Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Повышение имиджа машиностроителя

машиностроитель имидж профессия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 365 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 12:04

В последнее время много очень негативного на будущих машиностроителей и конструкторов в целом наговаривают) Да у нас в стране с этой профессией не все гладко. Но каждая профессия важна и каждая профессия нужна. Поэтому думаю стоит и о хороших сторонах профессии поговорить. Повысить моральный настрой и мотивацию. В каких бы трудных условиях вам ни пришлось работать, не падайте духом, ибо вера в свою силу и любовь к выбранной вами профессии - это огромная сила. Так что стоит по мере сил поддерживать моральный дух машиностроителей и придать имидж этой профессии, так как машиностроители отчасти творцы нашего будущего.

https://vimeo.com/63032557

• AGazo и alex-zh174 это нравится

#2 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 12:47

В последнее время престиж технических профессий и так повышается, в том числе и машиностроительных. Повышать нужно прежде всего приемлемыми условиями труда, а это и зарплата, и отношения производственные на том или ином предприятии, и перспектива карьерного роста, и возможность обучения (в том числе и бесплатного) и т.д. Это все применимо и не только в машиностроителю, но и к библиотекарю, на мой взгляд, даже для второй специальности надо больше повышать даже имидж.

Появился у меня другой вопрос, вот интересно, как можно в толпе узнать, что идет машиностроитель, есть какие-то уникальные отличия, привычки у человека, который может уже давно турбины и не собирает, но в душе машиностроитель? Поделитесь своим опытом или наблюдениями.

#3 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 516 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 13:25

Появился у меня другой вопрос, вот интересно, как можно в толпе узнать, что идет машиностроитель, есть какие-то уникальные отличия, привычки у человека, который может уже давно турбины и не собирает, но в душе машиностроитель? Поделитесь своим опытом или наблюдениями.

В обычной толпе вряд ли его можно "вычислить"))   Но всё меняется, когда рядом появляется интересующая данного человека техника (например трактор, кран, станок)   ))  В то время как остальные будут проходить мимо, он хотя бы повернёт голову с заинтересованным взглядом.   Это конечно не означает, что человек - машиностроитель,  но по крайней мере техникой интересуется.

• -limon- и alex-zh174 это нравится

#4 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 16:41

почитал не понял про перспективу карьерного роста)))) эт все станут начальниками))) ужос)))) :D

Ответ оч простой- даешь достойную жизнь всем работающим людям))) а то на практике, что  у нас в стране работают мало?, да нет пашут и пашут, только не живут - а выживают на зп....Будет у человека достойная зп, будет и имдж и не только его, а всего общества в целом!!! Но в век барыг и воров это скорее утопия((((

• bauman, MihaT, -limon- и еще 1 это нравится

#5 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 16:54

Я хоть и не сторонник Запада, но у них во всяком случае инженер в топе престижности профессий, и инженер звучит гордо, у нас парадоксальная ситуация, общаясь с бывшими одноклассниками, когда говоришь, что работаешь инженером все сразу о это классно, но вот когда дело заходит о зарплате, сразу вопросы, а че ты еще там и не ушел.

• alex-zh174 это нравится

С уважением Владимир.

#6 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 040 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 17:06

Я хоть и не сторонник Запада, но у них во всяком случае инженер в топе престижности профессий, и инженер звучит гордо, у нас парадоксальная ситуация, общаясь с бывшими одноклассниками, когда говоришь, что работаешь инженером все сразу о это классно, но вот когда дело заходит о зарплате, сразу вопросы, а че ты еще там и не ушел.

эт точно))) ну вот есть пословица умом Россию не понять, вот не понимают что и ум нужен стране....все крики о импорто замещении и тд и тп не в счет от них в холодильнике еды не прибавится)))

таджик подметая дворы в столице за такую зп как на перифирии у инженера  даже на работу не выдет с метлой))), а когда рубль упал так они разбегатся стали)))).....инженер все сидит ждет...эх терпения не занимать... даешь революцию инженеров))))

• ingenerkons и alex-zh174 это нравится

#7 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 22:52

Имидж у нас определяется уровнем оплаты труда. Собственно отсюда и вывод- надо требовать и добиваться достойных денег от работодателя. А основания - высокий уровень знаний и хорошая квалификация и опыт.
Для меня -любая инженерная профессия стоит выше, чем любая гуманитарная.
  • Dimon012, Иван Сенин и Виктор 900 это нравится

#8 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 10:21

Каждая профессия по своему важна и нужна. Не у всех просто подходящий склад ума под какую то определенную профессию, кому то с легкостью дается чертить, другому больше гуманитарные науки. Мне в свое время в университете легче всех давались науки и предметы связанные с числами, просчетами и разного рода математического анализа. Скорее выделять просто какую то одну науку над другими не стоит, у каждого должны быть равные возможности, например в том же университете почему то стоимость обучения на разных специальностях достигает разницы в несколько раз, а это наверно не правильно на мой взгляд. Другое дело когда занижают значимость какой то науки или профессии, в этом случае следует повышать ее престиж. 

#9 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 12:36

По-моему сейчас довольно неплохой конкурс на одно место в вузе в техническом, так что проблема скорее раздута, периодические вижу объявления на сайтах разных о поисках инженеров, зарплаты разные, но есть и очень даже неплохие, выше 50 тыс. Так что не вижу проблемы как таковой, у нас гораздо больше профессий, которые действительно низко оплачиваются. И не понимаю предвзятого отношения к гуманитариям, вечный спор физиков и лириков, что ль? Знаете по работе приходится общаться с некоторыми машиностроителями, и могу сказать, что возможно они и умные. но как правило не уметь преподнести то, что им нужно, вечно куча абсолютно ненужных вопросов, люди на своей волне, а с тем же профессором с кафедры лингивистики гораздо бывает приятней общаться. Поэтому каждая профессия уникальна и нужна, не стоит принижать одни науки и возвышать другие, вы разговариваете на русском языке, а он относится к гуманитарным дисциплинам.

#10 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• 516 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 12:55

По-моему сейчас довольно неплохой конкурс на одно место в вузе в техническом, так что проблема скорее раздута, периодические вижу объявления на сайтах разных о поисках инженеров, зарплаты разные, но есть и очень даже неплохие, выше 50 тыс. Так что не вижу проблемы как таковой, у нас гораздо больше профессий, которые действительно низко оплачиваются. И не понимаю предвзятого отношения к гуманитариям, вечный спор физиков и лириков, что ль? Знаете по работе приходится общаться с некоторыми машиностроителями, и могу сказать, что возможно они и умные. но как правило не уметь преподнести то, что им нужно, вечно куча абсолютно ненужных вопросов, люди на своей волне, а с тем же профессором с кафедры лингивистики гораздо бывает приятней общаться. Поэтому каждая профессия уникальна и нужна, не стоит принижать одни науки и возвышать другие, вы разговариваете на русском языке, а он относится к гуманитарным дисциплинам.

На то он и профессор кафедры лингвистики, что языком балякать умеет))   

Зато у него, живущего в своём лингвистическом мире, могут быть,  серьёзные проблемы, к примеру, с домашним хозяйством, когда ни розетку отремонтировать, ни гвоздя забить в стену не сможет,  ни колесо у машины сменить.  

#11 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 035 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 13:09

....все крики о импорто замещении и тд и тп 

О!!!, прекрасное слово, модное, в тренде  :D

Смотрю например передачу, о успехах текстильщиков, ну все как обычно и раз это в России значит это импортозамещение, мне любопытно стало, приглядываюсь станки зарубежные, дальше идет рассказ "...ну а как с сырьем...", "сырье заграничное, но это большой стимул для наших химиков... т.е. химики облизнулись  :D , кто о чем, а я все о блохах, вспоминаю сколько у нас заводов текстильного машиностроения, по моему несколько было, один из них в нашем городе, что там сейчас делают, да как и везде развивают малый бизнес.

ЗЫЖ Разваливали долго, а хотят быстренько это в кучку собрать, ох не скоро это все будет, для начало пусть хотя бы с ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕМ разберутся.  ^_^

• Виктор 900 это нравится

#12 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 16:45

Вопрос, а кто нибудь слышал за партию инженеров?? А фильм хороший про инженеров, может сериал снимем? про трудовые будни инженеров, думаю проблема наших инженеров в разобщенности и редко какой инженер может так сказать ударить палкой по голове)) вот и не боятся

• Dimon012 и alex-zh174 это нравится

С уважением Владимир.

#13 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 040 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 16:52

Вопрос, а кто нибудь слышал за партию инженеров?? А фильм хороший про инженеров, может сериал снимем? про трудовые будни инженеров, думаю проблема наших инженеров в разобщенности и редко какой инженер может так сказать ударить палкой по голове)) вот и не боятся

да люди в основном культурные и терпеливые, мало хамов встречается)) но майдан устраивать не буду))) одни устроили))) есть нечего даже)) над как то умнее тут поступать, только вот как)))

#14 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 18:18

Что за партия инженеров, партию пенсионеров знаю, а про вашу не слышал, или такая на Украине имеется?

#15 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 035 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 18:22

Вопрос, а кто нибудь слышал за партию инженеров??

Партии не не слышал, хотя вполне может быть, но было раньше такое понятие или движение "технократы" проповедовали, что страной должны управлять специалисты инженеры, ученые... но резко противоречило постулатам партии, в том что каждая кухарка может управлять государством, на сколько помнит мой склероз академика Сахарова как раз и осудили как технократа, а вовсе не как демократа как думают сейчас многие  <_<

#16 bauman

bauman

Знаток

• 190 сообщений

Отправлено 04 Март 2015 - 18:55

почитал не понял про перспективу карьерного роста)))) эт все станут начальниками))) ужос)))) :D

Ответ оч простой- даешь достойную жизнь всем работающим людям))) а то на практике, что  у нас в стране работают мало?, да нет пашут и пашут, только не живут - а выживают на зп....Будет у человека достойная зп, будет и имдж и не только его, а всего общества в целом!!! Но в век барыг и воров это скорее утопия((((

совсем недавно было здорово если человек из рабочей семьи, сейчас люди стыдяться, особенно молодые. Молодежь развратили сладкой жизнью, все вдруг решили что быть прожигателем жизни это круто, а вот созидателем стыдно!!!  Имидж согласен нужно поднимать. Зарплата это как одна из составляющих, но это не все. Теперь ведь надо обратно вдолбить в головы что инженер, слесарь электрик и т.п. это хорошо, а спекулянт плохо. Однако на всё это требуется время, это годы работы над молодежью. Время сегодня роскошь. Вот вам и потерянное поколение... Страна в которой образование услуга это страна без будущего. 

#17 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 040 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 02:26

совсем недавно было здорово если человек из рабочей семьи, сейчас люди стыдяться, особенно молодые. Молодежь развратили сладкой жизнью, все вдруг решили что быть прожигателем жизни это круто, а вот созидателем стыдно!!!  Имидж согласен нужно поднимать. Зарплата это как одна из составляющих, но это не все. Теперь ведь надо обратно вдолбить в головы что инженер, слесарь электрик и т.п. это хорошо, а спекулянт плохо. Однако на всё это требуется время, это годы работы над молодежью. Время сегодня роскошь. Вот вам и потерянное поколение... Страна в которой образование услуга это страна без будущего. 

Да наверно именно так все и обстоит, но ведь молодым тоже хочется все сейчас квартиру, куда привести жену, зп чтоб прокормить, машину чтоб проведать родителей, вот и где тут найти золутую середину.....вот он и имидж тоже))) ту прямое следствие, а работадателей ща тоже можно понять, металл весь в баксах - евро комплектующие тоже прижали))) ща наверно всем не особ комфортно)) 

#18 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 12:51

Да наверно именно так все и обстоит, но ведь молодым тоже хочется все сейчас квартиру, куда привести жену, зп чтоб прокормить, машину чтоб проведать родителей, вот и где тут найти золутую середину.....вот он и имидж тоже))) ту прямое следствие, а работадателей ща тоже можно понять, металл весь в баксах - евро комплектующие тоже прижали))) ща наверно всем не особ комфортно)) 

А аппетиты поумерить молодым не стоить, а то насмотрятся по ТВ про красивую жизнь и мечатют, а когда в реальность попадают, то начинают ныть и "оппозицию" поддерживать, под лежачий камень вода не течет, могу сказать везет тому, кто везет. Как по мне, то для меня и всех знакомых профессии технические, да и гуманитарные, всегда престижными являются, вот к менеджерам всяким да, отношусь с подозрением, но менеджер менеджеру тоже рознь, как и инженер инженеру, так что не могу сказать что уж никто на математические факультеты не идет, да девушек там мало, но конкурс есть опеределенно, не всегда и на бюджет поступишь.

#19 bauman

bauman

Знаток

• 190 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 16:30

изначально не понятно мне зачем всем высшее образование. Сейчас в кого не плюнь все с высшем... а культуры ноль, образованности тоже ноль несмотря на вышку. Вспомнить если чуть то раньше из техникума образованне и толковее выходили ребята, чем сейчас из институтов. сейчас карьерный рост у всех один выучился получил высшее, устроился менеджером, затем надо быть начальником какого-нибуль отдела (опять по сути управленец) за тем отдела покрупнее и оооочень потом хочет стать генеральным директором... всё предел мечтаний. а ну еще каждый год ездить валяться на турецкие пляжи.... 

а ведь были времена, когда на завод приходили зеленные, понимали что это их заканчивали техникумы институты получали образование не для корочки а чтобы сделать и смочь придумать что-то дельнее, чтобы мыслить масштабнее, затем усовершенствовали производство кажды на местах, было такое, чуть ранее до всеобщего поклонения золотому тельцу.

• Иван Сенин и alex-zh174 это нравится

#20 Mykola

Mykola

Знаток

• 800 сообщений

Отправлено 05 Март 2015 - 21:21

Показали тут в новостях, каким спросом в Москве пользуются блок-контейнерные отели. Ну, и кого мы там видим из понаехавших покорять столицу: создатели каких-то сайтов, невероятные визажистки, интернет-продавцы... И ни одного токаря, сварщика или захудалого инженеришки. Вот и весь имидж, который как ни повышай, а обслуга ногтей волос, бровей и кожи пользуется бОльшим спросом. Рынок его диктует... 

Темы с аналогичным тегами машиностроитель, имидж, профессия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных