Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Сколько часов должен быть рабочий день у конструктора?

Конструктор Время Раб ота

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 Alex-A

Alex-A

Новичок

• ГородОрск
    • Сфера деятельности:Производство
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 15:00

Да Володь, заказчику нужна железяка и больше ничего.

Выучиться на гения нельзя ни в одном институте. 
Чтобы стать гением надо не учиться, а развивать способности.

#22 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 748 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 16:00

В своей практике сталкивался с ситуацией когда нужны были конструктора на проект и приходили люди с большим опытом со спец.предприятий, но у них оказалась одна большая проблема в своей узкой специализации знали все на память, а вот чуть в сторону и все ступор. Парочку взяли таких пришлось мучиться и  уговаривать делать как нам необходимо было)) Спорили до 10 колена))Задача была разработать опытный образец в сжатые сроки и чертежи фактически не нужны были на этой стадии, у них же была привычка делать нормальные чертежи)) Это конечно правильно, но заказчику прежде всего железяка нужна была, как всегда))

В книге А.Н. Крылова "http://www.polytech2...index.php?id=34" приводится пример срочного ремонта военного корабля, чертежей не выпускали, в нужных местах мелом рисовали, как ставить подкрепления и прочие конструкции... однако для такой работы нужны не только высококласные инженеры, но и высококласные рабочие, которым не приходится каждую мелочь объяснять. Да еще Крылов как производитель работ потребовал, чтобы ни один чиновник ближе 2-х кабельтовых не подходил, и ни кто ни какой отчетной бумаги у него не требовал  ;)

Да Володь, заказчику нужна железяка и больше ничего.

Да заказчику естественно нужна железяка и больше ничего, но вопрос сколько ему надо, чтобы она проработала, если достаточно года, то можно и навскидку делать, если нужно на 10 лет, то тут спешить не надо, лучше недельку другую подумать.

У меня лет 15 назад состоялся следующий разговор со слесарем, он мне сказал, что изделие которое я проектировал 2 недели, он сделал за одну неделю, на что я ему возразил, что он потому и сделал всего за неделю, что я хорошо продумал, спроектировал качественно и сделал понятные чертежи, а вот если бы я сделал за неделю, то он точно месяц бы пыхтел!

• ИнжАнер, Alex6z и Литейщик это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#23 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 979 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 18:08

Да заказчику естественно нужна железяка и больше ничего, но вопрос сколько ему надо, чтобы она проработала, если достаточно года, то можно и навскидку делать, если нужно на 10 лет, то тут спешить не надо, лучше недельку другую подумать.

У меня лет 15 назад состоялся следующий разговор со слесарем, он мне сказал, что изделие которое я проектировал 2 недели, он сделал за одну неделю, на что я ему возразил, что он потому и сделал всего за неделю, что я хорошо продумал, спроектировал качественно и сделал понятные чертежи, а вот если бы я сделал за неделю, то он точно месяц бы пыхтел!

Абсолютно точно ваш слесарь высказался, даже завидно стало.

Заказчику не только железка нужна, но и гарантии что она не меньше хотя бы года проработает, о чем делается соответствующая запись в паспорте изделия, качество выполняемых работ в прямую зависит от от тех технических решений, которые принял конструктор в процессе разработки, в том числе и при выпуске чертежей.

ЗЫЖ Короче, если хотите постоянно со всякими мелочами бегать в цех и постоянно исправлять чертежи наймите на деталировку студентов и поставьте им самые жесткие нормы, результат не заставит себя ждать  :lol:

#24 Алексей Момжа

Алексей Момжа

Новичок

• 2 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 00:10

Рабочий день инженера-конструктора, по моему мнению, должен быть таким же как и у всех, около 8 часов в день, но с ее скользкими перерывами, помимо перерыва на обед. Очень сложно сидеть собранным смотря в монитор и пытаться выполнить поставленную задачу проектирования. Лично я больше пары часов интенсивного умственного труда не могу осилить, просто не идет результат. Поэтому я часа два работаю, пол часа отдыхаю. Тогда и результат приходит быстрее да и для здоровья полезнее. А от того что я буду сидеть и смотреть в монитор без перерыва все 8 часов смысла мало, не очень простая это работа, быть конструктором.
  • -limon- это нравится

#25 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 588 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 02:18

А от того что я буду сидеть и смотреть в монитор без перерыва все 8 часов смысла мало

Эт-точно!.. Правда, непонятно, зачем столько времени пялиться в монитор. Сначала надо "что-то" придумать, а потом только тщательно прочерти, просчитай. И выпуск чертежей будет временем отдыха.

• MihaT это нравится

#26 Dimon012

Dimon012

Знаток

• ГородВладивосток
    • Сфера деятельности:Информационные технологии
  • 1 748 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 07:47

Рабочий день инженера-конструктора, по моему мнению, должен быть таким же как и у всех, около 8 часов в день, но с ее скользкими перерывами, помимо перерыва на обед....А от того что я буду сидеть и смотреть в монитор без перерыва все 8 часов смысла мало, не очень простая это работа, быть конструктором.

Не все могут быть проектировщиками, где-то около 10% от обучавшихся в ВУЗе.

8 часов в день смотреть в компьютер просто вредно для здоровья глаз, поэтому по санитарным нормам после каждого часа предусматривается 5 минут перерыва.

• -limon- это нравится
С уважением Дмитрий.
burlakov.012@yandex.ru

#27 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
    • Сфера деятельности:Закупки
  • 406 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 16:40

Не все могут быть проектировщиками, где-то около 10% от обучавшихся в ВУЗе.

8 часов в день смотреть в компьютер просто вредно для здоровья глаз, поэтому по санитарным нормам после каждого часа предусматривается 5 минут перерыва.

Хотел у вас спросить, а эти санитарные нормы вообще где-то приписаны? и кто отвечает за их соблюдение?

#28 ИнжАнер

ИнжАнер

Знаток

• 979 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 20:21

Хотел у вас спросить, а эти санитарные нормы вообще где-то приписаны? и кто отвечает за их соблюдение?

Вестимо СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 с последними изменениями 

• -limon- это нравится

#29 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 22:33

Нормы то прописаны и расстояние от монитора для глаз и количество времени работы за компьютером и необходимые перерыва и даже полагается дополнительных пару дней отпуска к основному отпуску, только одно но, когда начинаешь об этом говорить начальнику, как то у него странно меняется выражение лица, хотя что с них брать если в основном относятся так ты уйдешь другой придет, в результате предприятие в целом страдает от текучки, но бороться с ней не хотят, когда допекут начинаешь ругаться вроде да да мы согласны, а потом через пару дней, а у нас план, а надо делать.

• Dimon012, MihaT и -limon- это нравится

С уважением Владимир.

#30 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 15:51

Нормы то прописаны и расстояние от монитора для глаз и количество времени работы за компьютером и необходимые перерыва и даже полагается дополнительных пару дней отпуска к основному отпуску, только одно но, когда начинаешь об этом говорить начальнику, как то у него странно меняется выражение лица, хотя что с них брать если в основном относятся так ты уйдешь другой придет, в результате предприятие в целом страдает от текучки, но бороться с ней не хотят, когда допекут начинаешь ругаться вроде да да мы согласны, а потом через пару дней, а у нас план, а надо делать.

Вот это то и печально, знакомый живет в Чернобольской зоне, в Центральном регионе России, так вот у них в дополнение к обязательным 28 дням календарным, положено еще 10 дней чернобыльского, но руководство это не особо интересует. Вот и получается работает как есть. С другой стороны, знаю что многие наши люди ответственно относятся к своей работе, поэтому в ущерб себе выполняют все поручения, не высыпаются ночами делая отчеты, задерживаются до поздна на работе не уходя на перекусы, сидят на кривых стульях ломая осанку, скрывают в себе негативные эмоции лишь бы не отчитать кого-то и т.д. Все это и хорошо и плохо, хорошо, что совесть есть и ответственность в работе, плохо, что потом страдают сами же от этого.

• MihaT это нравится

#31 Александр Кириков

Александр Кириков

Знаток

• Городмосква
    • Сфера деятельности:Образование и наука
  • 71 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 20:27

У меня есть неплохая практика работы конструктором от конструктора 1 категории до главного конструктора ГСКБ при численности до 750 человек, из них - около 500  конструкторов- механиков. При работе ты конечно не должен нарушать действующие  законы, в том числе и режим  работы.

Я построил  свой график рабочего дня, где часов 5-6 работал за рабочим столом, а остальные 2-3 часа обходил производственные цеха и изучал все станочное оборудование завода и знал как и на каком станке можно обработать проектируемые детали.  Конечно позже, уже в должности главного конструктора этот график полностью изменился, так 5-6 часов работы за столом превратились в 8-10, но обход производственных цехов сохранился. 

Этот график конечно нужен в том случае, если ты поставил цель быстро изменить должность. С приветом!

• -limon-, Alex6z и Иван Сенин это нравится

#32 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 02:22

Соглашусь пожалуй с последним ответом, пусть у меня на производстве всего 8 лет, но заметил такую интересную тенденцию. Конструктора с большим опытом и выслугой лет как раз как правило распределяют свой рабочий график по вышеуказанной схеме или подобной. Поэтому это очень скользкий вопрос подразумевающий под собой что вы в итоге хотите получить. Можно работать по стандартному по 8 часов в офисе за компьютером, но это только в том случае если вам не нравится ваша работаете для галочки. Да вы выполняете свою работу но она не приносит вам никакого удовольствия, хотя как писали в первых ответах у вас достаточно времени и чай попить и уделить внимание девушкам конструкторам). В этом случае вам по сути и 5-6 часов в день хватило бы. если же работа вас действительно интересует то вы будете как правило распределять свой рабочий день так что бы и в офисе и в цехах побывать, так как конструктор который не видит результат своей умственной деятельности в живую как правило плох и менее ценится. Поэтому на мой взгляд лучше для хороших конструкторов проводить на работе по 8-10 часов с периодической сменой графика работы (выходами в ночные смены), но с финансовой компенсацией за переработку, так как хорошие конструктора на дороге не валяются)

• -limon- и Литейщик это нравится

#33 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 14:48

По поводу переработок из личного опыта, одно время на одном предприятии)) был дефицит кадров нормальных (уже менегеры доулучшали производство), и необходимо выполнять расчеты и делать схемы на отгрузку оборудования, довелось и мне этим заняться и как-то так удачно получилось, что у меня и расчеты получались и схемы согласовывались)) может потому, что не выпендривался и делал все по книжке)) Остальные конструктора не собирались этим заниматься мотивуруя, что отгрузка это не дело конструктора)) И оказался своего рода единственным специалистом на этом предприятии в этой области, по началу когда оборудования было немного, то ничего справлялся сам вполне и даже выполнял РКД на емкостное оборудование, но затем, когда увеличилась отгрузка, уже физически не успевал и более того стали прибегать "грозные менегеры" и требовать "давай, давай в темпе вальсом" в результате это лишние нервы приводили к тому, что явно не успевали отгружать оборудование, на мои предложения помочь и выделить помощника никто не реагировал))) В результате после очередного скандала психанул и послал открытым текстом, кто только попался под горячую руку накатал заяву по собственному и готовился уже уходить, уйти правда не дали, извинились, нашли еще человека)))) Менегеры стали с опаской здороваться и обходить на всякий случай стороной)))  Вообще я по жизни человек очень спокойный и добрый, просто я теперь понимаю, что означает в вакансиях слово стрессоустойчивость, так вот если хорошо потрусить никто не выдержит))

• MihaT, -limon- и Иван Сенин это нравится

С уважением Владимир.

#34 -limon-

-limon-

Знаток

• ГородМосква
  • 406 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 15:48

ingenerkons, эко вы какой ценный сотрудник (раз не уволили), хотя считаю, что каждый человек может не справится с эмоциями, бывает так, что все могут простить и оставить дальше работать, но если такое повторяется, то человек как правило уходит.

#35 Arais

Arais

Участник Форума

• ГородОмск
    • Организация:Омский завод газовой аппаратуры
  • 24 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 17:12

Хороший конструктор должен работать дома в трусах и тапочках.

Все инструменты (интернет, софты и т.п.) для этого есть. Даже сопровождение производства - при наличии скайпа на телефоне у производственника - не требует перемещения физического тела конструктора в цех.

Уверен, что в течение нескольких лет так и будет.

И уж сколько этот конструктор тратит времени на работу - его глубоко личное дело.

#36 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• 1 365 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 00:28

С последний очень не согласен) Из своего опыта скажу) Уже на 2-м заводе за последние 10 лет работаю, на разных должностях успел побывать но на обоих заводах при работе в цеху пришел к выводу что очень много рабочих которые работают с результатом умственного труда конструктора воплощенного в форму очень бы хотели повидаться с этим самым конструктором где нибудь вечером в темном переулке что бы объяснить ему все его недочеты) Дело в том что если ты что то конструируешь или проектируешь то ты это делаешь не для себя, а для других людей которые непосредственно будут использовать скажем приспособления разработанные конструктором. И как правило получается так что эти самые приспособления иногда получаются крайне неудачными и неудобными настолько что с ними невозможно работать. Но при этом простой рабочий ничего не может сделать так как по грамотному было бы как раз хорошо что бы конструктор бывал в цехе общался с рабочими и видел результат своей работы своими глазами. Да и думаю приятно было бы услышать в свой адрес слова благодарности от цеховиков) 

• ИнжАнер, Alex6z и Литейщик это нравится

#37 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 409 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 00:56

• photo-thumb-dle-85519_f6mG6s9QIek.jpeg?_
  • 29 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 20:27

У меня есть неплохая практика работы конструктором от конструктора 1 категории до главного конструктора ГСКБ при численности до 750 человек, из них - около 500  конструкторов- механиков. При работе ты конечно не должен нарушать действующие  законы, в том числе и режим  работы.

Я построил  свой график рабочего дня, где часов 5-6 работал за рабочим столом, а остальные 2-3 часа обходил производственные цеха и изучал все станочное оборудование завода и знал как и на каком станке можно обработать проектируемые детали.  Конечно позже, уже в должности главного конструктора этот график полностью изменился, так 5-6 часов работы за столом превратились в 8-10, но обход производственных цехов сохранился. 

Этот график конечно нужен в том случае, если ты поставил цель быстро изменить должность. С приветом!

Полностью согласен! Из моего опыта работы в оборонке у конструктора (генератора) был график посещения цехов в которых производились разработанные узлы. Много спорных (высоких требований) решений конструкторов удавалось решить в цехах. И еще к сожалению много руководителей не понимают психологию конструктора. Если конструктора (технолога) "зацепила" задача то до момента её решения он во власти ее в любое время суток. И ни одно производственное расписание здесь не в силе. Выдавать листы в количествах и в срок могут чертежники, а конструкторы народ особый. И не каждый выпускник может быть конструктором.

• Alex6z это нравится

#38 Arais

Arais

Участник Форума

• ГородОмск
    • Организация:Омский завод газовой аппаратуры
  • 24 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 10:45

Да, чтобы стать хорошим конструктором, необходимо точно знать, какие технологии способны создать такую-то форму, свойства и качество поверхности и т.п. И от работяг по сусалам получить - тоже не лишняя наука.

Но я же про хорошего конструктора в тапочках говорю.

А плохого - можете насмерть забить в темных цеховых углах тяжелыми ботинками пролетариата. Он от этого хорошим не станет.

• Иван Сенин и Литейщик это нравится

#39 ingenerkons

ingenerkons

Знаток

• 4 549 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 15:46

ingenerkons, эко вы какой ценный сотрудник (раз не уволили), 

В этом к сожалению и проблема небольших городков, в советское время была куча заводов и специалистов и проблем с кадрами не было, а сейчас люди вынуждены уезжать где получше, И когда хочешь найти даже себе замену или помощника оказывается очень сложно, проблема конечно в низком уровне зп, молодые в принципе не хотят идти на такую зп лучше лицом в супермаркете торговать по деньгам выгодней. Директора, как правило дольше года двух не задерживаются, зато каждый новый приходящий пытается всех под себя подогнуть, в результате уходят те немногие специалисты, которые оставались. Просто тяжело видеть людей с потухшими глазами они уже даже и не пытаются, что-то изменить сказали и как роботы делают. Мне не по себе так становится, пока мозг работает не хочу роботом быть)) И если директор не прав, то значит не прав.Почему вот такое отношение видишь проблему, заранее предлагаешь её решение и объясняешь не хотят её решать, а когда уже все край и деваться некуда тогда решают. Я оказался не ценным сотрудником, а единственным в то время)) Хотя предлагал, что нужно минимум два человека в любой отрасли, потому что человек может заболеть, уехать, уволиться. Хотя собственно говоря до моего прихода отдел целый был, все ушли))

С уважением Владимир.

#40 uraltay

uraltay

Знаток

• 1 588 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 18:02

очень много рабочих которые работают с результатом умственного труда конструктора воплощенного в форму очень бы хотели повидаться с этим самым конструктором где нибудь вечером в темном переулке что бы объяснить ему все его недочеты)

Про недочёты все могут и любят говорить, а вот предложить что-то путнее взамен - ума не хватает. Если бы конструктор мог предлагать идеальные решения, то прогресс бы давно остановился. Посмотрите, например, на военную технику! А ведь всё начиналось с кулаков, потом появилась первая техника - камни и дубины. А уж когда камень лианой привязали к дубине!..

Темы с аналогичным тегами Конструктор, Время, Раб, ота

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных