Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

новое направление оттока мозгов - Китай

студенты китай институт кадры об учение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 bauman

bauman

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 190 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 10:48

Итак, в последние годы, не только в России но и в Европе наметилась тенденция, молодежь едет за высшим образованием в Китай. Да возможно это не Гарвард и не Оксфорд, но что удивительно китайское высшее образование очень популярно. 

Все больше молодых людей из Европы выбирают Китай как перспективное направление для обучения. Привлекает молодежь не только большие возможности на фоне роста экономики, но и перспективность изучения китайского языка, а также  общая дешевизна обучения и жизни в Поднебесной. 

Уезжают не просто молодые люди, это способные мобильные активные ищущие молодые люди готовые к переменам и покорению новых вершин для себя. Т.е. раньше мы теряли молодежь она ехала на запад за стабильностью, теперь мы ее теряем она едет за возможностями...  

И что самое интересное несмотря на завпреты "лицокнижки" и "птичего" сервиса молодежь чувствует себя там свободно. вот ведь парадокс Китая... кругом цензура, никакой свободы слова, а молодые сильные перспективные  и умные покатили на Восток.

#2 MihaT

MihaT

Знаток

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 237 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 11:00

Ни за какие коврижки не хотел бы жить в Китае... Поехать, поглазеть на их культурные и исторические творения - это одно. Жить там - совершенно другое... Другой менталитет, слишком много народу.

• -limon- и Иван Сенин это нравится

#3 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 13:05

Уезжать как правило, чтобы самореализоваться, если где-то в своей стране не получилось, ну и из-за зарплаты, если там в Китае хорошую обещают, но согласен с MihaT не каждый сможет жить в столь другой стране, особенно наш человек, может азиату какому в Китай перехать не проблема, но нашему человеку домой всегда хочется, так что как вариант для работы, заработка да, можно и пожить в Сингапуре том же, а как на совсем, это на любителя. Но тенденция интересная, думаю на Востоке есть что ловить в отличие от политизированного запада.

#4 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 754 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 16:14

Ни за какие коврижки не хотел бы жить в Китае... Поехать, поглазеть на их культурные и исторические творения - это одно. Жить там - совершенно другое... Другой менталитет, слишком много народу.

Слишком много народу это в Пекине или Шанхае, есть множество небольших городов, можно спокойно жить там. Менталитет там как не странно близок к нашему. На счет учебы не знаю, у них не хватает преподавателей, но с целью выучить язык просто замечательно. И вообще друзья мои, надо учить не английский а китайский. 

Уезжать как правило, чтобы самореализоваться, если где-то в своей стране не получилось, ну и из-за зарплаты, если там в Китае хорошую обещают, но согласен с MihaT не каждый сможет жить в столь другой стране, особенно наш человек, может азиату какому в Китай перехать не проблема, но нашему человеку домой всегда хочется, так что как вариант для работы, заработка да, можно и пожить в Сингапуре том же, а как на совсем, это на любителя. Но тенденция интересная, думаю на Востоке есть что ловить в отличие от политизированного запада.

Зарплаты там не на много выше наших, это да, однако проживание гораздо дешевле. На счет нашему домой хочется, это еще вопрос, там вежливые чиновники. Даже таможенники лучше наших, я сразу после нового года ездил в китай, могу сравнивать. Наши смотрят на тебя как на нарушителя априорно, (и любой чиновник так) у Китайцев все вежливо и корректно. С нашей стороны 4 кабинки для проверки пересекающих границу, на Китайской стороне 1 офицер управляется быстрее 4-х наших. А еще, это меня просто "скосило", около желтой черты стоит девушка из рядового состава, которая подсказывает когда уже можно проходить!

Знакомый автомобилист, имеет кроме наших прав еще и Китайские, но говорит, что его за 15 лет останавливали только 2 раза, один раз он просто не понял жест регулировщика и его остановили, второй раз его вез водитель, который забыл права, остановили попросили предъявить, знакомый подсунул китайцу свои права, регулировщик улыбнулся и попросил их поменяться местами.

Еще один знакомый, то же много рассказывал, а потом резюмировал, если ты умеешь и любишь работать, то в Китае работа "просто ищет" тебя.

К сожалению меня в Китай не приглашают  :( , видимо в связи со специфической профессией, но как выйду на пенсию обязательно туда перееду!

P.S. Китайский язык конечно не подарок, однако местные пенсионеры переезжающие в Китай, где-то через год уже не имеют проблем в общении.

• MihaT это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#5 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 17:03

Dimon012 вы расписали, прям не жизнь там, а малина, чего-то только не слышал, чтоб туда наши да и другие толпами валили, значит в каждой бочке меда, есть все-таки свой деготь, рассказывайте, вы же там были, что все-таки не очень понравилось. вы же там по Китаю не в розовых очках ходили.

#6 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 17:11

Один пожилой знакомый в прошлом работник спецслужб, как то рассказал, что уникальность Китая в том что люди поначалу там не очень хотят жить, но пожив 3 года уже не хотят уезжать, также один знакомый поработав в Китае и приехав к нам сказал однозначно там лучше для умных людей и аэропорт гораздо лучше и отношение людей.

С уважением Владимир.

#7 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 754 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 03:09

Dimon012 вы расписали, прям не жизнь там, а малина, чего-то только не слышал, чтоб туда наши да и другие толпами валили, значит в каждой бочке меда, есть все-таки свой деготь, рассказывайте, вы же там были, что все-таки не очень понравилось. вы же там по Китаю не в розовых очках ходили.

Я не говорю, что там так уж здорово и не претендую на всеобъемлющий охват, я выделяю отдельные моменты, которые меня раздражают в России, которые мне мешают у нас.

Теперь о дегте в бочке меда. Я уже отметил, что китайский язык не подарок, продолжу, китайцы работают 6 дней в неделю и до 10 часов в день. Кроме того непривычная еда, в южных провинциях очень острая, нет нашего хлеба, нет молока и молоко продуктов (хотя молоко и пр. потихоньку появляются). А еще они почти не в курсе на счет кофе, я имею в виду настоящий кофе, а не какой то там в банках.

И кроме всего прочего строй там не демократический, там все жестко, в отличие от нашего разгильдяйства.

• -limon- и Иван Сенин это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#8 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 365 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 03:39

Плохого тоже про Китай не припоминаю, все что приходит на ум из того что видел в новостях и интернете, то в основном хорошее. Люди работящие, добрые и т.п. Вон чего только стоит история - 

Китайский бизнесмен Сюн Шуихуа нанял бульдозеристов, чтобы сравнять с земли все деревянные постройки своей родной деревни на юге Китая и уничтожить её грязные дороги. На этом месте он выстроил по новенькому фешенебельному дому для каждой обитающей в деревне семьи.
23863AAB00000578-0-image-1_1417014624200
54-летний Сюн сделал своё состояние в металлургии и решил отплатить добром тем, кто когда-то был добр к нему самому. В те времена, когда он был мальчишкой из бедной семьи, и за душой у него не было ни гроша. Став миллионером, Сюн не забыл о том, как поддерживали его семью соседи и другие жители деревни во времена его детства. Стариков и людей с низким достатком миллионер обеспечил трёхразовым бесплатным питанием. Сюн говорит, что ему не сложно было осуществить эту затею, поскольку он заработал больше денег, чем мог бы потратить за всю оставшуюся жизнь.
А это о многом говорит, я что то не припоминаю ни единого подобного случая в России) Это не камень в наш огород, скорее просто Китайцы на самом деле в большинстве своем дружелюбный и работящий народ со своим менталитетом. 

• Виктор 900 это нравится

#9 MihaT

MihaT

Знаток

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 237 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:02

Да я против китайцев ничего не имею. Люди как люди. Ну конечно со своими особенностями национальными. Но из России никуда не поеду, это принципиально. Как бы хорошо где бы ни было.

ЗЫЖ: а насчет того, что надо учить китайский - тут я полностью согласен. Только вот мало где ему обучиться можно. Может, кто знает какие онлайн учебники или курсы? И вообще - реально это самому китайский выучить или обязательно с преподавателем заниматься?

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:10

В Китае тоже есть свои проблемы, только они решаются, в отличие от нас)) У нас пока петух жареный не клюнет не почешутся)) Темпы строительства заводов и городов гораздо выше и качественней, да нищеты тоже хватает, да есть неблагоустроенные районы.

С уважением Владимир.

#11 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:27

Я не говорю, что там так уж здорово и не претендую на всеобъемлющий охват, я выделяю отдельные моменты, которые меня раздражают в России, которые мне мешают у нас.

Теперь о дегте в бочке меда. Я уже отметил, что китайский язык не подарок, продолжу, китайцы работают 6 дней в неделю и до 10 часов в день. Кроме того непривычная еда, в южных провинциях очень острая, нет нашего хлеба, нет молока и молоко продуктов (хотя молоко и пр. потихоньку появляются). А еще они почти не в курсе на счет кофе, я имею в виду настоящий кофе, а не какой то там в банках.

И кроме всего прочего строй там не демократический, там все жестко, в отличие от нашего разгильдяйства.

Интересные наблюдения. Я в Китае никогда не был, но с удовольстием бы съездил, и в Монголию тоже. Но иногда смотр передачи про Китай в том числе. Да, там и природа экзотичная, и люди такими добрыми кажутся, но что-то такая тоска находит после этих просмотров, своя рубашка ближе к телу. Возможно тем. кто живет на Дальнем востоке Китай ближе, но мне Греция родней.

#12 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 13:49

Плохого тоже про Китай не припоминаю, все что приходит на ум из того что видел в новостях и интернете, то в основном хорошее. Люди работящие, добрые и т.п. Вон чего только стоит история - 

Китайский бизнесмен Сюн Шуихуа нанял бульдозеристов, чтобы сравнять с земли все деревянные постройки своей родной деревни на юге Китая и уничтожить её грязные дороги. На этом месте он выстроил по новенькому фешенебельному дому для каждой обитающей в деревне семьи.
23863AAB00000578-0-image-1_1417014624200
54-летний Сюн сделал своё состояние в металлургии и решил отплатить добром тем, кто когда-то был добр к нему самому. В те времена, когда он был мальчишкой из бедной семьи, и за душой у него не было ни гроша. Став миллионером, Сюн не забыл о том, как поддерживали его семью соседи и другие жители деревни во времена его детства. Стариков и людей с низким достатком миллионер обеспечил трёхразовым бесплатным питанием. Сюн говорит, что ему не сложно было осуществить эту затею, поскольку он заработал больше денег, чем мог бы потратить за всю оставшуюся жизнь.
А это о многом говорит, я что то не припоминаю ни единого подобного случая в России) Это не камень в наш огород, скорее просто Китайцы на самом деле в большинстве своем дружелюбный и работящий народ со своим менталитетом. 

У нас бы его засудили и посадили за такие деяния, откуда взял))0 и тд и тп

• Иван Сенин это нравится

#13 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 03:46

Виктор 900

Вот и разница) А вообще думаю не обязательно в Китай люди переезжают и не в большом количестве, всю жизнь были те кто ищет свое место в жизни и из за этого путешествует, но от этого количество грамотных специалистов тут не уменьшается до чего то критического. Тут скорее надо винить условия развития своих специалистов. Да и большинство людей по своей природе оседлые люди не любящие перемен в жизни и стремящиеся к стабильности, стабильности в том же вопросе где он будет завтра жить. Поэтому проблема переселения и оттока специалистов, на мой взгляд вымышлена. В стране остается достаточное количество людей для работы даже в условиях войны когда беженцев намного больше.

#14 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 13:05

У нас бы его засудили и посадили за такие деяния, откуда взял))0 и тд и тп

Так в Китае сначала выяснют откуда такие финансы, а потом если не порядок, голову с плеч, читал недавно как одного из миллиардеров их казнили, так что "хорошо всегда, там где нас нет".

#15 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 00:19

-limon-

Не только миллиардера но также его младшего брата и еще нескольких членов банды. Это про 48-летнего миллиардера Лю Ханя. Банда орудовала в провинции Сычуань и «крышевала» местных предпринимателей. Если кто-то отказывался сотрудничать с бандой миллионера, то последствия не заставляли себя ждать — в послужном списке ОПГ на момент задержания значились 9 убийств. Лю Хань был председателем правления корпорации «Ханьлун» — одного из крупнейших горнодобывающих предприятий в провинции Сычуань на юго-западе Китая. В 2012 году, согласно китайскому журналу «Хужунь», он занял 230-е место в списке богатейших жителей КНР. А что бы было у нас?) Однозначно занял бы важный пост в правительстве и никто его не трогал бы) Так что еще один плюс в сторону китайского правосудия и порядков в стране. По крайней мере я не помню что бы у нас было что то подобное.

#16 gpcg

gpcg

Новичок

• ГородКалуга
    • Организация:ГП Центр геотехнологии
    • Сфера деятельности:Прочее
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 11:22

В России бы нормально платили молодым ученым и денег выделяли на развитие и были бы все мозги здесь! Что в Microsoft что в Samsung уже везде наши мозги, а мы покупаем их продукты за бешенные деньги. У нас только нефть и газ качают и довольны, что мол они не от кого независят.

#17 burovik

burovik

Знаток

• 123 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:18

В России бы нормально платили молодым ученым и денег выделяли на развитие и были бы все мозги здесь! Что в Microsoft что в Samsung уже везде наши мозги, а мы покупаем их продукты за бешенные деньги. У нас только нефть и газ качают и довольны, что мол они не от кого независят.

точно в яблочко! наши спецы везде. Но если в наших компаниях нашей молодежи платить хорошие деньги, то как же будут жить топ-менеджеры всех госкорпораций?? это сложно.

Темы с аналогичным тегами студенты, китай, институт, кадры, об, учение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных