Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Прошу помощи по токарному вопросу

токарный обработка станок инструмент

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• Сфера деятельности:Производство
  • 25 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2015 - 18:49

Есть комплект документации по фануку, но на аглицком.

нада?

p.s. нашел в закромах и на русском. куда слать?

p.parenek@yandex.ru буду признателен

#22 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 250 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2015 - 19:01

p.parenek@yandex.ru буду признателен

будь :)
отправил что есть на русском

• Dimon012 это нравится

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#23 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 10:11

будь :)
отправил что есть на русском

Оооо... Как много интересного... Пролистав по скоренькому вчера перед сном понял что наши станки работают максимум 5% от возможностей.

Пы.сы.

Технической документации нет для Renishaw?
Утро, запуск прогрев станка, пуск 1 детали, грохот сверло по g0 воткнулось в заготовку, внезапно, ошибки не выдаёт, смена сверла, привязка по ''кочерге'' покадровый запуск, успеваем остановить... Сверло стремится проткнуть заготовку как шампур кусок мяса. Идём в offset видим изменение координат сверла... При отводе сверла в ручном режиме переодическая самосмена координат привязки... Прикрепленный файл  IMG_20150619_091635.jpg   72,09К   0 скачиванийПрикрепленный файл  IMG_20150619_091704.jpg   51,63К   0 скачиваний
Вызвал техника откинул ''кочергу'' светодиод горит. Прошла минута, светодиот помер совсем. Как понимаю сгорел снова блок. Лёгкий намёк на скорый отпуск. Примечание блок renishaw закреплен намертво в станке. И постоянно в режиме ''ВКЛ'' даже если убран.
И так действия наших ремонтников:
А. Разберем посмотрим авось сделаем
Б. Напишем докладную на вызов специалиста по гарантийному обслуживанию.
В. Залезем сами нифига не поймем, в конце концов перейдем к пункту Б.

Так как это уже 2 случай проблем с renishaw, думаю, при смене блока онного, калибровка и настройка координат будет снесена и чиста акт младенец. Как снова ловить Х шпинделя. Сейчас Х5.121, снова человек в печали... Записки делитанта. Стена плача... Продолжение следует...
  • ingenerkons это нравится

#24 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 10:34

По ренишау пока нет.

Есть такая книжка

Работа на токарных станках с ЧПУ с системой ЧПУ Fanuc.

Думаю пригодится.

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#25 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 10:44

Как же мне нДравица действия наших ремонтников, почти все предпенсионного возраста, старые 16к20 разберут закрытыми глазами и соберут... Спору нет, знают на зубок все старые станки. Действия ''хомячков'' при поломке более современных ЧПУ, подошли, встали, смотрим.... Перезагрузили... Не не помогло... Откинул ''кочергу'' закрыл онную, повторить 20 раз... Почесать поясницу и пойти пить чай и размышлять. Люблю модернизацию... И переоборудование производства без обучения специалистов.
  • Dimon012 это нравится

#26 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 11:02

Простите меня флудераста, Уважаемые модераторы форума. Но пока сижу листа форум, все глубже и глубже впадаю в депрессивно шизофренический синдром... Хочется взять планшет,поднятся к ''небожителям'' и заставить читать Ваш форум... Все что тут пишется для меня шок. Да я дно-рабочий... Хочется убиться об стену... Пошёл в эмоугол резать вены вдоль...

#27 MihaT

MihaT

Знаток

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 237 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 13:13

а что мешает взять планшет и пойти с ним к "небожителям"? а может они уже читают?

#28 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
  • 409 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2015 - 20:50

Из своего опыта скажу-не у всех есть понимание ЧПУ. Установил станок, (работал технологом) подготовил работу ищу кандидата на обучение. Есть толковый универсал с образованием, на нем останавливаю выбор. Два дня ходим вокруг ОЦ объясняю что и как. На следующее утро он мне заявляет - все понимаю но как за этими цифирками инструмент двигается не врублюсь. Все я ухожу на универсал. Нашел другого без крутого образования и дело пошло. (Склад мозгов тоже влияет на усвояемость прогресса)

#29 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2015 - 10:12

Из своего опыта скажу-не у всех есть понимание ЧПУ. Установил станок, (работал технологом) подготовил работу ищу кандидата на обучение. Есть толковый универсал с образованием, на нем останавливаю выбор. Два дня ходим вокруг ОЦ объясняю что и как. На следующее утро он мне заявляет - все понимаю но как за этими цифирками инструмент двигается не врублюсь. Все я ухожу на универсал. Нашел другого без крутого образования и дело пошло. (Склад мозгов тоже влияет на усвояемость прогресса)

Согласен. Тут мышление не монополярное нужно... Но,вот, проблема, станку нет и 2х лет, все хорошо, точный, быстрый, но, в пятницу после полудня работы, у него автоподатчик прутка, начал останавливаться по средь работы, без ошибок, просто отключает шпиндель, а подача на оборот, оборотов нет голова стоит, программное время идёт, после перезапуска делает 2 детальки и снова встаёт, техники говорят перезагрузи, при них перезагружаю, и при запуске, сверло входит по самое небалуйся... Ну ближе к теме, проблема в renishaw, как бэ он у меня подключен для привязки, хотя в свернутом положении. (Какой ''умник'' заказал не сьемную кочергу) Ремонтники не знают что делать, ну правильно, разобрать то разберут, а кто потом позиционирование сделает?
И того, у нас в цехе меняют оборудование при том по непонятной логике, 2 станка spiner, один из них с приводным инструментом, 3х координатный, один viper с 2 шпинделями, вот почивший THC и 2х лет нет, и marysika так вообще чудо техники непонятно для чего купленное, и вот идут ещё 3 станка, и снова новой фирмы... Вопрос человека без В/О на кой ляд, если вы не обучает ни техников, ни наладчиков, ни даже операторов вы закупаете дорогое и прогрессивное оборудование. Купили бы на подобие 16к20 дешего и сердито, и народ знает что куда... На все вопросы и комментарии - дорого! Не резонно. Ога, а вшатать новый станок из за некомпетентности это нормально, зажать энную сумму для ремонта станка приглашенным спецом, и вбухать в 2 раза больше потом при попытке ''своими силами'' при разборе вшатав 2 датчика, на сумму превышающую вызов спеца... Это рентабельно... Извините, пишу как стена плача... Устал гнать брак, устал вшатывать станки, устал смотреть на ''идиотизм'' 12 диллекторов и кучу их замов, на маленьком гос.предприятии. просто накипело.

#30 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 19:08

Хочется узнать разобрались с проблемой? или воз и ныне там?

С уважением Владимир.

#31 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
  • 409 сообщений

Отправлено 04 Январь 2016 - 23:25

Согласен. Тут мышление не монополярное нужно... Но,вот, проблема, станку нет и 2х лет, все хорошо, точный, быстрый, но, в пятницу после полудня работы, у него автоподатчик прутка, начал останавливаться по средь работы, без ошибок, просто отключает шпиндель, а подача на оборот, оборотов нет голова стоит, программное время идёт, после перезапуска делает 2 детальки и снова встаёт, техники говорят перезагрузи, при них перезагружаю, и при запуске, сверло входит по самое небалуйся... Ну ближе к теме, проблема в renishaw, как бэ он у меня подключен для привязки, хотя в свернутом положении. (Какой ''умник'' заказал не сьемную кочергу) Ремонтники не знают что делать, ну правильно, разобрать то разберут, а кто потом позиционирование сделает?
И того, у нас в цехе меняют оборудование при том по непонятной логике, 2 станка spiner, один из них с приводным инструментом, 3х координатный, один viper с 2 шпинделями, вот почивший THC и 2х лет нет, и marysika так вообще чудо техники непонятно для чего купленное, и вот идут ещё 3 станка, и снова новой фирмы... Вопрос человека без В/О на кой ляд, если вы не обучает ни техников, ни наладчиков, ни даже операторов вы закупаете дорогое и прогрессивное оборудование. Купили бы на подобие 16к20 дешего и сердито, и народ знает что куда... На все вопросы и комментарии - дорого! Не резонно. Ога, а вшатать новый станок из за некомпетентности это нормально, зажать энную сумму для ремонта станка приглашенным спецом, и вбухать в 2 раза больше потом при попытке ''своими силами'' при разборе вшатав 2 датчика, на сумму превышающую вызов спеца... Это рентабельно... Извините, пишу как стена плача... Устал гнать брак, устал вшатывать станки, устал смотреть на ''идиотизм'' 12 диллекторов и кучу их замов, на маленьком гос.предприятии. просто накипело.

Так тому "ответственному" за технический прогресс на предприятии потом "удобно" докладать какое он крутое и производительное оборудование затащил на завод. А дальше цеховые пусть е.....я сами.

А если серьезно когда страна продает оборонку то в контракте и обучение и сопровождение и поставка запчастей. Описанный Вами пример для руководителей не нов. Не даром говорят : - "скупой платит дважды"

#32 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:52

Да еще и ставят в плюс вот сами научились сами разобрались, сталкивался сам когда новенький обрабатывающий центр убили за месяц пока притирались к оборудованию.

С уважением Владимир.

#33 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 13:12

Хочется узнать разобрались с проблемой? или воз и ныне там?

Дня доброго, извиняюсь за долгий ответ, нет ВОЗ и ныне там, решилось все проще, привязываюсь по старинке, проточкой, ренишау даже не трогаю, ибо чудит ещё хуже чем раньше. Пару раз сам менял во время работы привязку, был эпичный быдыщь... Так ни чего и не решилось. Маемо что маемо...

#34 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 18:31

Может проблема даже в электрике, оторвалось пара датчиков где то замыкает, вот станок и теряется. А начальство кого ругает?

С уважением Владимир.

#35 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 17:54

Может проблема даже в электрике, оторвалось пара датчиков где то замыкает, вот станок и теряется. А начальство кого ругает?

Начальство, ругает рабочих если станок стоит, там сгорает постоянно полностью плата, не плата, в общем мозги этого ренишау, 3 раза уже. А все из за того что, ''кочерга'' не сьемная и постоянно в рабочем состоянии, то есть как там правильно по научному то, под напряжением, если не тех же шпинерах, кутаксах, они сьемные, и не подвергаются такому напору Сож и летящей стружки. То тут на износ просто, не так давно отключали воздух в цеху во время работы, таки деталеприемник из за потери давления поддался вперёд, и его головой прямо в кочергу :-) начальники подошли, репу почесали, и вопрос составили ни когда ''починят и выставят'' а когда детали сдать сможешь у нас же план...

Темы с аналогичным тегами токарный, обработка, станок, инструмент

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных