Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Немного позитива

юмор смешно

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 365 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 02:25

Думаю что людям умственного труда будет полезно иногда немного расслабится и улыбнутся. Учёные разных стран, выяснили, что после смеха наш мозг работает в разы лучше, а что еще может быть лучше для инженера, технолога и т.п. профессий связанных с умственным трудом. Если у вас есть какие либо смешные истории или фотографии из раздела машиностроения (что бы не отделятся от раздела форума, все таки он машиностроительный), то делитесь хорошим настроением с другими людьми. Тем более машиностроительный юмор весьма оригинален, так что не оставайтесь в стороне и вспоминайте свои истории из жизни)

• MihaT, -limon- и alex-zh174 это нравится

#2 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 4 167 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 16:00

Советское время. В одном из учреждений оборонной промышленности 
решили провести сокращение штатов. Но кого? Пришла комиссия. 
Заходят в комнату, где сидят несколько молоденьких девушек. 
Никто не работает.
- Это кто?
- Доры.
- ?!!
- Дочери Ответственных Работников.
- Пошли дальше.
Заходят в комнату, где сидят обалденные девки. Чистят ногти,
красятся. Никто не работает.
- Это кто?
- Лоры.
- ?!!
- Любовницы Ответственных Работников.
- Пошли дальше.
Заходят в комнату битком набитую людьми. Все сосредоточенно
работают.
- Это кто?
- Суки.
- ?!!
- Случайно Уцелевшие Квалифицированные Инженеры.
- Вот тут и начнем...

Вот к сожалению это грустная реальность))

С уважением Владимир.

#3 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 19:21

Нашел в интернете случай похожий с тем что произошло на моем заводе) сначала случай из интернета, потом по своему заводу напишу.

В обычной Канадской инженерной компании за обедом случайно зашла беседa о бывшем СССР, которая незаметно затронула тему советского производства. Выяснилось, что парочку инженеров бывали ранее на советских заводах. Один, китаец — работал на японскую компанию, которая монтировала линию по упаковке молока в Баку. Другой – немец, работал в Мишлин, запускал технологическую линию по производству автомобильных покрышек на Бобруйском Шиннике. Я и моя коллега, из бывших совков, с интересом слушали, что поведают господа инженеры, не знакомые с совдепом.
Китаец вещал первым:
Установили новую японскую линию по упаковке молока в Баку. Всё славно: работает-упаковывает. И молоко вкусное, куда лучше чем в китае и японии вместе взятых. Закончили монтаж, уехали назад к своей япономатери в Китай спокойно жить и трудится.
e4e380f47b41d70bf28d2d4e947.jpg
Через 2 месяца начальство вызывает: линия накрылась, ни хрена не упаковывает. Командировка — Баку. Приезжает и видит: линия пакеты не заклеивает. Проверяет: молоко плохое, низкая плотность, где-то на линии проблема, вода попала в продукт. Излагает суть проблемы местному начальству, для достоверности говорит, мол попробуй, молоко не вкусное, где-то вода попадает, приборы это регистрируют и не заклеивают пакет. И местный начальник сначала молчит и глядит в пол, потом смотрит на китайца с гримассой захватчика манчжурии, и далее говорит что-то переводчику, что тот перевести сразу затрудняется, ибо говорит он скорее всего что то не приличное, мол в твоём гребаном сервисе мы больше не нуждаемся...
И китаец, не знакомый с русской традицией продажи молока разведенного водой, едет домой, в недоумении зачем его посылали в командировку и почему не дали решить проблему с водой в молоке, сказав что сами справятся. Не собираются же они продавать плохое молоко?...
   Немец вещает вторым:
Прибыл в Бобруйск на "Шинник". Линию уже установили, только запуск остался. Привез с собой два чемодана инструментов, каждый чемодан стоимостью с хороший немецкий автомобиль. Инструменты все выcшего класса: отверточки, ключики, приборчики всё разложенно по порядку одно к одному. Трудился в поте лица до обеда. В обед сложил все инструментики: отверточки, ключики, приборчики в чемоданчики, всё по порядку одно к одному, полюбовался и ушёл обедать. С обеда возвращается — чемоданчиков с инструментиками нет.
В том месте где стояли чемоданчики вырос ... лежит промасленная спецовка и гаичный ключ на 22. Немец бегом к началству. Начальство пожимает плечами. А инструменты-то казенные немецкие Мишлин Kорпораишн Проперти. Немец и к тому и к другому русскому менеджеру — инструментов нет. Как на немецком слово "сп..." — никто не знает. Говорят "недоразумение", поищи где ты их положил, фриц недорезанный, а не пинай на пролетариат. И немец едет домой на Мишлин и больше в Бобруйск, животное не возвращается. Вместо него посылают другого немца с другими двумя чемоданчиками...
   Почувствовав, что рассказы о трудовом прошлом моих коллег в сфере советско-иностранного сотрудничества заканчиваются я спросил: "Ну,и что вы обо всём этом думаете?"

Китаец пожал плечами и изрек: "Скорее всего меня вернули из командировки потому что стало неловко, по чертежам любой русский наладчик мог устранить проблемы с водой в молоке. Уверен что они всё отремонтировали и работают нормально."

Немец не был таким наивным, скривился. Его коллеги регулярно посещали Бобруйск и боролись на "Шиннике" за качество продукции. Новая немецкая линия работала великолепно, но резина выходила не высший класс. И немец объяснил почему. Потому, что рабочие хотели премию, и постоянно вулканизировали резину в ручном режиме, т.е. по времени меньше чем необходимо, в результате перевыполняли план по покрышкам. 
   По сути у меня в цехе произошел аналогичный случай с немцами которые приехали большой делегацией  для строительства и настройки немецкой автоматизированной формовочной линии. И один из них отлучившись на обед оставил свой дорогостоящий немецкий ноутбук в операторской, на котором кстати хранились как потом выяснилось еще и куча чертежей, спецификаций и вообще секретной документации по ихней фирме. Ноутбука он после обеда естественно не нашел) На уши поставили весь цех, шум был поднят до уровня генерального директора с ухудшением деловых отношений между заводом и этой фирмой. В цеху начались репрессии по отношениям к рабочим, вскрывали ящики рабочих и проверяли на содержание с целью найти ноутбук, грозили уволить всю смену кто в тот день работал в цеху. Чем только не грозили. В результате ноутбук подкинул кто то под двери главному инженеру, на том история и улеглась. Но немцы с тех пор уже все свое носят с собой) Да и после этого случая в цехе стали ставить по заданию генерального директора видеокамеры на всякий случай)
0_74c06_d6cdef64_XL.jpg

#4 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 167 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 19:17

О том, как мы свинец в космос возили.

Сначала преамбула: Имеется замечательная такая Ракетно-космическая
корпорация "Энергия". Она занимается в России пилотируемой
космонавтикой, в частности, вот уже более тридцати пяти лет делает
космический корабль "Союз". Это простая и весьма надежная машина, а для
середины шестидесятых годов она была еще довольно нова конструктивно.
Настолько нова, что некоторые задумки проектировщиков корпорация
воплотить в железе так и не смогла. Среди прочих - спускаемый аппарат
корабля (капсула, в которой экипаж возвращается на Землю), который
предполагалось изначально сделать из титана, но поскольку технологию
обработки титана на "Энергии" освоить так и не удалось, то пришлось его
по старинке делать из дюралевого сплава. Однако форма, размеры и
компоновка спускаемого аппарата уже была рассчитана на титановый, а не
на дюралевый корпус. При использовании более тяжелого дюралевого корпуса
центровка спускаемого аппарата нарушается, он становится динамически
неустойчивым, и при входе в плотные слои атмосферы бы разворачивался
задом наперед. Далее его ожидала бы судьба "Колумбии" - капсула довольно
быстро бы прогорела и экипаж, естественно, погиб.

Далее собственно амбула: Тогда шла лунная гонка и перепроектировать
спускаемый аппарат под дюраль не было времени, поэтому инженерный народ,
не особо мудрствуя лукаво, решил восстановить центровку просто залив в
дно спускаемого аппарата килограммов 150 обыкновенного свинца в качестве
балласта. Вот с таким чудом инженерной мысли корабль благополучно
долетал до начала 2000-х годов. Причем избавиться от этой злополучной и
совершенно бесполезно свинцовой плиты никак не получалось до появления
модификации корабля "Союз-ТМА". А плита эта стоила дорого - ведь
приходилось с каждым кораблем возить ее в космос, а потом возвращать
обратно на Землю. Стоимость доставки каждого килограмма груза, например
на станцию "Мир" оценивался в десятки тысяч зеленых рублей. А возврат
этого килограмма на Землю еще больше повышал эту стоимость. В общем,
этот балласт был нашим позором и притчей во язытцах.

Когда в середине 90-х намечалось сотрудничество наших и амов в космосе,
их делегация приехала осмотреть космическую технику будущего партнера.
Американцы вообще очень трепетно относились к каждому "лишнему"
килограмму, их космическая техника была очень высокотехнологичной,
ажурной. Поэтому в преддверии их визита наши просто тряслись от
предвкушения того позора, который придется испытать, если они ЭТО чудо
заметят. Впрочем, понадеялись на авось. Однако надежда не сбылась. Они
ЭТО заметили. Далее случился любопытный разговор: 
Амы: - Ух ты, а ЭТО что такое???
Наши: (покраснев, после долгово молчания) - Эээ... свинец...150
килограммов...
Амы: (пораженно) - А на ХРЕНА?
Однако конфуза удалось избежать - Нашелся один находчивый инженер и
объяснил пораженным амам, что, мол, в 60-х наши, поняв, что не успевают
с Луной, решили лететь на Марс, а на корабль, мол, нужно было поставить
ядерный двигатель с реактором. И свинцовая плита нужна была для защиты
от радиации, спускаемый аппарат превращался таким образом а радиационное
убежище для того, чтобы там прятаться от радиации работающего ядерного
двигателя или от неожиданных вспышек активности на Солнце. Однако позже
программу закрыли, а свинцовая плита на спускаемых аппаратах осталась.
Амы поразились еще больше, и уверились в нашей необыкновенной
космической крутости. В итоге они дали нам деньги на МКС и на
модернизацию "Союза", в ходе которой мы в числе прочего избавились и от
этой злополучной свинцовой плиты.

С уважением Владимир.

#5 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 16:28

Жаль в сети не нашел первоисточника на эту историю, которую слышал еще лет 10 назад) Когда только начинали проводить первые испытания ядерной бомбы то была конкуренция между советскими и американскими коллегами. Американца вбухали огромные деньги, расположили по всему полигону уйму датчиков но когда сравнили данные с советскими данными на кокой то совместной конференции то оказалось что у советских ученых данные намного точнее при минимальных затратах денег. Оказалось что советские ученые за место дорогостоящих датчиков сделали по другому, они расположили от эпицентра взрыва на расстоянии через каждые 100 метров пронумерованные кирпичи, а после взрыва просто просчитали воздействие взрывной волны на каждый из найденных пронумерованных кирпичей и таким образом при значительно меньших затратах получили более точные данные. Так что советская смекалка работала намного лучше чем у коллег с других стран) 

#6 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 17:09

Товарищи, очень интересно, прям зачитываюсь, не могу поделиться таким же опытом, поэтому пишите еще, читать приятно.

#7 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 18:51

Не мое) в сети попалось на глаза вот и выложил случай - 

Случай на заводе был. пришел молодой, только после училища, электрик работать к нам. ну ему наш (лет 60-ти) решил задание попроще дать, говорит: "почисти щиток цеховой, дверцу там, снаружи немного. но внутрь пока не лезь, от греха подальше - ток большой". молодой одел резиновые сапоги и перчатки изоляционные, на всякий случай. а наш электрик отошел и рядом где-то работает. вдруг через минут 5 слышит страшный грохот со стороны того самого места, где студента оставил. в панике подбегает и видит: стоят сапоги напротив щитка и из них дым струится. глаза у старого размером с тарелки, мысли в голове одна хуже другой...
а потом оказалось, что на самом деле этот весельчак в сапоги газету запихнул и поджег, а потом по железной дверце кулаком шарахнул.
после этого старый бегал за молодым не хуже олимпийского чемпиона.

• MihaT, ingenerkons, alex-zh174 и 2 другим это нравится

#8 Lancia_Rally

Lancia_Rally

Знаток

• 234 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 18:57

Довелось когда-то монтировать и настраивать станки со специалистами фирмы Liebherr... Вспомню одну из произошедших добрых и смешных ситуаций)

Спирт и немцы :) 

Монтажник станков старый ГДРовский немец Юрген - замечательный специалист, но скрупулёзный до ужаса. Хоть тресни, но подавай ему чистый спирт для протирки конусов базовых оправок! Молодой Гельмут всю современность рашки понимал и был согласен на бензин или ацетон... Но Старый Фриц), ссылаясь на условия контракта,  стоял насмерть- только спирт!!! В конце концов мы уступили и предоставили спирт.

Юрген торжествовал и читал нам лекции на тему "спирт-это лучший обезжириватель".

Однако после обеда случилось то, что должно было-спирт ИСЧЕЗ :P :D

Ну да делать нечего, я пошёл снова за спиртом, попутно рассказывая ответственным работникам  произошедшее))) Насмеявшись в волю, начальство спирт выдало. Но строго-настого просило объяснить немцам, что спирт в цехе оставлять без присмотра нельзя!

Подобрав на ангийском нужные слова, я объяснил Юргену реалии рассейского пролетариата, он клятвенно пообещал забирать бутылочку с собой :D 

Однако, в конце следующего рабочего дня...

-Сергей, у меня опять пропал спирт!

-Юрген, я же тебя просил, чтобы ты не оставлял спирт!!! Ну ёпрст, рассея же!!!

-Я не оставлял его, я его спрятал! -  возмутился Юрген.

С этими словами он повел меня к станку и указал на нишу с тыльной стороны.

-Я оглядывался и ждал, никого не было. Видимо, меня всё же кто-то увидел(-сокрушался Старый Фриц.

-Юрген, у каждого пролетария на спирт имеется нюх, они найдут емкость со спиртом и с завязанными глазами - ответил ему я.

Как в прошлый раз, я снова пошёл за спиртом))) Дождавшись, пока ответственные работники вытрут слёзы  и  ощупают надорванные от хохота животы, спирт снова получил. Но в это раз мне сказали, что больше наливать не будут!

Теперь всё было хорошо, немец пару дней исправно таскал с собой бутылочку с вожделенной  жижей)

На исходе второго дня, Старый  Фриц резко влетел в контору, прервав мои разговоры с Леной-переводчицей :angry:

-Чем пахнет!-сурово спросил Юрген.

-Спиртом-ответел я переглянувшись в недоумении с Леной.

-Уверен?

-Да, это спирт!!-ответили уже мы с Леной.

-КАК вы узнали?!! В пробке было сделано только маленькое отверстие!! :angry: -удивлённо спросил Юрген, доставая из-за спины бутылку со спиртом.

Глубоко о чём-то задумавшись, он произнёс:

-Раз уж молодые, не злоупотребляющие алкоголем люди, могут почувствовать запах спирта, то что уж говорить про  рабочих... Теперь я верю.

Улыбнувшись во все усы и посмеявшись над произошедшими событиями, Юрген рассказал нам похожую историю "на спиртовую тему" из своей рабочей биографии :)

• Dimon012, MihaT, Иван Сенин и еще 1 это нравится

#9 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 15:17

Еще один случай про инженерную смекалку при проектировании) 

Одна немецкая фирма поставила на белорусский завод какое-то оборудование, и, как это у нас часто происходит, завод не смог с нею расплатиться деньгами, но погасил долг своей продукцией - тракторами... Сначала все были довольны, но позже на завод стали поступать жалобы по поводу хр#нового качества пластмассовых ручек (которыми дверь изнутри открывается), мол ломаются моментально,- на нее нажимаешь и хрусть... Наши: - А какого вы на них нажимаете, их надо вверх подымать... В общем, разобрались они и спрашивают: - Почему так сделали? - Так ведь в целях безопасности. - ??? - Пьяный тракторист случайно нажмет локтем и выпадет из кабины. P.S. И как после этого получается - наша техника самая безопасная.. Как в параллельной теме обсуждали что важно когда инженер в машиностроительной сфере в цех ходил и принимал непосредственное участие в создании механизма. В данном случае видно было что инженеры предусмотрели все нюансы использования оборудования))))))

• ingenerkons это нравится

#10 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 167 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 16:52

Есть похожая история рассказанная преподавателем в прошлом директор Харьковского завода агрегатных станков (Хицан В.Д.). был станок такой большой и у него было две кнопки включения, ну он и задал нам вопрос, а зачем собственно говоря две, одной же удобней пользоваться, ответ оказался простым это была "защита от дурака" оказалось бывали случаи что одна рука была в станке а второй умудрялись запускать станок, а так обе руки заняты безопасность повыше, правда если будет "помощник", то уже не поможет, ну это уже как говориться надо защиту от двух дураков))

• MihaT, Иван Сенин, alex-zh174 и еще 1 это нравится

С уважением Владимир.

#11 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 17:48

Да, смотрю жизнь машиностроителя одни сплошной позитив!

#12 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 20:40

Из увиденного на просторах интернета случая)  - 

Есть в подмосковном городе Мытищи такой стратегический объект как ММЗ -
Мытищинский Машиностроительный Завод. Прославился сей объект в общем-то
тем, что помимо танков, которые всякий уважающий себя советский завод
обязан был строить, он еще был единственным на весь Совок заводом,
который строил поезда метро. Есть, правда, еще Ленинградский
Машиностроительный, но те метровагоны никогда не делали, а только
собирали из нашего сырья. Так вот, прибыла на заре перестройки на завод
зарубежная делегация. Из Германии.
Ну, водим мы ее вокруг в присутствии дирекции и "заинтересованных
товарищей", у которых сплошь на рожах написано, что они с будущим вторым
президентом России лично знакомы, и заводим, значит, в главный цех.
А там аккурат посередке стоит наша главная гордость - большой прокатный
пресс. Прессу лет за сто, конфискован в Москве из какого-то буржуйского
завода аккурат после революции. И гоняем мы его в хвост и в гриву, так
как весь процесс, можно сказать, на нем одном держится.
Немцы как его увидели аж посинели все! Задрожали так, будто привидение
увидели. И тут их главный на ГБщного переводчика просто накинулся.
Продайте за любые деньги! - умоляют. Я даже стал к разговору
прислушиваться.
Оказывается - пресс наш уникальный. Ну что он немецкий по происхождению,
мы и раньше знали. А тут выясняется, что это второй сохранившийся в мире
экземпляр. Первый стоит в английском музее техники (типа это чуть не
самый первый станок в мире), а у них на родине в Германии ничего и нет.
Так этот их босс нам за него уже новый конвейер установить предлагает.
Ну наш директор в полной прострации смотрит на ГБшника и так испуганно
спрашивает: Как же я его продам, мы ж на нем работаем?
Переводчик недолго думая вопрос переводит.
Тут у немцев вообще немая сцена и их главный так испуганно спрашивает:
Как, он еще и работает???!!!!
Тут мастер цеха, который все это время стоял рядом, тряпочкой прессик
протирая, поворачивается и к немцу и гневно так говорит: А как же! У нас
все работает! Тут лет пять назад он встал, так даже бригаду из Москвы
вызывали, они сделать ничего не могли с этим старьем. А мы потом
крышечку сняли и половину деталей ненужных выбросили. Так с тех
пор он как миленький работает!
Пока переводчик это переводил, мы все просто по полу от смеха
катались...
tab_e_1968_from_3605.jpg

• -limon- и alex-zh174 это нравится

#13 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 167 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 18:26

Разговор двух будущих инженеров:
- Знаешь, как нужно держать молоток, чтобы не ударить себя по пальцу?
- Ну?
- Двумя руками...

• vladbarch, -limon- и alex-zh174 это нравится

С уважением Владимир.

#14 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 167 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 21:52

- Чем отличается слесарь от инженера?
- Инженер сначала идет в туалет, а потом моет руки. А слесарь 
сначала моет руки, а потом идет в туалет

• Break-BoY, vladbarch и alex-zh174 это нравится

С уважением Владимир.

#15 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 08:20

Нелегкая судьба инженера (баян)
Давно это было. Один паренек, только что, закончив технический вуз, устроился инженером на завод. Всё как обычно, через пол года он женился, через год появился сын, а зарплата инженера, тем временем не росла…

В один прекрасный день, встретился он со старым приятелем, который его и надоумил:

- Слушай, а ты попробуй везде говорить, что у тебя образование – семь классов! Поверь моему опыту, всё будет классно!

Подумал инженер, подумал, да так и поступил. На следующий день его взяли на другой завод помощником токаря. Зарплата сразу подскочила в три раза, и жить стало куда веселее.

Прошло пол года, подошел к нашему инженеру (а ныне, помощнику токаря) профорг цеха, да и говорит:

- Ты у нас один из лучших рабочих, а среднюю школу до сих пор не закончил! Неправильно это! В общем, посоветовались мы тут и решили отправить тебя в восьмой класс вечерней школы.

Как ни старался наш инженер отмазаться от знаний, всё впустую! Начальство было непреклонно. Пришлось ему идти в школу…

Учитель вызывает инженера к доске и просит решить простую задачу – найти объем цилиндра. А инженер наш, будто нарочно, забыл школьную формулу!  что делать!? Решено!

Заслоняет инженер своей тушкой доску и пишет простенький двойной интеграл. Потом, инженер перешел к полярным координатам и получил ответ. Только вот незадача, объем цилиндра, почему-то получился отрицательным!

Плюнув в сердцах, инженер стер с доски свои выкладки и заново всё перерешал. Мл@! Снова неверно, объем цилиндра не может быть отрицательным! Инженер уже совсем растерялся, даже не представляет – что делать. Вроде и «двойку» в 25 то лет получать не хочется…

На помощь пришел один из двоечников, что сидели на задних партах:

- Дурень! Пределы интегрирования поменяй...

• vladbarch, MihaT, Виктор 900 и еще 1 это нравится

#16 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 03:56

Много лет назад, работал один наш инженер-наладчик на птицефабрике в ЮАР. Работа ему нравилась, хорошая, непыльная, курятины – ешь, не хочу. Обслуживал он там различное оборудование, в том числе, и главный конвейер. Главный конвейер на птицефабрике – это целый комплекс устройств! Суть его работы проста. За ноги, на специальные крепления подвешивают 300 бройлеров. Далее, подвешенных цыплят бьет током (чтоб сознание потеряли), лента конвейера идет дальше, на следующем этапе, циркулярной пилой, курам отрезают обвисшие головы. Потом, цыплят на пару секунд окунают в кипяток, после чего, специальный аппарат, механическими руками их ощипывает.
Очень раннее утро, звонок инженеру:
- Живо на работу! У нас тут ТАКОЕ!
- Что стряслось!? (недоумевает инженер)
- Приезжай и сам увидишь ЭТО!
Инженер хватает такси и мчится на фабрику.
Приезжает, а по всей птицефабрике бегают красные, лысые цыплята! Весь персонал носится в панике по птицефабрике, негры в шоке, начальство в ступоре. Все пытаются ловить одуревших от пережитого кур!
Наш инженер, судорожно ищет причину поломки конвейера…
Оказалось, что на той части конвейера, которая должна была оглушать цыплят током, выбило предохранители! Несчастные куры, завидев «циркулярку» втягивали голову, пила проходила мимо. Далее, кур заживо окунали в кипяток и ощипывали (на автомате)! А потом, красных и перепуганных до жути цыплят конвейерная лента выкидывала в упаковочный цех, где, при виде такого зрелища, чуть не случилось несколько инфарктов!
Именно оттуда, полуживые, лысые куры и разбежались по двору.

• vladbarch, Lancia_Rally и alex-zh174 это нравится

#17 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 167 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 15:07

Реальный случай.

В одно время на заводе стало плоховато с заказами (редко, но бывали моменты) и естественно, что начало появляться свободное время, сделал задание подошел сказал начальнику, что все свободен, он говорил, что в курсе и каждый шел заниматься "своими делами" (в чем плюс начальнику он не давал работу, чтобы делали просто так, дабы заняты были). В основном свободное время посвятил разработке миникалькуляторов для подсчета масс или длины по массе проката, в сети есть полно универсальных, но у нас номенклатура была строго оговорена в СТП и лишнее не писал, что немного, но облегчало жизнь. И вот в один такой момент задумался, как реализовать пару функций и нужны ли они и немного задремал)) А в это время с цеха приходит начальник по моему старому заказу что-то спросить, смотрит картину дремает конструктор на стуле, ну он решил же проучить сразу к главконструктору,

-а у тебя люди спят,

-Главконструктор как? кто спит,

-Ну там сидит за первым столом

- А Вова что-ли? Ну пусть спит, устал наверное.

Начальник припух с такого ответа. и спрашивает так мне узнать нужно по его заказу, ну попробуй разбуди.

Подходит такой начальник ко мне и спрашивает - а можно Вас разбудить)))) Я такой недовольный, что отвлекли от важного дела, ну ладно давайте посмотрим))) Подсказал, пообщался нормальный человек впринципе оказался.

Но наверное из таких случаев и идут слухи вот конструктора ничего не делают.

• MihaT, Иван Сенин, alex-zh174 и еще 1 это нравится

С уважением Владимир.

#18 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 18:51

История про рационализаторские предложения на заводе.  :)
На одном из карандашных заводов один из молодых инженеров внес рационализаторское предложение: по любому последний сантиметр карандаша заточить невозможно, так не класть туда грифеля. Экономия минимум 5%, шутка ли? Руководству понравилось. Решили поощрить.
Грамоты, премии, выдвижение, то-се, постепенно все забылось. 
Через несколько лет на завод пришел опять молодой инженер и сделал новое рацпредложение: так как последний сантиметр карандаша и так лишен грифеля, можно сэкономить на дереве.
Грамоты, премии, выдвижение...

• Break-BoY, vladbarch, MihaT и 4 другим это нравится

#19 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 167 сообщений

Отправлено 01 Январь 2015 - 16:55

Вступительная лекция в техническом ВУЗе. Профессор говорит:
- Для начала я вам объясню кто такой инженер. Итак, представьте себе
завод, куда каждый день привозят машину спирта для тех. нужд. Стоит
огромный бак, куда заливают спирт. Около бака сидит учетчица, которая
выдает спирт строго по накладной (у бака есть краник). Вечером остатки
спирта сливаются через тот же краник. Ставлю вопрос как украсть спирт с
завода?
Обалдевшие студенты начинают выдвигать версии.
- А теперь ответ - говорит наш профессор - инженеры поставили в бак
ведро. В результате ведро наполнялось, когда утром заливали бак, а после
того как спирт сливался ведро вытаскивалось и распивалось. А теперь
будем учиться на инженеров.

• vladbarch, MihaT, Виктор 900 и еще 1 это нравится

С уважением Владимир.

#20 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 01 Январь 2015 - 17:11

Находил подобную историю) точно ее уже не помню но там на заводе в каком то цехе стояла тоже большая бадья со спиртом и вроде в той истории старый начальник участка всегда ходил под шафе, но при этом сама бадья всегда оставалась из года в год полной, поэтому никто не мог понять откуда начальник берет спирт, так как на проходных его никогда со спиртным не ловили в его подсобке спиртного тоже не находили. И так было из года в год. Потом через какое то время он ушел на пенсию, а бадья так и осталась стоять. Но там в той истории как то этот спирт пригодился и бадью расконсервировали. И оказалось что она на 75-80% заполнена то ли камнями, то ли песком, которые по законам вытесняли лишний объем который благополучно выпивался старым начальником участка, при этом по высоте заполнения бадьи она всегда оставалось полной)

Темы с аналогичным тегами юмор, смешно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных