Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сколько часов должен быть рабочий день у конструктора?

Конструктор Время Раб ота

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#61 Александр Кириков

Александр Кириков

Знаток

• Городмосква
    • Сфера деятельности:Образование и наука
  • 71 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 22:53

В настоящее время основными задачами молодых людей являются быстрей закончить высшее учебное заведение, вне зависимости от наличия знаний и удрать из страны, причем устроиться на любую даже на самую пакостную  работу.В связи с этим найти толкового молодого специалиста невыполнимое намерение, пользуются тем, что осталось. Я считаю, что  умственный труд в промышленности в нашей стране  является основной причиной отставания и науки и промышленности. Если, например в США,  молодым  специалистам представляют квартиру, большие льготы для воспитания детей и приличную зарплату, то в России основным приоритетом является устройство в отраслях, связанных с банковской системой и нефтегазовыми предприятиями.Разница в зарплатах  в этих отраслях с работниками в промышленных отраслях составляет несколько порядков и не улучшает  состояние в экономике России. Такого состояния ни когда не было в Советский период, отсюда и успехи промышленности Советского Союза. У меня, например, в настоящее время есть  готовые технические решения, которые могли быть использованы в ж.д. транспорте, в путевом машиностроении и станкостроении, некоторые прошли испытания и награждены медалями промышленных выставок, я по ним помещал информации в интернете. Но нет ни какой заинтересованности, конечно таким  специалистам интересней смотреть на определенны части тела женского пола. При таком развитии нашего общества конечно мы придем к первобытной технике, типа камни и дубинки.

#62 Proserg85

Proserg85

Знаток

• Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 2 771 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 08:23

Давно пора сократить рабочий день до 5-6часов. Или сделать 4-дневную рабочую неделю. Потому что, как правило, 3-4часа в день из рабочих 8-ми-это чай, кофе, интернет и пустая болтовня.
  • ingenerkons это нравится

#63 uraltay

uraltay

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 1 588 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 09:59

Давно пора сократить рабочий день до 5-6часов. Или сделать 4-дневную рабочую неделю.

И потом всё равно останется:

3-4часа в день из рабочих 8-ми-это чай, кофе, интернет и пустая болтовня.

#64 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 13:10

В любом коллективе есть скажем так те кто тянут (в основном и достается им наиболее тяжелые проекты), те кто откровенно паразитирует, но их как правило не много и их все не любят и основная масса, которая предпочитает делать в меру плохо и в меру быстро, мозг все равно будет работать пока задача не выполнится в этом и плохо, когда ряд проектов идет должны быть перерывы, как то рассказал знакомый кинолог, что вот сидит собака на цепи, она считает, что она на работе и хоть вроде сидит лежит, но нервничает и надо периодически её отпускать погулять, чтобы расслабилась. Может сравнение и не совсем корректное, но для нормального конструктора проект тоже своего рода цепь, а когда несколько вешают, то и не пошевелишься особо и нервов уходит много и когда слышу, что человек ведет параллельно несколько проектов, начинаю сомневаться в их качестве.

• кугув это нравится

С уважением Владимир.

#65 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 979 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2015 - 14:26

В любом коллективе есть скажем так те кто тянут (в основном и достается им наиболее тяжелые проекты), те кто откровенно паразитирует, но их как правило не много и их все не любят 

А с чего ты решил, что они паразитируют, они ведут сложные объекты, как ты сам пишешь 

... и основная масса, которая предпочитает делать в меру плохо и в меру быстро, 

.... и основная масса, которая либо кормится именно с этих проектов, либо выполняет не сложные проекты сами, периодически консультируясь у первых, о хвала небесам если они делают их самостоятельно

... а когда несколько вешают, то и не пошевелишься особо и нервов уходит много и когда слышу, что человек ведет параллельно несколько проектов, начинаю сомневаться в их качестве.

Иногда и в правду хочется кого-нибудь укусить, потому как у тебя куча дел, времени ноль, а к тебе еще с разными попугаями пристают, какая уж там любовь к ближним  :angry:

#66 Chertil

Chertil

Знаток

• 275 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:20

Не о конструкторах, но все же

Почти 400 академиков РАН и ученых обратились с открытым письмом к Владимиру Путину

Они пишут, что из-за реформы академии в стране появилась громоздкая и неработающая система управления наукой. Научные работники должны планировать, сколько открытий они сделают и в каких журналах опубликуют статьи в ближайшие несколько лет.

Это планирование в принципе невозможно, подобные требования ведут лишь к  очковтирательству и обману. Это же касается и  смехотворного расчета «нормо-часов для выпуска научной продукции», — пишут авторы обращения. 
Письмо опубликовала газета КоммерсантЪ. Авторы текста сообщают, что уже обращались к президенту полтора года назад с открытым письмом, но  так и не получили ответа.

Куда приходит манагермент, там остается разруха и мерзость запустения.

#67 Starr

Starr

Участник Форума

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Финансы и экономика
  • 21 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 20:19

Конечно, 8-ми часовой рабочий день.

#68 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 588 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 20:26

Конечно, 8-ми часовой рабочий день.

А как быть работающим в особых условиях, где рабочий день, например, 7 часов?

#69 Anatol_B

Anatol_B

Знаток

• 60 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:53

Хм, ответы в теме очень интересные и емкие.

Другое дело что это фантазёрство всё для 90% фирм, т.к. никто сейчас не сократит рабочий день и тем более рабочую неделю. Точнее то и то сокращают только из-за отсутствия заказов. Тогда и з.п. примерно половина от и так нищенской конструкторской. А когда заказы есть, конструктор, в отличие, например, от технолога, работает с большими переработками. Думаешь, что с окончанием института закончилось то перманентное чувство неуспевающего к сессии, а хрен там! У конструктора это на всю жизнь.

Разделение на генераторов и на карандашей я видел только когда в отделе пара пенсионеров, которые не владеют автокадом, а тем более трехмеркой, и они руководят процессом. При этом молодёжь владеет автокадом, почти вся молодёжь владеет трёхмеркой, которая внедряется лет 10 безрезультатно. Молодёжь, как и я, мельчает (подготовка, на мой взгляд, во всём хуже - кругозор, память, всё остальное). Около 2% сотрудников - это действительно крутейшая молодёжь, которую ставят в начальство и к-я тянет всё на своих плечах. Т.е. полноценной смены поколений нет! Если с зарплатами так будет и дальше, то молодёжь ещё больше будет тратить энергию на заработок на стороне. Блин, я тут смотрю различные сайты производителей техники. Всё чаще заводы закрывают (в списке так и исправляют: "завод закрыт". Есть заводы, которые закрывают, а сайт остаётся. Тоже ужасно.

#70 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 588 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:15

Разделение на генераторов и на карандашей я видел только когда в отделе пара пенсионеров, которые не владеют автокадом, а тем более трехмеркой, и они руководят процессом. При этом молодёжь владеет автокадом, почти вся молодёжь владеет трёхмеркой

Конструктор должен не только знать, но и соображать. А в этом не поможет ни трёх- ни двадцатитрёхмерка. Если, конечно, заниматься серьёзной конструкторской работой. Раза три начинал изучать твёрдотельное моделирование, купил дорогую книжку, но каждый раз бросал. Ну, не нужно оно мне оказалось. Только если показать результаты человеку объёмную картинку, не понимающему "плоские" чертежи. 

#71 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 979 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:16

Разделение на генераторов и на карандашей я видел только когда в отделе пара пенсионеров, которые не владеют автокадом, а тем более трехмеркой, и они руководят процессом. При этом молодёжь владеет автокадом, почти вся молодёжь владеет трёхмеркой, которая внедряется лет 10 безрезультатно. 

Не факт, по факту вся молодежь, которую я встречал, владеет трехмеркой гораздо хуже, меня пенсионера.

Разочарую вас, трехмерка внедряется гораздо более 10 лет, ну например в вашей памяти сохранилось время когда инвентор был самостоятельный продукт(не зависел от аутодеска). а в моей памяти сохранилось :)

Молодёжь, как и я, мельчает (подготовка, на мой взгляд, во всём хуже - кругозор, память, всё остальное)

Раньше память была лучше :(, в ваши годы память должна быть идеальной.

Т.е. полноценной смены поколений нет! Если с зарплатами так будет и дальше,

Последняя полноценная смена поколений была в конце 80 годов, так что не жалуйтесь.

Всё чаще заводы закрывают (в списке так и исправляют: "завод закрыт"

А вы когда-нибудь видели реально закрытые заводы, :(

#72 catbolt

catbolt

Новичок

• Сфера деятельности:Ремонтное обслуживание
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 12:40

вообще 8 часов + 1 час перерыва, нормальный рабочий день

#73 Galant

Galant

Знаток

• 1 539 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 19:50

Хрень.
Скажите себе честно - сколько из 8 часов занимала именно работа, а сколько - всякие чаепития и болтовня с коллегами?
Работать мозгами больше 3 часа в день человек не может. Потом мозг отключается на подпитку, а мы идём обсуждать, кто сколько выпил и кто кому вдул.

Чертежом и подзатыльником можно объяснить конструкцию лучше, чем просто чертежем..

#74 Chertil

Chertil

Знаток

• 275 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 20:28

Потом мозг отключается на подпитку, а мы идём обсуждать, кто сколько выпил и кто кому вдул.

Не, не хрень. Честно может и так, но все равно эти три часа относительно восьми. Мне обычно распутывание заморочек приходит по дороге или во время употребления 100 грамм. Кстати, в последнем случае наиболее безоговорочные решения приходят. А еще надо помнить, что со стороны манагерей (это назло mikro, пусть его позлится), много желающих стоять у нас за спиной с плеткой! Раньше эти уроды говорили - чтобы дым из под карандаша шел, сейчас не знаю, из под мышки что-ли?

#75 кугув

кугув

Знаток

• ГородКуса
  • 327 сообщений

Отправлено 12 Июль 2018 - 14:19

Насчет 3 часов не соглашусь. У меня бывает часов 7-7,5 (оставим полчаса, час на то, чтоб мозги реально отдохнули, переключились с одного на другое, в форуме вон сообщения почитать). Чай пьем на месте, с коллегой 1,5 года разговор только по работе, а так молчим. Вообще все зависит от загруженности.

#76 Трифонов Сергей

Трифонов Сергей

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 156 сообщений

Отправлено 13 Июль 2018 - 13:59

если инженер считает свою работу в нормо-часах, то ему лучше в вахтёры.

Инженерное дело не нормируется, это есть постоянное состояние сознания образованного и технически грамотного  человека, решающего поставленную задачу лучшим образом.

Образованность инженера, способность выстроить в кратчайшую логическую цепь опыт предыдущих инженеров и существующие условия производства для практического исполнения заданного  - главное условие.

• кугув это нравится

#77 mkw410

mkw410

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено 14 Июль 2018 - 23:49

В реалиях нашего маленького предприятия (100 человек завода) 8-часовой рабочий день устраивает по всем показателям, если бы на КБ не вешали еще бесчисленное количество вопросов, не связанных непосредственно с конструкторской работой.

Всё, чем не хотят заниматься остальные подразделения, спихивается на конструкторов.

Отдельные задачи снабжения, деловая переписка (в цеху поменяли 5ХНМ на Ст3, аргументируйте, почему деталь стала лучше), уточнение прогноза погоды, настройка Wi-Fi и прошивка смартфонов всей конторы, постоянные вызовы в цех (станочнику показалось, что размеры на чертеже должны быть другими), перетаскивание пианино дома у руководства, контроль изделий перед отправкой, поскольку руководство не доверяет ОТК... Всё эти задачи, не связанные со служебными обязанностями конструктора, съедают 80% рабочего времени. А сверхурочные никто не оплатит. Хочешь - выходи в субботу, ночуй на работе, приезжай с первыми петухами на собачьей упряжке, забирай проекты домой, изобрети механизм клонирования и работай сам с собой параллельно. Ставка фиксирована.

Зато в конце года будет корпоратив, где можно нажраться, только - увы! - конструктора единственные, кто не пьет. Никакой радости.

Искренне завидую тем КБ, которые работают только как КБ. Приходишь на работу и работаешь. Чудеса.

Слышала легенду, что выпускник моего научрука работал в конструкторском бюро в Киеве, организованном голландской фирмой. Все задачи - выполнить проект вовремя и явиться на совещания. Рабочее время не регламентировано никак. Хочешь - спи, хочешь - ешь в бесплатном буфете, или плавай в бассейне, или занимайся спортом на тренажерах в спортзале, или играй в настольный теннис с начальником. Просто сдай проект вовремя. 

Какой-то далекий конструкторский рай, не находите?

#78 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 979 сообщений

Отправлено 15 Июль 2018 - 08:12

Мда, сдать проект вовремя, а там хоть трава не расти...
Сдавать нужно не проект, а изделие, иначе вам все легированные стали замеЮт на ст.3, а вы и не заметите :D

#79 mkw410

mkw410

Новичок

• 9 сообщений

Отправлено 15 Июль 2018 - 08:18

"иначе вам все легированные стали замеЮт на ст.3, а вы и не заметите"

Запросто. Хим.анализ материала конструктора еще не научились делать с помощью органов вкуса и обоняния, работаем над развитием 6 чувства  :D 

#80 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 979 сообщений

Отправлено 15 Июль 2018 - 08:28

"иначе вам все легированные стали замеЮт на ст.3, а вы и не заметите"

Запросто. Хим.анализ материала конструктора еще не научились делать с помощью органов вкуса и обоняния, работаем над развитием 6 чувства :D

Когда конструктор, или по крайней мере руководитель КБ, участвует в авторском надзоре, то как правило без него никакие замены ни материала, ни сортамента не происходит, по крайней мере если он настаивает в важных моментах, его не обходят, если авторский надзор на предприятии не пустышка.
А по поводу контроля, твердомер в КБ никто не запрещает иметь.

Темы с аналогичным тегами Конструктор, Время, Раб, ота

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных