Перейти к содержимому

Фотография

Опытный конструктор

Конструктор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 serroz

serroz

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 325 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:42

Что тут сверхособенного, это не высший пилотаж, это всего лишь рядовая работа

"Что нам стоит дом построить...??"  ;)

"Рядовая работа" - это когда знаешь САПР, умеешь в нём работать, имеешь представление о моделировании вообще, знаешь черчение (знание ГОСТов обязательно\желательно) и умеешь читать чертежи, и т.д., и т.п. :blink:

Ехать на лисопеде, то же кажется просто (со стороны - сел и поехал) - а попробуй покататься, когда этот лисопед первый раз в руки взял :D

• ingenerkons это нравится

И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F2, во имя Control-а, Alt-а, и Святого Del-а! Да будет так, ENTER

#22 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 968 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 06:40

"Что нам стоит дом построить...??"  ;)

"Рядовая работа" - это когда знаешь САПР, умеешь в нём работать, имеешь представление о моделировании вообще, знаешь черчение (знание ГОСТов обязательно\желательно) и умеешь читать чертежи, и т.д., и т.п. :blink:

Читаю присутствующих и складывается впечатление, что в первую очередь ставЮт умение моделировать, чертить, владеть компьютером.

Скажу от себя, я чертил и на кульмане и на компьютере, могу свободно моделировать в ряде сапров, стаж работы на компьютере с начало массового становления этой работы в нашей стране(можно сказать я один из первых)... к чему это я, а к тому что я считаю основной составляющей нашей работы вовсе не владение компьютера, а знание своей специальности, а компьютер, сапр... ну что компьютер, владеть конечно надо, но это всего лишь инструмент. ;)

#23 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 14:13

Постараюсь объяснить чем может помочь хорошее знание САПР, просто знание "голой" САПР , действительно не особо и поможет в моделировании, но практически в каждом пакете есть библиотеки и приложения, и даже особо не зная правил проектирования, модули помогут снизить вероятность ошибки. Согласен, что любая САПР прежде всего инструмент, работать должна голова в первую очередь, второй момент само слово моделирование говорит о том, что вы моделируете, и извините, но явные ошибки видно сразу именно в 3Д а не на чертеже, чертеж еще нужно прочитать, а это время, плюс его нужно сделать, что тоже отнимает время.

С уважением Владимир.

#24 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 968 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 14:42

Постараюсь объяснить чем может помочь хорошее знание САПР, просто знание "голой" САПР , действительно не особо и поможет в моделировании, но практически в каждом пакете есть библиотеки и приложения, и даже особо не зная правил проектирования, модули помогут снизить вероятность ошибки. 

Опыт инженера как раз в том что вы принимаете решение, а не втаскиваете на гора готовые подходящие решения вышитые в САПР, в противном случае лично вы уже ничего не способны предложить

Согласен, что любая САПР прежде всего инструмент, работать должна голова в первую очередь, второй момент само слово моделирование говорит о том, что вы моделируете, и извините, но явные ошибки видно сразу именно в 3Д а не на чертеже

Да ошибки видны в 3Д, но уверяю вас ошибки можно сделать, и еще го-го-го какие в процессе оформления чертежей, ну например какие могут быть последствия в случае неправильного назначения материала, ТО и пр. а на это тоже нужны в общем-то не дюжие технические знания, за такими ошибками в ряде случаев могут последовать и человеческие жертвы

чертеж еще нужно прочитать, а это время, плюс его нужно сделать, что тоже отнимает время.

Моя практика показывает по времени приходится примерно 50% на 50%, но в моем случае во время деталировки мозг отдыхает, чаще всего во время деталировки могу даже смотреть фильмы  :lol:

• Boberko это нравится

#25 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 15:02

Ваши рассуждения верны, но со стороны конструктора одиночки, в коллективе же как правило есть кто думает и те кто делают черновую работу, и да по поводу материалов, допусков и прочего, кто Вам мешает их назначать в 3Д модели, обычно так и поступаю, и дальше уже отдаю в работу обычным конструкторам для выпуска КД, потом проверка и подпись.

С уважением Владимир.

#26 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 968 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 16:38

Да вы правы такие есть, кто думает и кто делает, тогда ответьте на вопрос, вы считаете того кто делает черновую работу опытным конструктором? И второй вопрос, вы всю жисть собираетесь делать черновую работу или когда-нибудь сами будете создавать?
Лично мой взгляд черновая работа это начальный этап карьеры конструктора.
Зыж. Что касаемо лично меня, то напрасно вы думаете что я всю жисть работал только одиночкой, я работал и в больших коллективах и в маленьких, и в обороне, и в академии наук... Но речь ведь не о моих регалиях :-)

#27 serroz

serroz

Знаток

• 325 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 19:07

Читаю присутствующих и складывается впечатление, что в первую очередь ставЮт умение моделировать, чертить, владеть компьютером.

Скажу от себя, я чертил и на кульмане и на компьютере, могу свободно моделировать в ряде сапров, стаж работы на компьютере с начало массового становления этой работы в нашей стране(можно сказать я один из первых)... к чему это я, а к тому что я считаю основной составляющей нашей работы вовсе не владение компьютера, а знание своей специальности, а компьютер, сапр... ну что компьютер, владеть конечно надо, но это всего лишь инструмент. ;)

Ну в первых рядах могу предложить свою кандидатуру - застал ещё с МИР1 \ 2, БЭСМ-6 (гробы), а наколенный самопал и "Электроника-60" (ещё на перфолентах), а потом уж появились ПЭВМ "Искра" (импортные)...

Эээххх - ностальжи :rolleyes:

Но, о чем это я - "знание своей специальности" это как бы априори, т.е. исходные знания любого конструктора и тут вроде не обсуждаются...

А вот подход к своей работе (знание "иструмента", знание ЕСКД и тп), использование методов и возможностей современного обсчества - можно и побсуждать-с...

А времена, когда было деление на "черновых" и "чистовых" конструкторов уже кануло в лету (вроде)...

Давно уже нет тех техников-копировальщиков или "конструкторов-зубров" (которые только и делали, что ходили и учили\консультировали всех)...

На разных производствах (которые знаю) "черновую" и "чистовую" работу делают и молодые и опытные (всё зависит от загруженности и необходимости)...

Конечно молодые "пахают по-черному" чаще - пока не набируться опыта и знаний...

Вообще, считаю знания лучше получать вместе с опытом (т.е. в работе)...

Знания без применения (чтение умных книг, разбор чьих-то чертежей) - считаю баластом, которые быстро забываются...

ИМХО канешно :)

• ИнжАнер это нравится

И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F2, во имя Control-а, Alt-а, и Святого Del-а! Да будет так, ENTER

Темы с аналогичным тегами Конструктор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных