Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стоит ли нам поставлять двигатели для американских ракет?

космос двигатели США Россия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
    • ?мя:Максим
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 803 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:06

26 против 72 

Я не зовсім даремний. Я можу бути поганим прикладом.

#22 burovik

burovik

Знаток

• ?мя:Соломин Виктор
    • Сфера деятельности:Производство
  • 123 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:08

да уж они не "криворукие", они хитрожопые чересчур плюс у них полное отсутствие принципов каких-либо вообще. потому что америка это не страна, а корпорация, которая по всему миру скупает людей, лучшие технологии в любых областях и т.п. и если вы в чем-то талантливы, по-настоящему, а не типа ваше личное мнения я умный, то будьте уверены вы уже в их фокусе. Поэтому, когда нас мучает вопрос стои или не стоит, они просто пользуют всё что им нравится и так как им нравится. 

Возможно раньше, наши бы и сказалиб а пошли бы с вашим контрактом, но к сожалению сейчас у нас в стране 80% Павликов Морозовых...

• -limon- это нравится

#23 burovik

burovik

Знаток

• 123 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:10

26 против 72 

ну... количество это еще не всё. Качество еще никто не отменял! 

• -limon- это нравится

#24 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:18

да уж они не "криворукие", они хитрожопые чересчур плюс у них полное отсутствие принципов каких-либо вообще. потому что америка это не страна, а корпорация, которая по всему миру скупает людей, лучшие технологии в любых областях и т.п. и если вы в чем-то талантливы, по-настоящему, а не типа ваше личное мнения я умный, то будьте уверены вы уже в их фокусе. Поэтому, когда нас мучает вопрос стои или не стоит, они просто пользуют всё что им нравится и так как им нравится. 

Возможно раньше, наши бы и сказалиб а пошли бы с вашим контрактом, но к сожалению сейчас у нас в стране 80% Павликов Морозовых...

вы хотите сказать что Российские ракетоносители имеют 100% комплектующих отечественного пр-ва и эти комплектующие спроектированы на вычислительных машинах отечественного пр-ва и изготовлены на соответствующих станках? ) Первая советская ракета Р-2 вы в курсе что из себя представляла?

#25 Proserg85

Proserg85

Знаток

• ?мя:Сергей
  • 2 774 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 22:52

Если продукцию покупают за границей, то это-таки показатель качества. Любая продукция производится для продажи. А американские доллары пойдут на разработку новых модификаций...
  • ?ван Сенин это нравится

#26 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • ?мя:?горь Лимонов
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 12:43

вы хотите сказать что Российские ракетоносители имеют 100% комплектующих отечественного пр-ва и эти комплектующие спроектированы на вычислительных машинах отечественного пр-ва и изготовлены на соответствующих станках? ) Первая советская ракета Р-2 вы в курсе что из себя представляла?

Мы, простые граждане, не можем сказать что и кто покупает за границей для наших ракет, информация эта засекреченная. и не валяется на каждом ходу, но все же странно, что американцы покупают ракеты именно у нас. Раз уж они такие умные, чего ж сами не могут у себя наладить? Считаю, что основной минус нашей космической отрасли, это то, что распродали за плошлые годы много научных действительно интересных и перспективных проектов, распродали в том числе и американцам за копейки, а надо самим было работать надо всем. А теперь они нашими проектами пользуются.

#27 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2015 - 12:53

Мы, простые граждане, не можем сказать что и кто покупает за границей для наших ракет, информация эта засекреченная. и не валяется на каждом ходу, но все же странно, что американцы покупают ракеты именно у нас. Раз уж они такие умные, чего ж сами не могут у себя наладить? Считаю, что основной минус нашей космической отрасли, это то, что распродали за плошлые годы много научных действительно интересных и перспективных проектов, распродали в том числе и американцам за копейки, а надо самим было работать надо всем. А теперь они нашими проектами пользуются.

Американцы покупают в России только одну модель главного двигателя для первой ступени, на несколько своих ракетоносителей. Кроме двигателей, на тот же Таурус и Антарес Украина поставляет системы автоматики так что это скорее международные проекты. Не думаю что сотрудничество с другими государствами в области освоения космического пространства унижает.

#28 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 12:53

Американцы покупают в России только одну модель главного двигателя для первой ступени, на несколько своих ракетоносителей. Кроме двигателей, на тот же Таурус и Антарес Украина поставляет системы автоматики так что это скорее международные проекты. Не думаю что сотрудничество с другими государствами в области освоения космического пространства унижает.

Согласен, что сотрудничество унижать не может, но главное, чтобы оно однобокое не было, а то где-то сотрудничество прекратилось, в атомной энергетике, потому как американцам наши технологии не интересны, а тут в космонавтике оно осталось и то далеко не по всем направлениям.

#29 burovik

burovik

Знаток

• 123 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 17:08

согласен с -limon- американцы не умеют работать в кооперации, потому как они пуп земли, и все мы им должны и обязаны... такая уж у них логика. Покупают они до поры до времени. Но не могу не согласится с 

Derambovich, почему наши не делают сами?! вот уж риторический вопрос. неужели мозги все разбежались...

#30 vladbarch

vladbarch

Знаток

• ?мя:Vlabimir Barchenko
    • Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
  • 409 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 22:53

Ребята! А Вы не задумывались о том что Россия умеет делать некоторые вещи лучше Запада, или в глазах только "лапотная, немытая Россия". Чертежи на эти двигатели они купили еще 13 лет назад.... и что? Сделать по этим чертежам они не смогли до сего дня, хоть им и не отказывали в консультации. Когда Конгресс поднял вопрос о том до каких пор Америка будет пользоваться Российскими двигателями то их специалисты запросили еще где-то 8 лет. РД-170 по своей мощности соизмерим с Красноярской ГЭС, а у Америки есть те сплавы из каких этот двигатель сделан? Не вдаваясь в подробности в двигателе есть один узел внутри которого 800 цельсия и где-то 800 атмосфер и при том головка имеет уплотнение. Ну а Американцы попросили сделать им на этой базе половинку двигателя тягой около 400 тонн, что их и устроило - это РД-180. ? этот заказ "кормит" и металлургов и всех смежников. Да пусть у них будет работа и заработок. А НПО Энергомаш работает с этих денег на перспективу. Кому интересно поищите в Ютюбе фильм "Двигатель страны холода" сняли его не в России, там есть интересные оценки американцев. За одно можно посмотреть как выглядела "лунная" ракета носитель России Н-1 на старте. Потому и не смогли вовремя запустить что с двигателями "залезли" в такую "зону неведомового" что опоздали. За то сейчас повторить никто пока не в силах. Не надо совсем не верить в свои силы. Если "раскопать" сколько идей, проектов революционного характера загублено чиновничьим аппаратом, то генетика лженаука, то кибернетика, то еще что нибудь. Но все равно есть вещи пока недостижимые за границей

• drozdov68, nediak, -limon- и еще 1 это нравится

#31 vladbarch

vladbarch

Знаток

• 409 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 23:12

Да! А в чем спор? На сегодняшний день подобного класса двигатели в Америке просто никто не производит. ? не может производить сейчас. Потом, посмотрим!

• drozdov68 и -limon- это нравится

#32 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:30

vladbarch полностью вас поддерживаю, почему об этой стороне сотрудничества постоянно забывают. Но тоже не раз задавался этим вопросом, а почему так, технологии наши у американцев давно есть, но они не делают, возможно не хотят тратить время, а возможно не могут.

#33 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:39

vladbarch полностью вас поддерживаю, почему об этой стороне сотрудничества постоянно забывают. Но тоже не раз задавался этим вопросом, а почему так, технологии наши у американцев давно есть, но они не делают, возможно не хотят тратить время, а возможно не могут. 

Предположим, что вам нужен болт на М12. У вас есть станок и заготовка и все, что нужно. Но рядом этот болт можно купить и по устраивающей вам цене. А если вы его будете делать сами не делая его раньше, скорее всего он у вас получится на третий раз. Что вы выберете? 

#34 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:47

Предположим, что вам нужен болт на М12. У вас есть станок и заготовка и все, что нужно. Но рядом этот болт можно купить и по устраивающей вам цене. А если вы его будете делать сами не делая его раньше, скорее всего он у вас получится на третий раз. Что вы выберете? 

Согласен, что выберу болт по устраивающей цене. Но с другой стороны, мы же люди, а разговор про страны, тут важно свое разрабатывать. от этого так сказать суверенитет зависит, думаю, что американцы просто не хотят свои двигатели делать, а закупают у наших. потому как знают, что наши честные и всегда будут поставлять, какие бы условия не сложились на мировой арене.

#35 bauman

bauman

Знаток

• ?мя:Сторожин ?лья
  • 190 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 15:46

....наши честные и всегда будут поставлять, какие бы условия не сложились на мировой арене.

вот точно!!! наши нуо-о-очень честные, о нас ноги вытирают в глаза гадости говорят и говорят мы еще и не такое вам покажем. А потом, так у нас тут этого не хватает и этого. А наши в ответо только одно: любой каприз за ваши деньги. Вот и выходит, что себя мы не уважаем, поэтому и нас не уважают. ВСМПО-АВ?СМА только и занимается тем что ублажает boeing и airbus, хотя прижучить всё их авиастроение можно с полпинка, сказать упс у нас санкции ни грамма титана. А взять им его не откуда. Но у наших не хватает силёнок, поэтому вот опять недавно заключили наши еще два контракта на поставку титана. эх..

#36 MihaT

MihaT

Знаток

• ?мя:Михаил
    • Сфера деятельности:Образование и наука
  • 237 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 17:00

думаю, что американцы просто не хотят свои двигатели делать, а закупают у наших

а я вот уверен, что хотят они сами делать, просто не умеют ;) нет у них технологий нужных.

#37 Derambovich

Derambovich

Знаток

• ГородДніпро
  • 803 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 17:16

а я вот уверен, что хотят они сами делать, просто не умеют ;) нет у них технологий нужных.

?нтересно каких технологий? Пример в студию.

#38 vladbarch

vladbarch

Знаток

• 409 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 03:51

К сведению, в США есть требование (на продукцию типа Российских двигателей) после определенного времени должно быть налажено производство внутри Америки. Для чего фирма составляя контракт на поставку закупила и КД со всеми нормативами. Прошло считай 13 лет а двигателя нет. Конгресс недавно пытался на основе упомянутого правила запретить исполнение контракта, но ему объяснили что в ближайшие 6-8 лет двигателя не будет. ? нет фирмы которая бы взялась его делать. А последний раз проектирование двигателей в Америке было в конце 70х годов. Делали двигатель для Шаттла. Деньги для Шаттла были выделены при условии закрытия разработок и изготовления одноразовых носителей. Сегодня в США нет конторы которая ответственно решила бы этот вопрос. Все надо начинать почти с нуля. По этому они и скупили в Самаре двигатели сохраненные Кузнецовым от лунной программы, ракеты Н-1(конец 60х начало 70х годов) Боевые ракеты у них твердотопливные. Но для спутников они не годятся. Вот и получается что надо решить весь комплекс вопросов от логистики до испытаний, не считая разработку и изготовление. А спецы уже все давно на пенсии.

• burovik и -limon- это нравится

#39 vladbarch

vladbarch

Знаток

• 409 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 03:57

Да! А Кузнецовские двигатели они с помощью Украинских спецов доработали пока не знаю подробностей но ракета "завалилась". Что стало причиной или доработка или что еще пока не знаю. Но "чистые" Кузнецовские двигатели были проверены не один раз - замечаний не было.

• -limon- это нравится

#40 MihaT

MihaT

Знаток

• ?мя:Михаил
    • Сфера деятельности:Образование и наука
  • 237 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2015 - 13:47

?нтересно каких технологий? Пример в студию.

Еще на момент начала эксплуатации двигателей РД-170 (это конец 80-х годов прошлого века) СССР опередил США в технологиях жидкотопливного ракетного двигателестроения минимум на 50 лет.

Темы с аналогичным тегами космос двигатели, США, Россия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных