Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вредное накопительство

Накопление знаний Сортировка Библиотека

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 16:36

Добрый день уважаемые форумчане сколько уже раз пытался устроить чистку своему компьютеру и каждый раз жалко удалять скачанное ранее, в частности техническую литературу программы, хотя в 90% если что нужно ищу в интернете, а не у себя, хотя вроде постарался более менее упорядочил файлы. А из реального опыта когда остался одно время без интернета оказалось и половина программ не стала устанавливаться, но тем не менее если вижу что нибудь интересное пытаюсь скачать скажем так на будущее)) чтобы в 99 случаях из ста воспользоваться великим гуглом)) Вспоминанию времена когда хватало за глаза 150 Гб жесткого диска, но при этом я знал практически все что есть на компьютере, сейчас же 1,5 терабайта и в лучшем случае догадываюсь, что есть а чего нет, и иногда успеваю скажем так скачать по второму а то и по третьему разу. Да чистки устраиваю, но реально проверить не хватает ни времени ни терпения, а если добавить тот факт что программы многие обновляются и хочет иметь новые версии)) Так может и не стоит качать все подряд, но как избавится от ощущения а вдруг? Самое парадоксально что ни фильмов ни музыки а компьютере нет практически. Хотя и программы даже самые простые стали весить прилично.

С уважением Владимир.

#2 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 729 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 18:55

Нос почистить надо бы...;) С утра наковырял новую тему как раз оттуда... :D

• Виктор 900 это нравится

#3 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 01:50

Mykola

Человек поддерживает жизнь форума. Вот если тут начнут открывать темы узкопрофильного направления, либо какие-нибудь тяжелые вопросы по специальности, многие ли на самом деле захотят помочь, и засучив рукава потратить несколько часов, а может даже и дней своего времени что бы помочь в решении поставленной задачи?  :D  Вряд ли, хотя думаю найдется несколько человек (опять же от загруженности рабочего дня зависит). А вот другим достаточно просто зайти и пообщаться на отвлеченные темы, для этого это и форум. Тем более вопрос образно говоря таки относится к конструкторским  :D , ведь компьютер выходит забит не чем-нибудь, а именно конструкторскими программами и документацией  :D

• AGazo, MihaT и ingenerkons это нравится

#4 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 627 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 03:17

Добрый день уважаемые форумчане сколько уже раз пытался устроить чистку своему компьютеру и каждый раз жалко удалять скачанное ранее, в частности техническую литературу программы, хотя в 90% если что нужно ищу в интернете, а не у себя, хотя вроде постарался более менее упорядочил файлы. А из реального опыта когда остался одно время без интернета оказалось и половина программ не стала устанавливаться, но тем не менее если вижу что нибудь интересное пытаюсь скачать скажем так на будущее)) чтобы в 99 случаях из ста воспользоваться великим гуглом)) Вспоминанию времена когда хватало за глаза 150 Гб жесткого диска, но при этом я знал практически все что есть на компьютере, сейчас же 1,5 терабайта и в лучшем случае догадываюсь, что есть а чего нет, и иногда успеваю скажем так скачать по второму а то и по третьему разу. Да чистки устраиваю, но реально проверить не хватает ни времени ни терпения, а если добавить тот факт что программы многие обновляются и хочет иметь новые версии)) Так может и не стоит качать все подряд, но как избавится от ощущения а вдруг? Самое парадоксально что ни фильмов ни музыки а компьютере нет практически. Хотя и программы даже самые простые стали весить прилично.

Помнится были программы поисковики, которые искали не только в интернете, но и на своем компе, нужно поискать с помощью гугла новую программу ;)

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#5 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 09:59

В windowse 10 тоже в строке поиска ищется и на компьютере и в интернете, да и в других версиях тоже было. Просто проблема в том что файлы то могут называться по разному. К тому же как минимум по две версии должно быть каждой программы это наиболее распространенная и самая последняя))

Интересно было бы взглянуть на компьютер mykola, наверное все упорядочено.

• Dimon012 это нравится

С уважением Владимир.

#6 Mykola

Mykola

Знаток

• 729 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 12:19

Интересно было бы взглянуть на компьютер mykola, наверное все упорядочено.

Угу...;) На винчестере 3 тера... :D

• ingenerkons это нравится

#7 bauman

bauman

Знаток

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 188 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 13:26

Mykola в принципе с Вами можно согласиться, что вот мол засоряют и т.п. Хорошо, критика всегда хорошо, но если критикуешь, предлагай, предлагаешь действуй. Возможно у Вас есть пара-тройка чисто профессиональных вопросов, давайте их будем обсуждать я не против. Потом, ведь если тема не интересна на нее можно не отвечать, идти смело в другую узконаправленную по машиностроению и там отвечать, поддерживая ее тем самом в самом верху ;) 

Но вот другой расклад, а что если для человека открывшего тему, это реально насущный вопрос/проблема? как быть?? 

#8 Mykola

Mykola

Знаток

• 729 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2015 - 13:45

как быть?? 

Думать...;) С появлением форумов люди привыкли получать готовые ответы. Часто, читая вопросы, удивляешься тому, что люди разучились трудиться мозгами...

#9 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 627 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 07:26

Вот статейка про поиск на компе, там два варианта Яндекс (разработка прекращена) и Гугл http://cianet.info/v...php?f=11&t=4803.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 19:23

Спасибо Дмитрий, для быстрого и поверхностного поиска самое то)) А вот чтобы в документе еще искало это уже надо какую то отдельно библиотеку ставить.

С уважением Владимир.

#11 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 010 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 22:04

намедни чертил чертеж день, который нашел у себя в архиве спустя два дня готовый и давно начерченный((( ищу тупо альт ф7 в тотале, иногда не помогает)) :D сейчас такой поток информации, что иногда мозг перестроить трудно, наверно скоро станут все узкопрофильными специалистами как на западе)) :rolleyes:

#12 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 00:44

Я вот все тоже хочу почистить хотя бы рабочий стол от всяких разных документов. Рассортировать по темам, как нужно и удобно. Только обычно эта чистка заканчивается так:делаю папку с названием С рабочего стола( таких папок у меня уже штук пять) и все туда сливаю...
  • MihaT и ingenerkons это нравится

#13 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 010 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 00:48

Я вот все тоже хочу почистить хотя бы рабочий стол от всяких разных документов. Рассортировать по темам, как нужно и удобно. Только обычно эта чистка заканчивается так:делаю папку с названием С рабочего стола( таких папок у меня уже штук пять) и все туда сливаю...

я пытаюсь некоторые сортировать))) но некоторые в архивах и в копиях)) на С не храню ничего тока на Д, копираю на внешний параллельно по возможности, мало ли что с винтом случится тьфу тьфу)

#14 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 627 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 02:53

Спасибо Дмитрий, для быстрого и поверхностного поиска самое то)) А вот чтобы в документе еще искало это уже надо какую то отдельно библиотеку ставить.

намедни чертил чертеж день, который нашел у себя в архиве спустя два дня готовый и давно начерченный((( ищу тупо альт ф7 в тотале, иногда не помогает)) :D сейчас такой поток информации, что иногда мозг перестроить трудно, наверно скоро станут все узкопрофильными специалистами как на западе)) :rolleyes:

Искать текстовые файлы я предпочитаю в total commander, т.к. он может искать по содержимому, но если разговор о чертежах то это не спасает ;).

Так что для чертежей остается только сортировка по каталогам.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#15 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 627 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 04:20

Вообще-то если подумать, то для организации хранения документации существуют специальные программы организаторы например тут https://fosslook.ru/...es/use-fosslook. Правда все эти программы требуют известной дисциплины использования.

Сейчас подумал, может самому такую штуку создать? Я много примеривался к разным системам документооборота, однако они для чиновников, а не для инженеров. Только нужно написать требования к этой системе, я конечно могу написать, но это будет мое понимание этого дела, я совершенно не уверен, что учту все детали, однако попробую.

1. Система работает с документами, опираясь на систему файлов и каталогов Виндовс.

2. Каждый документ имеет дату создания/получения, дату последнего изменения, время разработки, признак разрешения редактирования, ФИО разработчика, ФИО проверяющего, время разработки.

3. Для документов поддерживаются версии.

4. К файлу документа могут быть привязаны сопутствующие файлы, типа шрифтов, типов линий, штриховок.

5. Документы группируются/классифицируются по проектам.

6. Проекты представляют собой структуру графа длина отрезка есть время создания документа, если документы зависят друг от друга, то линии графа этому соответствуют. Или может быть это сетевой график?

7. Для записи файла/документа в систему требуется скопировать его в специальный "Explorer".

Короче если поддерживаете, давайте новую ветку организуем и будем обсуждать. Пишите...

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#16 AGazo

AGazo

Знаток

• 479 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 07:01

Ничего не надо искать, не надо придумывать. Храните по разделам, по папочкам. Лучше лишние 15-20 сек. затратить на правильное расположение скачанного файла, чем скачать куда либо (новая папка (3), рабочий стол и т.д.) и потом его искать. Было у меня такое пол года назад, пока не рассортировал все по полкам. Сейчас у меня по разделам:

- ГОСТы и НД --> стандарты расположены по функциональности (где может применяться)

- Чертежи: Есть две папки: Папка "В разработке" то что разрабатываю, и папка "Рабочие чертежи" где хранятся разработанные и обметаленные чертежи по нумерации и наименовании (к примеру: 123 Палец) Чтобы быстро найти чертеж, есть опись раб.чертежей.

- Книги (по отраслям)

и т.д.

• ingenerkons и Иван Сенин это нравится

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#17 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 17:10

У меня ту возник вопрос а много у кого из вас бывают на рабочем столе папки с названием, 1, 11, 22, 333, 7 )) и так далее? Особенно мне нравится ситуация когда называешь папку 11111 и оказывается такая уже есть)))

С уважением Владимир.

#18 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 010 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 18:42

У меня ту возник вопрос а много у кого из вас бывают на рабочем столе папки с названием, 1, 11, 22, 333, 7 )) и так далее? Особенно мне нравится ситуация когда называешь папку 11111 и оказывается такая уже есть)))

хах)) у меня в спешке каких номеров не бывает тока на диске д))  :D

• ingenerkons и Иван Сенин это нравится

#19 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 627 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 02:48

Ничего не надо искать, не надо придумывать. Храните по разделам, по папочкам. Лучше лишние 15-20 сек. затратить на правильное расположение скачанного файла, чем скачать куда либо (новая папка (3), рабочий стол и т.д.) и потом его искать. Было у меня такое пол года назад, пока не рассортировал все по полкам. Сейчас у меня по разделам:

- ГОСТы и НД --> стандарты расположены по функциональности (где может применяться)

- Чертежи: Есть две папки: Папка "В разработке" то что разрабатываю, и папка "Рабочие чертежи" где хранятся разработанные и обметаленные чертежи по нумерации и наименовании (к примеру: 123 Палец) Чтобы быстро найти чертеж, есть опись раб.чертежей.

- Книги (по отраслям)

и т.д.

Да согласен, я так и делаю, однако иногда возникают ситуации когда желательно проследить процесс создания документа, или отследить предыдущие версии, иногда желательно увидеть не только список документов, но и их взаимосвязь, взаимовлияние. А например иногда (в AutoCAD) бывает что в одном файле содержатся два или более чертежа, потому, что так проще, быстрее и точнее, однако найти такие чертежи по прошествии года проблематично.

Это все я привожу примеры для индивидуальной работы, все еще более усложняется при коллективной работе...

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#20 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 16:20

Еще с одной проблемой встретился,  когда завод сотрудничал с удаленной проектной группой, получается присылали КД на проект (а там чертежей ого сколько), а потом находились ошибки и надо было исправить все бы ничего но бывало когда у нас уже исправили, а у них еще нет, а потом они присылали частично исправленное и получалось даже по дате толком не отследишь, даже последний чертеж по дате не всегда оказывался правильным, но то больше все же к организационным вопросам.

• Dimon012 это нравится

С уважением Владимир.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных