Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мотивация инженера-конструктора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Zemir

Zemir

Участник Форума

• ГородИркутск
    • Организация:Qi-ADEM
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 28 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 03:37

Странно такое слышать.

Для инженера должно быть все точно, прежде всего в терминологии. Есть термин "творческая профессия", и есть понимание, что инженерный труд к этому термину не относится. Я не говорю, что инженер не должен быть творцом, он то как раз и есть творец, он создатель, но от этого его профессия не станет, терминологически, называется творческой.

Уже лучше, но дату от пункта следовало отделить пробелом, а разделитель времени двоеточие, таким образом строка должна была выглядеть следующим образом:3. 20.05.2015 в 00:00 по Москве.
Не подумайте, что я какой-то педант, просто у инженеров и так очень сложное поле деятельности, не надо его еще усложнять путаницей в терминологии или лексике. Читайте законы Мерфи, там в частности сказано: "Все что может быть понято неправильно, будет понято неправильно, все что не может быть понято неправильно, тем не менее будет понято неправильно!"

А вот то, что Вы инженер, а не менеджер, в это мне как-то не верится, уж простите. Возможно Вы недавний выпускник, это бы все объяснило, или работаете инженером на пол ставки и еще на пол ставки менеджером, совмещаете так сказать. Я имею в виду, что инженер не может себе позволить небрежности, ибо эта небрежность может стоить кому нибудь жизни. Только пожалуйста не обижайтесь, возможно я и не прав в Вашем случае, я просто злой, потому, что слишком много людей гордо называют себя инженерами никакого права на то не имея.

Проверить это можно только в деле!

Когда человек решает про себя, что он хороший специалист, он перестает развиваться! Лучше я буду думать, что я плохой инженер и постоянно учиться и перенимать чужой опыт!

Делать суждение о профессиональных качествах человека по нескольким фразам в теме(не технического содержания), характеризует Вас как человека поверхностного и несклонного капать вглубь. Не обижайтесь!

В любом случае,
С уважением!

P.S.
Ваша злость только вредит общему делу Вашей компании!
Технические споры решаются легко с помощью четких расчетов, прорисовок, данных справочников и т.п. Надо не злиться, а доказывать!
  • ingenerkons это нравится

#22 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 754 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 06:02

P.S.
Ваша злость только вредит общему делу Вашей компании!
Технические споры решаются легко с помощью четких расчетов, прорисовок, данных справочников и т.п. Надо не злиться а доказывать!

Ага, работал я в компании, там меня менеджеры то-же пытались на этом подловить, дескать вот докажи, что ты хороший инженер ;), я им сразу сказал, что инженера может оценить только инженер, а уж ни как не менеджер, поэтому доказывать что либо им пустая трата времени, не те у них критерии... 

• maTross и ingenerkons это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#23 Zemir

Zemir

Участник Форума

• ГородИркутск
  • 28 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 06:44

Ага, работал я в компании, там меня менеджеры то-же пытались на этом подловить, дескать вот докажи, что ты хороший инженер ;), я им сразу сказал, что инженера может оценить только инженер, а уж ни как не менеджер, поэтому доказывать что либо им пустая трата времени, не те у них критерии...

Насчет менеджеров согласен. Для них вообще все просто: Если ваше изделие работает, значит - вы хороший инженер, если хоть малейшая проблема, сразу становитесь плохим и некомпитентным(я был и в той и другой роли многократно)
Но Вы говорили насчет недоинженеров...

#24 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 038 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 10:33

Менеджер - это каке прораб. Он знает, сколько ему нужно экскаваторов, машин бетона и кирпича, каменщиков и отделочников, чтобы построить дом..

Менеджер абсолютно не знает "сколько ему нужно экскаваторов, машин бетона и кирпича... и т.д." до тех пор пока свою работу не сделает инженер

Но его беда одна- он понятия не имеет , откуда взялся проект дома, 

За частую он даже не знает сколько, каких и на какое время ему нужно инженеров, которые делают этот проект, но чаще всего он в их лезет, пытается поучать, научить... и пр. и это больше всего бесит инженеров, потому как зачастую он рассматривает инженеров как лишнюю ничего не производящую ступень, просто ему нужно выложить грубо говоря "ЭТО" в нужный ему срок и с "НУЖНЫМ" результатом

И кошмар начнется, если прораба поставят во главе архитектурного бюро..

Проснитесь, это уже реалии :(

Последний раз когда я заходил на различные ЖОБ.РУ искали гипов со стажем от трех лет :(

#25 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 11:14

Менеджер абсолютно не знает "сколько ему нужно экскаваторов, машин бетона и кирпича... и т.д." до тех пор пока свою работу не сделает инженер

За частую он даже не знает сколько, каких и на какое время ему нужно инженеров, которые делают этот проект, но чаще всего он в их лезет, пытается поучать, научить... и пр. и это больше всего бесит инженеров, потому как зачастую он рассматривает инженеров как лишнюю ничего не производящую ступень, просто ему нужно выложить грубо говоря "ЭТО" в нужный ему срок и с "НУЖНЫМ" результатом

Проснитесь, это уже реалии :(

Последний раз когда я заходил на различные ЖОБ.РУ искали гипов со стажем от трех лет :(

Я то уже давно проснулся, и некоторое количество манагеров счас пытается получить "ЭТО" по тому способу, как они себе представляли, без меня. Пока слабо получается. Одни из них успели потерять на незнании и понтах более 20 миллионов долларов, и теряют дальше, другие уверенно на пути к гораздо более масштабной заднице.. А что сделали Вы в этом направлении? :-)

Да, именно так и есть.. Прораб в лице начальника архитектурного бюро - это автоматом смерть бюро. 

Для манагера нету разницы, что деталь выточить, что ее сконструировать. Для него все в дигитальном мире: раз у тебя есть диплом токаря- значит ты моешь выточить деталь. Раз есть диплом инженера- значит ты можешь ее сконструировать за то же время. Для него инженер- это позиция между уборщицей и токарем, и что инженеры тысячами стоят у ворот предприятия и молятся, чтобы ОН разрешил им там работать.

Пробллема в том, что проекты часто долгоиграющие, и к моменту, когда задница проявится- менеджера уже и след простыл..

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#26 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 803 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 12:25

Прежде всего хороший менеджер должен очнь хорошо представлять процесс выполнения работы и реальные сроки ее выполнения, составить график рработ и обеспечить выполднение этого графика. Если этого не будет сроки соблюдены не будут. А подход все срочно, это было нужно на вчера, приводит только к провалу сроков или срыве заказа как такового.
  • Dimon012 и Zemir это нравится

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#27 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 038 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 14:02

Прежде всего хороший менеджер должен очнь хорошо представлять процесс выполнения работы и реальные сроки ее выполнения, составить график рработ и обеспечить выполднение этого графика. 

Долже, то конечно должен, а обязан ли?

;)

#28 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 14:07

А подход все срочно, это было нужно на вчера, приводит только к провалу сроков или срыве заказа как такового.

Проблема в том, что у неграмотных менеджеров так постоянно. Они все время хватаются за новые проекты, которые по их мнению сулят большую прибыль, обещают заказчику нереальные сроки, а потом сталкиваются с реальностью, понимают что неверно оценили проект (часто и не понимают) пытаются переложить ответственность, на кого-то еще, и тут же ищут еще проекты, с нереальными обещаниями, все это пытаются воплотить одновременно. Поэтому у них всегда аврал, штурм-унд-дранг.

Вообще как я погляжу, в России как-то привился истерический тип управления, не видно планирования, иногда даже планы создают скажем на год, но эти планы начинают корректировать через два месяца, видимо потому, что составление самих планов неграмотно. А промышленность так не работает, промышленности требуется стабильность в течении длительного времени, измеряемого годами.

• ИнжАнер и Zemir это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#29 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 20:32

Еще очень сильно раздражает вопрос от менеджеров :А почему это так сделано?, Так и хочется рассказать за пару минут весь курс лекций и все знания полученные на производстве)) Если что -то не нравится, то покажите конкретно место и проблему, если ошибка будем исправлять, штрафовать. а так просто для утоления своего любопытства получается спрашивать.

С уважением Владимир.

#30 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 22:28

Ну это еще не самое худшее :-)
Высший пилотаж менеджера - подписать контракт, а потом вывалить тебе как и когда все должно быть сделано, раз он это таким продал :-)

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#31 Zemir

Zemir

Участник Форума

• ГородИркутск
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 08:19

Надо пригласить в нашу тему менеджеров. Кидайте своим менеджерам ссылку на тему. Я думаю станет значительно веселее. :D  А то как, будто за спиной кости моем...

#32 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 250 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 09:31

Уважаемые инженеры конструкторы! 

Я заканчиваю обучение на президентской программе подготовки управленческих кадров и...

А Вы тогда кто? :)

Мы же Вам здесь и подсказываем на что обращать внимание. Вы между прочим, за такую информацию в процессе обучения по президентской программе наверно деньги платите.

и

Надо пригласить в нашу тему менеджеров. Кидайте своим менеджерам ссылку на тему. Я думаю станет значительно веселее. :D  А то как, будто за спиной кости моем...

Вам повеселиться или получить полезную информацию надо?

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#33 Zemir

Zemir

Участник Форума

• ГородИркутск
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 10:14

А Вы тогда кто? :)

Мы же Вам здесь и подсказываем на что обращать внимание. Вы между прочим, за такую информацию в процессе обучения по президентской программе наверно деньги платите.

и

Вам повеселиться или получить полезную информацию надо?

1. Я инженер (ссылка на резюме в профиле) который решил расширить свой кругозор и понять мотивы деятельности менеджера. А Ваши подсказки и других я очень ценю, не сомневайтесь!

2. Хорошо когда оно все вместе.

Я человек не конфликтный.

Хочу просто услышать доводы профессиональных менеджеров, почему происходит так как описано в 28 и 30-м сообщении. Может они все-таки не такие идиоты как кажется на первый взгляд? Всему должно быть обоснование и причина. Хотя...

#34 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 10:40

Хочу просто услышать доводы профессиональных менеджеров, почему происходит так как описано в 28 и 30-м сообщении. Может они все-таки не такие идиоты как кажется на первый взгляд? Всему должно быть обоснование и причина. Хотя...

Судя по всему идиоты. Я понимаю их так учат, но надо же и самому критическое мышление применять. Человеку свойственно ошибаться, и точно так же могут ошибаться преподаватели, могут быть ошибки в лекциях, а могут быть и неправильно поняты лекции.

Несколько лет назад я спорил с командой менеджеров, и они мне на голубом глазу сообщили, что крупный менеджер, например директор завода производящего вертолеты может ничего не знать о вертолетах (вообще ничего!), да и не должен знать. Я только одно спросил, как такой человек будет себя чувствовать на переговорах с заказчиками, что неужели только цену озвучит? На это внятного ответа не последовало, а про сроки изготовления, загрузку оборудования я и не спрашивал.

Если подойти буквально, то менеджер это по русски управляющий, следовательно человек который управляет процессом, как можно управлять процессом ничего о нем не зная? Судя по всему именно такие менеджеры засели у нас в правительстве, очевидно что положительных результатов от них ждать бесполезно.

• maTross это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#35 Zemir

Zemir

Участник Форума

• ГородИркутск
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 11:24

Путин - тот же менеджер. У него есть министры и пр. У министров замы и т.д. Суть в выстраивании правильной вертикали власти и назначении на должность директора вертолетного завода - как минимум человека с техническим образованием. Вертолетным заводом Путин руководить вряд ли сможет а страной может.

Вот интересный товарищ

И еще тут еще попалось...

Буржуйский менеджер об инженерах

• Dimon012 это нравится

#36 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 11:48

Путин - тот же менеджер. У него есть министры и пр. У министров замы и т.д. Суть в выстраивании правильной вертикали власти и назначении на должность директора вертолетного завода - как минимум человека с техническим образованием. Вертолетным заводом Путин руководить вряд ли сможет а страной может.

Тут еще попалось...

Буржуйский менеджер об инженерах

То есть по вашему заводом тяжелее управлять, чем страной?

#37 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 12:11

Я не профессиональный менеджер, но свои 5 компеек вставить могу.

1. Манагеры строят свою работу на основе неверных экономических предпосылок. Пример одной из них "спрос определяет предложение". Это кажется аксиомой, в действительности же не так- именно предложение определяет спрос, а не наоборот.

2. Проблемы иерархии. Дело в том, что в обычном мире под карьерным ростом определяется количеством подчиненных и размером бюджета. И это требует не только других навыков, это требует полного переформатирования мыслительной деятельности. И перед технарем в процессе роста ставится дилемма: Или ты растешь, как манагер, или продолжаешь заниматься любими делом и быстро упираешься в кариерный потолок. И тут главная опасность - любой юнец со институтской скамьи, учивший экономику, и прочитав книгу "Менеджмент для чайников за 14 дней" выпрыгивает на иерархическую ступень выше, чепм опытный конструктор, создатель всего того, что это юное лдарование потом будет продавать. У юноши теряются ориентиры, он думает, что если этот ботан - старик за столько лет не смог сделать карьеру, то он тупой и его надо гнобить. Вот тут обратка прилетает ему, а еще более- предприятию, очень жесткая. "Тупой старик" либо сваливает, либо садится на итальянскую забастовку, и все.. А потм начинается- вроде все сделано- а оно почему-то у клиентов не работает как надо.. Потому что, как уже сказали, проверить инженера в процессе разработки может только лишь такой-же инженер.

• maTross это нравится

#38 Zemir

Zemir

Участник Форума

• ГородИркутск
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 12:53

То есть по вашему заводом тяжелее управлять, чем страной?

Нет. Просто каждый должен быть на своем месте. Главное быть профессионалом в своем деле и уважать профессионалов других профессий.

Я тут к стати перевел руководство для менеджеров по работе с инженерами из 35-го сообщения

·        Покажите им уважение. Инженеры не просто винтики в машине . Момент, когда вы начинаете рассматривать их как таких , их производительность будет падать. Уважайте их , вовлекая их в ключевые управленческие решения и решения по продуктовой стратегии в случае необходимости.

·        Используйте их в качестве источника для продуктовой стратегии и идей. Если вы создаете высокотехнологичный продукт, задайте вопрос вашим инженерам о том, как продукт должен выглядеть и как он должна функционировать. Ощущение вовлеченности в процесс дизайна и планирования будет толкать их, чтобы создать более качественные продукты, (Они начнут ощущать себя как родители- добавил от себя).

·        Вы должны понимать что ими движет. Один из старых руководителей инженерного подразделения сказал мне: Я работаю за зарплату только на половину, вторая половина – это вызов который бросает мне и моим коллегам моя работа. Для инженера важно ощущать себя реализованным в производственной среде от начала и до конца.

·        Будьте постоянно прозрачным. Инженеры не только преуспевают в математике и науке, они многое понимают в стратегии. Они могут не иметь такую-же коммерческую направленность как у бизнесменов, но они понимают, стратегию бизнеса и как они сами могут улучшить финансовое состояние компании.

·        Принимать на работу за отношение к работе а не только за интеллект. Это можно применить к любой должности. По моему опыту, некоторые из самых ярких и талантливых инженеров имели сложный нрав. Абсолютно необходимо, найти командой-ориентированных людей. Негативное отношение от любого сотрудника может быть раковой опухолью организации и отрицательно повлиять на моральный климат.

·        Будьте реалистичными в своих ожиданиях, но постоянно аккуратно подталкивайте их вперед. Инженеры основаны на практичности. Таким образом, важно, что вы показываете, что ваши планы хоть и сложны, но реалистичны и выпонимы с точки зрения законов физики и бытия. Мы не имели бы iPhone или IPad, если бы Стив Джобс не толкал его инженеров за грань их возможностей.

• Dimon012 это нравится

#39 maTross

maTross

Знаток

• ГородКалининград
  • 488 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 13:12

Почитал ваш пост, полюбопытствовал, скажу, что такое "руководство так сказать к эскплуатации инженера" вызывает у меня лично двоякое впечатление. Складывается ощущение, что человек, писавший сиё, явно ставил себя выше любого инженера, не обяхательно машиностроителя, типа "я умный, он дурак", я сделаю вид, что он хороший, а он за меня работу сделает.

#40 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 13:16

Почитал ваш пост, полюбопытствовал, скажу, что такое "руководство так сказать к эскплуатации инженера" вызывает у меня лично двоякое впечатление. Складывается ощущение, что человек, писавший сиё, явно ставил себя выше любого инженера, не обяхательно машиностроителя, типа "я умный, он дурак", я сделаю вид, что он хороший, а он за меня работу сделает.

А что в этом плохого?

По мне- так отличная инстукция.. По всем пунктам согласен.

Кроме пятого: Менеджер может за три счета сделать из самого лояльного и трудоспособного сотрудника негативного брюзгу несоблюдением п.1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных