Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите разобраться с канавками для выхода шлиф круга

технологические канавки технология чертеж ЕСКД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Сергей85

Сергей85

    Знаток

    • Имя:Сергей
    • Сфера деятельности:Производство
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 22:41

Есть древний тех процесс и чертеж, нигде не сказано про допустимость канавок для выхода шлиф круга (

 
ГОСТ 8820-69)  как в чертеже ни слова так и в тех процессе. Вопрос: допустимы ли канавки? Поговорив с конструктором который курирует изделия , говорит что канавки допустимы и это чисто технологический вопрос, но ведь это как то отражается конструктором в чертеже  в виде записи в тех требованиях или чертежом с размером канавки? в каком разделе и где это можно посмотреть в ЕСКД.  Плиз помогите разобраться


#2 uraltay

uraltay

    Знаток

    • Имя:Александр
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 1 716 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 23:06

В указанном ГОСТе  сказано: "Допускается применять другие размеры канавок, исходя из прочностных или конструктивных особенностей изделия" и "Предельные отклонения размеров и шероховатость поверхности канавок назначаются, исходя из конструктивных требований к изготавливаемым деталям". Такие вопросы может решать только конструктор. Технолог только должен выполнить указания чертежа.


  • Lancia_Rally это нравится

#3 Lancia_Rally

Lancia_Rally

    Знаток

    • Имя:Сергей
    • Сфера деятельности:Производство
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 23:58

Присоединяюсь, канавка и её геометрия должна быть оговорена чертежом.

Удивительно, что есть контрукторы, которые называют канавку для выхода шлиф. круга "чисто технологическим вопросом" :lol:



#4 Сергей85

Сергей85

    Знаток

    • Имя:Сергей
    • Сфера деятельности:Производство
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 00:33

 конструктор на словах сказал допускаются канавки и все(не указывая гост и т.п)..., а как  добиться от конструктора  внести в чертеж  размера канавки? на какой пункт в ескд можно сослаться



#5 uraltay

uraltay

    Знаток

    • Имя:Александр
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 1 716 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:29

Можно сослаться на ГОСТ 2.307, п.1.2:

1.2. Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия.

Но лучше спросить конструктора, на основании какого документа можно изготавливать с отклонениями от чертежа. Пусть он чешет репу и рассказывает, как изготавливать и контролировать канавки, которые к тому же могут привести к разрушению детали.



#6 ingenerkons

ingenerkons

    Знаток

    • Имя:Владимир
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 4 549 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 18:15

Обычно на чертеже канавку изображают отдельным выносным элементом, на общем виде детали как правило не изображают, Если конструктор не указал канавку значит не надо её делать, так получается, вообще можно подойти к главному конструктору и попросить сделать внушение конструктору.


С уважением Владимир.


#7 Сергей85

Сергей85

    Знаток

    • Имя:Сергей
    • Сфера деятельности:Производство
  • Зарегистрирован
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 21:40

Всем спасибо







Темы с аналогичным тегами технологические канавки, технология, чертеж, ЕСКД

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных