Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Снежный ком" конструкторской документации

Архив Накопление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 22:06

Добрый день уважаемые специалисты подскажите пожалуйста, как бороться со "снежным комом" конструкторской документации, а именно проблема не нова и многим знакома, каждый раз все требуют быстрее и быстрее и так пока люди не уходят, естественно при скорости больше ошибок получается и ладно свои, когда хоть знаешь, как исправлять, а когда сваливаются еще дополнительные проекты от других исполнителей, которые были успешно воплощены в металле, а вот КД на них очень и очень не соответствовала правильности, в результате и новые проекты делать надо и со старыми ошибками разбираться при чем иногда исправление ошибок отнимает очень много времени при этом все начальство при планировании никак не учитывает этот факт хотя постоянно на нем обжигается просто "ссут" признаться хозяину и весь их не растраченный напор идет на головы бедным инженерам давай быстрее, после работы останься, на выходных выйди так далее и штрафы пишут))

С уважением Владимир.

#2 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 800 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 22:13

А штрафы за что?

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#3 krest73

krest73

Новичок

• ГородЯрославль
    • Организация:ООО "Европейские подъемные машины"
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 22:23

Все зависит от начальства. Если есть возможность прыгнуть через голову, то можно напрямую объяснить хозяину.

Мне насчет этого проще. Я подчиняюсь непосредственно хозяину, но с ними нужно говорить цифрами - сколько он может потерять, а сколько получить в различных ситуациях.

• ingenerkons это нравится

#4 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 753 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 05:15

На самом деле, нужно внедрять САПР, не какой-то примитивный AutoCAD, или Солидворкс, а всеобъемлющую систему, которая учитывает модификации, версии, изменения и пр. Я имею в виду, систему, в которой Вы, внутри в самой системы, создаете новый проект, 3D модель, расчеты по ней, а на выходе как отчетную документацию получаете чертежи, ведомости. И просто изменив 3D модель, автоматом пересчитываются проверочные расчеты и получаете отчетную документацию. Кроме этого подобные системы поддерживают весь цикл эксплуатации изделия. Тут же идет и управление конструкторским контингентом.

Учтите подобные системы в коробочной версии не продаются, обычно продается общая платформа, на которой потом, по Вашим требованиям, строится остальная система, со всеми ее взаимодействиями и пр. Естественно это дорого, руководство фирмы должно понимать, что это не десяток взломанных пиратских КАД-ов поставить, но выгоды при правильном выборе платформы и последующей ее настройке и программировании, могут быть очень большими.

Доступ и взаимодействие с такой системой возможен через интернет или внутреннюю сеть, поэтому можно привлекать фрилансеров, но постоянно быть в курсе, что они делают и более того все разработки присутствуют у Вас на сервере.

• VNS это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#5 VNS

VNS

Знаток

• 57 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 15:04

Dimon012 правильно указал возможный и, вероятно, единственный путь решения такой проблемы. Следует отметить, что внедрение такой системы занимает длительный промежуток времени. Многим исполнителям это будет невыгодно - неразберихой легко маскируются некомпетентность и откровенная безграмотность. 

Очень важно выбрать необходимый программный продукт и не скупиться - скупой платит дважды... 

С другой стороны, существующий процесс разработки просто нельзя остановить. В этом случае поможет вариант электронного учёта работы конструктора с обоснованными нормами времени на обработку одного документа. 

Похожую задачу как-то удалось решить простейшей электронной технологической картой при изготовлении пакетов из полиэтилена. 

В случае разработки документации можно сделать фотографию процесса разработки одного изделия, в которой будет учтено буквально всё, начиная от времени поступления документа к конструктору и самого документа со всеми сопутствующими бумагами.

Эта карта очень понравится программистам при последующем внедрении названной ранее системы управления разработками.

• Dimon012 и ingenerkons это нравится

#6 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 18:22

Штрафы бывают двух  типов, сроки сорваны)) и там же ошибка)) Просто смотрите есть сделанный комплект КД он вроде как правильный в теории и по идее просто должен заимствовать деталь, но человек достаточно дотошный и привык проверять цифры и вот они не сходятся начинаешь исправлять как правильно, а время идет, Полностью все автоматизировать конечно хорошо, но как правильно подчеркнули начальство за бардаком прячется.К хозяину доступа нет (хотя такое ощущение что он в курсе)

С уважением Владимир.

#7 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 753 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 18:37

Просто смотрите есть сделанный комплект КД он вроде как правильный в теории и по идее просто должен заимствовать деталь, но человек достаточно дотошный и привык проверять цифры и вот они не сходятся начинаешь исправлять как правильно, а время идет...

В случае внедрения САПР такое просто не возможно, система отследит несовпадение размеров, проверит собираемость и просто не позволит выпустить документацию если что-то не так. Естественно методики проверок должны быть запрограммированы, либо настроены и установлены. В этом смысле подобные системы очень дисциплинируют, или конструктор делает как надо, или система не зачтет ему изготовления и тут хоть плачь, хоть на голове стой, система сигнализирует, что работа не выполнена.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#8 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 19:22

... система отследит несовпадение размеров, проверит собираемость....

С этого момента поподробнее пожалуйста. Это как?
пример - я задаю прессовую посадку +0,02. Для системы это собираемая конструкция или не собираемая?

а если материал деталей стекло? а если полиэтилен?

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#9 VNS

VNS

Знаток

• 57 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 22:41

... система отследит несовпадение размеров, проверит собираемость и просто не позволит выпустить документацию если что-то не так. Естественно методики проверок должны быть запрограммированы, либо настроены и установлены... 

Это уже из области электронного интеллекта с инженерными знаниями. Пока нужно опираться на собственные силы.

В моей практике несколько раз приходилось попадать в ситуацию, когда мои знания и опыт с "энтузиазмом" начинали использовать "умные" руководители. Делали они это исходя из вполне разумных и "правильных" побуждений.

Для "защиты" от такой анархии я использовал бюрократические методы:

1. Задания на работу принимал в письменном виде с указанием даты и времени начала и окончания работы;

2. Завёл собственный журнал-конспект, в который записывал все недоработки в поступающей работе и мои собственные доработки и изменения ней, включая информацию об авторе поступившей ко мне работы;

3. Всегда предлагал альтернативные варианты выполнения предлагаемой работы.

Такая система работала как защита от от коллег, которые использовали меня в корыстных целях по причине,что только  он "знает и может это сделать". Не каждый захочет попасть в список исполнителей, за которым приходится "чистить" его разработку. 

Много значит уровень собственной самооценки в таких ситуациях, включая нервное истощение и неполноценный отдых после работы. Интересно, что пить кофе в таких ситуациях нежелательно из-за ухудшения работы долговременной памяти.   

#10 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 22:58

А как же норма контроль?технологический контроль?хотя, справедливости ради стоит отметить, что у нас, если НУЖНО что-то СДАТЬ, то все задается вовремя. Просто в процессе изготовления делаются доработки и извещения.

#11 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 800 сообщений

Отправлено 23 Май 2015 - 23:04

В принципе нужна система типа Лоцман PLM от Аскон. То есть система полного жизненного цикла изделия от разработки КД до сдачи на склад. В ней для каждой группы работников встроены свои системы САД, САМ,САПР техпроцессов, склад, заготовка,  и т.п.

• Dimon012 и VNS это нравится

#12 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 13:45

В принципе нужна система типа Лоцман PLM от Аскон. То есть система полного жизненного цикла изделия от разработки КД до сдачи на склад. В ней для каждой группы работников встроены свои системы САД, САМ,САПР техпроцессов, склад, заготовка,  и т.п.

А еще нужна грамотная организация системы сквозного проектирования без возможности снятия цифровых подписей, с установленными(программными)сроками передачи документов по цепочке. И простота работы( впал не интерфейса) такой системы, чтобы работу не тормозила.

#13 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 24 Май 2015 - 21:43

Просто внедрение любой автоматизированной системы отнимает время как вначале работы так и в процессе обучения, сейчас усиленно внедряют 1С, Но опять же без обучения персонала, в результате и коэффициенты не те оказываются и дублирование номенклатуры и так косяков хватает.

С уважением Владимир.

#14 vss

vss

Знаток

• 113 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 09:07

Ничего удивительного в ситуации нет. Бизнес, в лице хозяина, делает деньги.

Пока есть заказы - предприятие на плаву. Вопрос чисто экономический.

Но размышления такие...

1. Все затраты (трудовые, материальные, налоги и т.п.) включаются в цену заказа. Иначе никак.

2. Туда же закладывается и прибыль (чтобы не говорили руководители).

3. Каждый рубль затрат приносит какую-то сумму прибыли.

4. Если заказов много, то увеличить прибыль можно двумя путями: за счет увеличения оборота или за счет снижения затрат.

5. Просто резать затраты при вале заказов глупо.

6. Увеличение оборота можно достичь за счет увеличения затрат (доп.численность конструкторов) при той же производительности.

7. Приятней всего для хозяина, когда можно увеличить оборот при той же численности, а лучше и при тех же удельных затратах.

8. Т.е. главная проблема - это повышение производительности труда конструкторов (других участников процесса не рассматриваем). Наверное конструкторы - узкое место.

Конечно, хорошо бы использовать какую-нибудь систему CAD, повышающую производительность конструктора. Но это всё деньги, которые хозяин потратить, как правило, не хочет или не может. Ну, время сейчас такое. Вкладывать деньги во чтобы-то либо когда неизвестно, что будет завтра -  мало кто хочет. Тем более у предприятия проблем хватает и АСУ не на первом месте. То, что 1С внедряют, так это наверное для бухгалтерского и налогового учета, да наведения порядка в материальном учете. Какую 1С не возьми - это все-таки системы для учета, а они редко способствуют повышению производительности труда конструкторов.

9. Итого: если вы не нефть, газ, оборонка, нанотехнологии и прочие денежные даже в перспективе структуры, то ваш удел - это скрытые внутренние резервы. Нужно анализировать их на предмет снижения конструкторских затрат и повышения производительности своего труда.

Пути классические: мотивация труда, специализация персонала (конструкторы, техники), унификация номенклатуры, повышение применяемости, снижение внутрисменных потерь рабочего времени.

Что-то много получилось, извините.

• ingenerkons и Derambovich это нравится

#15 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 753 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 10:00

С этого момента поподробнее пожалуйста. Это как?
пример - я задаю прессовую посадку +0,02. Для системы это собираемая конструкция или не собираемая?

а если материал деталей стекло? а если полиэтилен?

Система должна знать, о сопряжении этих двух деталей все, Вы очевидно, в плену обычного проектирования. А если применяете хороший САПР высшего уровня, то система как раз и должна знать о материале деталей посадке и прочем и тогда она на основе этих исходных данных сможет создать механизм и правильно оформить чертежи, а за одно проверить на отсутствие всяческих коллизий.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#16 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 21:33

Резервы по моему давно исчерпаны, это по себе сужу и о многих других по фоткам приходят веселые с щечками и животиком поработав с полгода о уже и стройный какой)) только бледноватый и глаз дергается))

С уважением Владимир.

#17 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 800 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 22:53

Система должна знать, о сопряжении этих двух деталей все, Вы очевидно, в плену обычного проектирования. А если применяете хороший САПР высшего уровня, то система как раз и должна знать о материале деталей посадке и прочем и тогда она на основе этих исходных данных сможет создать механизм и правильно оформить чертежи, а за одно проверить на отсутствие всяческих коллизий.

Вы бы не могли привести название и версии таких САПР. Насколько я знаю , чтобы система смогла анализировать , нужно чтобы конструктор указал:
1. Допуск на модели, а значит образмерил 3d модель а не просто ее построил.
2. У сказать посадку в сборке.
Я еще не встречал подобной САПР подскажите как называется? А то наши конструктора сплош и рядом косячат на посадка с зазором ставят допуска по H.

#18 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 23:00

Есть такие элементарные понятия как грамотные организация труда, укомплектованный штат и хорошая квалификация персонала.
А еще вечера и выходные никто не отменял:)
  • ingenerkons это нравится

#19 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 753 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 03:40

Вы бы не могли привести название и версии таких САПР. Насколько я знаю , чтобы система смогла анализировать , нужно чтобы конструктор указал:
1. Допуск на модели, а значит образмерил 3d модель а не просто ее построил.
2. У сказать посадку в сборке.
Я еще не встречал подобной САПР подскажите как называется? А то наши конструктора сплош и рядом косячат на посадка с зазором ставят допуска по H.

К сожалению, я не могу назвать Вам САПР, который Вы просите, т.к. я хоть и по диплому инженер-механик, но по специальности судостроение и судоремонт, последний редуктор который я делал, был в институте. Однако, пятнадцать лет назад я подбирал САПР для проектирования судна в целом (и пять лет назад повторял эту процедуру), как Вы понимаете в подобном процессе принимает участие множество специалистов, различных специальностей, и сам по себе объект проектирования достаточно сложен. Так вот экстраполируя возможности выбранной платформы и возможности ее программирования, с уверенностью могу сказать, что свойства названные Вами в пп. 1 и 2 вполне реализуемы. Платформы используются для проектирования судов и самолетов, их названия ShipConstructor и CATIA. Только хочу еще раз Вам напомнить, что названные платформы это не САПР нижнего и среднего уровня, это САПР высшего уровня, который предполагает платформу с базовыми функциями и последующее ее программирование с целью обеспечения функционала по требованию заказчика.

P.S. Очевидно Вы, я да и все мы, зазомбированы AutoCAD-ом, который позволяет создать 3D модель или сборку и посчитать ее массо-габаритные характеристики, или Компасом, который позволяет кое что подсчитать и получить спецификацию и чертежи. Схожий функционал у Солидворкс, но все это САПР нижнего и среднего уровня, хотя я бы его средним не назвал.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#20 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 18:45

Насчет Компаса несогласен, точнее неправильно выразился у Аскона кроме Компаса идет целый комплект продуктов позволяющих управлять жизненным циклом изделия (Вертикаль и так далее) плюсом можно назвать то, что система разработано все же нашими специалистами и ориентирована более на наш склад ума))

С уважением Владимир.

Темы с аналогичным тегами Архив, Накопление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных