Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Повышение имиджа машиностроителя

машиностроитель имидж профессия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 040 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 21:14

да задавались здесь этим вопросом многие уже много раз... ответа пока так и не нашли. все в деньги упирается: где больше платят - туда и идет молодежь

)) вспомнилося момент из фильма 12, - и вот я принес домой плод моего семилетнего труда и премию в 20 рублей, жена меня бросила, кстати эту технологию сейчас используют  в каждом втором сотовом телефоне, сейчас у меня фирма в америке и небольшой штат сотрудников....    

деньги были всегда решающим фактором во все времена, накой старику лимон, а молодой не может семью прокормить....все туда идут не только молодежь))) на моей памяти даж пенсионеры и в первых рядах бежали))))  :D

#42 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 22:52

Вот ведь парадокс: рабочим сейчас платят солидно больше чем офисным работникам и нарасхват они вообще, а работать большинство хочет не руками, а "типа" головой. Выходит не все решают деньги. Не престижно просто быть рабочим...

#43 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 02:52

Значит надо лучше заниматься воспитанием детей что бы они потом в жизни не ориентировались на деньги) Хотя думаю это не реально, пока начиная с садика начинают сравнивать у кого папа богаче) Думаю что хороший отец сможет уделять воспитанию детей больше времени что бы донести до него реальную суть жизни. Думаю лучше всего подошло бы совместное занятие например ремонтом, стройкой, рыболовством, тем же черчением для конструкторов. Расширять мировоззрение подрастающего поколения по старому образцу, тогда людьми вырастут, а не начальниками) Так что уделяйте внимание своим детям, если они конечно у вас есть)

#44 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 754 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 04:02

Вот ведь парадокс: рабочим сейчас платят солидно больше чем офисным работникам и нарасхват они вообще, а работать большинство хочет не руками, а "типа" головой. Выходит не все решают деньги. Не престижно просто быть рабочим...

На самом деле все не совсем так, чтобы работать "руками", нужно хорошо знать что и как делать... У нас появились люди честно считающие, что можно объяснить причину своего безделья, или причину невозможности выполнения задачи, и вот после этого можно спокойно получать зарплату ничего не делая. Например так работают многие депутаты, очень многие чиновники и т.д. Такой подход и развращает работников (я не говорю молодежь, всех развращает). Как говорил Райкин, если ты кладешь кирпичи, то можно посчитать, сколько ты их должен сложить, в этом смысле тебя всегда легко проверить и в этом ответственность. Инженера проверить сложнее, но рано или поздно становится ясно, что инженерный проект не работает и в этом ответственность. Сравните с чиновниками, например с 2001 года наши городские чиновники мне обещают, в течении года, уничтожить очереди в детский садик, мой старший сын уже учится в университете младший в шестом классе, а мне каждый год говорят, что к осени, ну максимум в следующем году этой очереди не будет. Не исключено, что эти обещания дает один и тот же человек, дает уже почти 15 лет и ни какой ответственности за свои обещания не несет, при этом получает хорошую зарплату, имеет разнообразные бонусы и пр. именно такая безответственность и развращает работников. Так что дело не столько в белых воротничках и в работе в конторе, сколько в ответственности за выполняемую работу.

P.S. Безответственная работа может быть и руками, например так работают некоторые дворники...

• -limon-, ingenerkons и Виктор 900 это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#45 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 035 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 07:09

Значит надо лучше заниматься воспитанием детей что бы они потом в жизни не ориентировались на деньги) Хотя думаю это не реально, пока начиная с садика начинают сравнивать у кого папа богаче) Думаю что хороший отец сможет уделять воспитанию детей больше времени что бы донести до него реальную суть жизни. 

Сейчас это не реально, информация идет не только от родителей, информация идет со всех сторон.

Помню у меня дочка ходила еще в нулевой класс школы, и как то после просмотра фильма таинственный остров, она мне заявила, что "...прилетели воздушные силы США и всех спасли...", у меня чуть глаза на лоб не полезли, уж меня то трудно заподозрить в симпатии к США, но насколько велик этот информационный фон(фильмы(детские и взрослые), мультики по существу производства Диснея ), что если даже малолетним детям, практически с детского сада, закладывается информация, что США это здорово.

• ingenerkons это нравится

#46 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 09:59

Значит надо лучше заниматься воспитанием детей что бы они потом в жизни не ориентировались на деньги) Хотя думаю это не реально, пока начиная с садика начинают сравнивать у кого папа богаче) Думаю что хороший отец сможет уделять воспитанию детей больше времени что бы донести до него реальную суть жизни. Думаю лучше всего подошло бы совместное занятие например ремонтом, стройкой, рыболовством, тем же черчением для конструкторов. Расширять мировоззрение подрастающего поколения по старому образцу, тогда людьми вырастут, а не начальниками) Так что уделяйте внимание своим детям, если они конечно у вас есть)

Что значит не ориентировались на деньги? Давайте без фанатизма. Я не за то, чтобы ставить их (деньги) во главу угла, но как говорят в Израиле: "Не надо ставить деньги выше всего, но и не следует выпускать их из виду".

• MihaT это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#47 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 12:25

Dimon012 согласен с вами, но тогда как же проверить того же чиновника, если особых критериев нет? Тогда получается, что работа каждого человека. в том числе и чиновника на его совести полностью и тут уже многое зависит от отношения конкретного человека к труду, от его воспитанности, будет он вопросы через взятки решать или нет. Потому как знаю примеры, что люди, прошедшие по спискам на выборах, в местные муниципалитеты и на начинающие критиковать власть, быстро уходят, точнее их выталкивают, сама система эта чиновничья выкидывает таких людей, наверно не может честный человек долго во всех этих думах областных.

• Dimon012 это нравится

#48 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 12:31

Товарищи, вы красите всех одной краской. Люди формируются такими какое их окружение. У меня есть примеры, когда люди совсем не гонятся за деньгами, им всего хватает и большего не надо. Многое идет от семьи, от родителей, от друзей. Люди с деньгами были и в СССР, просто это не так демонстрировалось как сейчас и тогда это скрывали, правильно делали. Думаю, что лучше быть средним классом, а не миллиардером, тресясь за свои богатства.

• Иван Сенин это нравится

#49 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 12:54

Dimon012 согласен с вами, но тогда как же проверить того же чиновника, если особых критериев нет? Тогда получается, что работа каждого человека. в том числе и чиновника на его совести полностью и тут уже многое зависит от отношения конкретного человека к труду, от его воспитанности, будет он вопросы через взятки решать или нет. Потому как знаю примеры, что люди, прошедшие по спискам на выборах, в местные муниципалитеты и на начинающие критиковать власть, быстро уходят, точнее их выталкивают, сама система эта чиновничья выкидывает таких людей, наверно не может честный человек долго во всех этих думах областных.

Абсолютно с Вами согласен!

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#50 MihaT

MihaT

Знаток

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 237 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 12:54

У меня есть примеры, когда люди совсем не гонятся за деньгами, им всего хватает и большего не надо.

Когда всего хватает и человек перестает стремиться к чему-то лучшему наступает застой в мозгах. а это не хорошо.

Думаю, что лучше быть средним классом, а не миллиардером, тресясь за свои богатства.

людям из списка Форбса я тоже не завидую, однако хотел бы уточнить, что вы понимаете под "средним классом"?

#51 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 800 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 13:14

Админы может объедините эту тему с "Повышением имиджа машиностроителя"? 

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#52 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 14:35

Да у нас это большая проблема средний класс, как таковой очень маленький, хотя должен быть наоборот большой, по моему мнению инженер должен относится к категории чуть выше среднего класса это должна быть элитная работа.

• Derambovich это нравится

С уважением Владимир.

#53 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 16:48

Да у нас это большая проблема средний класс, как таковой очень маленький, хотя должен быть наоборот большой, по моему мнению инженер должен относится к категории чуть выше среднего класса это должна быть элитная работа.

Да нет у нас среднего класса. В конце 90-х как то Ельцинская пропаганда сказала, что средний класс, это семья в которой есть автомобиль, мне как-то сразу представился престарелый пенсионер на Запорожце с немолодой женой, едут на дачу садить картошку, чтобы прожить зиму. 

Вот такой вот средний класс.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#54 ingener71

ingener71

Знаток

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 218 сообщений

Отправлено 18 Март 2015 - 17:11

ну, ельцинская пропаганда не катит, сейчас в каждой второй семье и по два автомобиля... Средний класс это не наличие каких предметов в собственности, скорее это постоянный определенного уровня доход. При сегодняшнем расслоении, средний класс невозможен. Плюс учитывая насколько вся теория среднего класса провалилась по всем мире... стоит ли на это нам зацикливаться? 

Здесь ведь логика проста, человек, которые созидатель, который создает своим трудом - Творец пользуется уважение по умолчанию. Человек, который вкладывает свои знания и передает опыт другим - это Учитель это тоже уважение по умолчанию. Всегда во все времена, до наступления нынешних дней, было почетно иметь в рукам профессию/ремесло...

Мир всегда делился на творцов и потребителей. Раньше потребителей было меньше, а теперь у нас все потребители, и очень мало творцов... 

• Dimon012 это нравится

#55 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 05:58

Насчет инженера выше среднего класса очень не уверен что стоит. Приведу пример у нас в одном цехе была построена весьма громоздкая конструкция, которая если честно не работает так как должна работать в идеале, в результате ее приходится обслуживать большому количеству людей, причем у некоторых из них, из за просчетов в проектировании или монтаже, работа досталась очень тяжелой. В результате выходит что вина в образовании лишней тяжелой работы по обслуживанию лежит как раз на плечах конструкторов, но деньги уже вложены, все уже построено и переделывать нет ни времени, ни денег. В этом случае я уверен что как раз было бы правильно с человеческой стороны больше платить денег как раз рабочим. Так как их труд тяжелый, а если учесть что это литейный цех, то до пенсии у инженеров шансов дожить в здоровом состоянии, больше.

• MihaT и -limon- это нравится

#56 Александр Кириков

Александр Кириков

Знаток

• Городмосква
    • Сфера деятельности:Образование и наука
  • 71 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 12:31

Мне непонятен человек или особь, которая говорит " зачем высшее образование всем ", а как она думает  производить отбор - только  детей начальников или богатых, которые  изначально настроены на халяву. Я считаю, что  развитие техники, любой техники, в сторону автоматизации и концентрации выполняемых операций, приводит к ее усложнению и требует  высокообразованного технического исполнителя и только при  этом достигается наивысший экономический  эффект. А  болтовня о б услугах по обрезанию и покраске ногтей - это скоро пройдет, если исчезнет среда тунеядцев и бездельников и тех кто обслуживает их. И так вывод: необходимо поднимать обучение в институте  на самый высокий уровень а не находиться где-то на последних местах в мире, обучать передовым технологиям и тогда вперед к коммунизму.   

• -limon- и ingenerkons это нравится

#57 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 13:10

Согласен, что рабочим нужно больше платить, только вот вопрос когда вернемся к этой системе.

И согласен, что образование должно быть доступно всем, не зависимо от денег и чинов, и обучать надо всех, так как в безграмотность скатиться легко, а так, даже самые глупые двоишники, если за деньги и поступят, хоть кругозом расширять. а может и учиться начнут на примере одногруппников, нельзя на человеке крест ставить, если он на тройки учиться.

#58 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 13:12

Когда всего хватает и человек перестает стремиться к чему-то лучшему наступает застой в мозгах. а это не хорошо.

Я имел ввиду, что хватает в денежном выражении, то есть заработок устраивает, а развиваться можно и без денег, главное , чтобы желание было.

#59 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 01:18

Высшее образование должно быть доступно в идеале, но есть одно но, конструкторами далеко не все станут даже если это будет очень перспективной профессией и все из за склада ума. Как уже в какой то теме писали, кто то более гуманитарий и так далее. Обществу лучше давать возможность выбора, а там уже кто к чему тяготеет больше то и выберет. И поддержка государственных предприятий была бы кстати, для стимула получения образования по какой либо профессии. И так на заводах каждый год идут сокращения с целью обновления кадров, почему бы в такие моменты не приглашать как раз наиболее перспективных выпускников.

#60 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 12:18

Так в определенных вузах практикуют такой подход, студенты изначально начинают выстраивать отношения с тем или иным предприятием, проходят там практику, а потом трудоустраиваются, есть такие примеры, вообще если вуз государственный и имеет довольно наработанную базу вакансий, то трудоустроить студента не проблема, главное, чтобы еще сам студент захотел.

Темы с аналогичным тегами машиностроитель, имидж, профессия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных