Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Резьба в Solidworks

Резьба Оформление КД Чертеж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 15:44

Добрый день уважаемые форумчане столкнулся с такой проблемой, что на мелких деталях (для часовых механизмов) условное изображение резьбы отказывается работать, это первое)) Второе в 3Д модели резьбу строил вырезом по траектории (и красивей и надо было для массы там счет на сотые грамма идет), но при оформлении КД естественно получается бяка пришлось делать конфигурации для зД и для КД, кто из Вас и как реашл данную проблему с резьбой?

• Виктор 900 это нравится

С уважением Владимир.

#2 Владимир Наволыкин

Владимир Наволыкин

Участник Форума

• ГородУльяновск
  • 23 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 15:56

Я думаю ваше решение самое правильное) Я вот тоже непонимаю, почему в Солиде нет настоящей резьбы а только имитация)

• Виктор 900 это нравится

#3 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 18:12

Может стоит написать им в техподдержку)) По одной детали еще ничего так исправлять можно, но вот когда механизм целиком, а там множество резьбовых соединений получается бяка, а все исправлять довольно хлопотно.

С уважением Владимир.

#4 Владимир Наволыкин

Владимир Наволыкин

Участник Форума

• ГородУльяновск
  • 23 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 19:32

до 2009 года (если не путаю) у них была функция реальной резьбы... потом убрали.. зачем не понимаю

#5 AGazo

AGazo

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 509 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 19:45

Для чего Вам реальная резьба в 3д не пойму???

но при оформлении КД естественно получается бяка пришлось делать конфигурации для зД и для КД

см. картинку

до 2009 года (если не путаю) у них была функция реальной резьбы... потом убрали.. зачем не понимаю

С имитацией резьбы они правильно решили, это для того чтобы систему не грузило, а массу крепежа легче рассчитать в ручную, чем строить в 3Д.

Прикрепленные файлы

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#6 Владимир Наволыкин

Владимир Наволыкин

Участник Форума

• ГородУльяновск
  • 23 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 20:04

Для чего Вам реальная резьба в 3д не пойму???

см. картинку

С имитацией резьбы они правильно решили, это для того чтобы систему не грузило, а массу крепежа легче рассчитать в ручную, чем строить в 3Д.

Нет, вы ошибаетесь. Во-первых когда есть реальная резьба есть и имитация, и у солида было именно так, но потом имитацию оставили, а реальную просто убрали. Уменьшили функционал.

Во-вторых идея САПР не просто что-то упростить, а максимально близко воссоздать конструкцию. Я думаю, что пользователь в состоянии самостоятельно решить какая именно резьба должна быть на его моделях, почему разработчики посчитали иначе для меня загадка... 

#7 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 20:42

Но в данном случае реальная резьба не нужна. Я понимаю что если задача стоит такая чтобы рассчитать герметичность резьбового соединения или какой нибудь силовой расчет, то конечно, нужно построить требуемый профиль резьбы. И для этого не надо специальной команды "реальная резьба".. Можно сечение (профиль) по траектории вычитать из твердотела.

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#8 Владимир Наволыкин

Владимир Наволыкин

Участник Форума

• ГородУльяновск
  • 23 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 20:48

Ну возможно так и думали разработчики, но вот, например, есть команда "стандартные отверстия", их можно и вручную сделать, но тем не менее такая функция есть. Резьба может быть пригодна и для рендера и для расчета массы (или центра тяжести) и для прочностных расчетов и для точного чертежа, подробное нанесение резьбы на чертеж в отдельных случаях может иметь смысл (ну хотя в голову примеры сейчас не приходят :))

#9 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 21:09

кстати там была раньше и кнопочка сделать развертку из детали которую делали оболочкой, в последней версии ее не нашел чет((( полезная весч была, с особо трудными контурами справлялась....

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 19:33

Тут получается двоякая ситуация с одной стороны упрощение изображения резьбы на чертеже было придумано задолго до использования компьютеров, а с другой стороны резьба это тоже операция по приданию телу впадин по спирали во как))

С уважением Владимир.

Темы с аналогичным тегами Резьба, Оформление КД, Чертеж

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных