Перейти к содержимому

Фотография

Опытный конструктор

Конструктор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 22:12

Господа, хотел узнать ваше мнение:через сколько времени человека можно считать опытным конструктором. Я понимаю, что есть конструктора от Бога и гении. Мне интересно узнать про обычного человека. Сколько лет нужно поработать, чтобы с некоторой долей лег кости решать разные конструкторский задачи. И возможно ли самообучиться?

#2 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 23:36

Дайте определение термина - опытный конструктор. 

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#3 Galant

Galant

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 539 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 00:17

Имеющий полное представление о большинстве разложенных граблей  в своей теме.

То есть человек, в голове которого 90% забито не тем, как НАДО делать, а тем, как делать НЕ НАДО :-)

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#4 AGazo

AGazo

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 509 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 06:57

Господа, хотел узнать ваше мнение:через сколько времени человека можно считать опытным конструктором. Я понимаю, что есть конструктора от Бога и гении. Мне интересно узнать про обычного человека. Сколько лет нужно поработать, чтобы с некоторой долей лег кости решать разные конструкторский задачи. И возможно ли самообучиться?

Чтобы стать опытным конструктором как Вы говорите для обычного человека, нужно работать строго по должностной инструкций. То есть 3 года - 3кат... 3года - 2кат.... и т.д.

• ingenerkons это нравится

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#5 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 953 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 14:31

Опытным можно считать человека, способного самому принимать и реализовывать и отвечать за собственные решения, удовлетворяющие заказчика. 

• Derambovich это нравится

#6 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 15:51

Если исходя из описаний требований в вакансиях, то опытным считается человек со стажем работы в 5 лет конструктором, а если особо опытный то сроком в 10 лет, хотя как показала реальная практика иногда такие "опытные" неспособны к самостоятельному решению возникающих проблем, следует еще рассматривать круг обязанностей, но у нас в стране как если человек способный, то его грузят и грузят работой без повышения в должности и зарплате, а потом когда такой человек уходит вместо него приходится брать 3-4 человек.

С уважением Владимир.

#7 Slogaholik

Slogaholik

Знаток

• 250 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 15:54

На опытно-экспериментальном производстве - 5-6 лет
На поточном - не менее 10 лет

Конструктор - он все время должен о чем-то думать. Мои изделия давно известны всему миру, но это не значит, что надо остановиться и дальше не думать. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Михаил Калашников

#8 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 16:32

Опытным можно считать человека, способного самому принимать и реализовывать и отвечать за собственные решения, удовлетворяющие заказчика. 

Забыл добавить слово "максимально безошибочные решения"

А то многих заказчиков удовлетворить- ума много не надо.. А вот когда тебе через год по гарантии вал отказов посыпался на голову- вот это весело будет, гарантирную.

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#9 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 577 сообщений

Отправлено 05 Май 2015 - 16:58

через сколько времени человека можно считать опытным конструктором.

Когда после института пришёл в КБ, мне объяснили, что молодой конструктор - который ещё не умеет работать, опытный конструктор - который уже умеет не работать. Вот такая граница...

• AGazo и ingenerkons это нравится

#10 DIN536

DIN536

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 315 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 12:51

Если оценивать себя (т.е. меня самого), то примерно к пенсии лет через 20...25-ть смогу стать опытным конструктором :)

Рельсы и крепеж по ДИН-536

http://www.railtravelingsystem.ru

#11 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 953 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 14:02

Если оценивать себя (т.е. меня самого), то примерно к пенсии лет через 20...25-ть смогу стать опытным конструктором :)

Вам нужно поторопиться, ближе к пенсии уже живут за счет накопленного опыта, примерно процентов на 75. Если вы плохо накопили в предыдущие года, то современное будет даваться с трудом.

Ну к примеру: У меня позади: разработка на кульмане...вплоть до трехмерного проектирования сейчас, участие в разработке технологического САПР (на предприятии) т.е. какая-то практика программирования, работа системным администратором(т.е. создание сетей, поддержка их и пр.), из конструкторской работы - ведущий инженер (и не в эпоху перестройки, когда давали категории за просто так, а вполне заслуженно от техника-конструктора до ведущего), работа в разных сферах конструирования... т.е. далее перечисление и т.д. и это все надо накопить.

• Lancia_Rally это нравится

#12 Ingvaar

Ingvaar

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 12:59

Раньше в Германии считалось, чтобы человек мог перейти к началу самостоятельного конструирования, он должен начертить 3000 деталей. Реальный опыт придет где-то лет через 10 -15 при условии работы на производстве, а не где-то в тиши института, не имеющего производственной базы.

#13 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 17:30

Раньше в Германии считалось, чтобы человек мог перейти к началу самостоятельного конструирования, он должен начертить 3000 деталей. Реальный опыт придет где-то лет через 10 -15 при условии работы на производстве, а не где-то в тиши института, не имеющего производственной базы.

Не соглашусь со сроком, все очень сильно зависит от производства в общем и от человека в частности, ну вот работал человек на крупном предприятии и выпускал КД только на винтики, и болтики насосного агрегата (при чем без использования современных пакетов САПР), хоть 10 лет хоть 20 отработает, но по факту он винтики не спорю по памяти отрисует со всеми ГОСТами, материалами и прочими не заглядывая в справочники, но если надо будет чертить корпус уже случается так называемый ступор, а я это не делал, не знаю как делать и не буду делать, хотя в принципе всем набором знаний для решения подобной проблемы обладает.

С уважением Владимир.

#14 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 18:48

Сильно зависит от консистенции клея, которым склеиваются уши между собой.
Можно и 5000 начертить- а все равно не понимаиь.

#15 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 23:20

Есть только один путь становления специалиста-опыт, получаемый в процессе решения разного рода конструкторский задач. Путь этот может быть либо короче либо длиннее(в зависимости от величины таланта и желания работать). Для кого-то действительно будут мало и 10000деталей.

#16 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 15:30

Еще ввести бы такой параметр коэффициент использования полученных знаний, кто -то вроде и знает, но применить свои знания просо не может, по сути сколько раз сталкивался с ситуацией, когда в одном коллективе и в общем то для выполнения подобных работ используют различные САПР, и мало кто хочет переучится на одну.

С уважением Владимир.

#17 Boberko

Boberko

Знаток

• 59 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 09:53

Еще ввести бы такой параметр коэффициент использования полученных знаний, кто -то вроде и знает, но применить свои знания просо не может, по сути сколько раз сталкивался с ситуацией, когда в одном коллективе и в общем то для выполнения подобных работ используют различные САПР, и мало кто хочет переучится на одну.

причем тут сапр и опыт конструктора? научить моделировать можно и обезьяну.

#18 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 11:27

Ну это мы так думаем. А вот менеджер думает иначе, что стоит научится Сапру - и все вокруг сразу засияет шедеврами конструкторской мысли.

#19 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 18:33

причем тут сапр и опыт конструктора? научить моделировать можно и обезьяну.

Научите)) Только возьмите меня пожалуйста в принимающую комиссию. поверьте и моделировать мало, кто умеет, по крайней мере по скромным параметрам, а если еще и работать будет, то что смоделировал, то уже высший пилотаж. в конструкторской работе кроме умения одиночки важно еще общее умение коллектива. 

С уважением Владимир.

#20 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 953 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 19:06

Научите)) Только возьмите меня пожалуйста в принимающую комиссию. поверьте и моделировать мало, кто умеет, по крайней мере по скромным параметрам, а если еще и работать будет, то что смоделировал, то уже высший пилотаж. в конструкторской работе кроме умения одиночки важно еще общее умение коллектива.

И что в этом такого, обычная работа: смоделировать, выпустить чертежи, запустить в производство и это ещё и работает... Что тут сверхособенного, это не высший пилотаж, это всего лишь рядовая работа
  • ingenerkons это нравится

Темы с аналогичным тегами Конструктор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных