Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Виды собеседования

прием на работу соискатель отдел кадров собеседование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 otis

otis

Новичок

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 5 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 10:12

При приеме на работу чаще всего соискатель сталкивается с собеседованием в отделе кадров - это самый распространенный метод подбора персонала. Итак, каким же оно бывает.

1. Допрос, или так называемое неструктурированное интервью - вопросы следуют как бы один за другим в заранее запланированном порядке, никак не меняются в зависимости от ответов. Как будто анкета, только в устной форме.

2. Рассуждения - тот случай, когда предлагают прокомментировать ту или иную ситуацию, рассказанную или даже нарисованную. Человек говоря о чужих поступках, на самом деле рассказывает о себе.

3. Фантазирование - предложение описать действия в той или иной придуманной ситуации. Ситуации на первый взгляд никак не связанные с будущей работой, но это только на первый. По описаниям действий делаются выводы о будущей работе в компании\фирме\заводе.

4. Оценка - оценивается в ответах только нужные работодателю качества кандидата по отдаленным опять таки вопросам. Чаще всего вопросы о личных интересах кандидата.

5. Хамство - вам просто-напросто начинаю хамить и грубить, оценивая вашу реакцию в такой ситуации.

• Ярослаff это нравится

#2 klerk

klerk

Новичок

• Сфера деятельности:Прочее
  • 4 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 10:23

Ну да, так и бывает. В первом случае лучше всего спросить того кто уже проходил через допрос, и узнать лучшие варианты ответов для данной ситуации. Во втором показать себя как заинтересованного в процветании предприятия, а не в своих личных выгодах. В третьем то же самое - возможность отступить от своих интересов в пользу работодателя. В четвертом сложнее - нужно увидеть подводные камни и попытаться угадать верное направление ответов. Ну а в пятом я бы просто встал, повернулся и ушел.

#3 texnik929

texnik929

Участник Форума

• Сфера деятельности:Продажи
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 09:44

а к чему это вообще? мне кажется что все подбирают под себя. с чем вы столкнётесь на собеседовании то вас и ждёт потом на работе

#4 Наталия123

Наталия123

Новичок

• Сфера деятельности:Управленческая деятельность
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 13:11

По-моему все эти озвученные в первом посте "навороты" хороши при приеме на работу "белых воротничков". Реальное производственное предприятие сейчас сталкивается с нехваткой рабочих кадров и специалистов среднего звена. поэтому кадровикам надо хорошо представлять, кого они принимают на работу. Например, вот принимая мастера какого нибудь сборочного цеха не стоит заставлять фантазировать на тему или провоцировать на грубость. его работа не будет отличаться широтой принятых решений, тут главное его квалификация. Следовательно, кадровик должен хорошо представлять, что представляет из себя та должность, на которую претендует соискатель. А то напринимаете "фантазеров", и будете сами гайки потом закручивать!

• AGazo это нравится

#5 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 248 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 14:56

Мастера в цех как раз надо провоцировать на грубость. Это же его повседневная работа будет - вправлять мозги. Есть  рабочие, которые по-хорошему принципиально не понимают)

#6 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• Сфера деятельности:Финансы и экономика
  • 141 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 17:19

"5. Хамство - вам просто-напросто начинаю хамить и грубить, оценивая вашу реакцию в такой ситуации" - это очень интересно, но бывает и такое, тогда вообще не вижу смысла приглашать человека на собеседование.

#7 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 549 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 17:53

Сталкивался с разным типом собеседований, больше нравится вариант с выполнением тестового задания, как то сразу понятней примерный уровень человека.

С уважением Владимир.

#8 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 010 сообщений

Отправлено 15 Январь 2015 - 18:51

Вобще интересная тема))) на одном собеседовании все 5 пунктов прошел и для себя решил зачем мне эти проблемы за такую зп развернулся и ушел)))

По мне так понравился человек хоть как (умом, речью), пусть работает на испытательном сроке, а там посмотрим)) есть люди с которыми оч трудно общаться, но очень грамотные, лучше взять такого и найти к нему подход, ведь все мы не без греха)))

На последнем собеседовании буквально проходившем в сарае, передо мной молодой человек положил ноут эпл демонстративно и начал меня учить жизни)) ну кому это понравится))) высокомерие такое и тяга к красивым огрызкам (эпл) трудовую даж не смотрел)) вот эт было собеседование)) смех и слезы одновременно - очередное чудо компании)) 

#9 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• 141 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 13:18

Виктор 900 вы устроились в это компанию или просто так сходили, безрезультативно?

#10 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 010 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 13:56

Виктор 900 вы устроились в это компанию или просто так сходили, безрезультативно?

Да нет канечно)) зачем мне этот цирк подростковый)) 

#11 Ярослаff

Ярослаff

Знаток

• 141 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 16:52

Да нет канечно)) зачем мне этот цирк подростковый)) 

А бывает по другому, придешь, предприятие солидное, всего обещают, но как про зп спросишь, а потом узнаешь и про количество обязанностей, сопоставишь их, и напрашивается неутешительный вывод. Но по своему опыту могу сказать, что с директора или даже гендиректора проще и легче общаться на собеседовании, они и шутят, и спокойно ко всему относятся (бывает даже отговариют к ним трудоустраиваться, если узнают, что еще молодой и семью надо создавать только, так как понимают, что на такие деньги ее не создашь), чем тот, кто изначально проводит собеседование (не знаю как называется этот человек).

#12 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 010 сообщений

Отправлено 16 Январь 2015 - 22:18

А бывает по другому, придешь, предприятие солидное, всего обещают, но как про зп спросишь, а потом узнаешь и про количество обязанностей, сопоставишь их, и напрашивается неутешительный вывод. Но по своему опыту могу сказать, что с директора или даже гендиректора проще и легче общаться на собеседовании, они и шутят, и спокойно ко всему относятся (бывает даже отговариют к ним трудоустраиваться, если узнают, что еще молодой и семью надо создавать только, так как понимают, что на такие деньги ее не создашь), чем тот, кто изначально проводит собеседование (не знаю как называется этот человек).

Посему если есть возможность прибегаю к такому способу, спрашиваю у работяг про зп среднюю у них и загрузку производства - они все раскажут как есть, люди простые и тогда делаю выводы...Директора в последнее время балаболы попадались, им вобще не доверяю, у них свое на уме дешевая раб сила за копейки(( посему сказанное ими как то недоверительно звучит...

#13 pinkfreud

pinkfreud

Участник Форума

• Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 27 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 15:53

Да, всё верно. Вариантов "концепций собеседования" всегда несколько. И каким оно станет, будет зависеть как минимум от компании в которую устраиваешься. Хотя это лишь первый момент. В остальном, если в этой компании работают профессионалы по набору специалистов, вас начнут испытывать, порой абсолютно непредсказуемым образом, порой разыгрывая и создавая самые нелепые ситуации. Всё для того, чтобы понять вашу реакцию, скорость реагирования и последствия. В соответствии с этим они уже в своих головах будут решать на какую должность лучше взять вас, и стоит ли брать вообще. Поэтому дипломы, и опыт работы - это лишь одна сторона медали, которая далеко не гарантирует устройство на желанную должность.

#14 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 21:04

Да, всё верно. Вариантов "концепций собеседования" всегда несколько. И каким оно станет, будет зависеть как минимум от компании в которую устраиваешься. Хотя это лишь первый момент. В остальном, если в этой компании работают профессионалы по набору специалистов, вас начнут испытывать, порой абсолютно непредсказуемым образом, порой разыгрывая и создавая самые нелепые ситуации. Всё для того, чтобы понять вашу реакцию, скорость реагирования и последствия. В соответствии с этим они уже в своих головах будут решать на какую должность лучше взять вас, и стоит ли брать вообще. Поэтому дипломы, и опыт работы - это лишь одна сторона медали, которая далеко не гарантирует устройство на желанную должность.

Да весь эт цирк ни к чему если человек специалист, достаточно простого разговора чтобы это понять)) а придираться и умничать, эт конечно любят отделы кадров)) только вот кто они и чем владеют большоооой вопрооосс)) с уважением))

#15 Наталия123

Наталия123

Новичок

• 5 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 11:08

Конечно, специалист отдела кадров это лицо любого предприятия, и огромного, и малого. И, конечно,очень смешно выглядит, когда принимая на работу, какого-нибудь "младшего бухгалтера вспомогательного цеха по ремонту ножниц" кадровик начнет проводить "допрос", а потом попросит смоделировать ситуацию. У меня у самой был лично случай, когда я пришла устраиваться юристом, кадровичка устроила мне экзамен по трудовому праву, при этом сама отвечала 100 % неправильно. Причем вопросы были совершенно не относящиеся к производству, как раз по кадровой работе. Пришлось мне засмеяться. пристыдить ее и уйти оттуда, конечно работать я туда не устроилась. Да и как мне интересно надо было отвечать, чтоб попасть с ней в "одну волну".

• Григорий Сергеевич это нравится

#16 Григорий Сергеевич

Григорий Сергеевич

Новичок

• ГородСанкт-Петербург
    • Организация:ООО "БАСФОР"
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 00:34

Конечно, специалист отдела кадров это лицо любого предприятия, и огромного, и малого. И, конечно,очень смешно выглядит, когда принимая на работу, какого-нибудь "младшего бухгалтера вспомогательного цеха по ремонту ножниц" кадровик начнет проводить "допрос", а потом попросит смоделировать ситуацию. У меня у самой был лично случай, когда я пришла устраиваться юристом, кадровичка устроила мне экзамен по трудовому праву, при этом сама отвечала 100 % неправильно. Причем вопросы были совершенно не относящиеся к производству, как раз по кадровой работе. Пришлось мне засмеяться. пристыдить ее и уйти оттуда, конечно работать я туда не устроилась. Да и как мне интересно надо было отвечать, чтоб попасть с ней в "одну волну".

Крайне часто кадровики понятия не имеют о своей и в общем о работе, устроившись по знакомству!...и сидят сроят из себя Важных людей)...птичек Высокого полёта......унижая других!...

• Ярослаff это нравится

С уважением,

ООО "БАСФОР"

(812)642-01-09

(964)342-01-09

ok@spbbasfor.ru

https://басфор.рф

#17 Starr

Starr

Участник Форума

• ГородМосква
  • 21 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 20:21

Разговор следует строить в правильном порядке. А хамство вроде как редко встречается.

#18 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 38 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:13

Я вот смотрю, бывают довольно строгие, даже жесткие психологически собеседования на конструкторские должности, но это до депрессивности грустно, когда уровень 1-2 категории или даже ведущего, а кадровику и начальнику изначально известно, что если он пройдёт, то речь о з.п. 25 тыс.

#19 ttiot

ttiot

Новичок

• 2 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 13:22

камрады, есть вопрос

необходимо подготовить тестовые задания для конструкторов-машиностроителей
может есть какие-то готовые, для 1, 2 и 3 категории? 
или какие-то иные способы проверки квалификации? (кроме задушевных бесед)

#20 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 38 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 15:28

Ох, читаю тему  и понимаю, что  у меня опыта прохождения собеседования у меня ноль.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных