Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сколько часов должен быть рабочий день у конструктора?

Конструктор Время Раб ота

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#81 mkw410

mkw410

Новичок

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Июль 2018 - 13:38

Когда конструктор, или по крайней мере руководитель КБ, участвует в авторском надзоре, то как правило без него никакие замены ни материала, ни сортамента не происходит, по крайней мере если он настаивает в важных моментах, его не обходят, если авторский надзор на предприятии не пустышка.

Я бы уточнила, что на разных предприятиях - разная культура производства. На крупном - вполне вероятно, дело обстоит так, как указали вы. И это греет душу.

А ко мне заходит начальник цеха с пакетом чертежей и с порога ставит перед фактом - либо мы разрешаем заменить материал на имеющийся, либо он всё равно его заменит сам, поскольку ничего другого на складе нет, либо мы срываем сроки еще на месяц доставки металла. КБ в полном составе может дружно постучать головой о стену.

А по поводу контроля, твердомер в КБ никто не запрещает иметь. 

Купить персональный твердомер в КБ мелкого предприятия? Это на грани фантастики. А проверка китайским напильником покажет инструментальную твердость даже на краю стола.

Забрать цифровой твердомер из термического цеха не проблема, пускай даже его показания некорректны в 30% случаев. Я стучала по деревянной шкатулке - показал 60 HRC. А на аппарат Бринелля/Роквелла засунуть можно далеко не всё.

Да и получить твердость на поверхности Ст3 - не задача, если подойти к делу творчески  :P Хотя как не перекрашивай кошку в тигра...

Другой вопрос - должен ли КБ осуществлять контроль, если имеется ОТК? Можно ли в таком случае требовать, чтобы ОТК контролировало исходящие чертежи?

#82 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 937 сообщений

Отправлено 15 Июль 2018 - 18:08

Есть только два варианта, либо инженер руководит производством, либо производство руководит инженером, у вас второе, ссылки на то, что у вас маленькое производство, ни о чем не говорит, у меня предприятие ещё меньше, и если я задам и настою на определённом прокате или металле например 09Г2С то будет уверены так и будет и никакие замены не могут быть осуществлены, потому что все производство у меня на глазах от заготовки до выпуска, а вы... ну что же продолжайте перекрашивать кошку в тигра :D

#83 mkw410

mkw410

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено 15 Июль 2018 - 21:27

Есть только два варианта, либо инженер руководит производством, либо производство руководит инженером, у вас второе, ссылки на то, что у вас маленькое производство, ни о чем не говорит, у меня предприятие ещё меньше, и если я задам и настою на определённом прокате или металле например 09Г2С то будет уверены так и будет и никакие замены не могут быть осуществлены, потому что все производство у меня на глазах от заготовки до выпуска, а вы... ну что же продолжайте перекрашивать кошку в тигра

Завидую белой завистью  ;)

#84 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 937 сообщений

Отправлено Вчера, 04:11

Завидую белой завистью ;)

К пенсии пройдёт :D

#85 mkw410

mkw410

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено Вчера, 19:27

К пенсии пройдёт

Боюсь, с нынешними тенденциями в отношении пенсионной политики, мы ее не встретим  B)

Темы с аналогичным тегами Конструктор, Время, Раб, ота

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных