Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проблема обязанностей и прав конструктора

Обязанности Права ?нженер Контструктор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 17:18

Добрый день уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, как бороться за соблюдение прав конструктора. Сколько раз уже сталкивался, что об обязанностях конструктора знают все от уборщицы до директора, а вот за права конструктора забывают очень часто. Реальный случай одно время довелось заниматься проектированием мягкой мебели и был участок подготовки производства, основной целью его создания было исправление косяков проектировщика (ну это до меня было и 3д там мало кто знал))) и вот столкнулся с такой ситуацией, что они не предоставляли данные об своих изменениях, хотя формально должны бы, на новых продуктах там понятно особых проблем не было, но пришлось браться за старые так как жалобы с производства шли и построив в 3Д увидел все несоответствия механизмов и точек крепления, по человечески подходишь спрашиваешь говорят та все нормально, а рабочие жалуются и вот пока грубо говоря не ткнул носом в свою картинку и спросил, как они прикручивали механизм отвечали ну трудно, но ставили. По большому счету нужно останавливать производство было, но естественно никто этого не дал, со временем конечно все равно продавил и то через директора и главное отмазка была до ужаса смешная а у нас есть чертежик)) Хотя конструктора того уже не было, плюс с этой ситуации был в том, что директор после этого случая сначала ко мне с новым механизмом шел,  а не к ним как раньше и ему уже рассказывал где сможем применить, а где много переделок надо, учитывая количество производителей увидел, что у каждого производителя свои "особенности" и вроде внешне похожи, но по факту различаются.

• Иван Сенин это нравится

С уважением Владимир.

#2 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 365 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 06:47

Думаю что в идеале все права и обязанности конструктора написаны в трудовом договоре при трудоустройстве на работу но вряд ли они актуальны в реальной жизни. По крайней мере они не соблюдаются обычно. У меня на производстве вообще был интересный случай, в связи с применением иностранного оборудования ввели новую должность, углубляться в подробности работы не буду, так как суть не в этом, а в том что такой должности, точнее ее аналога нет в нашей стране, поэтому что бы долго не думать тем работникам кто шел на новые точки давали трудовой договор на совершенно другую должность и с другими обязанностями. Так что все эти трудовые договоры и обязанности сторон действуют нормально только на серьезных производствах, на мелких же для галочки все.

#3 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 040 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 14:01

Мне кажется начальство должно этим заниматься, если канечно таковое имеется ну и самому не плошать)) 

Даже в мебельном накладки, о как))) директор молодец разобрался, а с другой стороны это его убытки)) объемы теряет)

Темы с аналогичным тегами Обязанности, Права, ?нженер, Контструктор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных