Перейти к содержимому

Фотография

Квалификация ВП

Военная приемка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 23:05

Хотелось узнать Ваше мнение о квалификации военных представителей. По своему опыту встречал лишь бестолковых бюрократов и неграмотных бездельников, которые своим большим умом лишь выставлять палки в колеса производства. Хотя от пожилых сотрудником слышал, что раньше встречались довольно грамотные военные-инженеры. Которые знали, как работает и устроено то, что они принимают.

#2 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 800 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 23:12

Хотелось узнать Ваше мнение о квалификации военных представителей. По своему опыту встречал лишь бестолковых бюрократов и неграмотных бездельников, которые своим большим умом лишь выставлять палки в колеса производства. Хотя от пожилых сотрудником слышал, что раньше встречались довольно грамотные военные-инженеры. Которые знали, как работает и устроено то, что они принимают.

Довродится работать и с теми и с другими, как везде есть спецы, а есть одно название. Хорошо когда ВП задает вопрос по существу который действительно может повлиять на качество изделия, а когда буквоедство , одно раздражение.
Вот последний случай наточили мы шайб из нержа уплотнительных тарельчатых конусной формы, так они оказались легче на 30% от указанной массе в ГОСТ на эти шайбы. И ВП уперся говорит-меньше это тоже плохо, а там допуск на массу дословно
Отклонение массы не должно превышать 10%.
Вот слово отклонение и стало камнем преткновения.
  • ingenerkons это нравится

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#3 uraltay

uraltay

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 658 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 10:03

Были и очень толковые и понимающие, были и "военноголовые". С толковыми легко работать, т.к. они смотрели на вещи ещё и глазами инженеров, а военноголовых несложно было при необходимости и обмануть.

• Derambovich это нравится

#4 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 10:52

Говорить о военпредах как о толковых или бестолковых - нельзя. Все их бюрократические формуляры писаны кровью. Причем реальной. И любое отклонение чревато, причем его личной ответственностью. Уголовной.И если шайба получилась легче на 30% вместо указанных 10% - значит у нее занижен ресурс, а значит - чья-то жизнь.

Хотя, как и везде, попадаются отдельные индивидуумы :)

• maTross это нравится

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#5 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 18:42

Знаком был с одним пожилым военпредом, то да проверял до каждой запятой его боялись как огня)) Хотя специалист был очень даже сильный и особо не придирался просто не пускал брак в 100% случаях (были и попытки подкупа и избиения даже). А сейчас когда уже давно не работает на завод он зашел в экскурсии и о..л, удивился в общем, говорит в мое время случался брак но это было редкость, а сейчас редкость нормально изготовленное изделие.

С уважением Владимир.

#6 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 800 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 22:28

Говорить о военпредах как о толковых или бестолковых - нельзя. Все их бюрократические формуляры писаны кровью. Причем реальной. И любое отклонение чревато, причем его личной ответственностью. Уголовной.И если шайба получилась легче на 30% вместо указанных 10% - значит у нее занижен ресурс, а значит - чья-то жизнь.
Хотя, как и везде, попадаются отдельные индивидуумы :)

А если расчет показывает что в ГОСТ не правильная масса в таблице стоит что делать, а геометрию шайбы проверили и она на 100% соответствует чертежу, что тогда делать? Показали расчеты ВП, а он да вижу, но оформляйте отклонение.

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#7 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 22:47

А если расчет показывает что в ГОСТ не правильная масса в таблице стоит что делать, а геометрию шайбы проверили и она на 100% соответствует чертежу, что тогда делать? Показали расчеты ВП, а он да вижу, но оформляйте отклонение.

Он прав. ГОСТ не он принимал и не ему отменять. Другое дело что он должен подать документы на верх об ошибке в нормативных актах и когда ему придет извещение (приказ) на изменение параметров приемки, только тогда он примет изделие. В данном случае он - механизм, производящий формализованную сверку по заданным параметрам. Изменять формализованные критерии он не имеет права.

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#8 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 22:55

Доскональная проверка-это, конечно, хорошо. Жаль только, что внимание ВП заостряется в основном на элементарных вещах типа массы или маркировки...

Темы с аналогичным тегами Военная приемка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных