Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Техпроцесс на станок с ЧПУ

техпроцесс станок с ЧПУ инструкция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 смотряч

смотряч

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 17:45

Добрый день,господа! Работаю технологом на участке трубогибочного станка с ЧПУ. Начальство просит написать тех процесс по работе со станком.Грубо говоря,чтобы чайник пришел на работу,прочитал техпроцесс и сразу начал работать на станке. Я отвечаю, что писать техпроцесс нет необходимости.Ведь есть официальная инструкция от производителя. Кто из нас прав?Подскажите,товарищи)

#2 ingener71

ingener71

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 217 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 17:50

если он чайник, то придя на работу и прочтя инструкцию все равно ничего не поймет. Если толковый чувак, то техпроцесс он учил в учебном заведении. И я подозреваю, что начальство хочет увидеть инструкцию производителя в жатом виде. Чтобы Вы ее переработали, и вместо 100 листов, новичку прочитать пару.

#3 смотряч

смотряч

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 18:00

Вооот! Я тоже так думаю - про сжатый вариант. 

И вообще,разве подобного рода техпроцессы пишутся разве? Пишется процесс на ВСЕ ПРОИЗВОДСТВО определенного изделия,а не на то как работает станок. Поправьте,если ошибаюсь)

#4 prohor

prohor

Знаток

• Сфера деятельности:Административная работа
  • 105 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 18:05

по опыту могу сказать: спорить с начальством - себе дороже. поэтому придется вам устраивать ликбез для чайников... естественно, потеря времени, но тут уж ничего не попишешь...

#5 смотряч

смотряч

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 18:21

Понимаю,но с другой стороны,раз прогнешься - на шею сядут. 

Я так и не услышал ответа. На станка с ЧПУ тех процессы пишутся?Или можно смело тыкать носом начальника в инструкцию?))

#6 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 800 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 20:42

Тех. процессы пишутся на изготовление деталей. В нем указывается оборудование, приспособления, инструмент, измерительный инструмент, вспомогательные материалы. Не имеет значение станок с ПУ или нет, все равно нужно писать т/пр. Другой вопрос какого он типа должен быть. Думаю от вас требуют операционный т/пр., возможно групповой. Возможно начальство хочет, чтобы была подробная операция гибки на станке с ПУ. В любом случае технолог должен написать т/пр. у нас говорят "чтобы и обезъяне было понятно". В этом случае пишется операционный т/пр. с подробным описанием переходов выполнения операции, возможно на ссылки пунктов соответствующих инструкций. 

Ход наладки операции не указывается, кроме особенных моментов.

Итог: да нужно писать т/пр. если используются станки с ПУ, одной инструкции к станку не достаточно.

Даже если т/пр. эскизный или маршрутный.

• ingenerkons и Виктор 900 это нравится

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#7 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 010 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 21:30

почитал и выпал)) чтобы пришел работать чайник))) да бомжа пусть наймут)) за чикарик)) валяюсь)))  :D Начальство везде жгет)))) по ходу пенсионер был и ушел, или кто то уволился, а учить уже не кому, вот и родилась эта затея))

да по ходу там операционный и требуется)) ну если человек не работал на таком станке, его надо учить а не так бумажку и вперед, он ведь брака наделает))) банально съекономили на обучении персонала...

Вам остается только писать, ниче не поделаешь((( брать номенклатуру предприятия и подгонять операции в более менее похожие группы, чтобы по сто раз не переделывать, я бы побольше ссылок навставлял, чтобы человек хочет не хочет лез в справочники и заодно учился))) потом если поймет спс скажет)))

#8 смотряч

смотряч

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 21:31

Спасибо за развернутый ответ!

Я там и как технолог,и как программист на этот станок - универсальный прям)

Но как вы представляете себе операционный процесс?Там ведь нужно указывать на какие кнопки жать.А экран сенсорный.как их в процесс то вставить? Рисунки что ли вставлять? Не вариант.

#9 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 800 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 22:05

Зачем вам описывать кнопки, для работы на станке нужны такие люди: как наладчик станка с ПУ он знает какие кнопки нажимать, оператор станка с ПУ он непосредственно после наладки обрабатывает детали, вы как программист разрабатываете управляющую программу и участвуете в процессе отладки программы,

как технолог вы должны разработать эскиз операции и написать текстовую часть к эскизу где можете подробно описать этапы обработки детали и режимы работы оборудования если это необходимо для наладки операции, хотя режимы вы пропишете в УП, возможно добавление листинга УП в т/пр. но навернео сейчас это уже не актуально.

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#10 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 22:17

Ребята, вы шутите? Какой еще чайник на станок с ЧПУ?!?людей берут на работу, чтобы они работали. Им за это платят. Может еще рассказать как деталь в станке закрепить?!?

#11 смотряч

смотряч

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 05:51

а не подскажите ГОСТ по которой пишется технологическая инструкция?
  • смотряч это нравится

#12 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 18:47

Поддерживаю выше сказанное технологический процесс относится к детали а не к станку.

ГОСТ 3.1105 определяет следующие требования к ТИ:

• правила оформления ТИ определяются ее назначением;
• в Технологической инструкции должен отражаться технологический порядок действий описываемых операций. Данное требование к ТИ установлено ГОСТ 3.1130 (требования к бланкам и формам документов) и ГОСТ 3.1129 (Общие правила записи в технологических документах технологической информации);
• отражение требований безопасности труда в Технологической инструкции — по ГОСТ 3.112;
• вводная часть ТИ является обязательной, включает назначения данного документа и описание области его распространения;
• текст Технологической инструкции разбивается на разделы и подразделы, их нумерация проводится на основе требований ГОСТ 2.105;
• допускается оформление Технологической инструкции с Титульным листом.

РД 50-34.698-90 устанавливают определенные требования к содержанию Технологической инструкции. На основе государственных стандартов серии 34 (ГОСТ 34) разработан шаблон документа – ТИ. 

Основная часть ТИ состоит из следующих разделов: 

- область применения;
- ассортимент продукции;
- требования к сырью;
- рецептуры/состав продукции;
- технологический процесс;
- упаковка и маркировка;
- транспортирование и хранение;
- организация контроля за качеством;
- требования к безопасности продукции;
- требования к охране труда на предприятие;
- карту метрологического контроля;
- формы учетных журналов (при необходимости).

В зависимости от вида производства и типа продукции перечень разделов технологической инструкции может изменяться.

С уважением Владимир.

#13 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 22:39

ТИ можно писать в форме, установленной на предприятии, т.к. Этот документ для внутреннего пользования. Лишь бы было понятно.

#14 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2015 - 14:40

Ребята, вы шутите? Какой еще чайник на станок с ЧПУ?!?людей берут на работу, чтобы они работали. Им за это платят. Может еще рассказать как деталь в станке закрепить?!?

Как бы сказал мой ''сенсей'' - Это Россия детка, и тем более Российский завод, на нем ножно увидеть все, измерение детали прикладыванием детали к черчежу, измерение чистоты ногтем... И таки далее, а уж обучение на станках... Я бы за такой тех процесс спасибо сказал и поляну накрыл...
  • MihaT это нравится

#15 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• 245 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2015 - 14:59

...измерение чистоты ногтем...

Допустимый метод, образцы шероховатости ещё никто не отменял. Профилометр - недешевое удовольствие...

• ingenerkons и von_kondr это нравится

#16 Dgungarik

Dgungarik

Участник Форума

• 25 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2015 - 16:36

Допустимый метод, образцы шероховатости ещё никто не отменял. Профилометр - недешевое удовольствие...

Хорошо, чем мой ноготь и взгляд отличается от ногтя ОТК? У мадмуазель Божий одуванчик на ногте имеются нервные окончания? Или что?

#17 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• 245 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2015 - 18:47

Хорошо, чем мой ноготь и взгляд отличается от ногтя ОТК? У мадмуазель Божий одуванчик на ногте имеются нервные окончания? Или что?

Х.з., индивидуальный подход к таким вопросам... Вам там видней :)  Двух одинаковых людей не бывает.

Да, про дно_станочников и дно_контролёров речь не идёт :lol:

#18 Alexader

Alexader

Новичок

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 15:29

По порядку, что есть тех.процесс - часть производственного процесса, значит ваш "чайник" (как и все другие) участник производственного процесса. Технологическая операция - часть технологического процесса выполняемая на одном рабочем месте. Суть операции в том чтобы в ходе её выполнения произошли какие-либо изменения с предметом труда. Эти изменения могут касаться изменения положения в пространстве, изменения физико-механических свойств, химических, геометрии и т.д. Естественно для выполнения операции требуется наличие технологической оснастки (в широком смысле этого слова - режущий, мерительный, вспомогательный инструмент, приспособления и т.д.), оборудование. конечно же требуется и сам исполнитель этой операции (или в случае автоматизации - контролёр этих работ), т.е. рабочий. Рабочий должен чётко знать что делать, чем делать, на чём делать. Ответы на эти вопросы он должен находить в техпроцессе или инструкции.

#19 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
  • 409 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 16:14

Добрый день,господа! Работаю технологом на участке трубогибочного станка с ЧПУ. Начальство просит написать тех процесс по работе со станком.Грубо говоря,чтобы чайник пришел на работу,прочитал техпроцесс и сразу начал работать на станке. Я отвечаю, что писать техпроцесс нет необходимости.Ведь есть официальная инструкция от производителя. Кто из нас прав?Подскажите,товарищи)

Тех процесс и инструкция две разные вещи!!

#20 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 17:08

Как бы сказал мой ''сенсей'' - Это Россия детка, и тем более Российский завод, на нем ножно увидеть все, измерение детали прикладыванием детали к черчежу, измерение чистоты ногтем... И таки далее, а уж обучение на станках... Я бы за такой тех процесс спасибо сказал и поляну накрыл...

Вспомнилось,когда появились компьютеры с КАД системами начали внедрять некоторые констурктора по привычке меряли и на экране линейкой. 

С уважением Владимир.

Темы с аналогичным тегами техпроцесс, станок с ЧПУ, инструкция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных