Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Отказ от чертежей

3D-моделирование чертеж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 00:11

Коротко не получится уж не серчайте...

Уже ни для кого не секрет что:
- 3D-моделирование прочно и навсегда вошло в жизнь разработчиков промышленных (и не только) изделий, а также медленно но верно входит в производство (так на нашем предприятии гибку листового металла по плоским чертежам давно уже не делают, опять же в условиях старения квалиф. спец-ов рабочих специальностей и практическое отсутствия спец-ов среди молодежи, станки с ЧПУ перестают считаться эдакой научной фантастикой и постепенно вытесняют универсальные станки, даже на просторах СНГ, что там говорить про другие страны).
- Конструктор хорошо знающий Инвентор способен "клепать" модели очень и очень быстро.
- К плюсам 3Dмоделей, которыми не могут похвастаться чертежи можно отнести также автоматизацию в областях:
- исключение ошибок разработчика путем проверки на пересечение.
- всевозможные расчеты и анализы.
как говорится "to be continued..."

Теперь пару слов о 2D чертежах, которые по сути становятся дополнительной работой:
- Являясь конечным звеном в цепи разработки чертеж как объект в гораздо меньшей степени поддается автоматической обработке (сравнить хотя бы процессы закачки головной 3Dмодели изделия, и полного комплекта чертежей на изделие в Vault).
- Кроме этого на моей практике был даже случай выпуска бракованной партии изделий по причине некорректного оформления чертежа на основе 100% правильной.

• ingenerkons и Иван Сенин это нравится

#2 Ratstar

Ratstar

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 37 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 01:24

Когда на заводах будут не просто несколько ЧПУ станков, а ГПС (гибкие производственные системы), тогда чертежи будут не нужны, разумеется. Но до этого, пожалуй, далековато. ГПС не один десяток лет уже развиваются...

• ingenerkons и Иван Сенин это нравится

#3 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 770 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 02:50

- Конструктор хорошо знающий Инвентор способен "клепать" модели очень и очень быстро.

По хорошему, конструктор не должен "клепать модели" по хорошему конструктор должен думать! Я конечно не претендую на всеобщий охват, но в судостроении в 80-90-х годах было принято, что конструктора чертежи не делают, это дело техников. Иногда выпуском чертежей занимались конструктора третьей категории, но от случая к случаю. Задача конструкторов это расчеты, эскизы от руки и доведение этого дела до техников. Я понимаю, что на настоящий момент, ситуация несколько изменилась, изменилась специфика работы...
  • ivdel, Lancia_Rally, ingenerkons и еще 1 это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#4 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 09:18

По хорошему, конструктор не должен "клепать модели" по хорошему конструктор должен думать! .....

конструктора чертежи не делают, это дело техников. .....

Задача конструкторов это расчеты, эскизы от руки и доведение этого дела до техников....

Не знаю, как в судостроении, но по-моему Вы попутали понятие "конструктор" - конструктор, насколько понимаю, от "конструирование" именно конструктор должен и думать и выпускать чертежи (как вариант - рабочие)...

Эскизы от руки, расчеты - это задача разработчика, вот он вполне может и не знать основ черчения, лишь бы умел считать что и как надо...

А конструктор должен уметь понять этого разработчика и воплотить его идеи в конкретное КД...

Конечно, конструктор то же должен уметь рассчитать или просчитать изделие и понимать о чем идет речь, что бы грамотно создать рабочие чертежи, вносить в них изменения и т.д...

А уж "техники" (раньше) просто множили чертежи (для всех заинтересованных) или перечерчивали на кальку...

Сейчас, конечно, почти вся работа по чертежам легла на конструктора - у нас, разработчик дает свои мысли в эскизах (раб. чертежах - часто не корректных) и желает их оформления по ГОСТ (что бы их поняли в цехе и для оформления КД)...

Конечно, всё это ИМХО (т.с. личный опыт) и на "правильных" предприятиях всё по-другому...

И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F2, во имя Control-а, Alt-а, и Святого Del-а! Да будет так, ENTER

#5 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 716 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 10:25

Из своей практики. Сам придумал, сам разработал, сам выпустил чертежи. На всех этапах возможна не очень квалифицированная посторонняя помощь. Если чётко делили на троих, то частенько получались лебедь, рак и щука. Убедился, что легче самому выпустить сложноватый чертёж, чем проверить его после помощника.

#6 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 770 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 10:59

Не знаю, как в судостроении, но по-моему Вы попутали понятие "конструктор" - конструктор, насколько понимаю, от "конструирование" именно конструктор должен и думать и выпускать чертежи (как вариант - рабочие)...

Эскизы от руки, расчеты - это задача разработчика, вот он вполне может и не знать основ черчения, лишь бы умел считать что и как надо...

А конструктор должен уметь понять этого разработчика и воплотить его идеи в конкретное КД...

Конечно, конструктор то же должен уметь рассчитать или просчитать изделие и понимать о чем идет речь, что бы грамотно создать рабочие чертежи, вносить в них изменения и т.д...

А уж "техники" (раньше) просто множили чертежи (для всех заинтересованных) или перечерчивали на кальку...

Сейчас, конечно, почти вся работа по чертежам легла на конструктора - у нас, разработчик дает свои мысли в эскизах (раб. чертежах - часто не корректных) и желает их оформления по ГОСТ (что бы их поняли в цехе и для оформления КД)...

Конечно, всё это ИМХО (т.с. личный опыт) и на "правильных" предприятиях всё по-другому...

Вы сами подменяете понятия, конструктор должен конструировать, а именно создавать нечто и это нечто не должно развалится от соприкосновения с реальным миром, поэтому нужно создать конструкцию прикинуть ее прочность, взаимодействие частей и пр. А рутинное оформление чертежей, особенно деталировочных, это IMHO неэффективное использование конструктора. Согласен, что случаи могут быть разные, например может быть небольшая фирма, где конструктор один, но и в этом случае зачастую проще подойти к слесарю, нарисовать пару эскизов, при этом квалифицированный слесарь может тут же предложить от своего имени, более эффективные решения.

Кто такой разработчик, в Вашей трактовке, я вообще не знаю, может имеется в виду представитель заказчика? Это-ж какого неквалифицированного человека Вы ставите в начале цепочки разработки!

На счет техников это Вы заблуждаетесь, чертежи копировали копировщики (копировщицы обычно молодые девчонки ;)). А техники как раз и должны делать деталировки, спецификации, считать массу, материал...

• Ivanovich и PerTuLkiN это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#7 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 11:06

Из своей практики. Сам придумал, сам разработал, сам выпустил чертежи. На всех этапах возможна не очень квалифицированная посторонняя помощь. Если чётко делили на троих, то частенько получались лебедь, рак и щука. Убедился, что легче самому выпустить сложноватый чертёж, чем проверить его после помощника.

Это уже вопрос управления и организации работы в коллективе :)

• Dimon012 это нравится

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#8 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 11:15

Значит надо тратить время на толковых помошников и учить их..Иначе всю жизнь будешь проверять чертежи, иа то и х сам и делать..

• Dimon012 это нравится

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#9 bauman

bauman

Знаток

• 190 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 12:05

ну, 3-D моделирование конечно нужно, но это как последующий процесс. Считаю без основы если не сделал, не начертил на бумаге, не прочувствовал линии, бессмысленно что-то претворять в жизнь. Плюс а что будет если накроется комп?? все пишу пропало :) и еще камень в 3-D моделирование, да знания там необходимы, но! очень много делает машина. много ли асов 3-в моделирования начертят ту же деталь в разрезе во всех линиях с четким пониманием устройства? из молодых? (поверьте мне это единицы, даже наноединицы). Вообщем не стал бы я так сходу рубить.... 

#10 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 12:51

ну, 3-D моделирование конечно нужно, но это как последующий процесс. Считаю без основы если не сделал, не начертил на бумаге, не прочувствовал линии, бессмысленно что-то претворять в жизнь. Плюс а что будет если накроется комп?? все пишу пропало :) и еще камень в 3-D моделирование, да знания там необходимы, но! очень много делает машина. много ли асов 3-в моделирования начертят ту же деталь в разрезе во всех линиях с четким пониманием устройства? из молодых? (поверьте мне это единицы, даже наноединицы). Вообщем не стал бы я так сходу рубить.... 

Ага! Народ уже даже не знает что такое дралоскоп. :)

• Dimon012, ingenerkons, Иван Сенин и еще 1 это нравится

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#11 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 13:15

Это что ль - http://forum.lingvo....aspx?tid=142581

Пишут, что этот дралоскоп пережиток советской эпохи.

#12 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 13:55

Это что ль - http://forum.lingvo....aspx?tid=142581

Пишут, что этот дралоскоп пережиток советской эпохи.

Да. Это.

Афигеть! Не думал что так все серьезно. Даже описание термина есть. Всегда думал, что это исключительно жаргон Харьковских ВУЗ-ов.

• ingenerkons это нравится

Михаил Калашников

#13 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 13:56

Напомнило.Меня на одной тусовке, где присутствовало много народу, занятого поиском и подбором инженерных кадров (а многие- ТОЛЬКО инженерных) чуть не подняли меня на смех из за того, что я я им указал на их крeпное зблуждение.

Точнее- мне задали вопрос, что идет сперва- конструирование или моделирование (в разрезе инструментария 3D моделей) - я посмел утверждать, что сперва идет конструирование, и лишь потом моделирование.. Причем посмел утверждать упрямо :-)  В их понимаении, все, кто умеет моделировать, и делает это быстро и и безошибочно- уже крутые инженеры. В моем же понимании моделирование- это лишь один из способов визуализации мыслей конструктора для сохранения и передачи другим. Черчение- это тоже способ визуализации. и не более! 
Они просто считают, что если человек получил диплом инженера- то он автоматически становится способным конструировать любую деталь и узел любой сложности. И единственное препятствие к быстрому переходу к серийному выпуску- это скорость моделирования  в 3D :-)

• Dimon012, ingenerkons и Ivanovich это нравится

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#14 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 14:22

Зачем отделять одно от другого. Как можно эффективно что то сконструировать без моделирования или как моделировать если не знаешь конструкции. С 2-Д чертежа что ли?

3-Д моделирование просто удобный инструмент в помощь конструктору для ускорения выполнения работы и минимизации конструктивных ошибок.

• bauman и Dimon012 это нравится

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#15 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 770 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:00

Интересно, а у нас это называлось стеклофон... http://forum.lingvo....aspx?tid=142443

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#16 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 770 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:03

Зачем отделять одно от другого. Как можно эффективно что то сконструировать без моделирования или как моделировать если не знаешь конструкции. С 2-Д чертежа что ли?

3-Д моделирование просто удобный инструмент в помощь конструктору для ускорения выполнения работы и минимизации конструктивных ошибок.

Совершенно с Вами согласен в большинстве случаев просто удобный инструмент. А в некоторых случаях и неудобный, но уже как-то ломает на бумаге чертить ;)

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#17 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 15:35

В этом то весь смысл написанного мной. Что люди совершенно серьезно считали, что у инженера в голове должны находится абсолютно все нужные 2D чертежи на все случаи жизни в любой тематике, и главная его работа- как можно быстрее перевести эти чертежи в трехмерную модель. Эту базу данных они и получают в институте.

Правда, после вопроса "А где я могу ознакомится  с продуктами и изделиями, созданными лично вами от фазы концептуальной проработки до ввода в серию?" предпочли дипломатично сдриснуть :-)

#18 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 716 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 16:38

Дралоскоп во время учёбы в институте у нас называли стеклотроном.

#19 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• 516 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 22:16

А я так и не столкнулся не с дралоскопами, не со стеклотронами.  В моё время данная доисторическая техника уже бесповоротно была заменена ксероксами, принтерами, плоттерами))

#20 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 22:31

Вы сами подменяете понятия, конструктор должен конструировать, а именно создавать нечто и это нечто не должно развалится от соприкосновения с реальным миром, поэтому нужно создать конструкцию прикинуть ее прочность, взаимодействие частей и пр. А рутинное оформление чертежей, особенно деталировочных, это IMHO неэффективное использование конструктора. Согласен, что случаи могут быть разные, например может быть небольшая фирма, где конструктор один, но и в этом случае зачастую проще подойти к слесарю, нарисовать пару эскизов, при этом квалифицированный слесарь может тут же предложить от своего имени, более эффективные решения.

Кто такой разработчик, в Вашей трактовке, я вообще не знаю, может имеется в виду представитель заказчика? Это-ж какого неквалифицированного человека Вы ставите в начале цепочки разработки!

В принципе, в последнее время сами понятия (думаю) сильно изменились - не сужу обо всех, а только с чем сталкивался...

В наше время нет такой специальности (специализации) - разработчик (кроме офф.док.) хотя по сути есть...

Но на тех предприятиях (с которыми сталкивался) - было, довольно четкое разделение по специфике (хотя все конструктора)

- есть чисто разрабы (расчеты, согласования, эскизы, опытные образцы и т.п., часто ГОСТы почти не знают),

- есть оформители КД (то же участвуют в разработке изделий, но без беготни и почти без расчетов, по готовности изделия выпуск КД по ГОСТ),

- есть конструктора (техники), проверка оформления КД на соответствие ГОСТ, ведение архива и т.п...

- тиражирование уже через принтеры...

Впрочем, всё это мелочи - игра понятий (у нас принято так)...

• ingenerkons это нравится

И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F2, во имя Control-а, Alt-а, и Святого Del-а! Да будет так, ENTER

Темы с аналогичным тегами 3D-моделирование, чертеж

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных