Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Управление качеством на АвтоВАЗе

АвтоВАЗ качество управление качеством ТАЗик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 folder

folder

Новичок

• Сфера деятельности:Закупки
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:50

АвтоВАЗ - крупнейшее российское машиностроительное предприятие. Очень было интересно как же на автогиганте борются за качество. Как выяснилось, особо никак. Нарвался на откровения одного работника завода, вот некоторые выдержки из его рассказа, позволяющие судить о том, как же происходит управление качеством на АвтоВАЗе.

...игра в домино для вазовского работяги (а я пишу о мужчинах, женщины - отдельная тема) это: как молитва для истово верующего. Играют при любом удобном случае. В том числе и в рабочее время, прячась от начальства. Играет ВЕСЬ ЗАВОД. Это поразительно, но правила игры со всеми специфическими терминами: <генерал>, <мордовский> - одинаковы по всему огромному заводу...

...собрания по качеству. Несколько лет назад были введены бригадные собрания по качеству. По вторникам. В рабочее время. На этих собраниях качество НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. Говорят про дисциплину, про культуру производства (мусор). Но про качество не говорят. Рабочие вообще молчат. Выступают мастер и бригадир. Про качество говорить бессмысленно. Никакой разумный довод со стороны опытнейших рабочих администрация принимать в расчет не будет. Я начальник - ты дурак. Точка...

...Пьянство. Русский народ пьющий. И вазовцы не исключение. Раньше пили больше. Падали замертво прямо на рабочих местах. Увольняли за это крайне редко. Наказывали лишением 13-ой зарплаты. Начальству пьяница работяга ВЫГОДЕН. Он на крючке. Такой не будет бастовать. Его можно заставить в выходной вскапывать огород на даче начальника. Ну и банально - покрыть его залет и взять с него деньги (себе в карман)...

...Воровство. Воруют с завода страшно. Что удивительно - воровство даже и не скрывают особо. При мне один известный на весь цех вор - обсуждал по сотовому свои дела. Свои воровские дела. Кто почем возьмет то, что он вывезт. Вывезет! То, что рабочие, пряча под одеждой, тащат на себе через проходную (большой риск попасться - досмотры-ощупывания, металлоискатели) - это наверняка меньшая часть украденного. Большинство краденого вывозится на фурах. Почему с этим не борется милиция и служба безопасности завода (ее возглавляет бывший спецназовец, штурмовавший в Афгане дворец Амина) - это и для меня вопрос...

...Техника безопасности. ЧП на заводе происходят ежемесячно. Сотрясения мозга, ломают носы, пальцы. Режут руки. Все это скрывается. Рабочих начальники уговаривают оформлять производственные травмы как бытовые. 99% соглашаются...

...Работа на конвейере ужасно однообразна. Работают только одни группы мышц. Это не на здоровье. Человек становится придаточным механизмом к машине. Люди начинают совершать неадекватные поступки. Например: без повода орать во все горло...

...Поработав несколько лет на конвейере - рабочие становятся прям таки виртуозами своего дела. И, нарушая техпроцесс, начинают выполнять СРАЗУ две операции. Чтобы побольше отдохнуть. Это меня сильно возмущает. Да работай ты как хочешь! Но я хочу работать как надо. Как положено. Спокойно. А при совмещении - скачешь как сайгак. Зато потом <награда>: балдеешь (доминошками хлопаешь), а уже другой скачет. Одно время я отказывался совмещать. Но через <мытье и катанье> перестал отрываться от коллектива. И сейчас работаю КАК ВСЕ. Нарушаю. Рискуя нарваться на ушлого контролера. Особенно опасен директорский контроль. Они имеют право штрафовать на сумму в два раза больше, чем обычный контроль...

...Не редко скорость конвейера значительно превышает технологическую. Это ясно без всяких <спидометров>. Если вся бригада начала перемещаться по ходу движения конвейера (на заводе это называется: <уплывать>) - то значит врубили дикую скорость. Ну и какое качество?? Тут только - только успевай. Естественно в такие моменты уже операции не совместить. Тут бы на одной своей не <уплыть>...

Так вот и выходит что ездить нам на ТАЗиках... Интересно, а Путину машину как готовили? Быть может с приходом Рено все измениться в лучшую сторону?

#2 ram

ram

Новичок

• Сфера деятельности:Производство
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 22:04

Улыбнулся сначала, а потом погрустнело. Название можно было не писать, на всех заводах одно и то же. Везде воруют, пьют, занимаются чем угодно кроме работы в рабочее время, о контроле качества и даже о технике безопасноти за редким исключением никто и не вспоминает. Как ни странно, это не нужно ни рабочим, ни управлению...

#3 pinkfreud

pinkfreud

Участник Форума

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 27 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 17:19

Автоваз, да. Крупнейшше... это всё понятно. И история у компании большая. И времена были, когда "Жигули" - это звучало почти гордо. Да только прошли те времена. Уже давно. Конечно, в последние годы наш  автогигант пытается вылезти из этой ямы засчёт сотрудничества с иностранными специалистами, засчёт увеличения производства и качества этими самыми специалистами. И проекты новые появляются. Будем надеяться, что всё это поможет. Будем надеяться что новая линейка автомобилей  серии "Х" сможет вернуть доверие российских покупателей, к Автовазу. Потому что такая огромная страна просто обязана иметь сильного производителя автомобилей!

• Ярослаff это нравится

#4 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 753 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:14

Не поможет...
Вот Вы говорите начальник службы безопасности "Афганец", брал дворец Амина не исключено, что ему просто начальство говорят: "Эту фуру пропусти" , а у него семья, и попробуй тут не пропустить. Вокруг завода куча криминала, заводское начальство само криминал на 50% и что вы хотите...
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#5 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 040 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:32

Как то видел док фильм как собирают в германии грузовые авто, причем линия одна, а разновидностей тьма и один рабочий тоже осуществляет несколько операций на конвеере, вроде как у них качество намного лучше, не знаю почему так)))

#6 pinkfreud

pinkfreud

Участник Форума

• 27 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:13

Нам в институте педагог рассказывала как собирают Мерседесы. Она была на заводе в Штуттгарте. Я кстати тоже видел его правда только снаружи-). Так вот по сборочной ленте водили студентов и журналистов на простую экскурсию. Ходить можно только по центру коридора который с обеих стороно очерчен двумя жёлтыми линиями, за который ни то, что ни ногой, даже никакой предмет нельзя занести. Всё потому что там работают только роботы. Это полностью автоматизированный цех. У одной девушки случайно выпала ручка, и закатилась за эту линию. Вся работа остановилась. Все машины выключились, из-за такой малюсенькой помехи. Потому что эти люди понимают, что если малейшая деталь помешает или что-то пойдёт не так, покупатель получит не тот товар, который ожидает. Вот с такой же серьёзностью неплохо бы подходить к делу и на АвтоВазе.

#7 MihaT

MihaT

Знаток

• Сфера деятельности:Образование и наука
  • 237 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 13:30

Думаю, в последние годы уже все совсем не так, как было описано топикстартером в 2010 году. Естественно, проблемы остались - куда ж без них. ИМХО, вряд ли сейчас весь завод играет в домино, да и с ТБ скорее всего уже получше стало.

Реально, интересно было бы услышать, как обстоят дела на самом деле.

#8 da-da-gtx

da-da-gtx

Знаток

• 102 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 17:56

Интересно, как лечить русское "я начальник ты дурак" ?

Это же источник всего вытекающего из этого традиционного русского народного

#9 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 22:45

А я вот не верю, что все так плохо. Нормальные у нас машины. Просто традиции нет. Не исконно наше это автомоболестроение. Вот ракету собрать или танк или истребитель 5-го поколения-это да. Через пяток-другой под равняемся с западниками. И,кстати, калина не хуже логана.
  • MihaT это нравится

#10 popovic

popovic

Новичок

• Городмосква
    • Сфера деятельности:Прочее
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 20:34

Интересно, как лечить русское "я начальник ты дурак" ?

Это же источник всего вытекающего из этого традиционного русского народного

это не лечится, это професия

#11 Ratstar

Ratstar

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 37 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 22:34

Не исконно наше это автомоболестроение. Вот ракету собрать или танк или истребитель 5-го поколения-это да.

Просто не привыкли для людей делать. Чтобы было удобно, чтобы было красиво. Так мне кажется...

#12 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 00:44

Случайно наткнулся на интервью с президентом АвтоВАЗа и очень впечатлился. Почитайте, господа. Вот ссылочка: http://www.kolesa.ru...sident/avtovaz/

#13 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:23

Прочитал статью понравилась, даже симпатичен стал Бу. Фотки есть тоже интересно посмотреть, может и изменит к лучшему, цеха понравились чистые.
  • MihaT это нравится

С уважением Владимир.

#14 MihaT

MihaT

Знаток

• 237 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2015 - 15:47

И,кстати, калина не хуже логана.

ясень день, у них различий-то - в шильдиках токо. а на автовазе уже давно альянс рено-ниссан рулит.

Темы с аналогичным тегами АвтоВАЗ, качество, управление качеством, ТАЗик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных