Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Шило на мыло

импортозамещение США Китай микроэлектроника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2015 - 23:44

В период борьбы с импортом и переходом на отечественное заметил некоторое отсутствие логики. А, именно, усиленную переориентацию на восточные страны. Получается меняем шило на мыло: американские микросхемы на китайскую электронику и т. Д. По мне так зависимость от Китая ничем не лучше, чем от западных стран. Восточные партнеры еще и похитрее будут.

• Ярослаff это нравится

#2 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 516 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 07:18

В период борьбы с импортом и переходом на отечественное заметил некоторое отсутствие логики. А, именно, усиленную переориентацию на восточные страны. Получается меняем шило на мыло: американские микросхемы на китайскую электронику и т. Д. По мне так зависимость от Китая ничем не лучше, чем от западных стран. Восточные партнеры еще и похитрее будут.

Куда деваться.   Жизнь такая у нас.    Раз своих микросхем нет.

• Dimon012 и MihaT это нравится

#3 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 12:46

Да если западный мир отличается большей агрессией во всех сферах деятельности, то восточные партнеры усыпляют свою жертву и неизвестно, что еще поопасней будет, Любая зависимость от кого бы ни было всегда плохо, и ладно бы я понимаю, что возможностей то не было, а так то есть все возможности для создания своего производства и выпуска своих товаров.

• MihaT это нравится

С уважением Владимир.

#4 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• Сфера деятельности:Финансы и экономика
  • 141 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 16:37

Здесь важен правильный подход к делу, думаю наверху (во власти) его уловили, а именно - пока работает с китайским оборудованием, но в настоящее время начинаем создавать свое, потому как пока еще своего не создано. И потом постепенно отказываемся от зарубежного. 

#5 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 01:03

Скоро вернемся к "ужасной" советской системе организации производства и экономики: на каждый болтик будет свой заводик... В общем неплохой вариант...

#6 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 754 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 02:48

Скоро вернемся к "ужасной" советской системе организации производства и экономики: на каждый болтик будет свой заводик... В общем неплохой вариант...

Неплохой, но очень малодинамичный.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#7 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 034 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 10:50

Шило на мыло, восток или запад...

Я думаю, тутА в общем-то так, когда мы работаем только с звпадом (т.е. евросоюзом) мы зависим оот запада, когда мы работаем только с востоком(т.е. с китаем), мы зависим от Китая, если мы работаем с востоком и западом зависимость снижается в двое, т.е. то что не поставил, простите, западный партнер поставит восточный, запад и восток будут вынуждены оглядываться друг на друга, я бы к этому кругу добавил бы еще нескольких, но жаль нет равноценной замены, может быть Индия вырастет (США не рассматриваю).

Но на мой личный взгляд, наше государство самодостаточное, у него есть для развития все: нефть, металлы, уголь..., мозгов нам не хватает (на самом верху, а может быть уже и на самом низу в купе), вот за это мы и расплачиваемся углеводородами: нефтью, газом и пр.

• MihaT и Ярослаff это нравится

#8 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 13:41

На каждый болтик думаю заводов делать не будут однако и сейчас уже наблюдается проблема с метизами. При чем основная проблема в соответствии нашим стандартам да на рынок выходило полно всего‚ но это же надо и собрать все.

С уважением Владимир.

#9 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 23:45

Шило на мыло, восток или запад...
Я думаю, тутА в общем-то так, когда мы работаем только с звпадом (т.е. евросоюзом) мы зависим оот запада, когда мы работаем только с востоком(т.е. с китаем), мы зависим от Китая, если мы работаем с востоком и западом зависимость снижается в двое, т.е. то что не поставил, простите, западный партнер поставит восточный, запад и восток будут вынуждены оглядываться друг на друга, я бы к этому кругу добавил бы еще нескольких, но жаль нет равноценной замены, может быть Индия вырастет (США не рассматриваю).
Но на мой личный взгляд, наше государство самодостаточное, у него есть для развития все: нефть, металлы, уголь..., мозгов нам не хватает (на самом верху, а может быть уже и на самом низу в купе), вот за это мы и расплачиваемся углеводородами: нефтью, газом и пр.

Да, интересно. Что самое главное в любой компьютерной стратегии?Ресурсы и люди. Ну и правитель. С ресурсами у нас порядок. Остаются люди и власть. Я думаю, что нужно нам. Поработать и над первым и над вторым...

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 14:47

По поводу компьютерной стратегии могу сделать интересный вывод когда стартуешь с нулевым капиталом (ресурсами) то в большинстве случаев компьютер практически сразу разбивает, а при старте с хорошими ресурсами, практически всегда выигрываешь. В принципе и в жизни так, у какого нибудь олигарха вроде и домина большая, а фактически отопление свое, вода своя, электричество тоже ветряки или солнечные батареи стоят и дом утеплен по нормальному проекту, вот и получается вложил большую сумму но сразу и не переживает.

С уважением Владимир.

#11 burovik

burovik

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 123 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 16:41

всегда существовала торговля, и это хорошо, но считаю, что должны быть определенные сферы где необходимо быть независимым ни от кого. Нам бы уж за всю нашу историю пора бы научиться быть хитрее и прозорливее. ан нет! каждое поколение обязательно наступает на какие-нить грабли.

#12 VNS

VNS

Знаток

• 57 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 10:35

всегда существовала торговля, и это хорошо, но считаю, что должны быть определенные сферы где необходимо быть независимым ни от кого. Нам бы уж за всю нашу историю пора бы научиться быть хитрее и прозорливее. ан нет! каждое поколение обязательно наступает на какие-нить грабли.

Торговать стали не все, а самые "...хитрые и прозорливые...". Произошёл естественный отбор таких людей в изолированные группы торговцев. 

Отбор и организация новых групп продолжается и в настоящее время. Любой способ или качество личности, которое позволяет обеспечить биологическую потребность и требует для этого одновременное участие нескольких личностей, безусловно побуждает их объединяться в группы. 

Если burovik осознал сказанное, то ему осталось сделать шаг для создания своей группы, иначе он станет одним из многих, кому предстоит наступить на грабли... 

#13 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 12:10

Еще к сожалению отсутствует такой класс как инженеры, попытаюсь объяснить людей способных работать инженерами довольно много, но которые получили образование, далеко не все могут ими работать, многие из тех кто могли бы быть классными инженерами работают в других отраслях, образование тоже позволяет желать лучшего, .

С уважением Владимир.

#14 bovinsergei

bovinsergei

Знаток

• ГородМосква
  • 110 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2015 - 12:12

Все верно если окружающая среда прибывает в состоянии хаоса (каждый за себя бог за всех) но грабли на земле и камни на взлетной полосе появляются с завидной регулярностью не просто так.

#15 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• Сфера деятельности:Финансы и экономика
  • 141 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 13:26

Еще к сожалению отсутствует такой класс как инженеры,

Можно поподробней, что за класс такой, каковы его характерные признаки, особенности, чтобы молодежь лучше понимала, что вот это, точно инженер.

Темы с аналогичным тегами импортозамещение, США, Китай, микроэлектроника

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных