Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Цифровой аналог инженерного калькулятора

калькулятор программа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 365 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 11:41

Предлагаю для обсуждения тему цифровых инженерных калькуляторов. Бывает так что под рукой не оказывается обычного, или батарейка села, или кто нибудь позаимствовал, а на компьютере он всегда под рукой. Существует их много разновидностей и каждый со своими плюсами и минусами. Кто каким пользовался и кому какой нравится? Думаю что опыт использования подобных программ разными пользователями пригодится многим из конструкторов, так как самому физически перепробовать все их все равно вряд ли получилось бы. А благодаря дружественному и удобному интерфейсу, многие из них, могут дать фору и обычному настольному.

#2 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 11:44

Предлагаю для обсуждения тему цифровых инженерных калькуляторов. Бывает так что под рукой не оказывается обычного, или батарейка села, или кто нибудь позаимствовал, а на компьютере он всегда под рукой. Существует их много разновидностей и каждый со своими плюсами и минусами. Кто каким пользовался и кому какой нравится? Думаю что опыт использования подобных программ разными пользователями пригодится многим из конструкторов, так как самому физически перепробовать все их все равно вряд ли получилось бы. А благодаря дружественному и удобному интерфейсу, многие из них, могут дать фору и обычному настольному.

как то следил за новостью касио хотел выпустить сенсорный навороченный калькулятор, но потом как то забыл)))

#3 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 17:53

пользуюсь обычно стандартным виндосовским, в обычном режиме ничего лишнего, в расширенном есть более нужные функции)) А так смартфон еще есть не забывайте)) На моем по мимо научного калькулятора стоят еще и разные уровни, дальномеры)) 

С уважением Владимир.

#4 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 18:05

Однозначно калькулятор виндоуса семерки и андройдовский (lg g2 mini). Удобнее не встречал еще

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#5 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 22:26

Очень редко пользовался инженерным калькулятором, но в те редкие моменты использовал стандартный виндовский. Мне кажется, что он вполне полноценный. Если нужно что-то по серьезней, то можно обратиться к маткаду и т.п.

#6 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 12:33

Да в 10 и до калькулятора добрались гады((( Да вроде покрасивей, но он запускается секунд 10, обычно это одна из самых быстрых прог была. а сейчас вот такое чудо.

Прикрепленный файл  кал1.JPG   16,13К   1 скачиванийПрикрепленный файл  Кал2.JPG   19,62К   1 скачиванийПрикрепленный файл  Кал3.JPG   16,81К   1 скачиваний

С уважением Владимир.

#7 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 13:11

Нашел интересный калькулятор, который может быть кому нибудь и приглянется. Из плюсов его работы, так это - мгновенный запуск и удобство в наборе с клавиатуры. Да и в целом он полностью портативный, не требующий никакой установки или обновления. Просто скинул на жесткий диск, вынес на рабочий стол ярлык и пользуешся, правда при таких малых размерах можно сразу на рабочем столе его и хранить. И на флешке с собой на работу удобно носить. Да и ни один антивирус на него как на стороннюю программу не ругается. А то раньше касперский стоял, на все что запускалось требовал разрешения перед стартом программы.

SmO0tp5wNIg.jpg

Прикрепленные файлы

• ingenerkons, Виктор 900 и jek6566 это нравится

#8 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 754 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 13:38

...Бывает так что под рукой не оказывается обычного, или батарейка села, или кто нибудь позаимствовал, а на компьютере он всегда под рукой. Существует их много разновидностей и каждый со своими плюсами и минусами....

Эта мысль мне приходила в голову еще в прошлом тысячелетии, в 2000г она наконец оформилась, вот цитата с моего сайта:

"У большинства людей много считающих на компьютере, рядом с клавиатурой лежит калькулятор, почему??? Очевидно дело в удобстве? Я стал искать подходящую программулину, но что могут понимать программисты в инженерных расчетах? (и не в абы каких, а в расчетах прочности железа (стали), гидростатики-динамики...)" http://www.burlakov.nm.ru/CalcE.html. И в продолжении еще цитата:

"Поэтому когда я в угаре очередного расчета на обычном инженерном калькуляторе, стал прикидывать, как выделить группу цифр на его дисплее и далее Сtrl+С и Ctrl+V..., мое терпенье лопнуло, я плюнул на все и сел писать "калькулятор"."

Представляю свое уже давнее творение программа калькулятор CalcE Прикрепленный файл  CalcEfn.jpg   13,85К   0 скачиваний http://www.calce.nm.ru/ , сразу скажу, калькулятор может делать ошибки, при значениях менее 0,0001. Сама программа нравится 50% инженеров и они ее используют, оставшимся она не нравится, самое главное причину этой нелюбви и любви ни кто внятно объяснить не может. Я пользуюсь программой постоянно, она у меня на домашнем компе, на работе то же, везде где я работаю она у меня с собой.

P.S. программа Lite бесплатна.

• Иван Сенин это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#9 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 15:59

Вот сказали)) а у меня действительно рядом лежит калькулятор не инженерный обычный, но с крупными цифрами и циферблатом, удобней все таки иногда им пользоваться)) Кстати у большинства конструкторов так и есть))

С уважением Владимир.

#10 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 17:53

Хочу представить еще один портативный (не требующий установки) калькулятор, который кроме стандартных расчетов представляет собой еще и небольшой справочник. Хоть сам им и не пользуюсь но думаю что может многим приглянуться из-за своего удобства. Так же нашел его на просторах интернета, поэтому создателя его не знаю, но хорошее дело он сделал. Если у кого нибудь есть еще примеры подобных калькуляторов, то выкладывайте их, ознакомимся) Лучше все проверить и выбрать лучшее и более удобное) В этом калькуляторе мне только табло ввода немного не привычным кажется, обычно привык к стандартному в этом плане оформлению.

MWrvpW2SreA.jpg

Прикрепленные файлы

#11 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 03:03

Коллеги!

Я давно собираюсь переписывать свой калькулятор CalcE, но ни как не поборю ленность...

Давайте попробуем сформулировать, принципы, которым должен отвечать инженерный калькулятор, точнее калькулятор для инженеров.

Первое как я понял это программа должна быть portable (без установки, или на флешке).

Пишите пожалуйста, возможно это сподвигнет меня на новую версию.

• Иван Сенин это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#12 prohor

prohor

Знаток

• Сфера деятельности:Административная работа
  • 105 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:36

Я видел разные онлайн-калькуляторы, тоже установки не требуется. перешел на страницу и пользуйся, удобно. Вот напрмер в таком http://pro444.ru/azb...tor-onlajn.html удобно формулы рассчитывать. Они там вот так отображаются:

formula-calc.png

• Dimon012 и Иван Сенин это нравится

#13 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 12:43

Есть еще: 

SMath Studio — бесплатная программа для вычисления математических выражений и построения графиков функций. Работа с интерфейсом программы напоминает работу с обычным листом бумаги, так как все математические выражения в ней записываются не в строчку текстом, а в графическом, удобном для человека, виде.
В SMath Studio есть встроенный справочник, посвященный тригонометрии, логарифмам, производным, пределам и прочим математическим понятиям. Также в программе имеется коллекция примеров по решению математических задач - начиная от алгоритма Евклида и заканчивая матрицей Якоби и Якобиан. Приложение поддерживает множество языков, включая русский, украинский и белорусский.
575ca3895ba32770770dfc5894c453d6_full.jp

• prohor это нравится

#14 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 19:03

А есть еще различные калькуляторы уже специализированные, вот например калькулятор металлиста, позволяет считать массу по длине и длину по массе проката. Прикрепленный файл  mc.rar   453,62К   9 скачиваний

С уважением Владимир.

#15 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 10:06

А есть еще различные калькуляторы уже специализированные, вот например калькулятор металлиста, позволяет считать массу по длине и длину по массе проката. attachicon.gifmc.rar

Я уже было обрадовался, но это черный металл, а как быть с алюминием?

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#16 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 13:42

А что конкретно с алюминием надо рассчитывать, иногда удобней самому написать програмку, плотность известна и в зависимости от сортамента можно достаточно просто считать, по быстрому в Экселе, а красиво то тогда делфи и аналоги.

С уважением Владимир.

#17 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 11:57

Попался сегодня на глаза интересный калькулятор, ориентированный в первую очередь наверняка на школьников или студентов, но в отличии от многих аналогов подобной программы, обладающий одной существенной отличительной чертой - возможностью показывать поэтапно каждый шаг. То есть если задается какое либо сложное уравнение, то программа позволяет показать пооперационно каждое из действий для наглядности. В принципе, конструктора вряд ли будут часто пользоваться данной функцией но, как расширенные возможности обычного калькулятора, очень не плохие и лишними наверняка не будут.   
   Программа называется ЛовиОтвет.

#18 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 12:07

У меня калькуляторы умирали от пыли..

Предпочтал эксель..

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#19 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 12:35

Я давно собираюсь переписывать свой калькулятор CalcE, но ни как не поборю ленность...

Свершилось! Оказывается мой калькулятор не работает в Win 8.1, начинаю переписывать!

• ingenerkons и Иван Сенин это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#20 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 18:56

Сразу на Windows 10 делайте и на Андроид)) И делитесь делитесь)) И все таки калькулятор с обычными кнопочками как то более комфортный, сенсорные экране не то немного.

С уважением Владимир.

Темы с аналогичным тегами калькулятор, программа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных