Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Набор и отбор персонала

кадры персонал работа трудоустройство пригодность должность кандидат резюме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 klerk

klerk

Новичок

• Сфера деятельности:Прочее
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 11:39

Известно, что организации почти всегда имеют потребность в кадрах. Набор персонала начинается с его привлечения. Наиболее распространенными являются следующие методы поиска: люди, специально или же случайно зашедшие в отдел кадров в поисках работы, объявления в газетах, телевидении, радио, а теперь еще и в интернете, учебные заведения (институты, университеты, училища, профессиональные школы, колледжи), службы трудоустройства и агентства по найму, профсоюзы. Отбор персонала происходит уже после того как его набрали, так как отбор - это установление его пригодности для той или иной должности, его профессиональной пригодности. Производится анализ и выбирается наиболее подходящий кандидат, идеально подходящего, как известно в природе не существует. Для чего с кандидатом производят собеседование, анкетирование, анализ резюме, рекомендаций и характеристик. Если нужно, то устанавливают испытательный срок или же проводят конкурс среди наиболее подходящих кандидатов. С тем кто успешно со всем этим справляется и заключается трудовой договор. Всем удач в трудоустройстве.

#2 zoder

zoder

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 11:54

Да, жаль что так бывает не всегда. Я вот прошел собеседование, заполнил наверное 1000 анкет, в конкурсе был на ведущих ролях, рекомендации и характеристики были просто идеальными, но меня не приняли на то место, которое хотелось... Потому что кроме того как должно быть, существует еще ряд человеческих понятий, таких как личные симпатии, взяточничество, землячество т.д.

#3 Lana2000

Lana2000

Участник Форума

• Сфера деятельности:Продажи
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 09:03

Все также продолжается кумовничество при приеме на работу, будь ты хоть семь пядей во лбу, возьмут того, кто ближе к телу((( Я грамотная, опытная, но из-за возраста мне пришлось испытать не мало унижений при собеседованиях. До тех пор пока я не договорилась по знакомству , я не смогла начать работать.Главное не терять надежду zoder!!!)))

#4 ikh

ikh

Участник Форума

• Сфера деятельности:Производство
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2013 - 23:39

На самом деле нужно тоже понять кадровиков - через них проходит столько людей с примерно равным уровнем, что выбрать не так легко. Нужно попроще относиться и работать над самопрезентацией.

#5 texnik929

texnik929

Участник Форума

• Сфера деятельности:Продажи
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 09:47

ну а как по другому? так во всем мире

#6 unknow

unknow

Новичок

• Сфера деятельности:Прочее
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 19:56

ВЫ ЧО   КОШМАР ЗАВОД И ВАШИ ТАМ НАЧАЛЬНИКИ!Я БУДУ ЖАЛОВАТЬСЯ! ЧЕ ЗА СИТУАЦИЯ !ТРЕБУЮ ОТВЕТА!Я УЧУСЬ В КОЛЛЕДЖЕ ОНИКС И ТАМ Я УХОДИЛ НА ПРАКТИКУ ВРОДЕ ВСЕ УСТРОИЛИ С НАМИ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВ ПОШЛИ !ВЫ ЖЕ ГАДЫ ВЗЯЛИ МЕНЯ ИСКЛЮЧИЛИ НЕЗАШТО Я ДАЖЕ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛ УЧИТСЯ!МЕНЯ ЗОВУТ ЮРИЙ АРТАМОНОВ СТУДЕНТ СИ66 Я ВАМ ЕЩЕ ПОЗВОНЮ В ВАШУ ГРЕБАНУЮ КОНТОРУ!

#7 bauman

bauman

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 190 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 17:49

ну прямо крик души... А что за завод? куда звонить собрался? ну очень интересно! 

#8 pinkfreud

pinkfreud

Участник Форума

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 27 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 17:11

Да, привлечение специалистов набор на работу, это довольно объёмная тема. Люди дипломы по этой тематике защищают и даже дессертации. Здесь, конечно, надо учитывать множество факторов. Набирать специалистов с опытом, значит платить надо больше. Брать на работу зелённую молодёжь, значит платить можно и чуть поменьше, зато и справляться они будут значительно хуже, даже если учатся быстро. Уже не говоря о психологии, которая поможет набрать подходящих специталистов, у которых ум направлен на ту  или иную деятельность. Тут уж никакая корочка или опыт работы не помогут. Специалист, значит специалист.

#9 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• Сфера деятельности:Финансы и экономика
  • 141 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 12:43

Считаю, что далеко не на каждом предприятии хорошо отрабатывает служба по отбору персонала, отделы кадров. Их самих зачастую нужно тестировать и проверять постоянно, а то чувствуют себя безнаказанно, и хороших специалистов не пропускают.

#10 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 754 сообщений

Отправлено 19 Январь 2015 - 14:04

На самом деле нужно тоже понять кадровиков - через них проходит столько людей с примерно равным уровнем, что выбрать не так легко. Нужно попроще относиться и работать над самопрезентацией.

Слушайте чего их понимать? Сколько раз я ходил в кадровые службы или в кадровые агенства (я уж не говорю про службы занятости), очень редко там можно встретить профессионала, обычно задают стандартные вопросы, и обычно потом я им рассказываю, какой работник им нужен, почему и для чего. Рассказываю принципы организации производства. А все потому, что чаще всего им желательно найти человека на меньшую зарплату.
  • Lancia_Rally это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#11 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 040 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 13:08

Слушайте чего их понимать? Сколько раз я ходил в кадровые службы или в кадровые агенства (я уж не говорю про службы занятости), очень редко там можно встретить профессионала, обычно задают стандартные вопросы, и обычно потом я им рассказываю, какой работник им нужен, почему и для чего. Рассказываю принципы организации производства. А все потому, что чаще всего им желательно найти человека на меньшую зарплату.

Во вот точно, полностью согласен, кадровикам вобще все фиолетово))) первый раз попал на работу с института, после дипломной практики, для чего сменил диплом на заводской и делал его под пристальным вниманием своего будущего нача, первая зп была 300ублей на полставки))) думаю студентам над соглашаться на все, чтобы хотя бы получить какой то стаж на первом этапе)) считаю что мне еще повезло, как сейчас студенты не могут устроится это ужас просто...

#12 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• 141 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 13:37

Во вот точно, полностью согласен, кадровикам вобще все фиолетово))) первый раз попал на работу с института, после дипломной практики, для чего сменил диплом на заводской и делал его под пристальным вниманием своего будущего нача, первая зп была 300ублей на полставки))) думаю студентам над соглашаться на все, чтобы хотя бы получить какой то стаж на первом этапе)) считаю что мне еще повезло, как сейчас студенты не могут устроится это ужас просто...

Да просто у студентов планка завышена в требованиях, они хотят прийти и сразу начальниками стать (это не все конечно). Сам видел несколько примеров таких, бегали по собеседованиям после универа в поисках работы, то это им не подходит, то то. Особенно удивляет поведение некоторых представителей молодежи, которые родились, выучились и работают в одном городе, живут у родителей на шее, и зп хотят больше, а приезжие зачастую не такие придирчивые и глядишь еще и преуспевают.

• Виктор 900 это нравится

#13 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 16:23

Студент студенту рознь))) Помню как отучился была проблема с поиском работы, хотя когда еще учился делали реальные проекты на курсовых и дипломных, за парочку даже получили денюжку от завода, естественно у меня были требования повыше)) И когда начинали рассказывать "сказки" как там все сложно и не так просто жутко раздражало, блин дайте тестовое задание и видно будет кто чего стоит. Отделы кадров мне в принципе не нравятся редко там бывают адекватные люди. 

С уважением Владимир.

#14 pinkfreud

pinkfreud

Участник Форума

• 27 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:04

Студент студенту рознь))) Помню как отучился была проблема с поиском работы, хотя когда еще учился делали реальные проекты на курсовых и дипломных, за парочку даже получили денюжку от завода, естественно у меня были требования повыше)) И когда начинали рассказывать "сказки" как там все сложно и не так просто жутко раздражало, блин дайте тестовое задание и видно будет кто чего стоит. Отделы кадров мне в принципе не нравятся редко там бывают адекватные люди. 

Точно, студент студенту рознь. Да так везде сейчас. Специалист специалисту тоже. Одно дело - диплом, другое дело - знания, третье - умение и применение этих знаний на практике, а то теоретиков тоже достаточно. А некоторые получают дипломы сами не зная о чём у них дипломная работа, потому что написал им кто-то, у кого рука так набита, что они на это собаку и кошку съели-). А взять такого "специалиста" всё равно могут, опять-таки потому что кто-то так хорошо выполняет свои обязанности, что принимает на работу только потому что попросили, а не узнали и провели качественно собеседование, и анализирование "подходящего" соискателя.

#15 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• 141 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:32

Точно, студент студенту рознь. Да так везде сейчас. Специалист специалисту тоже. Одно дело - диплом, другое дело - знания, третье - умение и применение этих знаний на практике, а то теоретиков тоже достаточно. А некоторые получают дипломы сами не зная о чём у них дипломная работа, потому что написал им кто-то, у кого рука так набита, что они на это собаку и кошку съели-). А взять такого "специалиста" всё равно могут, опять-таки потому что кто-то так хорошо выполняет свои обязанности, что принимает на работу только потому что попросили, а не узнали и провели качественно собеседование, и анализирование "подходящего" соискателя.

Я думаю, что в частном бизнесе или коммерческой компании, да или в банке никого такого держать долго не будут, так как время - деньги. Возможно конечно и возьмут, как вы указывали, но если человек не справляется с работой, то точно уволят под любым предлогом. Держат в основном так, где бюджетное финансирование, но это тоже печально. Хотя если нормальный руководить, такие тоже бывают, то быстро откажется от услуг такого горе-работника, пусть даже учреждение на балансе государства.

#16 pinkfreud

pinkfreud

Участник Форума

• 27 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:38

Ну а что касается набора и отбора персонала на машиностроительных предприятиях, у нас это как я полагаю вообще происходит по простой схеме. Нужна работа? Тащи трудову книжку, 2 фотографии 3 на 4, копию паспорта, диплома, ИНН, страховое, пенсионное. Офоормили, вставай на конвейер. Всё! У меня ззнакомая девочка закончила музыкальную школу по классу скрипки, и что вы думаете, попытала счастье попасть в консерваторию или любой мало-мальский оркестр? А вот и нет. Пошла работать на АвтоФрамос. На Волгоградском проспекте в Москве. Рено Логан собирать. Вот ваи нужда в работе. Какой уж там отбор персонала.-) №В данном случае не имею в видду более сложные специализации.№

#17 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• 141 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:54

Ну а что касается набора и отбора персонала на машиностроительных предприятиях, у нас это как я полагаю вообще происходит по простой схеме. Нужна работа? Тащи трудову книжку, 2 фотографии 3 на 4, копию паспорта, диплома, ИНН, страховое, пенсионное. Офоормили, вставай на конвейер. Всё! У меня ззнакомая девочка закончила музыкальную школу по классу скрипки, и что вы думаете, попытала счастье попасть в консерваторию или любой мало-мальский оркестр? А вот и нет. Пошла работать на АвтоФрамос. На Волгоградском проспекте в Москве. Рено Логан собирать. Вот ваи нужда в работе. Какой уж там отбор персонала.-) №В данном случае не имею в видду более сложные специализации.№

Может девочка себя в другом плане открыла, поиграла на скрипке и поняла, что не ее.

#18 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 15:47

А желательно еще со школы заниматься тестированием и подбором персонала, учась на машиностроительном факультете могу сказать, что многие туда приходят, только потому, что их не взяли в юрку, в программисты, в экономисты, и они даже учатся со своим фи. типа мне заводы неинтересны и мы все такие умные))

С уважением Владимир.

#19 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• 141 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 16:16

А желательно еще со школы заниматься тестированием и подбором персонала, учась на машиностроительном факультете могу сказать, что многие туда приходят, только потому, что их не взяли в юрку, в программисты, в экономисты, и они даже учатся со своим фи. типа мне заводы неинтересны и мы все такие умные))

А потом, поучась 5 лет, понимают, что машиностроение их жизнь и идут на завода, надеюсь такое продолжение....?

#20 Григорий Сергеевич

Григорий Сергеевич

Новичок

• ГородСанкт-Петербург
    • Организация:ООО "БАСФОР"
    • Сфера деятельности:Управленческая деятельность
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 00:25

Приветствую Всех!

Компании должны ценить свои кадры, т.к. они поднимают уровень данной компании!!!

С уважением,

ООО "БАСФОР"

(812)642-01-09

(964)342-01-09

ok@spbbasfor.ru

https://басфор.рф

Темы с аналогичным тегами кадры, персонал, работа, трудоустройство, пригодность, должность, кандидат, резюме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных