Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Альтернатива Компас 3D

САПР чертеж модель 3D программа софт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 yarikzen

yarikzen

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 19:41

Практически постоянно пользуюсь программой "Компас 3D" для моделирования и создания чертежей. Я создаю собственный мотоцикл и мне очень важно иметь возможность просмотреть модель в трехмерном измерении, поскольку нужен уникальный дизайн мотоцикла и при этом нужно выдержать правильные размеры рамы, дабы не смещался центр тяжести. Может кто-либо посоветовать еще какие-нибудь программы для создания трехмерных моделей с выдержкой верных размеров? Желательно программы с более простым интерфейсом и доступностью информации (идеальным вариантом будет - это бесплатный софт, но если платный хорошо себя зарекомендует, то я готов заплатить).

#2 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 13:45

Порекомендовал бы Вам Solidworks, но по цене он очень кусается. Но есть на наших просторах торренты))) Пользуйтесь конечно лучше легальными продуктами, но за неимением оных работаем как можем))

С уважением Владимир.

#3 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 770 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 03:09

...Может кто-либо посоветовать еще какие-нибудь программы для создания трехмерных моделей с выдержкой верных размеров? Желательно программы с более простым интерфейсом и доступностью информации (идеальным вариантом будет - это бесплатный софт, но если платный хорошо себя зарекомендует, то я готов заплатить).

Ну например AutoCAD, он позволяет создавать трехмерные точные модели, но только не с помощью мышки, (кстати как и подавляющее большинство САПР). Визуализация в нем конечно не очень, но с ним очень хорошо стыкуется 3D-студио, я делал модельки в КАД-е и потом делал с ними кино в 3D-студио.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#4 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 13:58

Dimon012 вопрос к Вам, а чем отличается AutoCAD от Inventora?, во втором работал, хотя и первое и второе продукты одноq фирмы AutoDeska. Насчет первого не знаю, но второй оставил положительные впечатления.

С уважением Владимир.

#5 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 770 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 07:09

Dimon012 вопрос к Вам, а чем отличается AutoCAD от Inventora?, во втором работал, хотя и первое и второе продукты одноq фирмы AutoDeska. Насчет первого не знаю, но второй оставил положительные впечатления.

Inventor это дополнительная надстройка над автокадом, вместе с ней автокад по функциональности начинает приближаться к солиду. AutoCAD на самом деле простая "чертилка" электронный кульман если хотите, да он был едва ли не первым векторным редактором, и вот с тех вермен выживает и модернизируется.

С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#6 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 14:01

Дмитрий спасибо за ответ))) Еще могу сказать плюс продуктов от Autodeska, то что у него имеется ряд продуктов полноценных например revit, manufacturing, и между этими продуктами возможен полноценный обмен данными, еще плюс в том, что есть довольно много надстроек под наши ЕСКД, в Солиде поменьше. хотя Солид прежде всего проектная программа, а не чертежная.

С уважением Владимир.

#7 Valis

Valis

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 19:29

Работал в обоих программах, Autocad изначально была не трехмерная программа, потом уже доросла до 3d, но без параметризации ( по моему в 2012 версии есть уже), в инвенторе - набор для конструирования на все случаи жизни, включая параметризацию, визуализацию, модули расчета на прочность и т.д. Как тут сказано было, что Inventor хорошо с ЕСКД дружит - есть чертежные рамки, шаблоны и шрифты. Но, на мой взгляд, Solidworks как-то удобней. Интерфейс более дружелюбней, что ли. Правда начиная с 15 Solidworks будет выходить только в 64битном издании. 

#8 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
  • 1 770 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 09:26

Работал в обоих программах, Autocad изначально была не трехмерная программа, потом уже доросла до 3d, но без параметризации ( по моему в 2012 версии есть уже), в инвенторе - набор для конструирования на все случаи жизни, включая параметризацию, визуализацию, модули расчета на прочность и т.д. Как тут сказано было, что Inventor хорошо с ЕСКД дружит - есть чертежные рамки, шаблоны и шрифты. Но, на мой взгляд, Solidworks как-то удобней. Интерфейс более дружелюбней, что ли. Правда начиная с 15 Solidworks будет выходить только в 64битном издании.

Я аналогично работал в AutoCAD, еще до 3D начиная с восьмой версии (не 2008, а просто восьмой), мне нравится подход фирмы AutoDesk, в каждой последующей версии улучшается то, что мне мешало в предыдущей. Сравнивать Инвертор и Солид, мне сложно т.к. я много на них не работал.

ДА! спешу сообщить для yarikzen что я применяю RhinoCaros, для 3D проектирования корпусов судов, по сравнению с AutoCAD, у него гораздо больше возможностей для работы с хотрогнутыми поверхностями и приличный рендеринг. Стоит он, если легально нужен: $999.
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#9 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 15:24

Еще Solidworks начиная с 2013 не работает на XP, хотя и ХР осталось уже маловато. Соответственно и мощности компьютера должны гораздо большие, хотя функций именно добавилось не так уж и много в основном изменения коснулись интерфейса.

С уважением Владимир.

#10 Виктор 900

Виктор 900

Знаток

• ГородТамбов
    • Организация:Частное лицо
    • Сфера деятельности:Производство
  • 1 040 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 23:36

К солиду как то больше душа лежит))) в автокаде вобще начинали с ранних версий, постройка изображения по точкам на клаве, не знаю кто помнит или нет))) а компы так вобще с доса)) во были времена))) первый комп был у меня 166ммx  пень))) ща телефоны мощней в разы)) 

#11 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 263 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 23:44

Работаю в Компасе и немного в Solid'е. Честно говоря, с необъёмными сборками Компас хорошо справляется, поэтому часто Solid тут не нужен...

Вопрос к тем, кто работает в Solid'е, там есть приложение, аналогичное компасовскому Shaft 2D/3D?

#12 fant1k

fant1k

Знаток

• ГородКраматорск
  • 165 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 17:41

Как альтернативу Компас 3D и SolidWorks могу предложить программу T-Flex Сad 3D. Но как мне кажется эта программа на любителя. Считаю, что SolidWorks лучший в своём роде среди CAD/CAM систем. Хотя как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные  :)

• FedorB это нравится

Будь всегда на позитиве :-)

#13 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 20:09

Еще есть такие программы как ProEngenering и Creo, CATIA)) Но там уже свои особенности хотя в общем функционал схож, в конкретных специализациях да или та или другая программа лучше.

С уважением Владимир.

#14 Valis

Valis

Участник Форума

• 13 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 15:04

Еще есть такие программы как ProEngenering и Creo, CATIA)) Но там уже свои особенности хотя в общем функционал схож, в конкретных специализациях да или та или другая программа лучше.

Нуууу...Что CATIA, что ProEngenering и NX Unigrafics - тяжелые САПР. В Катии можно сделать такие вещи, которые в солиде пока не сделать. Можно "лепить" деталь как из пластилина, возможно создавать и моделировать практически любые поверхности + отдельный модуль для эргономики. В ней множество модулей на все случаи жизни. Единственный большой минус по сравнению с солидом и компасом: нет встроенных баз (как toolbox в солиде). И интерфейс не такой дружелюбный. Так же ест проблемы с литературой и help`ом. Но в последнее время появляются видео уроки на ютубе и материалы.

#15 bysmeta

bysmeta

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 19:27

всегда работал в автокаде, как сказал коллега выше, блога торрентов хватает.

#16 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 21:15

всегда работал в автокаде, как сказал коллега выше, блога торрентов хватает.

А AutoCAD Electricalom пользовались?

С уважением Владимир.

Темы с аналогичным тегами САПР, чертеж, модель, 3D, программа, софт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных