Перейти к содержимому

Фотография

Подходы к конструированию

Конструктор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 23:17

Я сам не конструктор, поэтому возникает такой вопрос: как происходит процесс конструирования? Сначала все рисуется на листочках в клетку простым карандашом, а потом все переносится на ПК посредством CAD-программ? Или разу в программе? У кого какой подход? По делитесь тайнами профессии. А есть ли такие конструктора, которые со слов могут начертить деталь, механизм или прибор?

#2 uraltay

uraltay

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 603 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 00:50

Сначала и потом работает голова, а всё остальное - вспомогательное приложение.

• ИнжАнер это нравится

#3 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 759 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 01:05

Сначала все рисуется на листочках в клетку простым карандашом, 

Не... На миллиметровке...;)

#4 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 748 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 03:22

На бумажке это если совсем простая деталь, а вот если что-то серьезнее, то сначала пишется техническое задание (а возможно до него техническое предложение).

Ну а если говорить о проектировании сложных объектов, например таких как судно, то кроме перечисленного делается: 1.Предэскизный проект, 2.Эскизный проект, 3. Технический проект, 4. Рабочий проект. Все это очень интересно описано в книге Т.Гилмера "Проектирование современного корабля". Там же приводится "спираль проектирования" Прикрепленный файл  спираль.jpg   149,45К   0 скачиваний, отражающая этапы проектирования и их повторяемость. Очевидно так же проектируются все сложные объекты, как то самолеты, ракеты, автомобили и др.

• Иван Сенин и Виктор 900 это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#5 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 748 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 09:11

А есть ли такие конструктора, которые со слов могут начертить деталь, механизм или прибор?

В этом и состоит работа инженера конструктора, в исходном понимании, тебе излагают задачу (нужды, требования) и ты создаешь нечто: машину, сооружение и т.д.

Правда чаще, бывает не так, появляется заказчик и говорит: "дескать у меня есть вот штука она забивает сваи, но я хочу, чтобы она в перерывах не простаивала, а вышивала крестиком." И начинается модернизация оборудования.

• AGazo, MihaT и Виктор 900 это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#6 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 11:15

По делитесь тайнами профессии.

Мой метод такой когда сроки сжатые:

1. Вначале в голове все крутится, вертится, разные варианты исполнения (включаю методы ТРИЗа, то есть забыть тех.задание, исходные данные, пожелания заказчика.. и т.п.)

2. Решение есть - быстро набросаю эскиз в рабочую тетрадь. Примерные расчеты для подбора стандартных материалов и оборудовании..

3. Начинаю со сборки в Автокаде, общая компоновка

4. Проверяю сборку в 3D программе (эргономика, ремонтопригодность и тп...), расчет основных деталей по МКЭ. Согласование с заказчиком. Бывает согласовываю на втором этапе, если картина ясна..

5. Заказчик одобряет. Разработка КД!

У кого как? Думаю, многие так работают. Поделитесь со своими подходами к конструированию дорогие конструктора!

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#7 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 14:39

Голова в первую очередь, затем в голове опять же в основном с переносом на бумагу строится алгоритм работы, потом уже на листочках обычно рисуются общие виды и далее уже компьютер плюс карандаш и лист)) На самом деле например постройка 3Д модели занимает процентов 20 времени процентов 30 времени подготовка и бор данных, и оставшиеся 50 процентов на оформление и исправление кд

• Dimon012 это нравится

С уважением Владимир.

#8 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 23:02

А двум независимым конструкторам(или группам) дают одну задачу с целью поиска подходящего варианта?

#9 VNS

VNS

Знаток

• 57 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 11:08

Мой метод такой когда сроки сжатые:

1. Вначале в голове все крутится, вертится, разные варианты исполнения (включаю методы ТРИЗа, то есть забыть тех.задание, исходные данные, пожелания заказчика.. и т.п.)

2. Решение есть - быстро набросаю эскиз в рабочую тетрадь. Примерные расчеты для подбора стандартных материалов и оборудовании..

3. Начинаю со сборки в Автокаде, общая компоновка

4. Проверяю сборку в 3D программе (эргономика, ремонтопригодность и тп...), расчет основных деталей по МКЭ. Согласование с заказчиком. Бывает согласовываю на втором этапе, если картина ясна..

5. Заказчик одобряет. Разработка КД!

У кого как? Думаю, многие так работают. Поделитесь со своими подходами к конструированию дорогие конструктора!

Для ускорения работы и экономии времени в процессе разработки и согласования 3D картинки конструкции "Print Screen" экрана отправляю заказчику по почте. 

#10 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 995 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 12:37

Я сам не конструктор, поэтому возникает такой вопрос: как происходит процесс конструирования? Сначала все рисуется на листочках в клетку простым карандашом, а потом все переносится на ПК посредством CAD-программ? Или разу в программе? У кого какой подход? По делитесь тайнами профессии. 

Сначала нужно знать, что ты делаешь и как это работает, приходится собирать материалы по теме, наработки, в литературе интернете и пр...

Дальше идет реализация, у каждого по разному, я например в одном случае могу начать рисовать на листочке изометрии, схемы..., в другом случае делать прорисовку в 2Д(вполне могут быть и другие варианты), оба варианта могут включать расчеты(прочность, привод и т.д), затем делается трехмерная модель, ну а с моделей уже делаются чертежи

ЗЫЖ В свою бытность знал конструктора, который после получения задания мог до недели сидеть перед чистым листом ватмана и смотреть на него и никто его бездельником при этом не считал.

А есть ли такие конструктора, которые со слов могут начертить деталь, механизм или прибор?

Ну если он подобные приборы делал долгое время, то вполне возможно у него сработает, ассоциации со своими работами и он сможет сделать и со слов. В принципе с фотографий кое что приходилось делать, был случай когда приезжал на место и по результатом осмотра разрабатывал комплекс, главное понять как это все работает.

#11 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 748 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 12:42

Для ускорения работы и экономии времени в процессе разработки и согласования 3D картинки конструкции "Print Screen" экрана отправляю заказчику по почте. 

Смешно :)

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#12 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 19:47

1) ТЗ - техзадание

2) ТП + расчеты - техпроект

3) ВП - ведомость покупных

4) Согласование ТП с заказчиком

5) Рабочая конструкторская документация.

6) Упаковка (если надо)

7) Согласование с перевозчиками, разработка схем и тд и тп..

8) Отгрузка (если не Франко-завод)

Когда нет ТЗ значительно все усложняется, все может идти по кругу по три раза, ну а если и заказчик не понимает что хочет и что надо и не формулирует четко свою мысль, то вобще баста)))) двойная цена сразу)))

Стоит заметить про оплату аванс сразу, дальше по частям за РКД, и потом после отгрузки по факту, как показывает опыт делишь частями, и то последнее выбиваешь)))

Все про стандартное оборудование, на нестандартку другой подход..

• Dimon012 это нравится

#13 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 748 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 02:55

Когда нет ТЗ значительно все усложняется, все может идти по кругу по три раза, ну а если и заказчик не понимает что хочет и что надо и не формулирует четко свою мысль, то вобще баста)))) двойная цена сразу)))

Как говорит один мой знакомый, главный инженер КБ: "Моя задача доходчиво объяснить заказчику чего же он хочет". Поэтому хотя написание ТЗ должно быть сделано заказчиком, обычно это делается исполнителем, ну процентов на 80.

• ingenerkons это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#14 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 603 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 11:47

Как говорит один мой знакомый, главный инженер КБ: "Моя задача доходчиво объяснить заказчику чего же он хочет".

И после этого сделать не то, что он просит и не то, что он хочет, а то, что ему нужно. Я так делаю. :D

• Dimon012 это нравится

#15 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 12:14

1) ТЗ - техзадание

2) ТП + расчеты - техпроект

3) ВП - ведомость покупных

4) Согласование ТП с заказчиком

5) Рабочая конструкторская документация.

6) Упаковка (если надо)

7) Согласование с перевозчиками, разработка схем и тд и тп..

8) Отгрузка (если не Франко-завод)

Стоит заметить про оплату аванс сразу, дальше по частям за РКД, и потом после отгрузки по факту, как показывает опыт делишь частями, и то последнее выбиваешь)))

Все про стандартное оборудование, на нестандартку другой подход..

Вы описываете "стадию разработки" имеется ввиду свою..

А вопрос о самом процессе конструирования, кто как изобретает, конструирует

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#16 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 040 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 14:31

Вы описываете "стадию разработки" имеется ввиду свою..

А вопрос о самом процессе конструирования, кто как изобретает, конструирует

По моему изобретание и конструирование немного разные вещи, все великие умы)) накидывали идею, а потом инженеры воплощали ее в жизнь)) ну так да описал свой метод)) к сожалению не изобретаю, т.к. не могу постичь всего что уже изобретено))) пока не вижу смысла))) :)

#17 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 15:08

По моему изобретание и конструирование немного разные вещи, все великие умы)) накидывали идею, а потом инженеры воплощали ее в жизнь)) ну так да описал свой метод)) к сожалению не изобретаю, т.к. не могу постичь всего что уже изобретено))) пока не вижу смысла))) :)

Ну не надо величать..) Каждый из нас может стать изобретателем. Этот механизм который дает толчок изобретению "глубоко-глубоко" в "нашем ПОДсознании" крепко-крепко спит.. Разбудить то его лень.. :)

С уважением

Олжас

#18 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 15:41

Может не совсем по теме, но "улыбнуло". Подходы к различным ситуациям на Западе-Синиее, на Востоке - Красное, и у нас - Зеленое Прикрепленный файл  Запад про.jpeg   307,63К   0 скачиваний

С уважением Владимир.

#19 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 040 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 16:50

Ну не надо величать..) Каждый из нас может стать изобретателем. Этот механизм который дает толчок изобретению "глубоко-глубоко" в "нашем ПОДсознании" крепко-крепко спит.. Разбудить то его лень.. :)

)) скорее не лень, а банально времени нет на это))) 

#20 Mykola

Mykola

Знаток

• 759 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 18:47

Этот механизм который дает толчок изобретению "глубоко-глубоко" в "нашем ПОДсознании" крепко-крепко спит.. 

Решение новизны для дипломного проекта проекта произошло от бессонницы...;)

1. Посещение патентной библиотеки...

2. Поссорился с подругой...

3. Долгой ночью полезли в голову всякие мысли, подстегивая бессонницу...

4. К утру, так и не уснув, родил идею (на уровне изобретения), легшую в основу дипломного проекта...

Темы с аналогичным тегами Конструктор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных