Перейти к содержимому

Фотография

Токарь-расточник и расчёт элементарных координат

координаты расчет токарь-расточник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Сергей85

Сергей85

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 36 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 01:27

Здравствуйте, на производстве часто приходиться считать координаты отверстий от заданного радиуса и углов , токарь расточник 4 разряда и выше сам обязан это выполнять ? , мнений много, начальство цеха говорят что токарь 5 разряда сам должен делать   элементарные расчеты. Производство единичное и мелкосерийное. В ЕТКС  ничего про это не нашел. Может кто сталкивался  расскажите.

#2 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 251 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 06:28

Да. Это прописано в квалификационных требованиях на 4-й разряд.

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#3 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 10:46

Тут возможны два варианта, да токарь сам обязан не спорю, но конструктор уже выпускает КД с использованием компьютера, а на компе гораздо быстрей можно проставить пару размеров, мне то то так думается если производство мелкосерийное то чертеж далеко не по ГОСТ выполнен)) Правда потом рабочие к такой халяве привыкают и если не поставишь начнут бочку катить сразу))

• AGazo это нравится

С уважением Владимир.

#4 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 11:20

Вообщето простановкой размеров от базы должен заниматся технолог, а не конструктор.

• ingenerkons это нравится

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#5 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• 265 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 12:23

Да.

Расточник 4-го разряда должен считать координаты сам...

Редко-редко мужики просили посчитать координаты, исключительно для проверки своих расчётов)

#6 Сергей85

Сергей85

Знаток

• 36 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 19:46

§ 128. Токарь-расточник 4-го разряда

"Характеристика работ. Обработка сложных деталей и узлов по 7 - 10 квалитетам с большим числом переходов и установок на универсальных, координатно-расточных, а также алмазно-расточных станках различных типов. Обработка деталей, требующих точного соблюдения расстояния между центрами параллельно расположенных отверстий, допуска перпендикулярности или заданных узлов расположения осей. Растачивание с применением одной и двух борштанг одновременно и летучего суппорта. Определение положения осей координат при растачивании нескольких отверстий, расположенных в двух плоскостях. Наладка станков. Управление расточными станками с диаметром шпинделя свыше 200 мм.

Должен знать: устройство, кинематические схемы и правила проверки на точность расточных станков различных типов; конструктивные особенности и правила применения универсальных и специальных приспособлений; устройство контрольно-измерительных инструментов и приборов; геометрию, правила термообработки, заточки и доводки режущего инструмента; способы наладки специализированных борштанг; систему допусков и посадок; квалитеты и параметры шероховатости."  Тут зарыт расчёт координат? -"Определение положения осей координат при растачивании нескольких отверстий"

#7 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• 265 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 21:24

Определение положения осей координат при растачивании нескольких отверстий, расположенных в двух плоскостях.

...Определение положения осей координат при растачивании нескольких отверстий, расположенных в двух плоскостях...

Вроде, больше и добавлять нечего. Тем более, у Вас производство единичное/мелкосерийное, специалисты должны быть опытные...

#8 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 21:56

Еще момент с системой допуска и посадок, частенько встречались ситуации когда пишут допуск в буквенном обозначении, например Н7, да конструктор по своему прав, что не должен писать цифры, но в программе то можно галочку поставить и будет всем счастье, с точки зрения автоматизации от высококвалифицированных станочников необходимо уходить и на это направлены и программная автоматизация и техническая.

С уважением Владимир.

#9 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
  • 409 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 22:52

Это типа лозунга - что любая кухарка будет управлять государством! Так что ли?

#10 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 22:58

Еще момент с системой допуска и посадок, частенько встречались ситуации когда пишут допуск в буквенном обозначении, например Н7, да конструктор по своему прав, что не должен писать цифры, но в программе то можно галочку поставить и будет всем счастье, с точки зрения автоматизации от высококвалифицированных станочников необходимо уходить и на это направлены и программная автоматизация и техническая.

Соглашусь нетрудно ведь поставить галочку,
и проверять зазоры быстрее и проще, чем рыскать по таблицам в поисках значений.
А еще лично меня раздражают свободные размеры на чертежах, такое впечатление что рука отвалится мышью проводить и проставить, как следствие огромные погрешности в размерных цепях изделия, а потом в последнем звене ставится требование обеспечить размер с такимто допуском.

#11 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 791 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 09:55

свободные размеры на чертежах, такое впечатление что рука отвалится мышью проводить и проставить, как следствие огромные погрешности в размерных цепях изделия, а потом в последнем звене ставится требование обеспечить размер с такимто допуском.

"Свободные" - это замыкающие или справочные? Лишние справочные размеры иногда не разрешают занудные нормоконтролёры, а на замыкающие вообще нельзя ставить допуск.

Считаю, что ставить квалитет без допусков - неуважение (или даже пренебрежение) к производственникам. Я бы даже запретил пункт ТТ про остальные требования по Н14, h14, IT14/2. Это мне навсегда вдолбили в голову в очень солидной фирме, когда я только начинал работать конструктором.

• ingenerkons это нравится

#12 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 10:43

"Свободные" - это замыкающие или справочные? Лишние справочные размеры иногда не разрешают занудные нормоконтролёры, а на замыкающие вообще нельзя ставить допуск.
Считаю, что ставить квалитет без допусков - неуважение (или даже пренебрежение) к производственникам. Я бы даже запретил пункт ТТ про остальные требования по Н14, h14, IT14/2. Это мне навсегда вдолбили в голову в очень солидной фирме, когда я только начинал работать конструктором.

Свободные - это которые без допуска. С оговоркой по госту осту или тт.
  • ingenerkons и Derambovich это нравится

#13 Akilak

Akilak

Участник Форума

• 10 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 11:01

Смотря в чем чертить - не понимаю вашего холивара на счет допусков.

Если в Автокаде, то конструктору (мне), точно так же, как и токарю, фрезеровщику или еще кому-то нужно рыться в таблицах.

Хорошо, если чертишь в более современных программах. А вот мой главный инженер, не хочет в них разбираться. И мне приходиться подстраиваться под него. 

У нас везде на производстве (почти во всех конторах, где я бывал) вечный хронический стресс. Вечно "давай, давай - быстрей". - "На когда нужно?" - ответ всегда один "вчера". На мой взгляд это просчеты в планировании, не хочется выражаться словами, но скажу просто словами "глупый менеджмент" + безмерная жадность. В Украине любая деятельность должна приносить минимум 35...40% годовых. И им на все плевать.

#14 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 791 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 12:29

Свободные - это которые без допуска. С оговоркой по госту осту или тт.

С оговоркой - уже есть допуск.

конструктору (мне), точно так же, как и токарю, фрезеровщику или еще кому-то нужно рыться в таблицах.

Конструктор всегда должен рыться в таблицах: сделать жёсткий допуск - дорогое изготовление, большой - может и не собраться или снизятся эксплуатационные характеристики изделия. А фрезеровщику тыкать в строчку промасленным пальцем не стоит, да если ещё и промахнётся строчкой...

#15 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 15:57

Смотря в чем чертить - не понимаю вашего холивара на счет допусков.
Если в Автокаде, то конструктору (мне), точно так же, как и токарю, фрезеровщику или еще кому-то нужно рыться в таблицах.
Хорошо, если чертишь в более современных программах. А вот мой главный инженер, не хочет в них разбираться. И мне приходиться подстраиваться под него.
У нас везде на производстве (почти во всех конторах, где я бывал) вечный хронический стресс. Вечно "давай, давай - быстрей". - "На когда нужно?" - ответ всегда один "вчера". На мой взгляд это просчеты в планировании, не хочется выражаться словами, но скажу просто словами "глупый менеджмент" + безмерная жадность. В Украине любая деятельность должна приносить минимум 35...40% годовых. И им на все плевать.

Даже в самом древнем автокаде при указании
поля допуска, автоматически указывается пределы-этого поля, и при указании формы приостановки размера они будут отражены.

#16 Galant

Galant

Знаток

• 1 541 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 17:59

А смысл все отражать, когда у любого чертежа есть поле класс точности и связанные с этим предельно допускимые неуказанные отклонения?

Дай токарю табличку класса, заламинируй ее, чтобы всегда было- и хватит..

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#17 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 18:15

Технологу табличку, токарю табличку, контролеру табличку, а сколько раз бывало не в ту строчку посмотрел и это вместо нескольких цифр?

#18 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 135 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 18:21

Даже в самом древнем автокаде при указании
поля допуска, автоматически указывается пределы-этого поля, и при указании формы приостановки размера они будут отражены.

Не во всех, например: акад мекханикалс есть, акад лт нету, да и в базовом акаде по моему тоже нет, а вообще нужно пользоваться системами более высокого уровня

#19 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 18:29

Каждому по табличке это тоже нужно, вот только как показывает практика в таблички неохотно рабочие заглядывают и опираются в основном в номинал, а номинал бывает отличается так, что можно и брак допустить, хотя опять же вроде есть технологи и мастера. Запись про Н14 знаю сам часто такой пользовался)) Вот только не везде ее можно применять ради интереса проверял в некоторых моментах на длинных деталях такой допуск позволял хорошо разгуляться))

С уважением Владимир.

#20 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 19:01

Еще момент с системой допуска и посадок, частенько встречались ситуации когда пишут допуск в буквенном обозначении, например Н7, да конструктор по своему прав, что не должен писать цифры....

Только в СБ указывается поле допуска (т.е. без цифр), а в чертежах деталей обязательно надо указывать предельные отклонения допусков.

Я бы даже запретил пункт ТТ про остальные требования по Н14, h14, IT14/2. Это мне навсегда вдолбили в голову в очень солидной фирме, когда я только начинал работать конструктором.

Не надо ничего запрещать.. У меня в Акаде на каждом формате на верхнем левом углу (в виде блока) чертежа прикреплена таблица предельных отклонении размеров по 14 квалитету. На СБ таблицу убираю. Если размер св. 500мм, то открываю ЕСДП и в размере указываю предельные отклонения.

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

Темы с аналогичным тегами координаты, расчет, токарь-расточник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных