Перейти к содержимому

Фотография

Нужен ли в наше время конструкторам кульман

кульман конструктор чертежи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#21 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 065 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 09:47

Раз в год и палка стреляет) Я видел видео на котором самолет сбили лопатой, ее кинули так что она попала удачно на винт так что он заклинил и самолет рухнул. Не значит ли это что если лопата такая эффективная то не стоит вкладываться в новые зенитные установки, а просто выдать зенитчикам по несколько лопат и пусть кидают в сторону самолетов :D . 

Мого быть и лопатой собьют, но давай отвлечемся, ты говоришь лопата такая сякая, а можешь сказать в каком году эту самую лопату разработали, а ведь ее подлую до сих пор делают и не обходЮтся без нее, а ведь с точки зрения "прогрессивной новинки" ее бы уже пара прекратить изготавливать, "не рационально это"  :P

#22 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 365 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:47

Да не) думаю с лопатой дело в другом) она скорее опережает свой прогресс, поэтому еще будет долго использоваться где бы то ни было. У нас на производстве в одном цехе например установлено целая куча конвейеров по которым транспортируется песок и разнообразные смеси из него, не буду углубляться в то как эти конвейера стоили из за чего они так сильно просыпают смеси, но в результате убирать все эти просыпи ничем другим как лопатой не получится, особенно если учитывать что часто это в подвальных небольших помещениях куда и кару не загонишь. И это на производстве где используется немецкая технология и построено все по немецким чертежам. Хотя лично на немцев грешить не буду, там наши руку приложили поэтому и просыпать стало) Но без лопаты там никак)

• ИнжАнер и niokrzaycev27 это нравится

#23 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 065 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 20:28

Да не) думаю с лопатой дело в другом) она скорее опережает свой прогресс, поэтому еще будет долго использоваться где бы то ни было. 

Да так оно. Я вот иногда нашего премьера слушаю, ну там поддержка инновационного производства, рванем в шестом экономическом укладе... ну и пр., закрываю глаза и представляю: все свершилось, биотехнологии все наши, а лопаты(образно говоря) мы все равно будем за границе за валюту покупать  :)  :D  :lol:

#24 Andrey P.

Andrey P.

Участник Форума

• 17 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:56

Электронный кульман имел хоть какую то актуальность как альтернатива компьютерным программам, когда не было развито 3D моделирование. Времена автокада и компаса в привычном понимании прошли. Лично я тот же автокад воспринимаю как электронную чертилку, не более. Проектирование не в 3D среде сейчас - пережиток прошлого.

#25 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:26

Электронный кульман имел хоть какую то актуальность как альтернатива компьютерным программам, когда не было развито 3D моделирование. Времена автокада и компаса в привычном понимании прошли. Лично я тот же автокад воспринимаю как электронную чертилку, не более. Проектирование не в 3D среде сейчас - пережиток прошлого.

Ну как сказать пережиток)) был кульман, потом комп с 2д - автокад и тд тп, теперь 3д, 3д принтеры... а умный как работал на всем этом так и работает))) и сделает правильнее на кульмане, чем некоторые на компе 3д...как тут быть с пережитком прошлого))

#26 Andrey P.

Andrey P.

Участник Форума

• 17 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:31

Умный на кульмане давно не работает, да и глупый не работает. Никто на кульмане не работает. )

#27 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
  • 1 040 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:56

Умный на кульмане давно не работает, да и глупый не работает. Никто на кульмане не работает. )

а по мне лично все равно кто на чем работает)) лишь бы без ошибок, пространственное воображение никто не отменял))

#28 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 716 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 21:50

Ну, поскольку мы - серединка на половинку, то можем хоть на коленке...

• niokrzaycev27 это нравится

#29 Andrey P.

Andrey P.

Участник Форума

• 17 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:07

а по мне лично все равно кто на чем работает)) лишь бы без ошибок, пространственное воображение никто не отменял))

Если табурет проектировать, то оно конечно...

#30 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 065 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 07:13

Если табурет проектировать, то оно конечно...

Пошто так, если сложнее табурета, то уже сложно удержать в голове  :D

ЗЫЖ Я думаю  знаю(потому как сам из их) у советских конструкторов было развито пространственное воображение, потому они и могли будучи на кульмане делать более или менее сложные вещи (ну просто им не на чем было больше делать, а делать все равно приходилось).

#31 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 10:40

Подведя итог выходит что он был просто необходим на своем этапе развития, например как стационарные телефонные будки которыми уже никто почти не пользуется. Так и кульман, появился когда необходимо, сделал свое дело, внес вклад в историю и развитие некоторых отраслей и уже почти полностью ушел в небытие. Думаю что было бы все таки здорово в конструкторских бюро если позволяет место держать один кульман на память о его былом величии) Все таки заслужил старичок что бы его помнили, что то типа памятника, да и что бы молодежь помнила с чего все начиналось или точнее как все было в недалеком прошлом). Кстати ради интереса глянул в интернете, они еще продаются) Причем если с рук старые продаются по дешевке то новые за очень большие деньги, очень удивился увидев объявление -

76520951big.jpg

Чертежный кульман а1 ( чертежная доска Hebel a1 с рейсшиной MT )
179803.17 грн. = 768356.48 рублей
Регионы доставки: Россия Склады магазина: Москва
Категория: Чертежные принадлежности
Если честно невероятно дорого для подобного изделия) 

#32 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 716 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 11:20

ЗЫЖ Я думаю  знаю(потому как сам из их) у советских конструкторов было развито пространственное воображение, потому они и могли будучи на кульмане делать более или менее сложные вещи (ну просто им не на чем было больше делать, а делать все равно приходилось).

Судя по нынешнему времени, так и есть. Если раньше конструкторы сначала в муках представляли всё в голове, то нынешние сразу лезут в интернет, ищут готовые решения, и чтоб они уже продавались в металле, и чтоб они уже были в 3Д... И начинают из готового лепить такой огород!..

#33 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 065 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 11:20

Думаю что было бы все таки здорово в конструкторских бюро если позволяет место держать один кульман на память о его былом величии) Все таки заслужил старичок что бы его помнили, что то типа памятника, да и что бы молодежь помнила с чего все начиналось или точнее как все было в недалеком прошлом).

Да зачем он вам, к тому же это не самый старый чертежный прибор, до него например еще были рейсшины...

#34 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 11:38

Рейсшина много места не занимала) ее на стенке повесить можно будет) Да на любителя это все, я просто например люблю старину, антиквариат что ли) как вещь интерьера радует глаз и согревает сердце) Я у себя на рабочем месте даже любил в кабинете рядом с цеха наносить примеров экспериментальных стержней для вагонки, небольшие сечения с дефектами для наглядности, фотографии оснастки и готовых деталей, что то типа музея что ли) Причем зачастую очень даже эти вещи помогали если нужно было какому начальнику что объяснить не на пальцах, а на конкретном примере. Наверно нужно было мне идти в музей работать)

#35 fant1k

fant1k

Знаток

• ГородКраматорск
  • 165 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 21:41

Кульман вещь хорошая что бы Вы не говорили ! Развивать навыки черчения самое оно ) Да и глазам отдохнуть иногда нужно от надоевшего монитора  :D

Будь всегда на позитиве :-)

#36 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 14:02

Кстати да, и не только отдохнуть глазам, это как раньше все массово читали книги, а сейчас в основном планшеты или на компьютере, или и того проще, слушают аудиокниги, хотя именно книги развивали фантазию, так как читая ее ты как раз представлял образно сцены и соответственно развивал свою способность в уме представлять всякие вещи. Сейчас за тем же компьютером я думаю у творчества человека меньше потенциала именно в плане что нибудь придумать, представить, смоделировать. Поэтому лучше было бы на кульмане все таки оставить что нибудь в виде практики что ли, для всестороннего развития конструктора.

#37 Andrey P.

Andrey P.

Участник Форума

• 17 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 20:08

Меньше потенциала? Да о чем вы говорите? Прогресс во многом стал возможен благодаря применению компьютеров. Посмотрите хотя бы на кузова современных машин, на современные панели приборов, на сложнейшую сельскохозяйственную, строительную технику. Все стало в тысячу раз сложнее. Просто интересно, чем вы таким занимаетесь, что умеете держать все в голове и снисходительно смотреть на компьютеры. Мозг человека мощнее любого компьютера, но устроен немножко по другому, и конкурировать с компьютером в построении 3D моделей просто не в состоянии. 

#38 klement_ul

klement_ul

Новичок

• 3 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 00:11

Если ставиться такой вопрос, значит вы еще в 20 веке. А ваши руководители устарели, их нужно менять безусловно и срочно. Ведь Россия по их вине до сих пор отстает по технологиям. Мне 65 лет, 20 лет за компьютером. Они наверняка моложе. Мне стыдно за ваш вопрос.

#39 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 1 065 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 07:11

Меньше потенциала? Да о чем вы говорите? Прогресс во многом стал возможен благодаря применению компьютеров. Посмотрите хотя бы на кузова современных машин, на современные панели приборов, на сложнейшую сельскохозяйственную, строительную технику. Все стало в тысячу раз сложнее. Просто интересно, чем вы таким занимаетесь, что умеете держать все в голове и снисходительно смотреть на компьютеры. Мозг человека мощнее любого компьютера, но устроен немножко по другому, и конкурировать с компьютером в построении 3D моделей просто не в состоянии. 

Вы когда-нибудь видели упаковочный автомат для поковки пиченюшек, этих пиченюшек выпускалось тма-тмущая и современный автомат для упаковки. В прошлом автомат был сделан на основании кулачково-кулисных механизмов и вся автоматика была сделана на основании их и все делалось без компьютеров, современный по механике в разы проще, на электромагнитах, управляется ЧПУшкой, ну вот и сравнивайте.

После разрухи 91 года любой любой прогресс кажется большим достижением, но лично я могу сравнивать сегодняшний день и более далекие времен.

#40 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 11:24

Andrey P.

Вы никогда не задумывались над словами Эйнштейна?

s3img_18265571_4698_1.jpg

Я имел введу что кульман это творческий инструмент, работая за которым ты в большей степени будешь развивать свою фантазию, так как что бы что то спроектировать надо обладать ей. Возьмите сейчас как все происходит и как разрабатываются ряд новых механизмов. Даже во время той же учебы берутся по шаблону ранее выпущенные труды и просто незначительно меняются. Веду к тому что люди сейчас стали меньше фантазировать и придумывать, потому что легче имитировать чем сделать что то новое и свое. Раньше нельзя было так легко найти подобное что бы воспользоваться уже имеющимся, сейчас легче, поэтому раз сейчас больше возможностей то наверно стоит каким то другим способом заботится о своей фантазии.

• ИнжАнер это нравится

Темы с аналогичным тегами кульман, конструктор, чертежи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных