Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Перевод КД в модели

3Д модель Автоматизация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 15:26

Добрый день уважаемые форумчане довелось тут немного помочь с переводом чертежей в 3Д модели, заказчик попался адекватный поэтому особых вопросов не возникло. И вспомнил реальный случай на заре скажем так автоматизации, когда директора автоматчик (не конструктор обычный сисадмин) убедил что есть программы которые позволяют получить готовую модель с чертежей бумажных (в том числе и сборки готовые) может это сейчас кому покажется смешным, но тогда конструктора намучились, пока не появились молодые конструктора и не опустили сисадмина с его идеями (основным его аргументом было типа вы не понимаете и не умеете) пока очную ставку с директором и ним не устроили не унимался. Да я знаю что есть программы которые действительно позволяют перевести бумажный чертеж в векторный формат (правда качество очень далеко оставляет желать лучшего), но вот чтобы получить на основе бумажного чертеже 3Д модель такое уж извините по моему невероятно)), да и так на основе электронного чертежа думаю не получится получить 3Д модель (да работа упростится на порядок), но готовой модели а тем более сборки не получится.

С уважением Владимир.

#2 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 15:59

Попытки были в самом начале, но быстренько сошли на нет.

Кстати, огромное поле деятельности, хороший потенциальный рынок. 

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#3 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 00:15

Сейчас, на многих производствах( в том числе на Западе) первична модель. Бывает, что для изготовления детали хватает одной модели...
  • ingenerkons это нравится

#4 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 753 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 08:06

Практически не возможно из плоских чертежей автоматически создать 3D модель, это нужен искусственный интеллект да еще какой, тут на векторизацию плоского чертежа, искусственного интеллекта не хватает, а некоторые неграмотные специалисты хотят модель получить. Но это все от того, что несведущие люди думают, что компьютер все может, только надо знать какую кнопку нажать, немножко более сведущие полагают, что компьютер может все только надо нужную программку найти (причем бесплатную от гения раздающего программы бесплатно). Именно поэтому буржуи сменили парадигму проектирования и перешли к проектированию от 3D модели, не смотря на то что это сложнее и программное обеспечение требуется более продвинутое и компьютеры более навороченные. перейти от модели к чертежу не в пример проще, чем обратный вариант. Даже казалось бы простая вещь 3D сканирование и последующее создание 3D модели не тривиальная задача и требует человеческого вмешательства.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#5 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 753 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 08:24

Занятно, что то что человек делает автоматически, не задумываясь, в компе очень сложно реализуемо, например распознавание лиц, или даже простое распознавание текста. Сколько мы уже пользуемся компьютерами, но в большинстве случаев приходится объяснять что недостаточно просто сосканировать текст на сканере, что его еще надо обработать программой распознавания текста. Рассмотрим, почему это происходит, с точки зрения  психологии: человек отсканировал текст и видит его на экране, для него не составляет труда прочитать его, и он не понимает, что для компьютера это просто картинка - набор разноцветных точек. Вы мне скажите, что проблема распознавания текста практически решена, я вам отвечу, да для печатного текста, а для рукописного еще большой вопрос...

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#6 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 12:15

Вспомнил случай произошедший со мной, в общаге во время учебы МФУ (нормальный лазерный Канон))) ну и естественно вскоре появились клиенты чего там отксерить или отсканировать, иногда даже помогал делать шпаргалки ну когда брался конспект и уменьшался (но тут главное качество почерка) так вот очень веселили люди которые пытались добиться от меня того чтобы я им отксерил рукописный конспект и типа компьютер сам переводит в печатный вид главным их аргументом был ну у тебя же есть сканер)) Хотя признаться честно первые версии того же файн ридера были корявые сейчас на порядок получше.

• Dimon012 это нравится

С уважением Владимир.

#7 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 040 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2015 - 18:26

Вспомнил случай произошедший со мной, в общаге во время учебы МФУ (нормальный лазерный Канон))) ну и естественно вскоре появились клиенты чего там отксерить или отсканировать, иногда даже помогал делать шпаргалки ну когда брался конспект и уменьшался (но тут главное качество почерка) так вот очень веселили люди которые пытались добиться от меня того чтобы я им отксерил рукописный конспект и типа компьютер сам переводит в печатный вид главным их аргументом был ну у тебя же есть сканер)) Хотя признаться честно первые версии того же файн ридера были корявые сейчас на порядок получше.

таким людям наверн не стоило бы печатать шпаргалки для общей пользы дела до их последущего развития, безопасности  окружающих людей и достижения ими половой зрелости мозга :D

#8 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2015 - 00:00

А мне кажется, что как-то и где-то уже реализован программно перевод бумаги в модель. По крайней мере существует механизм перевода фотографии печатной платы в полноценный проект со всеми связями, контактными площадками и т.д.

#9 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 753 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2015 - 04:27

А мне кажется, что как-то и где-то уже реализован программно перевод бумаги в модель. По крайней мере существует механизм перевода фотографии печатной платы в полноценный проект со всеми связями, контактными площадками и т.д.

Вот Вы представляете о чем говорите, фото печатной платы? А если она сволочь такая многослойная? Ее рентгеном фотографировать?

Рассмотрим простой случай, как уже сказано раньше, векторизовать скан можно, но... Например, я точно знаю что на сканированном чертеже зубчатая передача, следовательно присутствует множество окружностей (например делительная окружность) но при предыдущих  копировках появилась небольшая разница масштаба по осям X и Y, разница в пару милиметров (на глаз даже не видно, только если измерить) и вот векторизатор, вместо окружностей выдает элипсы, казалось бы можно исправить дело, задав разный масштаб по осям, но этот масштаб может различаться для разных мест чертежа, а такая вещь как сгибы для старых чертежей. Обратите внимание речь идет только о плоскости и о хорошем векторизаторе, а если векторизатор среднего качество, то ни о какой окружности речи и не идет будут просто отдельные отрезки. Это если говорить о сплошных линиях, а если это пунктирные или штрих-пунктирные? Обычно получаешь не связанные между собой отрезки.

Ну и о каком создании 3Д модели по проекциям можно говорить? Для этого ИИ программы должен знать о проекциях, уметь их найти на чертеже и распознать...

P.S. Самое главное, что все эти проблемы, для человека отсутствуют!

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2015 - 12:50

Но все же тенденцию перевода чертежей в модели наблюдаю, сразу и проверяется на наличие ошибок, к тому же плюсом является то что большинство изделий скажем так давно в работе и проверены скажем так временем, а бумажные архивы портятся, например чертежи 60-70 х годов порой и разглядеть не возможно, а на сгибах порой и рвутся совсем.

С уважением Владимир.

Темы с аналогичным тегами 3Д модель, Автоматизация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных