Перейти к содержимому

Фотография

Конструкторские "полезности"

Конструктор Место работы Мелочи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 19:16

Добрый день уважаемые форумчане кто из вас какими полезностями пользуется на работе. (компьютер в расчет не беру)

- калькулятор ну да есть компьютер, но такая классная штука))

- маленькие листики (когда нет рву распечатанные А4 на маленькие с чистой стороной) вообще классная вещь, а еще если цветные то атас))

- рулетка не не для того чтобы в цеху измерять, а когда что то придумываешь на глаз посмотреть какое оно))

- кружка для чая кофе))

Дополняйте список))

С уважением Владимир.

#2 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 22:47

Справочник конструктора-машиностроителя
Второй монитор
Плеер
...
  • ingenerkons это нравится

#3 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 748 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 03:03

Работал в судостроительном КБ, там имелись спец линейки (2 штуки), типа логарифмической, но с бОльшим количеством движущихся частей. С помощью этих линеек можно было быстро прикинуть требуемую мощность, скорость судна, диаметр винта и прочее.

• OldCat и niokrzaycev27 это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#4 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 17:36

Да плеер забыл забыл ) справочники у нас обычно в отдельном шкафу стоят но как показывает практика необходимую литературу нужно искать на столах. А линейка логарифмическая для меня супер сложная штука. Даже часы встречаются с логарифмической линейкой.
  • Dimon012 это нравится

С уважением Владимир.

#5 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 979 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 06:56

Добрый день уважаемые форумчане кто из вас какими полезностями пользуется на работе. (компьютер в расчет не беру)

- калькулятор ну да есть компьютер, но такая классная штука))

Маленький планшетник, постепенно в него дополняются программы: для просмотра чертежей, литературы, фотоаппарат(очень полезен), никак не могу найти для него программу типа Маткада или SmathStudio.

- маленькие листики (когда нет рву распечатанные А4 на маленькие с чистой стороной) вообще классная вещь, а еще если цветные то атас))

Этого барахла мне покупают в избытке, хотя и оборотная часть бумаги используется для черновиков

- рулетка не не для того чтобы в цеху измерять, а когда что то придумываешь на глаз посмотреть какое оно))

Целый набор рулеток 2м, 5м, ну естественно и лазерная... также набор штангенциркулей.

- кружка для чая кофе))

Ну я принес себе еще маленький чайник, хотя есть и кулер, предпочитаю кипятить

Ну в джентельменски набор входит хороший фотоаппарат, при завершении интересного объекта, мы его на сайт вывешиваем

#6 AGazo

AGazo

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 509 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 08:06

Целый набор рулеток 2м, 5м, ну естественно и лазерная... также набор штангенциркулей.

Рулеткой редко, в основном линейкой :D  (см. прикрепленную картинку) Быстро и удобно. И даже линейку подобрал под цвет фона автокада :D . Вроде мелочь, но приятно для работы.

Конечно же: книги, справочники, НТД.

Кстати, рабочие ГОСТы такие как ГОСТ 25347, ГОСТ 5264, ГОСТ 12080, ГОСТ 8732 и т.п. распечатываю в книжном варианте в формате А5. Как то выкладывал фотку на форум. Не помню..

Прикрепленные файлы

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#7 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 979 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 08:43

Рулеткой редко, в основном линейкой :D  (см. прикрепленную картинку) Быстро и удобно. И даже линейку подобрал под цвет фона автокада :D . Вроде мелочь, но приятно для работы.

Мне этой линейкой только в зубах ковыряться  :lol:

Прикрепленные файлы

• calil0k и ingenerkons это нравится

#8 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 10:01

А что? между прочим удобно.. особенно когда задается толщина стенки отливки для дальнейшего расчета.. Не обязательно в руки брать рулетку и прикидывать. Я смотрю на линейку и визуально принимаю толщину.

А расстояние, габариты оборудования, эргономика и т.п. - рулеткой.

Штангенциркулем не удобно

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#9 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 20:45

На фотке увидел шуруп)0 А это очень нужная вещь одно время работал в офисе (а из полезностей в барсетке обычно лежал мультитул) и вот сломался у нас штопор и день рождения у кого-то пока они думали как открыть в офисе то вино, тихонько воспользовался секретным винтиком, долго пытались выяснить, как я умудрился, не раскололся)) Так что прибавляю еще мультитул к полезностям))

С уважением Владимир.

#10 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2015 - 23:04

Еще Таблица допусков-посадок бывает полезной и таблица перевода гост-din-iso
  • sloniklm это нравится

#11 Mykola

Mykola

Знаток

• 757 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 01:36

Еще Таблица допусков-посадок бывает полезной и таблица перевода гост-din-iso

А видел ли кто, как выглядит марочник сталей зарубежных аналогов?...;)

#12 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 748 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 05:49

Да плеер забыл забыл )...

Это на компе можно слушать, только нужно наушники, чтобы никому не мешать. Вот наушники еще запишите!

А линейка логарифмическая для меня супер сложная штука. Даже часы встречаются с логарифмической линейкой.

И не такая уж сложная вещь логарифмическая линейка, просто Вы за нее не брались. Я не буду говорить, что в совершенстве владею логарифмической линейкой, т.к. не знаю как там вычислять sin, cos, tg углов, но умножение, деление, квадраты и кубы не составляют сложности, а больше она (л.линейка) ничего и не делает. В 10-60-х годах прошлого столетия, инженер, который мог пользоваться логарифмической линейкой считался "крутым", но с появлением калькуляторов, про нее все забыли. А вот лет 10-15 назад, "крутым" считался инженер пользующийся компом, сейчас компами пользуются пожалуй все, поэтому это уже не признак крутости.

Часы с логарифмической линейкой, а Вы ничего не путаете? Были круглые логарифмические линейки, которые больше похожи на секундомер, может это они?

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#13 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 800 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 08:57

А видел ли кто, как выглядит марочник сталей зарубежных аналогов?... ;)

Ну в приличном каталоге режущего есть таблицы соответствия зарубежных сталей и наших, например Kyocera )

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#14 Mykola

Mykola

Знаток

• 757 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 11:45

Ну в приличном каталоге режущего есть таблицы соответствия зарубежных сталей и наших, например Kyocera )

Я это спросил, потому, что видел у коллег эту кучку книг стопочкой в 0,5 метра, купленной по случаю на выставке. А цена была такой заоблачной, что не каждый решится на подвиг покупки. В этом справочнике приведены аналоги сталей по европейским, штатовским и японским стандартам с химсоставами. Он очень полезен при более точном подборе сварочных материалов для технологов.

#15 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2015 - 12:25

Это на компе можно слушать, только нужно наушники, чтобы никому не мешать. Вот наушники еще запишите!

И не такая уж сложная вещь логарифмическая линейка, просто Вы за нее не брались. Я не буду говорить, что в совершенстве владею логарифмической линейкой, т.к. не знаю как там вычислять sin, cos, tg углов, но умножение, деление, квадраты и кубы не составляют сложности, а больше она (л.линейка) ничего и не делает. В 10-60-х годах прошлого столетия, инженер, который мог пользоваться логарифмической линейкой считался "крутым", но с появлением калькуляторов, про нее все забыли. А вот лет 10-15 назад, "крутым" считался инженер пользующийся компом, сейчас компами пользуются пожалуй все, поэтому это уже не признак крутости.

Часы с логарифмической линейкой, а Вы ничего не путаете? Были круглые логарифмические линейки, которые больше похожи на секундомер, может это они?

Вот часики )) https://www.youtube....h?v=xqVBCz6EYpg Правда все равно  не понятно)) Ну точнее вроде понятно, но все же калькулятор по моему рулит.

С уважением Владимир.

#16 Guest_Владимир Игоревич_*

Guest_Владимир Игоревич_*
  • Гость

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 11:27

Мне очень ежедневник помогает, можно все запланировать и ничего не забудешь

#17 Aksios-34

Aksios-34

Знаток

• 710 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 14:01

Детские шалости :-)

Два месяца назад контора приобрела ШЦ3-2000-0,05 - вот это девайс!

#18 statist

statist

Знаток

• 374 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 14:24

У меня энергетик сидит за соседним столом - ничего не спрячешь. А прямо за спиной, над головой - кондиционер. Тоже крайне полезная штука, всегда можно сослаться на то, что простыл именно из-за него  :)

Из весьма полезного:

1. Кофе

2. Печенюшки-финтифлюшки.

3. Пара стальных шаров от крупных подшипников: можно крутить на ладони, очень помогает сосредоточиться.

4. Корректор. Если им обмазать торцевые поверхности сложных форм (например, колесо от цепной передачи) и отксерокопировать, то можно достаточно точно по бумаге проконтролировать снятые размеры.

5. Тонкомолотый гипс для снятия форм с внутренними радиусами, где подлезать инструментом неудобно.

6. Всегда открытая вкладка в браузере на справочнике по подшипникам: начальник появляется в кабинете, переключаешься на нее, и сидишь с умным видом.

7. Магнитик на веревочке с грузом. Используется как отвес, так как у нас частенько надо обмерять уклоны и расстояния от наклонных плоскостей на оборудовании.

8. Сварочное стеклышко. В том году было частичное затмение, очень удобная штука.

9. Куча файлов для бумаг. Пока ходишь с бумагами туда-сюда, они непременно запачкаются. А в файликах все всегда чистенько.

Это я вот просто огляделся вокруг. Полазаю по ящикам стола - может и еще что найду.

#19 sloniklm

sloniklm

Знаток

• 57 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 14:36

На рабочий стол фоном таблицы с нормальными размерами, посадками и опорными поверхностями под крепеж

• ingenerkons и RomanV это нравится

#20 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:28

А вот мобильный и рабочий телефон это порой зло)) Достают. 

Хочу второй монитор поставить, но не разрешают (сразу пытаются отобрать типа одному много), хотя на практике очень удобно на одном открыта справочная информация, а на втором работаешь.

• calil0k и statist это нравится

С уважением Владимир.

Темы с аналогичным тегами Конструктор, Место работы, Мелочи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных