Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Очистка сварочной проволоки

проволока наплавка очистка сварка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 fant1k

fant1k

Знаток

• ГородКраматорск
    • Сфера деятельности:Конструирование
  • 165 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 12:28

Всем доброго дня ! Возникла необходимость в очистке сварочной проволоки от загрязнения. Я думаю все знают, что если варить полуавтоматом в среде инертных газов грязной проволокой то неизбежно образование дефектов сварки. И мало того есть большая вероятность защемления проволоки в механизме протяжки. Что ведет к повреждению спирали в рукаве горелки и повышенному износу прижимных роликов в механизме протяжки.  Проволока приходит в бухтах и она очень грязная, а иногда вообще приходит в масле. Марка проволоки 30ХГСА. Погуглил и нашел несколько вариантов очистки! Но ни один из вариантов мне не нравится! В основном для очистки используется абразив. Но как быть если проволока с омедненным слоем???? Есть какие нибудь соображения по этому поводу ???

Фото механизма  абразивной очистки прилагаю.

Прикрепленные файлы

Будь всегда на позитиве :-)

#2 Mykola

Mykola

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 906 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 13:00

Так уж повелось, что проволока 30ХГСА поставляется неомедненной, поэтому некорректно рассматривать ее в ряду с омедненной. Для второй достаточно сразу за механизмом протяжки поставить кусок войлока, проткнутого проволокой два-три раза. Это обеспечит очистку от парафина, которым омедненная проволока покрыта. Проволока 30ХГСА склонна к повышенной коррозии, поэтому поставляется с масляным покрытием для длительного хранения и перед употреблением перематывается из бухты на кассеты с предварительной очисткой. Показанное Вами устройство, одно из множества, изобретенного умельцами. Так что простор для творчества имеется. В любом случае очистка не отменяет регулярного ухода за спиралью...

#3 fant1k

fant1k

Знаток

• ГородКраматорск
  • 165 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 13:42

Просто нужно сделать устройство универсальное для чистки проволоки как омедненной так и неомеденной. Я знаю что 30ХГСА без омедненного слоя! Немного не корректно поставил вопрос. Войлок за механизмом протяжки быстро загрязняется и его нужно часто менять, что не совсем удобно! Вот спроектировал вот такое устройство скрин прилагаю. Смысл заключается в следующем. Ванна. В ванне ролики. Они крепятся на осях консольно и на них стоят щётки. В ванну заливается растворитель или керосин.  Хотелось бы рассмотреть ещё какие нибудь варианты очистки проволоки !

Прикрепленные файлы

• totoro это нравится

#4 Mykola

Mykola

Знаток

• 906 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:12

Я ведь написал, что для творчества есть простор... ;)  https://www.google.r...biw=935&bih=615   Важен результат. Вы можете представить себе работу со сварочным полуавтоматом, оборудованным Вашим приспособлением для очистки? Оно может быть использовано только в отдельном помещении (горючие растворители) для предварительной подготовки проволоки небольшими партиями, используемыми в течение рабочей смены. В процессе работы в запыленном цехе необходимо и достаточно упомянутого войлока.

#5 fant1k

fant1k

Знаток

• ГородКраматорск
  • 165 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 16:56

Кто Вам сказал что полуавтомат будет оборудован данным устройством ??? Эта мойка стоит на намоточном стенде. Проволока сматывается с бухты, проходит очистку в данной мойке, проходит через ряд правящих роликов и с помощью намоточного стенда наматывается на еврокатушку. После чего сушится. И только потом этой проволокой варят ! Войлока не достаточно поверьте мне ! В день наматываем 15 катушек по 15 кг. Единственное что не устраивает в этой мойке это то что приходится использовать растворитель или керосин (как Вы подметили) ! Поэтому ищу варианты её замены !

#6 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 18:45

Если физический метод очистки не устраивает, нужен химический или скомбинировать варианты. Есть еще вариант выставить претензии поставщику, пусть чистит проволоку, заказчик имеет возможность устанавливать способ упаковки и порядок приема товара.

С уважением Владимир.

#7 Mykola

Mykola

Знаток

• 906 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 19:53

Войлока не достаточно поверьте мне ! 

Чтобы получить вразумительный ответ, нужно вразумительно поставить вопрос... ;)  Я достаточно знаком с технологией подготовки сварочной проволоки 30ХГСА. Войлок предлагается для обязательного использования на рабочем месте. И ссылку с картинками я привел Вам для расширения кругозора. Самый простой способ - контейнер с порошкообразным абразивом и предварительным обжигом смазки (среди тех картинок он показан)

#8 Mykola

Mykola

Знаток

• 906 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 19:58

Есть еще вариант выставить претензии поставщику, пусть чистит проволоку, заказчик имеет возможность устанавливать способ упаковки и порядок приема товара.

Прежде чем давать подобные советы, нужно быть в теме рассматриваемого вопроса...;) Эта проволока, можно сказать, сойдя с волочильного стана начинает корродировать, поэтому такова специфика поставки...

• ingenerkons это нравится

#9 fant1k

fant1k

Знаток

• ГородКраматорск
  • 165 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 02:34

Чтобы получить вразумительный ответ, нужно вразумительно поставить вопрос... ;)  Я достаточно знаком с технологией подготовки сварочной проволоки 30ХГСА. Войлок предлагается для обязательного использования на рабочем месте. И ссылку с картинками я привел Вам для расширения кругозора. Самый простой способ - контейнер с порошкообразным абразивом и предварительным обжигом смазки (среди тех картинок он показан)

Нужна универсальная мойка как для проволоки с покрытием так и без ! Я ведь в самом первом посте привожу эскиз устройства чистящего именно абразивом! Но для омедненной проволоки данное устройство не подходит ! 

#10 Mykola

Mykola

Знаток

• 906 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 13:18

Но для омедненной проволоки данное устройство не подходит ! 

Дурью не майтесь... ;)  Еще раз: ОМЕДНЕННУЮ ПРОВОЛОКУ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЧИСТИТЬ!  Медное покрытие предназначено для улучшения электрического контакта, а также уменьшения износа наконечника и, в некоторой степени, для защиты от коррозии. При неправильном хранении коррозия проявляется и тогда ее нужно просто утилизировать. Омедненная проволока - в том состоянии поставки, которая позволяет ее использование без дополнительных мероприятий.

#11 fant1k

fant1k

Знаток

• ГородКраматорск
  • 165 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 19:50

Дурью не майтесь... ;)  Еще раз: ОМЕДНЕННУЮ ПРОВОЛОКУ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЧИСТИТЬ!  Медное покрытие предназначено для улучшения электрического контакта, а также уменьшения износа наконечника и, в некоторой степени, для защиты от коррозии. При неправильном хранении коррозия проявляется и тогда ее нужно просто утилизировать. Омедненная проволока - в том состоянии поставки, которая позволяет ее использование без дополнительных мероприятий.

Вы в этом уверены ? Что чистить не нужно ? Я как производственник и могу сказать обратное! Предприятие на котором я в данное время работаю занимается наплавкой и восстановлением крановых колес, колёсных пар, приводных шестерней угольноразмольных мельниц. Приходит нам партия проволоки. Это касается проволоки Esab OK Tubrod 15.14. Если не моешь её в растворителе при наплавке очень много дефектов - это непровары, раковины, доходит даже до не сплавления с основным металлом. После мойки проволоки таких дефектов не наблюдается ! Стабильная дуга, пор нет, заклинивания проволоки в рукаве тоже нет ! Завтра постараюсь выложить наплавленную колесную пару. Сначала наплавка производилась не мытой проволокой, после мытой ! Разница существенная ! Если Вы будите утверждать, что нарушен технологический процесс и из-за этого появляются раковины и непровары, то я Вас разочарую! Наплавка производится полностью в автоматическом режиме, дуга  стабилизированна, человеческий фактор исключён! Качество шва в разы выше именно когда проволока без загрязнения т.е. мытая ! Так что процесс мойки играет существенную роль! И дурью как Вы говорите я отнюдь не маюсь ! 

• totoro это нравится

#12 fant1k

fant1k

Знаток

• ГородКраматорск
  • 165 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 19:54

Ещё добавлю! Наплавка производится на одних и тех же режимах сварки мытой и не мытой проволокой. Либо в струйном переносе, либо в режиме коротких замыканий.... ИМХО

#13 fant1k

fant1k

Знаток

• ГородКраматорск
  • 165 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 19:55

P.S. Никто не собирается чистить проволоку от омедненного слоя !

#14 Mykola

Mykola

Знаток

• 906 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 20:50

непровары, раковины, доходит даже до не сплавления с основным металлом.Стабильная дуга, пор нет, заклинивания проволоки в рукаве тоже нет

Все перечисленное не имеет никакого отношения к чистоте проволоки. Даже не буду втягиваться в спор. Мой Вам совет: учите теорию сварочных процессов, чтобы понимать причинно-следственную связь образования дефектов сварочных швов. И мойте дальше - для порошковой проволоки это очень полезно!   :D . И тщательнЕе... ;)

#15 Mykola

Mykola

Знаток

• 906 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 21:03

Наплавка производится на одних и тех же режимах... в струйном переносе, либо в режиме коротких замыканий.... ИМХО

Да у вас на заводе просто корифеи: в смеси М21, которая рекомендована для проволоки Tubrod 15.14, удается получить струйный перенос - это надо победить законы физики...;)

#16 fant1k

fant1k

Знаток

• ГородКраматорск
  • 165 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 21:31

Да у вас на заводе просто корифеи: в смеси М21, которая рекомендована для проволоки Tubrod 15.14, удается получить струйный перенос - это надо победить законы физики... ;)

Порошковая газозащитная проволока разработана для полуавтоматической и автоматической сварки углеродистых и низколегированных сталей в среде углекислого газа и его смесях с
аргоном. К характеристикам проволоки относятся — низкое разбрызгивание; легкая отделяемость шлаковой корки; стабильный струйный перенос; высокая сопротивляемость пористости и
шлаковым включениям. Большинство типов проволоки позволяют осуществлять сварку во всех положениях.

Я скажу так... результат на лицо... Ещё ни разу заказчики не выдвигали претензии по поводу качества восстановленных деталей! Только положительные отзывы.... А по поводу физики... на практике для начала проверьте свои "догадки" ...ИМХО

#17 Mykola

Mykola

Знаток

• 906 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 22:49

Порошковая газозащитная проволока разработана для полуавтоматической и автоматической сварки углеродистых и низколегированных сталей в среде углекислого газа и его смесях с
аргоном. К характеристикам проволоки относятся — низкое разбрызгивание; легкая отделяемость шлаковой корки; стабильный струйный перенос; высокая сопротивляемость пористости и
шлаковым включениям. Большинство типов проволоки позволяют осуществлять сварку во всех положениях.

Я скажу так... результат на лицо... Ещё ни разу заказчики не выдвигали претензии по поводу качества восстановленных деталей! Только положительные отзывы.... А по поводу физики... на практике для начала проверьте свои "догадки" ...ИМХО

Ваша цитата из справочника не имеет ничего общего с сущностью струйного переноса, который возможен только в высокоаргонной смеси с содержанием примеси других газов не более 10%. Учите матчасть...;) И для общего развития о причинах возникновения сварочных дефектов http://www.lincolnel...ies-detail.aspx

#18 totoro

totoro

Новичок

• 1 сообщений

Отправлено 21 Август 2021 - 07:08

Просто нужно сделать устройство универсальное для чистки проволоки как омедненной так и неомеденной. Я знаю что 30ХГСА без омедненного слоя! Немного не корректно поставил вопрос. Войлок за механизмом протяжки быстро загрязняется и его нужно часто менять, что не совсем удобно! Вот спроектировал вот такое устройство скрин прилагаю. Смысл заключается в следующем. Ванна. В ванне ролики. Они крепятся на осях консольно и на них стоят щётки. В ванну заливается растворитель или керосин.  Хотелось бы рассмотреть ещё какие нибудь варианты очистки проволоки !

ваш вариант можно доработать добавив подающие ролики перед ванной и тянущие ролики после ванны. Нужно будет добиться одинаковой скорости для обоих пар роликов чтобы проволока в ванне была без натяжения и если расстояние между осями роликов в ванне сделать побольше то не нужно будет править проволоку после промывки, а сразу можно наматывать на катушку (ну да предварительно просушив проволоку - это еще один технологический узел после ванны - и здесь можно как раз использовать войлок для грубой очистки проволоки от обезжиривателя или растворителя)

Темы с аналогичным тегами проволока, наплавка, очистка, сварка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных