Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мотивация инженера-конструктора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Zemir

Zemir

Участник Форума

• ГородИркутск
    • Организация:Qi-ADEM
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 28 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 15:33

Уважаемые инженеры конструкторы! 

Я заканчиваю обучение на президентской программе подготовки управленческих кадров и сейчас пишу аттестационную работу по теме совершенствование системы стимулирования инженеров-конструкторов в  инжиниринговой компании. Конечная цель данной работы улучшить взаимопонимание между инженерами и менеджерами для достижения общих их целей.

Помогите своему коллеге, заполните, пожалуйста эту  анкету

Заранее благодарен!

#2 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 17:56

Много неадекватных вопросов.
Мотивация инженеров-конструкторов лежит в другом измерении.

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#3 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 262 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 21:47

Ненужные вопросы имеются... Но анкету заполнил и отправил.

Иногда витает мысль, что конструктору иногда не хватает титановой монтировочки...для того, что бы менеджер всё правильно понял.

#4 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 21:50

Ответил на анкету, всегда готов помочь особенно в таких начинаниях)) А так проблема , хотя все же думаю что правильные менеджеры в истинном смысле слова получаются из людей которые отработали на производстве конструктором технологом и запустили своими усилиями не один проект.

С уважением Владимир.

#5 Zemir

Zemir

Участник Форума

• ГородИркутск
  • 28 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 04:47

Анкета стандартная, и имеет общие вопросы для разных специальностей.

Потом будет еще одна заточенная чисто на творческие профессии

Спасибо тем кто потратил время и заполнил!

Опрос заканчивается 20.05

#6 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 754 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 06:35

Нет! Менеджеры никогда не поймут инженеров!
И что Вы пишите с самого начала: "* Обязательно", но все пункты обозначены этой самой звездочкой, зачем так делать?

Анкета стандартная, и имеет общие вопросы для разных специальностей.

Не совсем так.

Потом будет еще одна заточенная чисто на творческие профессии

Творческие профессии это: актеры, режиссеры, художники, поэты, прозаики и пр. Но ни как не инженеры, технологи и иже с ними...

Спасибо тем кто потратил время и заполнил!

Всегда пожалуйста, но см. далее.

Опрос заканчивается 20.05

Это какое время? Московское или может по Гринвичу, у нас громадная страна на 12 часовых поясов, это всегда следует учитывать, а у нас это мало кто помнит. Например большинство новостных телепередач, перед началом показывают часы, и только у одной в уголку написано: время Московское.

Я анкету заполнил, время 12:30, (17.05.2015) не знаю посылать ли?

В пункте 3, в таблице, два названия строк абсолютно одинаковые: "Личного трудового вклада (качества работы и нагрузки)", следовательно или одна строка лишняя, или не верно название.

В целом во внешнем виде, подборе вопросов, подборе пунктов для ответов сквозить формальный подход к делу.

Печалька...

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#7 Zemir

Zemir

Участник Форума

• ГородИркутск
  • 28 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 07:16

1. Сделано в Гугл формс, я не нашел там как сделать все вопросы обязательными, поэтому делал так.

2.Не согласен!
В инженере должно быть творчество, иначе не будет инноваций и прорывов. Инженер должен жить своим делом круглосуточно.

3.20.05.15 в 00.00 по Москве.

4. Спасибо за замечание! Исправлю.

5. Я инженер, а не менеджер. С анкетами это мой первый опыт, но я работаю над этим. И главное я сделал ее сам, взяв базовый шаблон. Может в следующий раз попрошу помощи специалистов по анкетировнию.
  • ingenerkons это нравится

#8 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 716 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 08:11

Анкета: зарплата, оплата, деньги-деньги и т.д... "О времена! О нравы!" Когда пришёл по распределению на работу в очень серьёзное КБ, три года обязательной отработки работал без категории: так было принято и не обсуждалось. Рабочий день заканчивался в 16-30, но многие уходили в 19-00. И то потому, что приходил человек с ружьём и закрывал все двери. Об отгулах и дополнительной зарплате не было даже мыслей. Отгулов и дополнительной зарплаты, кстати, тоже не было. Было понимание, что работу нужно сделать качественно и в срок.

• ingenerkons это нравится

#9 VNS

VNS

Знаток

• 57 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 08:43

Вы - "... заканчиваю обучение на президентской программе подготовки управленческих кадров..." - ещё не начинали подготовку к управлению - термин из инструкции по управлению автомобилем - того, кем в принципе управлять невозможно, если это не сборище посредственностей с амбициями, которые сразу понимают язык "управления" посредством дополнительного денежного вознаграждения.

#10 Zemir

Zemir

Участник Форума

• ГородИркутск
  • 28 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 09:40

Анкета: зарплата, оплата, деньги-деньги и т.д... "О времена! О нравы!" Когда пришёл по распределению на работу в очень серьёзное КБ, три года обязательной отработки работал без категории: так было принято и не обсуждалось. Рабочий день заканчивался в 16-30, но многие уходили в 19-00. И то потому, что приходил человек с ружьём и закрывал все двери. Об отгулах и дополнительной зарплате не бpыло даже мыслей. Отгулов и дополнительной Ээзарплаты, кстати, тоже не было. Было понимание, что работу нужно сделать качественно и в срок.

Если задача интересная можно и круглые сутки работать! Но надо заставить менеджеров делиться с нами деньгами и не лезть в технику если не разбираются. Деньги нужны для того чтобы завести много детей, купить жилье и т.п.

#11 Zemir

Zemir

Участник Форума

• ГородИркутск
  • 28 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 10:49

Вы - "... заканчиваю обучение на президентской программе подготовки управленческих кадров..." - ещё не начинали подготовку к управлению - термин из инструкции по управлению автомобилем - того, кем в принципе управлять невозможно, если это не сборище посредственностей с амбициями, которые сразу понимают язык "управления" посредством дополнительного денежного вознаграждения.

"Непанятна"

Смахивает на брызги слюной!

#12 Zemir

Zemir

Участник Форума

• ГородИркутск
  • 28 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 10:58

Вообще в анкете много вопросов не про деньги! Идиоту понятно что в эту специальность идут не бабки зарабатывать! Но я против того чтобы этим пользовались недобросовестные менеджеры!

#13 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 11:50

Полегче, коллега!

Я понимю, что многим из нас есть что сказать управленцам, и некоторые их них оказализь бы с битым лицом при встрече в темном переулке, но тем не менее это не повод отыгрываться на коллеге, который как раз пытается нащупать мостик между этими двумя несмешивающимися средами.

По крайней мере он УВИДЕЛ эту проблему и пытается решить, пусть поначалу этот путь и кажется Вам нелепым, но пройти его ему надо.

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#14 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 11:52

Вообще в анкете много вопросов не про деньги! Идиоту понятно что в эту специальность идут не бабки зарабатывать! Но я против того чтобы этим пользовались недобросовестные менеджеры!

Ну, деньги - тоже немаловажный фактор, но Вы правы, механизм их применения другой, чем в управлении людьми со здоровой психикой.

#15 Zemir

Zemir

Участник Форума

• ГородИркутск
  • 28 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 16:00

Galant, спасибо за понимание!

#16 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 754 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 16:11

1. Сделано в Гугл формс, я не нашел там как сделать все вопросы обязательными, поэтому делал так.

Странно такое слышать.

2.Не согласен!
В инженере должно быть творчество, иначе не будет инноваций и прорывов. Инженер должен жить своим делом круглосуточно.

Для инженера должно быть все точно, прежде всего в терминологии. Есть термин "творческая профессия", и есть понимание, что инженерный труд к этому термину не относится. Я не говорю, что инженер не должен быть творцом, он то как раз и есть творец, он создатель, но от этого его профессия не станет, терминологически, называется творческой.

3.20.05.15 в 00.00 по Москве.

Уже лучше, но дату от пункта следовало отделить пробелом, а разделитель времени двоеточие, таким образом строка должна была выглядеть следующим образом:
3. 20.05.2015 в 00:00 по Москве.
Не подумайте, что я какой-то педант, просто у инженеров и так очень сложное поле деятельности, не надо его еще усложнять путаницей в терминологии или лексике. Читайте законы Мерфи, там в частности сказано: "Все что может быть понято неправильно, будет понято неправильно, все что не может быть понято неправильно, тем не менее будет понято неправильно!"

5. Я инженер, а не менеджер. С анкетами это мой первый опыт, но я работаю над этим. И главное я сделал ее сам, взяв базовый шаблон. Может в следующий раз попрошу помощи специалистов по анкетировнию.

А вот то, что Вы инженер, а не менеджер, в это мне как-то не верится, уж простите. Возможно Вы недавний выпускник, это бы все объяснило, или работаете инженером на пол ставки и еще на пол ставки менеджером, совмещаете так сказать. Я имею в виду, что инженер не может себе позволить небрежности, ибо эта небрежность может стоить кому нибудь жизни. Только пожалуйста не обижайтесь, возможно я и не прав в Вашем случае, я просто злой, потому, что слишком много людей гордо называют себя инженерами никакого права на то не имея.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#17 VNS

VNS

Знаток

• 57 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 17:18

Сложная для обсуждения и весьма интересная тема обсуждения. Почему-то не рассматривается инженер как изобретатель и создатель интеллекуальной собственности. Практическое отсутствие института названной собственности порождает неразбериху в определении вознаграждения за разработку. Поэтому и появились менеджеры-посредники между создателями интеллектуальной собственности и заказчиками на её создание.

#18 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 18:52

Странно такое слышать.

Для инженера должно быть все точно, прежде всего в терминологии. Есть термин "творческая профессия", и есть понимание, что инженерный труд к этому термину не относится. Я не говорю, что инженер не должен быть творцом, он то как раз и есть творец, он создатель, но от этого его профессия не станет, терминологически, называется творческой.

Двояко..В инженерной деятельности есть несколько видов деятельности, таких как придумывание и создание продукта, где есть творческая компонента, и довольно нудная и рутинная работа, где творчеству просто нет места и оно вредит.

К придумыванию более склонны инжинеры шизоидного типа мышления.. В то время как довести до ума они часто оказываются беспомощны, и должны быть поддержаны более приземленными коллегами со здоровой психикой..

Так что главное для менеджера не перепутать, кто есть кто..

А глобальная разница между менеджментом и разрабобтчиком следующая: Менеджер решает ЛИНЕЙНУЮ задачу в ОДНОМ измерении, а инженер решат НЕЛИНЕЙНЫЕ задачи в НЕСКОЛЬКИХ измерениях. То есть менеджер знает вектор движения и должен лдишь рассчитать время и ресурс его достижения. То есть он знает, КУДА и КОГДА он должэен прийти. А инженер - не знает конечного пункта, и , сделав шаг, он не знает, приблизился ли он к оптимуму или нет, может это понять лишь по косвенным признакам.

Эти подходы требуют совершенно разного склада ума, и один другого тут не поймет никогда.

Менеджер - это каке прораб. Он знает, сколько ему нужно экскаваторов, машин бетона и кирпича, каменщиков и отделочников, чтобы построить дом..Но его беда одна- он понятия не имеет , откуда взялся проект дома, и для него сделать архитектурный шедевр идентично выкладке куба кирпича.. И кошмар начнется, если прораба поставят во главе архитектурного бюро..

• Dimon012 это нравится

#19 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 250 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 19:53

Почитал анкету. Немного как бы это сказать "не комфортные" вопросы. Ощущение что отношение как к дойной корове в коровнике - сделаем теплый пол, дойный аппарат покруче, сено с добавками и т.д.

Почему -то нет основного, что для улучшения взаимопонимания между менеджерами и конструкторами, менеджер, в промышленности, должен нести прямую ответственность за принятие тех или иных технических решений, уметь выбрать из нескольких вариантов решений наиболее оптимальное, иметь высшее техническое образование и опыт управленческой работы на производстве. В противном случае - это обычная пиявка ни за что не отвечающая и снимающая сливки.

• Dimon012, maTross и ingenerkons это нравится

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#20 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 23:10

Почитал анкету. Немного как бы это сказать "не комфортные" вопросы. Ощущение что отношение как к дойной корове в коровнике - сделаем теплый пол, дойный аппарат покруче, сено с добавками и т.д.
Почему -то нет основного, что для улучшения взаимопонимания между менеджерами и конструкторами, менеджер, в промышленности, должен нести прямую ответственность за принятие тех или иных технических решений, уметь выбрать из нескольких вариантов решений наиболее оптимальное, иметь высшее техническое образование и опыт управленческой работы на производстве. В противном случае - это обычная пиявка ни за что не отвечающая и снимающая сливки.

Целиком поддерживаю. Самые главные качества руководителя-умение принимать решения и характер, чтобы нести за них ответственность.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных