Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Набор и отбор персонала

кадры персонал работа трудоустройство пригодность должность кандидат резюме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 00:45

Очень "нравится" как работают многие кадровики-найдут пару подходящих слов в резюме- и давай звать на собеседование. У нас как-то пришел технолог по производству рыбных консервов(а искали технолога по механообработке). "Ну он же технолог!...:)
  • ingenerkons это нравится

#22 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 770 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 03:05

Очень "нравится" как работают многие кадровики-найдут пару подходящих слов в резюме- и давай звать на собеседование. У нас как-то пришел технолог по производству рыбных консервов(а искали технолога по механообработке). "Ну он же технолог!... :)

У меня так же было, пошел трудоустраиваться в роструд (с дуру). Пришел зарегистрировался, все объяснил: специальность у меня мягко говоря оригинальная, в дипломе написано: "Инжернер-механик, по специальности судостроение и судоремонт", но я постарался донести, что именно судостроение и судоремонт. Недели через две дают адрес и говорят иди на собеседование, пошел, там выясняется что им нужен механик для ремонта стиральных машинок! Вернулся в Роструд, говорю: "Я судостроитель и судоремонтник, причем корпусник.", в они мне: "ну ты же механик..."

• Ярослаff и ingenerkons это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#23 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 053 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 18:20

А потом, поучась 5 лет, понимают, что машиностроение их жизнь и идут на завода, надеюсь такое продолжение....?

Отучившись 5 лет они понимают, что могут устроится менаджерами по продажам и при этом ни какого сопромата или деталей машин.
ЗЫЖ На данный момент они весьма востребованы и хорошо оплачиваются.

#24 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• Сфера деятельности:Финансы и экономика
  • 141 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 12:15

Dimon012 да как же так работать-то можно, ужас какой. Вообще, что в Роструде, что на бирже труда особо не заморачиваются подбором нужных вакансий, поэтому приходится зачастую соискателю искать работу самому, без обращений всяких.

#25 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 770 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 14:52

Dimon012 да как же так работать-то можно, ужас какой. Вообще, что в Роструде, что на бирже труда особо не заморачиваются подбором нужных вакансий, поэтому приходится зачастую соискателю искать работу самому, без обращений всяких.

Да Вы так не переживайте, это нормальная чиновничья работа, "не дух а буква", а работу я всегда сам нахожу, друзья, знакомые и пр.

• Ярослаff это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#26 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 17:58

Очень "нравится" как работают многие кадровики-найдут пару подходящих слов в резюме- и давай звать на собеседование. У нас как-то пришел технолог по производству рыбных консервов(а искали технолога по механообработке). "Ну он же технолог!... :)

Сталкивался сам с подобной ситуацией сам по образованию технолог автоматизированного производства (ну там станки с ЧПУ, автоматические линии) и меня все время хотели взять автоматчиком (Приборы автоматики  которые) хотя по сути это далеко от моего профиля))

С уважением Владимир.

#27 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 053 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 19:57

Сталкивался сам с подобной ситуацией сам по образованию технолог автоматизированного производства (ну там станки с ЧПУ, автоматические линии) и меня все время хотели взять автоматчиком (Приборы автоматики которые) хотя по сути это далеко от моего профиля))

Не совсем так, когда приходится проводить серьёзные сварочные работы, то наемными бригадами может оказаться и не обойтись, вам например понадобятся сварщики по НАКС, аттестованное сварочное оборудование и т.д. и все это должно быть оформлено на ваше предприятие и инженеры аттестованнын о промышленной безопасности, а на производства некоторой продукции и обязательную сертификацию по техническому регламенту таможенного союза и т.д.

#28 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 18:41

Не совсем так, когда приходится проводить серьёзные сварочные работы, то наемными бригадами может оказаться и не обойтись, вам например понадобятся сварщики по НАКС, аттестованное сварочное оборудование и т.д. и все это должно быть оформлено на ваше предприятие и инженеры аттестованнын о промышленной безопасности, а на производства некоторой продукции и обязательную сертификацию по техническому регламенту таможенного союза и т.д.

Тут согласен, но как показала практика, сварщики с корочками имеются и они в принципе варят неплохо, но вот для собственных нужд, а в процессе производства очень много вспомогательных стоек, рам варится ужасное качество, да и то что отправляется оборудование порой варится "умельцами" хотя подписи и штампы стоят от сертифицированных, так вот приходили конкретные жалобы не то что на недовар, а на конкретные дыры и это в сосудах под давлением работающих.

С уважением Владимир.

#29 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 053 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2015 - 07:21

Тут согласен, но как показала практика, сварщики с корочками имеются и они в принципе варят неплохо, но вот для собственных нужд, а в процессе производства очень много вспомогательных стоек, рам варится ужасное качество, да и то что отправляется оборудование порой варится "умельцами" хотя подписи и штампы стоят от сертифицированных, так вот приходили конкретные жалобы не то что на недовар, а на конкретные дыры и это в сосудах под давлением работающих.

Знакомая ситуация, мы занимаемая сервисным обслуживанием. Приходит дефектная ведомость от заказчика, выполненная экспертной компанией, дальше едет наш инженер, составляется смета и выезжает наша бригада.
От себя скажу: хорошего сварщика нетак то просто найти' мы сейчас ищем, приходило человек пять, на испытательный срок остался один, думаю с ним тоже распрощаемся.

#30 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2015 - 20:48

Сильно раздражает еще в кадровиках ответ мы Вам позвоним)) Ведь практически в 98 % не звонят, За все время наверное только пара порядочных позвонила и предупредила, что взяли другого, я так обрадовался, что они ошалели, вроде отказом ответили, а тут радуется человек))

С уважением Владимир.

#31 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2015 - 00:46

Сильно раздражает еще в кадровиках ответ мы Вам позвоним)) Ведь практически в 98 % не звонят, За все время наверное только пара порядочных позвонила и предупредила, что взяли другого, я так обрадовался, что они ошалели, вроде отказом ответили, а тут радуется человек))

Абсолютно солидарен. Зачем говорить, что позвонишь в любом случае?. Ну скажи ты, что, скажем, через две недели если не позвоню, то значит взяли другого. За всю историю поисков работы из тех кому не подошел позвонили лишь однажды.действительно было неожиданно приятно...

#32 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 770 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2015 - 05:48

Зачем говорить, что позвонишь в любом случае?.

Это опять же калька с амеровских рекомендаций, которую применяют не задумываясь.
  • Ярослаff это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#33 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 716 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2015 - 09:30

Если не позвонили - надо радоваться, что удалось избежать работы в непорядочной организации. :D

• Ярослаff и ingenerkons это нравится

#34 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2015 - 10:26

Да тут странно обычно на любых фирмах ищут людей непродолжительное время (до месяца) ну не хотите сами звонить, предложите перезвонить. Вспомнил реальный случай когда мне таки действительно перезвонили (а да забыл сказать перед этим раза три приглашали беседовали тесты проходил) месяца через три, и таким радостным голосом ура вы нам подходите можете приходить, ну а мне ничего не осталось как не менее радостным голосом заявить да вы знаете уже работаю два месяца как))

С уважением Владимир.

#35 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 053 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2015 - 11:06

Если не позвонили - надо радоваться, что удалось избежать работы в непорядочной организации. :D

А если перезвонили, удалось избежать работы в порядочной организации  :D

• Ярослаff это нравится

#36 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 11:49

Текст про программистов, но в принципе, параллель четкая :)

https://megamozg.ru/post/10224/

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#37 izerly

izerly

Знаток

• 91 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 12:32

Да, жаль что так бывает не всегда. Я вот прошел собеседование, заполнил наверное 1000 анкет, в конкурсе был на ведущих ролях, рекомендации и характеристики были просто идеальными, но меня не приняли на то место, которое хотелось... Потому что кроме того как должно быть, существует еще ряд человеческих понятий, таких как личные симпатии, взяточничество, землячество т.д.

Около 8 лет работаю на буржуйских заводах. При открытии, в период проекта, основные позиции занимают экспаты. Соответственно финальное решение о приеме любого сотрудника остается за ним. В итоге образуются "чистые" коллективы, без родни, друзей и т.д. Эта особенность мне нравится в подобных конторах больше всего. 

Следует так же заметить, что есть тенденция изменения положения по истечению 2-5 лет. Дело в том что у экспатов как правило контракты 1-5 лет, штабквартирам в европе не охота тратиться на командировочные менеджеров и они уезжают после запуска производства. Высвободившиеся места занимают уже наши люди, а вот они уже начинают подтягивать "своих" и ситуация меняется в худшую сторону(стоит отметить, что это не правило, бывают исключения).

Так что если соберетесь наниматься к буржуям, то не пугайтесь иностранцев, особенно если менеджмент из разных стран, а не из одной. С другой стороны есть обратная сторона медали. Иностранцы как не крути обладают другим менталитетом и ему может показаться странным одежда, манеры и т.д. 

#38 Proserg85

Proserg85

Знаток

• 2 771 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 22:34

Меня гораздо больше раздражают кадровые агентства. Вот это профессионалы своего дела! Как-то лет пять назад ходил на собеседование, так вот там главным специалистом по сфере производство была девочка 22лет:)
  • Dimon012 и izerly это нравится

#39 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 09:36

Текст про программистов, но в принципе, параллель четкая :)

https://megamozg.ru/post/10224/

Вот реально сталкивался с похожей ситуацией при чем с двух сторон, помню нужен был конструктор с опытом в проектировании ДВС и немного помогал отделу кадров, кто только не звонил и повара и менеджеры и что только не рассказывали)) Из тех что отобрали сами резюме процентов 80 уже работало.

С уважением Владимир.

#40 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 60 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 09:01

Меня гораздо больше раздражают кадровые агентства. Вот это профессионалы своего дела! Как-то лет пять назад ходил на собеседование, так вот там главным специалистом по сфере производство была девочка 22лет :)

Это точно. На сайтах по поиску работы встречались вакансии не от фирм, а от кадровых агенств. Определить фирму по тексту вакансии не представляется возможным. Собеседователи предельно бестолковые. Видимо, они пытаются заработать на ловле кандидатов, для этого препятствуют  нахождению работника и работы мимо себя. Получается полная чушь.

Темы с аналогичным тегами кадры, персонал, работа, трудоустройство, пригодность, должность, кандидат, резюме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных