктором 1 к. и моя специализация выродилась в оценку и расчет, своих и чужих проектов или проектов в группе.)  Самая простая расчетная программа требует основательных и специальных знаний. Требует некоторого практического ручного опыта проектирования и расчета подобных устройств или ее частей. Решения по проектированию некоторых деталей требуют года и года получения методик решений и испытаний. Так что, если идет о прорывных решениях, то надежд на получения программ автоматизации никаких. Это связано с тем, что требуются узкие специалисты. Например, при проектировании дифференциальной торцевой передачи потребовалось решить эллиптический  интеграл для вычисления длины дуги волны. Для правильного его решения пришлось искать специального математика с практикой.

А для простых конструкций программа бессмыслена. Достаточно многочисленных справочников.

#40 инф-абразив

инф-абразив

Новичок

• ГородВолжский
    • Организация:ООО "ИНФ-АБРАЗИВ"
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 09:43

...
А для простых конструкций программа бессмыслена. Достаточно многочисленных справочников.

Если речь об автоматизации проектирования, то полностью с Вами согласен. Но если расширить границы системы до всей деятельности предприятия, одних справочников будет недостаточно. Нужна параметризация и логика, не позволяющая пользователям совершать ошибки и дающая оперативную обратную связь. Например - заложил техотдел нормативы в техпроцесс, партия прошла по производственному процессу, бригадиры ввели реальную трудоёмкость, да ещё добавили операцию, которую не предусмотрели - всё это должно попасть обратно в техотдел как отклонение от плана - пусть разбираются. Зайдите к нам на сайт: http://inf-abrasives...sti-primeneniya порядка 30 групп, а в справочнике техпроцессов уже более 8000. Решаем эти задачи в экселе (около 40 связанных файлов), всё держится на квалификации и внимательности. Нужна программа с логикой.

• ingenerkons это нравится

Темы с аналогичным тегами soft, софт, программа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных