Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чумовая спецтехника: Полёт конструкторской мысли в гражданском машиностроении

конструирование спецтехника гражданское машиностроение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Expmash

Expmash

Участник Форума

• Сфера деятельности:Управленческая деятельность
  • 29 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 14:03

Тут правильнее будет смотреть в комплексе. 

В развитых странах предусматриваются меры экономического стимулирования со стороны государства для чтобы, к примеру, использовалось более технически совершенное оборудование в производственном процессе.   Это подталкивает прогресс.   У нас про подобное пока не слышно.   Поэтому эксплуатируется либо старое оборудование, которое продолжают ремонтировать периодически,   либо покупается как правило то, что подешевле.  

Также есть отличие в подходе к ведению бизнеса.   У нас, как известно, тенденция заработанные деньги не столько вкладывать в техническое обновление сколько стараться вывести их из бизнеса.   И на эту тенденцию тоже сильное влияние оказывает наше гос-во.  

Ещё один из моментов, когда конкретному предприятию выделяются целевые деньги на развитие,   но осваиваются они руководством далеко не в полном объёме по прямому назначению.  

Эти экономические причины ближе к нашим российским реалиям.

А дальше можно отметить такой момент как культура производства.  Им можно загубить любую хорошую затею. 

По вашему списку предметов обихода,  если мне память не изменяет,  первый мобильный телефон в готовом виде появился в США, вроде у Моторолы.   Автомобили, компьютеры  в применяемой сейчас концепции - тоже Европа и США.   Идея конвейера  принадлежит, насколько я знаю, Форду.  

Большинство повседневных больших и малых вещей окончательно разработаны и произведены не в России.

Согласен, но это все детали. Думаю что все-таки надо смотреть на причины, которые сегодня прежде всего лежат в плоскости экономики, что собственно Вы и подтверждаете своим постом.

Что же касается повседневных предметов, особенно, "окончательно" разработанных, то во-первых таковых просто не существует, т.к. прогресс не стоит на месте и все, конечно же, изменяется.  Я имел ввиду первые работающие образцы - то, с чего все начинается. Тема эта настолько обширна, что, пожалуй стоит её выделить отдельно  

#22 vladbarch

vladbarch

Знаток

• Организация:в прошлом, НПО Энергомаш
    • Сфера деятельности:Разработка технологии
  • 409 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 21:48

Да перестаньте Вы, волей случая я живу сейчас в Израиле так здесь вся эта техника востребована, и не только такая. Тут небольшой "бизнесмен" решает подобной техникой все вопросы мерии, частников . фермеров. Кому приятно лопатой копаться в траншее? У российских граждан "отбили" желание проявлять самостоятельность. Вот сейчая приедет бульдозер и он "наварочает". А тут приезжает легковой авто в прицепе мини экскаватор и он за отведенное время делает аккуратную траншею мимо всех деревьев и тп. Сам неоднократно видел своими глазами. Я понимаю что и шагающие экскаваторы нужны, но куда деться от рутины. т.е. траншеи, прокладка кабелей, труб. 

#23 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• Сфера деятельности:Конструирование
  • 516 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 11:00

Коляска для настоящего МУЖЧИНЫ))

#24 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• 516 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2015 - 16:06

Первый раз такое вижу))

http://www.youtube.c...dQ3b7NvrA#t=373

#25 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• 516 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 08:46

Лесной хай-тек

http://www.youtube.c...h?v=_nxr0JApYYk

• Derambovich это нравится

#26 Иван Сенин

Иван Сенин

Знаток

• Сфера деятельности:Производство
  • 1 365 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 15:46

Работу современных предприятий лесной промышленности трудно представить без использования специальной лесной техники и некоторые ее образцы достойны большого уважения. Сегодня на глаза попалась такая чудо-машина Komatsu 931 1. Наверняка подобная машина облегчила бы жизнь лесозаготовительным компаниям. 
   Колесный харвестер Komatsu 931.1 является революционной в своем классе машиной. Эксплуатационные характеристики техники позволяют выполнять различные лесозаготовительные операции в самых сложных условиях. Мощность двигателя 259 л.с. Правда удовольствие не из дешевых. Стоимость подержанных машин для заготовки леса начинается от 190 тыс. евро и доходит до 300 тыс. евро. Цена на новые машины, соответственно, от 300 тыс. евро и выше.

#27 Mehan_Ik

Mehan_Ik

Знаток

• 516 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:18

Мдя,   дорогая игрушка.   :blink:  :wacko:  

Придётся опять к гастарбайтерам-дровосекам обращаться... :)

• Иван Сенин это нравится

Темы с аналогичным тегами конструирование, спецтехника, гражданское машиностроение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных