Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Деревянный дом: все за и против

ДОМ Деревянный Построййка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 OldCat

OldCat

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 234 сообщений

Отправлено 17 Май 2017 - 22:38

Вот катался по небольшим деревням и городкам и не сказал бы, что мало места, более того сказал бы, что много чего заброшенного стоит. От высоток тоже не стоит отказываться, но скажем так ввести в его ранг рабочего жилья.

проблема  в женщинах .  Расскажи нынешней  бабе  что  теплого гальюна (по простому- туалета) у нее не будет.  на улицу  зимой выходить жопу морозить,  а не  в айпеде наяривать  посты своим подругам. Кто скурвил бабье - тот и хозяин поляны .. сейчас  это анб сша..

• ingenerkons это нравится

#42 kozyran

kozyran

Участник Форума

• Сфера деятельности:Не имею отношения к машиностроению
  • 21 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 06:56

Если ест возможность накопить самостоятельно то почему бы и нет, все лучше, чем с ипотекой связываться. 

#43 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 710 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 10:43

Вам конечно только удачи, но на всех финансовых форумах черным по белому, как постулат, толкают мысль о том, что ни какой вклад под любые (из представленных на рынке) проценты не убережет от инфляции. Это если верить в лучшее и что за эти три года не случится революции/деноминации/девольвации/черновторникпятницы.

#44 kamenskauto

kamenskauto

Знаток

• 211 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 11:22

В золотишке хранить, если на несколько лет, умные люди советуют, а не на вкладах рекламных.

#45 АлексейДорин

АлексейДорин

Новичок

• Сфера деятельности:Прочее
  • 8 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 23:22

Сейчас много технологий постройки деревянных домов. У нас, недавно, закончилось строительство дома из бруса в Краснодарском Крае, мы будем туда переезжать из Питера на ПМЖ. Уже и вещи перевезли с нижегородской транспортной компанией 1-я Транспортная, с ними работа прошла отлично, надежная компания. Мы же, переедем через пару месяцев, когда решим вопрос с работой. 

#46 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 361 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 08:03

проблема  в женщинах .  Расскажи нынешней  бабе  что  теплого гальюна (по простому- туалета) у нее не будет.  на улицу  зимой выходить жопу морозить,  а не  в айпеде наяривать  посты своим подругам. Кто скурвил бабье - тот и хозяин поляны .. сейчас  это анб сша..

А я думала в мужиках. Вот затащу я сейчас своего мужа в частный дом - и что? :)  Он мне не воду подвести, не теплый туалет в доме сделать (сейчас скважина и туалет с душем в доме не проблема - были бы руки из того места), не забор поправить, не баню починить. Грядки боюсь самой копать придется (не дай бог 14 соток). Не до этого будет ему, у него там танковые атаки. :D

• OldCat это нравится

#47 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 710 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 10:11

Если хороший аккаунт в танках продаст на заборчик точно хватить должно ;)

#48 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 361 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 11:09

Ну а если серьезно - как человек из маленького города скажу - есть такая поговорка - дом не велик, а сидеть не велит. То есть частный дом требует много работы, времени, сил и средств для поддержания в жилом состояние. Так что романтика романтикой, а силы свои тоже оценивайте. Не зря много таких домов заброшенных, заколоченных или недостроенных.

• ingenerkons и OldCat это нравится

#49 yauser44

yauser44

Новичок

• 1 сообщений

Отправлено 04 Август 2017 - 12:33

Дом из бруса - отличное решение. Сейчас изготавливают на заводе. Покупаешь, ставят за 2 месяца. По финансам можно любой выбрать. Плюс расходы на подводку газа, воды...

#50 extractor

extractor

Знаток

• 227 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 14:02

Дом из бруса-конечно хорошо.Дышится в нем лучше, чем в каменном, вот только надо сделать хороший и достаточно высокий   фундамент с вентиляцией  и позаботиться о гидроизоляции, чтоб не было сырости, и как следствие плесени в подполье.Еще один момент.Качество древесины.Я с удивлением рассматриваю дома в нашем городе, сделанные из бруса 100x100 в тридцатые годы. До чего качественную тогда подбирали и готовили  древесину - практически нет трещин.Теперь же обязательно надо защищать вагонкой или сайдингом. Иначе брус через пару лет пойдет винтом.

Еще момент.Пожароопасность.Но на этот случай существуют страховки.И надо грамотно сделать печь -и расположить ее.Печь обязательно должна быть на дровах даже если есть газовое отопление.В случае отказа газового оборудования.И  дышится с печным отоплением лучше- из за притока воздуха снизу.С газом хуже намного дышать.Поэтому лично я бы предпочел печное.Если взять цены за коммуналку -оплата за дрова в разы меньше. 

Да но вот с удобствами...Да, нужна тогда и банька и теплый сортир.

#51 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 710 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 14:26

Это кого Вы в наше время заставите жить в дому с печным отоплением да еще и на дровах!?!?!?

Смотрите на вещи трезво!

Вы себе представляете свой быт ?

Пришел "я" с работы, жена пришла пол часа назад, дома холодно, на улице лютый февраль - И?

Вы начинаете топить печку т.к. она после "вчерашнего" почти совсем холодная.

И дровишки нужно кидать в топку вполне себе регулярно, впрочем как и уголь. Накидаешь побольше или поменьше - сгорит по времени почти одинаково. И что прикажете - топить всю ночь?

Не понравится Вам это- говорю как бывалый.

Газовое оборудование давно уже очень надежное -  практически не обслуживаемое. Гораздо больше проблем с тем же электрообеспечением для него - ибо котелки в большинстве своем энергозависимые.

Хотя приобрети аппарат без сетевого шнура тоже не проблема.

Про приток воздуха снизу - тоже очень сильно удивился - Вы в таком доме бывали/жили хотя бы???

Печка выжигает весь воздух в помещении засасывая его в поддувальник и выкидывает в трубу с продуктами сгорания! А при плохом раскладе Вы вообще не проснетесь если угарный газ в помещение пойдет!

Про цены на комуналку вообще не в тему!

Вы как оцениваете труд на покупку, доставку,колку, складирование и круглогодичное перемещение топлива со склада (сарая который тоже за деньги строить нужно) в дом и днем и ночью? А потом вынос и утилизация продуктов сгорания (золы или шлака)? По старинке? Людям под ноги на улицу вываливать?

Подумайте и ответьте если будут контраргументы...

#52 extractor

extractor

Знаток

• 227 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 15:46

Никого нет заставляю-это выбор каждого.

Дом с печкой надо топить утром и вечером и нанимать хорошего печника чтоб хватало тепла.

Холодный воздух идет снизу потом нагревается в печи и идет вверх

Так создается тяга..Когда прогорят дрова приток воздуха сохраняется поскольку заслонка не герметична.И дышишь именно этим воздухом.Свежо и тепло.

Угарного газа не будет если выгрести угольки из печки когда прогорят дрова  и только потом  закрыть заслонку.Но угореть можно если оставить  после дров угли и закрыть заслонку.

Углем топить не следует.

Если посчитать цены на коммуналку- в основном все уходит на тепло если пересчитать  на дрова выйдет дешевле дрова.

Я в таком доме жил.Так что испытал на себе.Единственный минус-нет душа и сортира.Но можно соорудить.

Колка дров- так  это можно покупать колотые дрова или смастерить простейшее устройство для колки - винт расщепляет дрова-поищите в ютюбе.

Что касается газа- газовое оборудование у знакомых ломалось и тогда топили именно печкой.

Сейчас платишь за капремонт а нет даже косметического ремонта.Но не жаловаться же президенту.А вот в своем доме-сам знаешь- за что заплатил.И огород рядом.Деньги ахнутся -как в 90м и 98-м- рано или поздно вот тогда и пригодятся свинина и морковка выращенная собственноручно.И еще чистейшая вода из скважины.

Принцип конструктора-есть деньги -строй дом, нет денег-копи выкручивайся и строй дом.про запас.На случай войны или кризиса  укрепляйся в нем.Делай яму куда накидаешь зимой снег сверху опилки выращивай свиней или коров и храни свинину все лето.

Делай хороший погреб  делай хорошие двери и находи хороших соседей.

Я ничего не навязываю и высказываю свое мнение.

#53 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 710 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 18:00

Странная у Вас логика...

Вы точно частный дом не на картинках видели?

Я вот пятый десяток живу в нем и зело удивительны мне слова Ваши и выводы чудные!

Печку я натопился вдоволь.

Как только смог перешел сначала на электрокотел потом на турбогазовый.

К печному а тем более дровяному не вернусь доже за пожизненное содержание моей персоны за чужой счет.

PS

Перед тем как кидаться громкими лозунгами про экономию нужно подсчитать калькулятором хотя бы примерный расклад и не забывать про здравый смысл.

А то фраза с истопником специально нанятым и рытье ям для хранения снега под слоем свинины и моркови как то не вяжутся с гордым званием конструктора коим Вы себя опоясали.....

#54 extractor

extractor

Знаток

• 227 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 18:17

Во первых, вести дискуссию подобным образом мне не хочется. :angry: Но отмечу.

Хранить снег под слоем свинины-хм я этого не писал. :)  А вот накидать снег и засыпать его опилками и уже на опилках хранить мясо в яме -можно.Именно так у нас и делали. Что касается истопника специально нанятого -я имел в виду печника- человека, который профессионально сделает печь.Печник-это не истопник, это человек, который делает печь.Я не писал  про какого-то  истопника- может что -то перепутали?

Печку натопились говорите?А че ж сразу- то не поставили себе котел?У всех деньги есть на электрокотел и на строительство дома одновременно?И деньги на то чтобы провести газ-немалые.

#55 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 21:23

И удобства должны быть в доме обязательно)) Самая неприятная погода как раз не зима, там хоть когда никогда снежок лежит и относительно чисто, а начало весны и конец осени, когда и градусов мало, но зябко от большой влажности, а не температуры, и грязь довольно сильно тянется.

• extractor это нравится

С уважением Владимир.

#56 extractor

extractor

Знаток

• 227 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 07:39

Да, в деревянном доме бывает особенно весной очень холодно-как раз таки от сырости это.Вот и делают в фундаменте отверстия для вентиляции - причем нужно сразу продумать как закрыть их сеткой от грызунов.Без проветривания  конструкции в подполье  будут сырыми, появится  серый налет на дереве  и будет  холодно в доме именно от сырости. 

Лучше всего перед тем как строить дом продумать вопрос гидроизоляции -чтобы сырость от земли не тянуло в дом.В общем хорошенько решить как делать  фундамент и посоветоваться со строителями.

#57 FedorB

FedorB

Участник Форума

• 26 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 08:33

Леса на всех не хватит. Опалубка и пенобетон, а вот на отделку можно и дерево.

#58 DIN536

DIN536

Знаток

• 315 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 16:11

Я вот тоже строиться начал. Посчитал, что квартира+гараж по стоимости равна (или даже чуть дороже) участок+дом+гараж+коммуникации. Причем в одном и том же районе.

По коммуналке квартира должна быть дороже. Вот и решили.

Купили участок и поставили дом. Т.к. всей суммы сразу не было то сначала поставили фундамент - добротный ленточный, а через полгода сам дом.

Домик небольшой из клееного бруса 180мм, толще к сожалению не было, а то бы наверное 200мм взял. И поставили дом быстро практически за 4,5 недели.

Покрасил 1х грунт-антисептик и 2х тикурила, оптически выглядит как сайдинг. Отопление будет газовое, но фундамент под камин-печку предусмотрел заранее.

Газ провести цены кусаются, до участка провести дешевле, чем 10м по участку, монополия :angry: ... Вода есть - провести стоит не так дорого. Септик закопать и можно жить :D но это уже на след год.

А вообще свой дом + современная техника делает дом удобнее и лучше квартиры...

Рельсы и крепеж по ДИН-536

http://www.railtravelingsystem.ru

#59 extractor

extractor

Знаток

• 227 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 06:54

Да, хорошо все конечно в своем доме - только с 18 - го года, насколько я понял, налог нужно будет платить даже за сарай на садовом участке.И с постройками незарегистрированными могут быть сложности.

http://sroroo.ru/pre...er/news/951984/

Что касается сайдинга- в любом случае облицовку надо будет делать. желательно с утеплителем.Брус изойдет трещинами на солнце и морозе и пойдет винтом.

#60 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 710 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 11:37

А вода почему не своя?

Своя скважина милое дело.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных