Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отказ от чертежей

3D-моделирование чертеж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 24 Август 2015 - 17:16

От чертежей действительно отказываться рановато, но думаю все же следует немного разделять где необходимо оформление по ГОСТ, а где достаточно выпускать минимальный набор размеров, да согласен ответственные конструкции должны выполняться строго по стандартам, но сколько можно было бы выпустить опытных образцов выиграв время на оформлении.

С уважением Владимир.

#42 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 24 Август 2015 - 23:36

Считаю, что например цеховую и другую оснастку для изготовления основного изделия можно изготавливать по эскизам.
  • ingenerkons это нравится

#43 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 18:42

Частично можно будет отказаться от чертежей с 3Д моделей которых идет изготовление на станках с ЧПУ, но опять должна быть внедрена система электронного документооборота, чтобы после момента отдачи детали на изготовление е нельзя было менять без согласования.

• Dimon012 это нравится

С уважением Владимир.

#44 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 770 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 04:50

Проблема отказа от чертежей в бумажном виде, во многом состоит в том, что на настоящий момент нет экранов/мониторов или других средств просмотра, подходящего размера. Хорошо если у Вас на производстве чертежи формата А4 (максимум А3), тогда вопросов нет, кстати я видел подобное производство, там на каждом рабочем месте имеется планшет, все они с помощью WiFi объединены в сеть, задания работнику на смену приходят централизовано... но детали у них простые, это мебельное производство.

Теперь представьте чертеж формата А1, да на нескольких листах, его очень сложно читать на компьютере, не хватает разрешения.

Я уже не говорю о 3Д проектировании, просто нет адекватных средств просмотра 3Д. Даже такая интересная вещь, как очки добавленной реальности и то не дотягивают удобства до приемлемого уровня.

В итоге получается что 3Д модель есть у конструктора в голове, но как ее донести до рабочих? В настоящее время есть возможность переместить 3Д модель из головы конструктора в компьютер, что дает известные преимущества в проектировании, как раз в смысле передачи данных от конструктора к конструктору (технологу,....), однако высокотехнологичный способ передачи информации рабочим, так и не определен. Поэтому приходится использовать старый проверенный веками бумажный способ, единственное, что построение вспомогательной стереометрии заметно облегчилось.

P.S. Некоторое время назад была информация, что Боинг использует очки добавленной реальности, при обслуживании сложных агрегатов, но пока не при изготовлении.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#45 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 09:22

Теперь представьте чертеж формата А1, да на нескольких листах, его очень сложно читать на компьютере, не хватает разрешения.

Просто интересно, где Вы видели, что чертежи А1 читается как единое целое (типа А4) - взгляда не хватит...

Всегда такие форматы смотрятся по частям (примерной рамкой А5-А4)...

В итоге получается что 3Д модель есть у конструктора в голове, но как ее донести до рабочих?

Ну до рабочих может дойти и бумажный чертеж, а 3Д-модель можно сразу засунуть в ЧПУ...

У нас (к примеру) многие старые чертежи преобразуют в модели (в МастерКам), а затем уж в ЧПУ (из солида модели можно сразу в станок - вроде)...

И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F2, во имя Control-а, Alt-а, и Святого Del-а! Да будет так, ENTER

#46 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 770 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 13:21

Просто интересно, где Вы видели, что чертежи А1 читается как единое целое (типа А4) - взгляда не хватит...
Всегда такие форматы смотрятся по частям (примерной рамкой А5-А4)...

Думается мы работаем в очень разных отраслях машиностроения, потому, что я легко покажу Вам несколько чертежей, которые просто невозможно рассматривать взглядом через А4. Для начала теоретический чертеж Прикрепленный файл  ТчА1х2.jpg   100,95К   0 скачиваний заметьте его формат А1х2 (обозначение к стати неправильное), масштаб 1:50. Далее три чертежа общего расположения того же судна: Прикрепленный файл  ОР01А1.jpg   105,82К   0 скачиванийПрикрепленный файл  ОР02А1.jpg   125,04К   0 скачиванийПрикрепленный файл  ОР03А1.jpg   51,65К   0 скачиваний, все три листа формата А1, масштаб 1:75. При этом следует упомянуть, что это чертежи небольшого судна длиной всего 60 метров, а есть и 300 метровые монстры...
Т.к. разрешения вышеприведенных файлов явно не хватает, то посылаю эти же чертежи в формате PDFПрикрепленный файл  ТчА1х2.pdf   344,63К   1 скачиваний, размер присоединенных файлов ограничен, остальные три присоеденю к следующему сообщению.
  • Derambovich это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#47 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 770 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 13:51

Ну до рабочих может дойти и бумажный чертеж, а 3Д-модель можно сразу засунуть в ЧПУ...

3D модель не всегда просто отправить в ЧПУ, что прикажете делать вот с такой моделью:Прикрепленный файл  3DModel.jpg   81,32К   3 скачиваний

И как обещал в предыдущем сообщении, PDF чертежи:Прикрепленный файл  Ор01А1.pdf   315,14К   3 скачиванийПрикрепленный файл  Ор02А1.pdf   712,51К   0 скачиванийПрикрепленный файл  Ор03А1.pdf   159,76К   2 скачиваний
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#48 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 19:14

Думается мы работаем в очень разных отраслях машиностроения, потому, что я легко покажу Вам несколько чертежей, которые просто невозможно рассматривать взглядом через А4.

Думается, Вы не совсем правильно меня поняли - речь шла НЕ о невозможности рассматривать через А4, а о том, что при любой тренировке чтения чертежей,  форматы чертежа выше А3 воспринимаются лишь в общем чтении (т.е. без подробностей)...

И для получения полного понимания чертежа Вы всегда будете рассматривать только его часть заинтересовавшую Вас (примерно равную окну А5-А4 - у кого как), а уж в у нутре мозга всё это складывается в единый чертеж...

Впрочем, возможно у Вас особая способность чтения форматов А1 - и Вы воспринимаете чертеж А1 сразу целиком и полностью :)

3D модель не всегда просто отправить в ЧПУ, что прикажете делать вот с такой моделью:attachicon.gif3DModel.jpg

Думается мы работаем в очень разных отраслях машиностроения   ;)  :(

И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F2, во имя Control-а, Alt-а, и Святого Del-а! Да будет так, ENTER

#49 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 20:07

"3D модель не всегда просто отправить в ЧПУ, что прикажете делать вот с такой моделью:"

Не совсем корректный пример, речь шла о деталях, а не о сборках, а вот на лазерной резке много чего резали из обычных квадратных листов. Хотя согласен насчет отраслей не везде такое возможно применить.

А вот идея с планшетами понравилась, для не таких богатых предприятий можно не планшет каждому, а телевизор с возможностью чтения флешки на участок.

С уважением Владимир.

#50 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 23:10

А вот идея с планшетами понравилась, для не таких богатых предприятий можно не планшет каждому, а телевизор с возможностью чтения флешки на участок.

В этом случае все планшеты нужно прикрутить в раб.месту (иначе все попрут ;) )...

А телевизор с флешкой - вот будет развлекалово (очередь с флешками к визору, а в обед киношки...) :D

#51 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 770 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 10:54

"3D модель не всегда просто отправить в ЧПУ, что прикажете делать вот с такой моделью:" 
Не совсем корректный пример, речь шла о деталях, а не о сборках, а вот на лазерной резке много чего резали из обычных квадратных листов. Хотя согласен насчет отраслей не везде такое возможно применить.

Дело в том, что разговор шел о модели, и мы действительно не определились, что это, модель детали или модель сборки. Что касается приведенного чертежа, то формально это не сборка, т.к. отдельно элементы этой конструкции не существуют, и в дальнейшем я из них буду создавать только плоские контуры на резку, без какой либо деталировки.

Интересно наблюдать инерцию мышления ;), ну зачем бегать с флешкой если есть сеть WiFi, ведь тогда не только свою деталь, а при желании и соседствующую можно глянуть.
Про планшеты. У Китайцев в продаже есть планшеты 10' с операционкой Андройд стоимостью от 2000р, такой вполне можно в начале смены выдавать, хотя в связи с этой свистопляской рубля, опять все подорожает  :(.

И все же, такие размеры экранов (10'-15') слишком малы, приходится масштабировать документы, а это утомительно, уже который год жду появления "бумаги" с технологией умных чернил (smart ink), вот тогда будет возможно увидеть чертеж размером А1, или больше, и не потребуется энергия для поддержания изображения (только для записи). Но к сожалению технология пока пробуксовывает.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#52 Chertil

Chertil

Знаток

• 341 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 12:31

Коротко не получится уж не серчайте...

Уже ни для кого не секрет что:
- 3D-моделирование прочно и навсегда вошло в жизнь разработчиков промышленных (и не только) изделий, а также медленно но верно входит в производство (так на нашем предприятии гибку листового металла по плоским чертежам давно уже не делают, опять же в условиях старения квалиф. спец-ов рабочих специальностей и практическое отсутствия спец-ов среди молодежи, станки с ЧПУ перестают считаться эдакой научной фантастикой и постепенно вытесняют универсальные станки, даже на просторах СНГ, что там говорить про другие страны).
- Конструктор хорошо знающий Инвентор способен "клепать" модели очень и очень быстро.
- К плюсам 3Dмоделей, которыми не могут похвастаться чертежи можно отнести также автоматизацию в областях:
- исключение ошибок разработчика путем проверки на пересечение.
- всевозможные расчеты и анализы.
как говорится "to be continued..."

Теперь пару слов о 2D чертежах, которые по сути становятся дополнительной работой:
- Являясь конечным звеном в цепи разработки чертеж как объект в гораздо меньшей степени поддается автоматической обработке (сравнить хотя бы процессы закачки головной 3Dмодели изделия, и полного комплекта чертежей на изделие в Vault).
- Кроме этого на моей практике был даже случай выпуска бракованной партии изделий по причине некорректного оформления чертежа на основе 100% правильной.

- Конструктор хорошо знающий Инвентор способен "клепать" модели очень и очень быстро.

Вот так вот, вся конструкторская работа сводится к "клепанию" моделей, да чтоб пошустрее, пошустрее там - тебе же только нарисовать надо!!!! Все дальнейшее обсуждение на мой взгляд пошло по неверному пути, то есть обсуждение технических подробностей. На мой взгляд за такой постановкой вопроса стоит абсолютно другое, "а как бы без вас конструкторов совсем обойтись, вы же все равно сидите и ничего не делаете".  Ладно бы только работяги так думали, был у нас в конторе такой токарь который искренне удивлялся, а зачем нужны чертежи и конструктора? При этом у него к чертежам всегда были какие-то замечания, больше чем у других. У меня одно время был начальник, который меня поучал - да ты квадратиками рисуй чтоб быстрее! (это еще в "карандашное" время). То что у начальства в голове не складывается результат твоей работы с готовым изделием, так это сплошь и рядом! Или такое - ты пойди, объясни ребятам как делать надо, это там где недели две надо было на чертежи! Есть такое проклятие конструкторской работы - труд конструктора не привязывается к конечному результату.

#53 Chertil

Chertil

Знаток

• 341 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 12:32

Вот так вот, вся конструкторская работа сводится к "клепанию" моделей, да чтоб пошустрее, пошустрее там - тебе же только нарисовать надо!!!! Все дальнейшее обсуждение на мой взгляд пошло по неверному пути, то есть обсуждение технических подробностей. На мой взгляд за такой постановкой вопроса стоит абсолютно другое, "а как бы без вас конструкторов совсем обойтись, вы же все равно сидите и ничего не делаете".  Ладно бы только работяги так думали, был у нас в конторе такой токарь который искренне удивлялся, а зачем нужны чертежи и конструктора? При этом у него к чертежам всегда были какие-то замечания, больше чем у других. У меня одно время был начальник, который меня поучал - да ты квадратиками рисуй чтоб быстрее! (это еще в "карандашное" время). То что у начальства в голове не складывается результат твоей работы с готовым изделием, так это сплошь и рядом! Или такое - ты пойди, объясни ребятам как делать надо, это там где недели две надо было на чертежи! Есть такое проклятие конструкторской работы - труд конструктора не привязывается к конечному результату.

Два раза получилось - извиняюсь! Как бы #52 удалить?

#54 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 054 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 13:31

Вот так вот, вся конструкторская работа сводится к "клепанию" моделей, да чтоб пошустрее, пошустрее там - тебе же только нарисовать надо!!!! Все дальнейшее обсуждение на мой взгляд пошло по неверному пути, то есть обсуждение технических подробностей. На мой взгляд за такой постановкой вопроса стоит абсолютно другое, "а как бы без вас конструкторов совсем обойтись, вы же все равно сидите и ничего не делаете".

Ну это как сказать, мне вот непосредственно приходиться очень часто с бригадой работать, и разногласий особых нет, они мою работу видят и прекрасно знают. если я напахаю то расхлебывать в конечном итоге им, а если все тип топ, то они приезжают довольные как слоны.
Ну вот представь себе заготовили все на базе по размерам, приехали на место скидали и уехали, а если нет? сначала репу чешут, потом перекурят, потом замерЮт, потом на месте начинают автогеном резать  ^_^, рабочие не дураки, они разницу видят, ну хотя бы тогда когда они вашу работу видят 

Есть такое проклятие конструкторской работы - труд конструктора не привязывается к конечному результату.

Это не проклятие, это и есть работа конструктора, в том виде в каком она должна существовать, если конструктор не видит своего конечного труда, вот это уже проклятие

#55 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 14:04

Одно время работал как то на мебельной фирме, фирма была небольшая, а работы очень много именно для конструктора, и понравилось подходит как то один из рабочих и говорит о а нарисуй мне кровать, ну  отослал его к директору  даст задание будет в плане сделаю)) Рабочий психует та ну что ты такой там всего то ничего рисовать, тут уже меня переклинило говорю на тебе компьютер, давай свой молоток и меняемся)) Не спорю что и я много бы сделал работы за рабочего, но он отказался почему то, хотя у нас и чайник есть и кондиционер и вообще сидим ничего не делаем - бездельники)))

С уважением Владимир.

#56 Chertil

Chertil

Знаток

• 341 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 14:16

Рабочий психует та ну что ты такой там всего то ничего рисовать

Вот-вот, я для своего токаря в конторе постоянно делаю чертежи (у него брат ремонтом лесопилок занимается), сейчас вот посмотрел 6 МБ у меня его папка уже, так каждый раз одно только - ну я тебе буду должен! Хоть бы бутылку поставил, понятно что он мое черчение по его корявым эскизам за работу не считает.

#57 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 19:46

Хоть бы бутылку поставил, понятно что он мое черчение по его корявым эскизам за работу не считает.

Как-то, в молодости, делал "доброе дело" - по просьбам (за спасибо) делал чертежи (кому для сына, кому просто перечертить рабочие и т.п.)...

В итоге народ привык и уже начали требовать "делай то-то или то-то" - просто "сели на шею"...

Когда меня это уже достало, решил - пора учиться отказывать  :angry:

И почему-то все сразу обиделись - странный народ у нас :D

#58 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 21:35

Судя по отзывам, в 90-та процентах случаев никто от чертежей не отказывается. Максимум что - пытаются изменить носитель. Раньше бумага - теперь планшет. А по факту все остается как раньше. Плюс еще добавляются проблемы - на планшете смотреть большие чертежи неудобно. Отказа от чертежей не происходит. Основная проблема в том, что не поменялся процесс передачи информации от разработчика к исполнителю.

Для отказа от чертежа необходимо изменить не средство передачи информации (папирус/бумага/компьютер) а принцип передачи информации. Сейчас появился инструмент, при помощи которого разработчик может максимально точно воспроизвести и сохранить свою разработку в виде аналитического эталона (трехмерной геометрической модели) - CAD. Ок. Следующий этап - инструмент для передачи исполнителю, так сказать в "в поля", этой информации в таком виде, чтобы исполнителю не пришлось затрачивать время для подготовки данной информации к изготовлению. На данный момент такой инструмент - чертеж. Какова альтернатива. Однозначного решения нет. Чертеж фактически является визуальным суфлером, подсказывающим исполнителю что делать и с какой точностью. И это если отстраниться от техпроцесса. Отсюда вывод - необходим суфлер,доносящий исполнителю информацию пошагово-непрерывно, до получения завершенного результата (детали после операции, заготовки) на данном участке технологического процесс. Только тогда можно отказаться от чертежа.

На данном этапе развития обмена-передачи информации (не вдаваясь в футуристику) чем можно воспользоваться для решения этой задачи? Визуальным и аудио источником. 

Аудио. На производстве естественно не используется, так как шумно знаете ли и хрен чо услышишь даже в наушниках. Но стоит задуматься. Современные системы шумоподавления в активных наушниках позволяют комфортно  общаться даже в цехах с повышенным уровнем шума. Значит часть  информации можно передавать исполнителю через аудиовещание. Технические требования, особенности сборки и т.п.

Вернемся к визуальной составляющей - опять чертеж  (экран монитора - суть одна). От неё никуда не деться, ведь когда исполнитель занят изготовлением у него относительно свободны только глаза и уши (в качестве приемника информации). Тогда может стоит заставить чертеж (техпроцесс) передвигаться перед исполнителем?. Можно воспользоваться инструментарием распознавания жестов и "умными очками". Тогда перед рабочим(группой рабочих) достаточно установить проекционный экран с системой распознавания жестов, "умными очками" для рабочего, интегрированными в защитные очки и аудио сопровождением.  Тогда непосредственно в цеху только экран - на одного (бригаду) рабочего на котором рабочий может управлять визуальным представлением того что надо сейчас выполнить, при помощи жестов и "умных очков". Это кстати уже реализовано в навороченых игровых консолях и системах безопасности авто. И не где-то там, а у нас (интересная статейка тут http://www.nkj.ru/ar...articles/21350/). На начальном этапе, это будет чертеж с интерактивным аудио пояснением (не путать с аудио сопровождением из уст мастера участка :) ). В дальнейшем однозначно будет переход к 3D модели с интерактивным видео и аудио комментарием. Это удобнее. Возникнет задача создания инструментария, позволяющего на основе конструкторской модели создавать такой интерактивный пошагово-непрерывный интерактивный техпроцесс. Но эта задача решаема.

Вот так я вижу отказ от чертежа на рабочем месте.

P.S. Следующим этапом будет развитие CAD систему в аппарат позволяющий при создании 3D модели конструктором, сразу формировать пошагово-непрерывный процесс изготовления. Естественно тогда чистых конструкторов не будет. Будут в одном лице разработчики, которые определяют не только конструкцию, но и технологию изготовления. 

• Dimon012 это нравится

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#59 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 23:18

Slogaholik,

всё что выше PS, можно выразить парой слов - бумага (и разные её заменители) пока-что нужна, так наиболее привычно и удобно воспринимать чертежи разных форматов...

То, что в PS - согласен...

Когда будет связка: комп + ЧПУ (3Д-принтер), а конструктор будет выполнять функции: разработчик (конструктор) + технолог + оператор - вот тогда и будет переход на новый этап развития проектирования и выпуска...

А сейчас, пока-что, наиболее рабочая связка: комп + что-то типа МастерКам (СолидКам), согласование с технологом + ЧПУ...

#60 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 23:30

У нас бумажные чертежи вообще запрещены, только электронный документооборот. У каждого рабочего свой комп с ограниченным функционал без доступа в общую сеть, без интернета. А у мастеров доступ ктерминалу, в который выгружаются чертежи последних, актуальных версий.
  • Dimon012 и ingenerkons это нравится

Темы с аналогичным тегами 3D-моделирование, чертеж

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных