Перейти к содержимому

Фотография

Почему практически везде 4 опоры, а не три??

Заблуждение Точка Опора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 16:40

Добрый день уважаемые форумчане, на глаза один раз попалась статья про ошибки конструирования и одна касалась практически повсеместного использования 4-х опор, хотя каждому известно, что на плоскости необходимо применение 3 опор, ладно допустим мебель, там просто соблюдается симметрия, да согласен в некоторых случаях технология изготовления играет роль, но вот например взять микроволновку опоры представляют собой выштампованные в листе выступы и их 4, попробовал поставить на три резиновых ножки замечательно стоит)), редуктора, двигателя тоже 4 точки крепления в результате одна постоянно ослаблена, а это вибрации, мышка, ноутбук посмотрел 4 ножки)) хотя детали из пластмассы и отверстий куча не симметричных, то есть технология позволяет делать как угодно ножки, хотя природой даже у человека предусмотрено на ноге три точки опоры)) 

• Jamesdap это нравится

С уважением Владимир.

#2 DIN536

DIN536

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 315 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:27

У меня на ноутбуке пять или шесть резиновых ножек - ибо корпус пластиковый и не абсолютно жесткий.

А вообше представте клавиатуру на трех ножках и что с ней произойдет если Вы будете нажимать кнопку Esc. Она будет шататся, т.к. есть опрокидывающий момент. Либо надо делать треугольные клавиатуры, что весьма инновационно. :D

Помню была табуретка "о трех ножках", на нее никто не садился, т.к. была неустойчивая а вставать на нее вообще было опасно. В итоге она пошла на дрова :rolleyes:

Только что посмотрел, на столе стоит лампа с круглым основанием, достаточно тяжелая и центр тяжести низко - у нее три резиновые ножки.

• ivdel это нравится

Рельсы и крепеж по ДИН-536

http://www.railtravelingsystem.ru

#3 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 636 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:38

В инете есть статья, емнип, "Правильное строение машин". Очень рекомендую всем возрастам.

• ingenerkons это нравится

#4 Mykola

Mykola

Знаток

• 769 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 18:02

каждому известно, что на плоскости необходимо применение 3 опор

Этот закон подразумевает идеальную жесткую конструкцию. А в мире нет ничего идеального, вот и подстраховываются лишними связями... ;)

#5 Александр Кириков

Александр Кириков

Знаток

• Городмосква
    • Сфера деятельности:Образование и наука
  • 71 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 18:53

Основной причиной применения 4 -х опор и более является повышение устойчивости предмета и более равномерного распределения нагрузок от него на основание, при этом реализуется  возможность регулирование опор по высоте. Пример: устойчиво ли сидеть на стуле или кресле с тремя ножками.

#6 pinkfreud

pinkfreud

Участник Форума

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 27 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:10

Добрый день уважаемые форумчане, на глаза один раз попалась статья про ошибки конструирования и одна касалась практически повсеместного использования 4-х опор, хотя каждому известно, что на плоскости необходимо применение 3 опор, ладно допустим мебель, там просто соблюдается симметрия, да согласен в некоторых случаях технология изготовления играет роль, но вот например взять микроволновку опоры представляют собой выштампованные в листе выступы и их 4, попробовал поставить на три резиновых ножки замечательно стоит)), редуктора, двигателя тоже 4 точки крепления в результате одна постоянно ослаблена, а это вибрации, мышка, ноутбук посмотрел 4 ножки)) хотя детали из пластмассы и отверстий куча не симметричных, то есть технология позволяет делать как угодно ножки, хотя природой даже у человека предусмотрено на ноге три точки опоры)) 

Три тоже встречается, например, в мебели но редко. В Икее такого не найдёшь-) это что-нибудь из модного европейского или экспериментального, или на заказ. Кстати в первую мировую применяли такое оружие интересное в виде сваренных двух гнутых гвоздей. Варят их таким образом, что как ни брось эту геометрическую фигуру на поле, она упадёт на три точки опоры, а четвёртая будет смотреть точно в небо. Т.е. лошадь попадая на такое приспособление практически сразу лишалась возможности идти дальше. Оружие страшное, потому что в траве его и не видно совсем, а производство стоит копейки. Их производили сотнями тысяч и усыпали поля. Вот вам и три точки опоры-)

#7 pinkfreud

pinkfreud

Участник Форума

• 27 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:06

У меня на ноутбуке пять или шесть резиновых ножек - ибо корпус пластиковый и не абсолютно жесткий.

А вообше представте клавиатуру на трех ножках и что с ней произойдет если Вы будете нажимать кнопку Esc. Она будет шататся, т.к. есть опрокидывающий момент. Либо надо делать треугольные клавиатуры, что весьма инновационно. :D

Помню была табуретка "о трех ножках", на нее никто не садился, т.к. была неустойчивая а вставать на нее вообще было опасно. В итоге она пошла на дрова :rolleyes:

Только что посмотрел, на столе стоит лампа с круглым основанием, достаточно тяжелая и центр тяжести низко - у нее три резиновые ножки.

Кстати хорошая мысль по поводу клавиутур на трёх опорах. Я за!-) Кто сказал, что клавиатура должна быть именно прямоугольной? Я бы например и на квадрате хотел попробовать, и на круге-) Хотя треугольниук возможно будет неудобен.  Потому что  ладони будут перекрывать сразу большую часть клавиатуры, хоть и ладони наши такие, что идеально прямоугольная форма клавиатуры на мой взгляд не самый подходящий формат. Хотя с другой стороны, человек привыкает ко всему чему угодно.  Если бы сделали изначально иначе, все бы пользовались и не роптали. А вот мышки в наше время делают под форму любой ладони, поэтому здесь жаловать не приходится.

#8 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• 516 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:41

Есть такие советские башенные краны для промышленного строительства модели БК-1000 и СКР.      Они тоже трёхопорные.

#9 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 16:12

По поводу мебели это еще вопрос спорный, что устойчивей)) Надо буде провести эксперимент как нибудь, но в мебели есть еще такое понятие, как эстетика, а симметричное изделие все таки гармоничней смотрится, опять же если стул предназначен сидеть, то если вдруг решите на него встать и упадете извините, но вы нарушили функциональные требования стула (я и с 4 ножковой табуретки летал пару раз).

Штативы фотоаппаратов например трехопорные, лазерные нивелиры, 

С уважением Владимир.

#10 Mykola

Mykola

Знаток

• 769 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 16:25

в мебели есть еще такое понятие, как эстетика

А в технике - теория базирования и правило шести точек... ;)

#11 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 748 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 16:33

Гаубица кругового огня Д-30.

http://www.youtube.c...h?v=u87zaYZvKTs

Правда у нее 4 опоры, но центральная вспомогательная.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#12 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• 516 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 18:51

Станковые пулемёты, я видел, на трёх опорах

#13 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 16:10

А в технике - теория базирования и правило шести точек... ;)

Теория шести точек это, чтобы гарантированно обездвижить деталь при обработке, в данном случае не подходит)) Хотя можно ноут в угол поставить)) 

С уважением Владимир.

#14 dandob

dandob

Знаток

• 68 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 21:16

Коль скоро здесь упоминалась моя статья «Правильное строение машин», хочу поделиться кое-чем по этому поводу.

К сожалению, в сети сейчас ни этой статьи, ни сайта с тем же названием нет (сайт необратимо сгорел полгода назад при атаке на сервер).

А дело-то весьма, на мой взгляд, серьезное.

Тема с тремя точками опоры, это лишь самый простой случай из области рационального конструирования всевозможных машин и механизмов.

Принцип такого конструирования сформулирован и детально разработан ныне покойным выдающимся ученым-механиком и конструктором, профессором МВТУ Леонидом Николаевичем Решетовым.

И сводится этот принцип к одной фразе: Правильный механизм, это механизм статически определимый (то есть механизм без избыточных связей).

Как действующий конструктор, я многим обязан этому принципу и уже давно не вступаю в какие-либо споры о целесообразности его применения. В силу того, что сам многократно убеждался  на практике в его эффективности.

Считаю практические рекомендации Л.Н.Решетова ценным, но очень редко используемым резервом повышения конкурентоспособности нашего машиностроения. Поскольку многие ведущие западные фирмы зачастую грешат созданием «неправильных» механизмов».

Поэтому и создал упомянутый сайт, который нормально работал более пяти лет.

А по поводу трех точек скажу следующее:

Все разговоры о трехногих табуретках и иной мебели, это, что называется, «из другой оперы». В машиностроении чаще всего речь идет не о свободном опирании какого-то узла, а о его жестком креплении.

Например, автомобилестроителям понадобилось лет пятьдесят, чтобы отказаться от 4-точечного крепления силового агрегата (двигатель + коробка передач) к раме или кузову машины и перейти к правильному 3-точечному. Хотя совершенно ясно, что при неправильном креплении все деформации рамы или несущего кузова передаются на этот агрегат с понятными негативными последствиями.

А такие машиностроители, как, например, производители мобильных компрессоров до сих пор тупо держатся за свои четыре точки, хотя правильный пример у них буквально перед глазами – это дизель, к которому они присоединяют свой компрессор.

Подобных примеров можно привести множество. Да и при свободном или полусвободном опирании есть смежные отрасли, где никто не сомневается в «правильности 3-точечной схемы. Это оптическая промышленность. Вы не найдете ни один прибор типа нивелира и т. п., который бы ставился на опору на четырех точках. А в машиностроении порочная схема применяется сплошь и рядом и зачастую число точек опоры много больше четырех.

В упомянутой статье есть кое-какие соображения по поводу причин такого положения вещей.

Но, повторяю, эти пресловутые три точки – самое простое в рациональном конструировании. Есть много более интересных сюжетов, применимых на практике.

Если кого-то все это заинтересует, пришлите мне письмо для связи, - с удовольствием передам сохранившуюся копию основной статьи сгоревшего сайта.

Мой адрес:

dob-daniil@yandex.ru

С пожеланиями успехов всем коллегам,                      Даниил Добжинский             

#15 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 22:36

Три точки опоры и в строительстве и в скульптурах часто применялось. Например многие памятники на трех точках опоры...

#16 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 00:18

А что, сайт фищически сгорел? :-)

А по поводу точек. Я хочу посмотреть, что произойдет с Вашей правильной машиной, тем же дизелем, когда у нее обломается одно крепление.
Я с самолетостроения, и там за Ваши "идеи" даже дискутиррвать не стали и сразу намылили бы шею.

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#17 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 09:24

Самолеты говорите)) Ну например возьмем боинг (думаю известная компания) какие там типы шасси применяются, насколько видел трехстоечные шасси)) Попробуйте теперь опровергнуть и доказать, что четырехстоечное шасси будет лучше))

С уважением Владимир.

#18 AGazo

AGazo

Знаток

• 509 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 10:22

Даниил Павлович, года 2-3 назад, не помню, скорее Вашу статью читал про 3 точки опоры.. в статье также писали о плавающей опоре с примером козлового крана)

Владимир, также три точки опоры используют в автомобилестроении (картинка).

218897640_3_644x461_ventilyator-radiator

• ingenerkons это нравится

С уважением

Олжас

Один идет по темному лабиринту ощупью - может быть, на что-нибудь полезное наткнется, а может быть, лоб разобьет. Другой возьмет хоть маленький фонарик и светит себе в темноте. И по мере того, как он идет, его фонарь разгорается все ярче, наконец, превращается в электрическое солнце, которое ему все кругом освещает, все разъясняет. Так я вас спрашиваю, где ваш фонарь!  (Д.И. Менделеев.)

#19 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• 516 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 10:58

Когда появятся трёхколёсные автомобили на дорогах России? :)

#20 izerly

izerly

Знаток

• 75 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 11:23

В инете есть статья, емнип, "Правильное строение машин". Очень рекомендую всем возрастам.

Вы не могли бы сбросить точную ссылку?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных