Перейти к содержимому

Фотография

Необходимость управленца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

Опрос: Необходимость управленца (9 пользователей проголосовало)

Что будет если, убрать из структуры предприятия управленцев?

1. Лучше (2 голосов [22.22%])

Процент голосов: 22.22%

2. Хуже (7 голосов [77.78%])

Процент голосов: 77.78%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 754 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 17:07

то по заводу начинают гулять различные компьютерные (из АСУ) и компютерные (из Экселя) документы. Создается впечатление, что используемые САПРы вообще не контролируют качество текстовой документации...

Что значит компьютерные документы, если внедрили САПР, то все документы должны быть компьютерными.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#42 Galant

Galant

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 539 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 18:12

Гораздо веселее, когда наваяли все по правилам, все шрифтики-закорючки правильные, все документы на месте и на каждом 20 подписей, а в конце когда собрали- оно не работает, или даже не собирается :-). Но веселей всего, когда через годик-другой это все назад приходит с требованием переделать :-)

Вот это и есть - конструкторская ошибка.
А не стрелочки-выноски

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#43 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 695 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 20:06

Я по роду службы расхлебываю, то что наваяли конструкторы и технологи

Что же такое могли "наваять" конструкторы и технологи, что специалист по информационным технологиям учит их работать? :D :D :D

#44 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 20:08

К сожалению, "специалисты по информационным технологиям" и учат последнее время.

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#45 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 034 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 20:15

Кстати, по теме  в ростехе 20% управленцев от общего числа сотрудников, раньше общее число ИТР не превышало 20% туда же входили и технологи и конструктора и снабженцы, а теперь только одних управленцев блин 20%. :wacko:  

#46 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 250 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 21:26

Не нужно зазря обзываться. Я по роду службы расхлебываю, то что наваяли конструкторы и технологи в Компасе, Вертикале, Лоцмане. Что-то удается "завернуть" за счет формальных и логических программных контролей. Но какие-то ошибки все равно проскакивают. И выявляется это на стадии планирования, складского учета, производства и т.д.

Может это и не причина, но когда был нормоконтроль ошибок было меньше. А сейчас то обозначения присвоют с нарушением действующих методик, то спецификацию не полную сдадут, то обязательные реквизиты не все заполнят, то по заводу начинают гулять различные компьютерные (из АСУ) и компютерные (из Экселя) документы. Создается впечатление, что используемые САПРы вообще не контролируют качество текстовой документации. А Вы говорите шрифт, стрелочки...

Исходя из описанной ситуации можно сказать следующее - на предприятии все пребывают в распространенном заблуждении - вот поставим САПР и все сразу начнет делаться само. САПР будет контролировать, отслеживать и т.д. И чем круче САПР - тем круче будет результат. Это в корне неверно. Какой бы не был крутой САПР - по факту это тот же кульман. Только продвинутый. Если конструктор не аккуратен или относится к работе безответственно - то и в самом крутом САПР наделает таких косяков...Пример из жизни. В свое время в САПР Euclid (была такая крутая система) была спроектирована пресс-форма. Сложная - с неполным раскрытием и двумя плоскостями разъема. Ну и изготовлена. Все конечно ахали - круто ах и ох (тогда это было в новинку). Все проверили, на проливаемость на съем с толкателей и т.д. В общем круто. Да только вот фигня - колонны расположили таким образом, что после раскрытия деталь не выпадала вниз. Пришлось переделывать. Это я к чему. САПР - сам по себе не панацея. САПР (если разговор идет только в плане конструирования) является неотъемлемой составной частью системы подготовки и управления производством на предприятии. Он будет максимально эффективен только в том случае, когда все службы предприятия (отдел производственного планирования, канцелярия,отдел кадров, склад,отдел главного технолога, отдел главного механика, энергетик и т.д) работают в одной информационной системе поддержки производства на предприятии. Это когда конструктору при проектировании предоставляется информация об имеющихся на предприятии материалах и стандартных элементов, а технологу - о имеющемуся на предприятии работоспособном оборудовании, а плановому отделу  - информация о квалификации исполнителя и графике его отпуска. Тогда не понадобится держать в каждом отделе Михал Михалыча - который все знает об оборудовании и работниках, а после его ухода на пенсию отдел не будет постоянно ловить косяки в цеху, на складе или на сборке. САПР в комплекте с такой системой западные разработчики нам не предоставляют, а если и предоставляют - то по цене предприятия. То что я видел у нас - максимум что спецификация, разузлование и оформление (отслеживание изменений ) в спецификации и техпроцессе. Дальше - либо нет желания (а чо, пипл и так покупает, зачем идти дальше то!) либо понимания.  

Так что уважаемый vss - вам не ошибки ловить надо, а организовать информационную систему поддержки производства на предприятии, работающую в режиме реального времени по всем подразделениям.

Если сеqчас начнете - то при интенсивной работе, годик через три глядишь и заработает. :)  

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#47 vss

vss

Знаток

• 113 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 22:46

Что же такое могли "наваять" конструкторы и технологи, что специалист по информационным технологиям учит их работать? :D :D :D

А почему бы конструкторов и не поучить, если они в свою информационную систему спецификации с усеченным узлованием вносят. Или появляется другая (вторая) деталь с дублированным обозначением. Как можно писать техпроцессы, планировать, вести учет, контролировать ход производства когда 2 разные детали имеют одинаковое обозначение.

Специалисты по информационным технологиям учат не проектированию, а информационной дисциплине. Так как ошибки, допускаемые конструкторами и технологами порождают массу проблем дальше по цепочке (снабженцы, плановики, производственники и т.п.). Хоть с АСУ, хоть без АСУ. И если в ручном варианте управления ошибки выявляются на ранней стадии потому что документы через много рук ходят (кто нибудь, да заметит), то при комплексной АСУ

Так что давайте не будем... А то получается, что конструктора - идеал непогрешимости, белые и пушистые, в отличии от остальных работников предприятия, тупых и злобных.

#48 vss

vss

Знаток

• 113 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 23:05

Исходя из описанной ситуации можно сказать следующее - на предприятии все пребывают в распространенном заблуждении - вот поставим САПР и все сразу начнет делаться само. САПР будет контролировать, отслеживать и т.д. И чем круче САПР - тем круче будет результат. Это в корне неверно. Какой бы не был крутой САПР - по факту это тот же кульман. Только продвинутый. Если конструктор не аккуратен или относится к работе безответственно - то и в самом крутом САПР наделает таких косяков...Пример из жизни. В свое время в САПР Euclid (была такая крутая система) была спроектирована пресс-форма. Сложная - с неполным раскрытием и двумя плоскостями разъема. Ну и изготовлена. Все конечно ахали - круто ах и ох (тогда это было в новинку). Все проверили, на проливаемость на съем с толкателей и т.д. В общем круто. Да только вот фигня - колонны расположили таким образом, что после раскрытия деталь не выпадала вниз. Пришлось переделывать. Это я к чему. САПР - сам по себе не панацея. САПР (если разговор идет только в плане конструирования) является неотъемлемой составной частью системы подготовки и управления производством на предприятии. Он будет максимально эффективен только в том случае, когда все службы предприятия (отдел производственного планирования, канцелярия,отдел кадров, склад,отдел главного технолога, отдел главного механика, энергетик и т.д) работают в одной информационной системе поддержки производства на предприятии. Это когда конструктору при проектировании предоставляется информация об имеющихся на предприятии материалах и стандартных элементов, а технологу - о имеющемуся на предприятии работоспособном оборудовании, а плановому отделу  - информация о квалификации исполнителя и графике его отпуска. Тогда не понадобится держать в каждом отделе Михал Михалыча - который все знает об оборудовании и работниках, а после его ухода на пенсию отдел не будет постоянно ловить косяки в цеху, на складе или на сборке. САПР в комплекте с такой системой западные разработчики нам не предоставляют, а если и предоставляют - то по цене предприятия. То что я видел у нас - максимум что спецификация, разузлование и оформление (отслеживание изменений ) в спецификации и техпроцессе. Дальше - либо нет желания (а чо, пипл и так покупает, зачем идти дальше то!) либо понимания.  

Так что уважаемый vss - вам не ошибки ловить надо, а организовать информационную систему поддержки производства на предприятии, работающую в режиме реального времени по всем подразделениям.

Вы правильно заметили, что все должны работать в одной информационной системе. Но информационная система - это ведь целый набор увязанных систем: САПРы конструкторские и технологические, система управления производством (включая планирование, учет и контроль от приемки заказа до реализации), система бухгалтерского учета, кадры и зарплата, системы ремонта оборудования и т.д. И когда я говорю об ошибках конструкторов, то имею ввиду ошибки в "компьютерной" информации, которая вваливается в основную систему предприятия. Так что уж извините, если кого обидел из святой конструкторской касты. Кстати, к технологам претензий не меньше. 

Если сеqчас начнете - то при интенсивной работе, годик через три глядишь и заработает. :)

К сожалению, я не работник этого предприятия. Просто моим работникам очень часто приходиться разбираться с этими вопросами и объяснять причины: что из-за халтурной спецификации снабженцы заказали не всё, что нужно для изготовления, что ремонт оборудования не могут закончить вовремя, т.к. неполностью указан комплект запчастей (и их поэтому нет на складе, на момент ремонта), что производство не может работать по выданному техпроцессу, так как данное оборудование уже демонтировано, что на склад изготовленные детали не принимают, так истек срок действия техпроцесса, по которому их изготавливали и т.д., и т.п.

#49 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 23:09

А почему бы конструкторов и не поучить, если они в свою информационную систему спецификации с усеченным узлованием вносят. Или появляется другая (вторая) деталь с дублированным обозначением. Как можно писать техпроцессы, планировать, вести учет, контролировать ход производства когда 2 разные детали имеют одинаковое обозначение. 

Простите, это что за система такая???

Я еще ни одной не видел, которая позволяет уже существующий номер второй раз использовать.

#50 vss

vss

Знаток

• 113 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 23:10

Так что уж извините, если кого обидел из уважаемой конструкторской касты. Не хотел.

Кстати, к технологам претензий не меньше.

Постараюсь больше никого не критиковать.

#51 vss

vss

Знаток

• 113 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 23:17

Простите, это что за система такая???

Я еще ни одной не видел, которая позволяет уже существующий номер второй раз использовать.

Да, это не система (автоматизированная) такая. Это организация такая.

Просто деталь имела обозначение, была изготовлена и еще лежала на складе. А в САПРе все хорошо, старую деталь удалили, а под этим же обозначением ввели совершенно другую деталь. При попытке "перекачать" новую деталь из САПРа в информационную систему предприятия, она блокируется, так как уже есть деталь с таким обозначением, но с другим наименованием. Здесь АСУ не причем, здесь люди причем.

#52 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 23:23

Иногда без управленца(начальника), на некоторый период времени можно прекрасно обойтись. Например у нас сегодня все начальство на выставку уехало. И день был прекрасен...

#53 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 03:43

Иногда без управленца(начальника), на некоторый период времени можно прекрасно обойтись. Например у нас сегодня все начальство на выставку уехало. И день был прекрасен...

У нас точно так же, как главнокомандующий в командировке, начинают двигаться дела, как приезжает так все останавливается. Причем это я с самого начала узнал, пришел устраиваться на работу, поговорил с непосредственным начальником, потом с начальником департамента, оба говорят "Берем". И тут же меня спрашивают: "а ты с какого числа хотел бы начать работу?", я говорю, что мне без разницы и они мне: "Тогда приходи через две недели, главный уедет в командировку, оформим тебя быстро, а то если при нем начинать за две недели не управимся." :)

И вот еще параллельная дискуссия об управленцах: http://www.i-mash.ru...2-prodatsdelat/

Вот такие управленцы нам не нужны!

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#54 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 034 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 07:48

Да, это не система (автоматизированная) такая. Это организация такая.

Просто деталь имела обозначение, была изготовлена и еще лежала на складе. А в САПРе все хорошо, старую деталь удалили, а под этим же обозначением ввели совершенно другую деталь. При попытке "перекачать" новую деталь из САПРа в информационную систему предприятия, она блокируется, так как уже есть деталь с таким обозначением, но с другим наименованием. Здесь АСУ не причем, здесь люди причем.

Да нет именно здесь-то как раз АСУ и применим, нужно просто присвоение номеров и наименований делать не САПРе, а в вашей базе данных, ваша база данных всегда будет сбоить, блокировать и т.д. если идентификационные номера(в данном случае чертежные номера) будете доверять человеку, всегда будет возникать человеческий фактор.

ЗЫЖ Эх вы АСУшники, идите свою работу делать, иначе всегда будете не на своем предприятии, "не свои" ошибки отлавливать  :lol:

#55 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 695 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 11:03

А почему бы конструкторов и не поучить, если они в свою информационную систему спецификации с усеченным узлованием вносят.

Специалисты по информационным технологиям учат не проектированию, а информационной дисциплине. Хоть с АСУ, хоть без АСУ.

Я конструктор старой формации, до сих пор плохо представляю "АСУ", прсто не приходилось пересекаться. Приведённая выше первая фраза для меня - на китайском языке. Не знаю, что такое "обучать информационной дисциплине". Разработал и выпустил за время работы далеко не одну тысячу различных чертежей и всё, что к ним необходимо. Не встречал случая повторения номеров чертежей, ошибок делал очень мало, да и то незначительные. Всё зависит от отношения к работе, и никакой специалист по информационным технологиям мне не поможет. Если над раздолбаем стоять с дубиной, раздолбаем он не перестанет быть. Я вот думаю, а не АСУ ли виновно в таких ошибках? :rolleyes: :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных