Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Роторные моторы нового поколения. Обсуждаем!

ротор мотор Панченко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 387

#381 Петрович

Петрович

Знаток

• ?мя:Владимир
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 778 сообщений

Отправлено 04 Май 2022 - 16:10

С  ходом  больше 360 градусов я знаю только винтовой насос. Винтовой насос имеет только один вход и один выход и множество возможностей  подключить ещё входов и выходов.

#382 Петрович

Петрович

Знаток

• 778 сообщений

Отправлено 13 Май 2022 - 20:45

С ходом в 270 градусов или даже в 300 градусов имеется много.  Много и с другими параметрами. Все они превосходят поршневые. У которых самое  выгодное 90 градусов. Да, и то никогда не достигает 100%, дай бог 75%. Единственное , что  ценно, что сжатие перед сгоранием. Что позволяет экономить на габаритах.  Хотя, для сгорания метана это не имеет значения. Ведь метан и так сжат. Метан сжат до 250 атмосфер.  Если  бензин сжимается до 10-20 (и то только в экспериментах). Обычно степень сжатия до 10. При этом с 250 снижается до 0, а затем сжимается до 10... Спрашивается-зачем... Не проще ли сначала снизить до 10 атм. и оставить  240, если принять вес равный объёму цилиндра. А если цифры в баке  значительно больше до  десяток  долей, например, 249,95 атмосфер....

#383 100pFrame

100pFrame

Знаток

• ?мя:Сергей Александрович Баденский
    • Сфера деятельности:Прочее
  • 46 сообщений

Отправлено 15 Май 2022 - 17:14

Ведь метан и так сжат. Метан сжат до 250 атмосфер.

1атм. = 1литр сжатый в литре сосуда

250атм. = 250литров сжатых в литре сосуда

Сколько стоит 1 литр сжатого метана? И до какого объёма расширится сгораемый метан, при забортном воздухе?

Хочу сравнить с бензином по объёмному количеству и стоимости 1 литра рабочего газа для своего ротора.

#384 Петрович

Петрович

Знаток

• 778 сообщений

Отправлено 16 Май 2022 - 11:11

Грубо-1л бензина содержит 1м3 сжатого метана, но  объём сжатого воздуха должен быть больше для метана. Со временем метан должен заменить водородом, а у него больше чем у бензина сгорание энергии.

#385 100pFrame

100pFrame

Знаток

• 46 сообщений

Отправлено 20 Май 2022 - 00:15

Грубо-1л бензина содержит 1м3 сжатого метана, но  объём сжатого воздуха должен быть больше для метана. Со временем метан должен заменить водородом, а у него больше чем у бензина сгорание энергии.

Вы почему не доводите до прямых сравнений?

1л.бензина = 10км.пробега = 50рублей

1л.сжатого метана(250атм) = ?км.пробега = ?рублей

+

?л. сжатого воздуха/на литр сж. метана = ?эквивалент получения

Ещё проще сравнивать по объёму выхлопного газа на 1 км. движения и общие затраты на выработку этого объёма на 1 км.

Аналог расчётов для реактивной тяги.

Или сравнивать с пулей в неограниченном по длине стволе.

#386 Петрович

Петрович

Знаток

• 778 сообщений

Отправлено 20 Май 2022 - 12:01

1атм. = 1литр сжатый в литре сосуда

250атм. = 250литров сжатых в литре сосуда

Сколько стоит 1 литр сжатого метана? И до какого объёма расширится сгораемый метан, при забортном воздухе?

Хочу сравнить с бензином по объёмному количеству и стоимости 1 литра рабочего газа для своего ротора.

Да, вы просто простых действий произвести не можете? Я понимаю ещё Панченкова его возраст уже 82 года... У меня уже возраст близко к Панченко, но с инсультом я почти сравнялся и сейчас пишу с частыми исправлениями. Грубо- 1 литр бензина равен 4 литрам сжатого метана (1 м3 не сжатого метана). Цена для населения грубо 6 руб за одтин метр3 + насос для накачивания метана. Зато проще  само устройство  роторного двигателя,  раз в несколько Даже возьмём 48 руб. (цена больше 50руб). Таким образом мы выигрываем в 8 раз  по цене  среды сгорания. выигрываем по цене автомобиля, выигрываем  по экологии ( относим к "Евро-6"). Как  ни смотри одни выигрыши. Если мы относим к внешнему сгоранию, то ещё выигрываем  по сгоранию (к "Евро-7") , сгорание в замкнутом пространстве вреднее во внешнем пространстве.  К тому же мы повышаем КПД ( ноу-хау). При переходе к водороду мы становимся совсем независимы от опасности...

#387 100pFrame

100pFrame

Знаток

• 46 сообщений

Отправлено 20 Май 2022 - 23:01

Да, вы просто простых действий произвести не можете? Я понимаю ещё Панченкова его возраст уже 82 года... У меня уже возраст близко к Панченко, но с инсультом я почти сравнялся и сейчас пишу с частыми исправлениями. Грубо- 1 литр бензина равен 4 литрам сжатого метана (1 м3 не сжатого метана). Цена для населения грубо 6 руб за одтин метр3 + насос для накачивания метана. Зато проще  само устройство  роторного двигателя,  раз в несколько Даже возьмём 48 руб. (цена больше 50руб). Таким образом мы выигрываем в 8 раз  по цене  среды сгорания. выигрываем по цене автомобиля, выигрываем  по экологии ( относим к "Евро-6"). Как  ни смотри одни выигрыши. Если мы относим к внешнему сгоранию, то ещё выигрываем  по сгоранию (к "Евро-7") , сгорание в замкнутом пространстве вреднее во внешнем пространстве.  К тому же мы повышаем КПД ( ноу-хау). При переходе к водороду мы становимся совсем независимы от опасности...

Я уважаю Ваш возраст и знания.

Я по профессии дизайнер и мне легче оперировать объёмными величинами, графически компонуя в пространстве.

Задался целью сделать масштабную действующую модель с моим роторным двигателем и с, Вами продвигающим, принципом внешнего сгорания на метане. Модель настольных размеров на 3D принтере.

Вот начитался тут: https://www.drive2.r...34687877120084/

А где взять сжатый метан 0.3 литра 250атм. не представляю. И в какой таре не понятно.

#388 Петрович

Петрович

Знаток

• 778 сообщений

Отправлено 22 Май 2022 - 16:55

3д принтер всё таки  , не способен одолеть  даже 100 градусов (если конечно он не стальной..).  0,3литра всё же легко. 750 дм3 достаточно взять  несколько кусков  углепластика,  насверлить по принципу доски для теплообменного аппарата отверстием 1-2 мм (расчёт производите по калькулятору  труб).  Куски соединяете резьбой примерно 10мм ( то же самое расчёт по трубам).  То же самое производите с крышками рассчитывая по калькулятору для труб. Лучше для опыта расчёт на 1м3 (0,4 литра сжатого газа).

Темы с аналогичным тегами ротор, мотор, Панченко

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных